TV-Serie | Folgen 25-28 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2009
Drehende30.03.2009
DrehorteBerlin, Kreuzberg

Projektdaten

Teile von/bis25-28
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Billey DemirtasMehmet Kilic [HR]
Melika ForoutanSylvia Henke [HR]
Johanna GastdorfSabine Enders [HR]
Barnaby MetschuratLeo Flackenstein [HR]
Michael RotschopfKarsten Stieglitz [HR]
Götz SchubertHelmut Enders [HR]
Jördis TriebelMaria Hernandez [HR]
Saskia VesterKristin Bender [HR]
Manfred ZapatkaJan Haroska [HR]
Aram AramiCem [EHR]
Mo Bahla
Tim [EHR]
Edin HasanovicEnes [DNR]
Dagmar Leesch
Babysitterin [DNR]
Laura Tonke
Nicole Rieß [DNR]
Peter BenedictArzt [NR]
Leonie BrandisInes Baum [NR]
Albrecht GanskopfLKA-Beamter [NR]
Uwe PreussFrank Beck [NR]
Henny Reents
Carla Wagner [NR]
Jennipher AntoniMitarbeiterin Jugendamt [ENR]
Tamer ArslanCem [ENR]
Julia Blankenburg
Anna Gronius [ENR]
Katharina DerrDrita [ENR]
Gina Greupnerk.A. [ENR]
Falk Rockstroh
Axel Falckenstein (F: Familie) [ENR]
Alexander JungGangmitglied [TR]
Sven Gerhardt
Episodenrolle
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinJuliane Schaloske
ColoristRoland MurrerFinal
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Kameramann/DoPHeinz WehslingDop, Nominiert f. Deutschen Kamerapreis
Kamera OperatorJan LehmannB-Kamera
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentStefan Sosna2. Kamera
2. KameraassistentinJuliane Krüger1DT Zusatz
2. KameraassistentAxel Stock
VideooperatorMartin Knispel
StandfotografVolker Roloff
KamerabühneCarsten Eisenach
KostümbildnerinEveline Stösser
KostümbildassistentinConstanze Kruse
GarderobiereMelina Scappatura
ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
KostümbildpraktikantinInes Henatsch
OberbeleuchterTommy SchulzFolge 25-27
Best BoyGötz Holborn
LichtassistentMathieu Mahlke
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
MaskenbildnerEdwin Erfmann
ProducerMichael Polle
Assistant-, Junior-ProducerVitus Reinbold
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
AusstattungsassistentinCorinna Hye Rin Merz
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kay Schilling
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kurt Woldmann
BaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneMichael SchrollBaubühne
RequisitenhilfeCorinna Hye Rin Merz
RequisitenfahrerÖzer Erhan
HerstellungskoordinatorinAndrea Wetzel
ProduktionsleiterAndreas Born
ProduktionsassistentinUrsula Küster
Erster AufnahmeleiterOlaf Schwarck4 Folgen
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistent der Set-ALThomas Hempel
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
RegisseurChristian Zübert
1. RegieassistentinAndrea Inreiter-Aust
2. RegieassistentinSylvie Lazzarini
Script Supervisor (Continuity)Vera Beckmann
KomparsenbetreuerJan Filkorn
EditorAndreas AlthoffFlg. 25-28, Regie: Andreas Prochaska
SchnittassistentFrank Haverkost
FilmtonmeisterFrank Tenge
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentFrank 'Talky' Regente
MischtonmeisterDominik Rätzgesamte Staffel
SounddesignerThorsten Minning
Sound EditorRobin PohleO-Ton Schnitt

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHvisuelle Effekte
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Heinz Wehsling2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Fernsehserienominiert
Andreas Althoff2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Fernsehserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 02.02.2007