Alisa - Folge Deinem Herzen

  • Alisa (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-240 | 2009 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2009
Drehende11.12.2009
DrehortePotsdam / Brandenburg / Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis17-240
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sabine BachEdith Castellhoff [DHR]
Maike BollowGudrun Lenz [DHR]
Ben Bela Böhm
Paul Hartmann [DHR]
Constantin BrandtJonas Lenz [DHR]
Jan HartmannChristian Castellhoff [DHR]
Katharina KüpperCaroline Hundt [DHR]
Sophie LutzAlexandra Franck [DHR]
Christine Sommer
Conny Hundt [DHR]
Grit BoettcherGitti Sommer [HR]
Claudia BroschLiliana Castellhoff [HR]
Susanna CapursoFrancesca Bertani (in 10 Folgen) [HR]
Thomas GumpertLudwig Castellhoff [HR]
Andreas HoferOskar Castellhoff [HR]
Theresa ScholzeAlisa [HR]
Alexandra Seefisch
Betty Kühn [HR]
Andi SlawinskiPaul Hartmann [HR]
Nadine Warmuth
Ellen Burg [HR]
Augustin KramannJurij Neumann [EHR]
Natascha PaulickDr. Resch [EHR]
Sebastian Deyle
Oliver Woiter [DNR]
Stefan König
Tim [DNR]
Alexa WiegandtNN [DNR]
Olek Konrad WittBob Atayewich [DNR]
Dominique WolfGabi [DNR]
Milena ArnoldEmilia Bertani [NR]
Susanne ArnoldHausangestellte Theresa [NR]
Dirk Audehm
Ansgar Patschensky [NR]
Dieter BachMaurice Singer [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Axel Buchholz
Karl Lenz [NR]
Michael Dorn [1]Gräfinger [NR]
Ulrich DrewesBernhardt Hundt (mit dt) [NR]
Christian FischerHorst Spilker [NR]
Sara FonsecaMona Bertani [NR]
Iván GallardoRucksacktourist Pedro [NR]
Alexander GranzowLars Lenz [NR]
Andreas GrothusenDieter Bellhoven [NR]
Kim HagenKlein Alisa Lenz [NR]
Karl HemeyerAngest. Müller [NR]
Julia Horvath
Dana Castellhoff [NR]
Claudia KandeferMonika Kerne - Kellnerin [NR]
Christiane KlimtJette Lang [NR]
Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [NR]
Achim LangerDer Graf [NR]
Marlene MarlowFrau Fuchs [NR]
Claus-Maria MerkuryNotar [NR]
Andreas MintertVorarbeiter [NR]
Wolfgang MondonDr.Lamprecht [NR]
Angela NeumannRita Lienen [NR]
Steven PreisnerHandydieb [NR]
Renate SerwotkeElisabeth Helmke [NR]
Manuela SieberArbeitsvermittlerin Bauer [NR]
Stefan SiewekeJasper van der Velde [NR]
François SmesnyClaudio Goosman [NR]
Niklas WischeroppJan Hardmann als Junge [NR]
Niklas WischeroppKlein Christian Castellhoff [NR]
Marie-Ernestine WorchTamara Castellhoff [NR]
Annika ZimmermannStetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [NR]
Crisjan ZöllnerFotograf Möller [NR]
Lisa BraunDörte [ENR]
Uwe ZerbeFranz Rudolph Helmke [ENR]
Sandro PreußJournalist [TR]
Matthias Avemarg
Andreas Wingen - Journalist [TR]
Katja BläsiKrankenschwester [TR]
Christian DieterleDr. Wagner [TR]
Gerrit HamannOscar´s Anwalt [TR]
Madeleine KrakorKrankenschwester Inez [TR]
Claudia LietzKarin Otto [TR]
Charlotte NeefLehrerin [TR]
Rüdiger Kuhlbrodt
General Genet
Mareile MoellerKatja Hartmann
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinGesine Hirsch
DrehbuchautorinAnnett Walter
DialogautorinAnette Schönberger
ProduktionscontrollerKlaus Nicolas Drewitz
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio - Studioeinführung
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Aussendreh
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Aussendreh
Kameramann/DoPWolfram HuthKamera-Operator
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
2nd Unit KameramannChristian KleinE-Shots, Außendreh
Kamera OperatorIsabelle ArnoldB-Camera
Kamera OperatorPavel Svamberk
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorToralf PoeseAugust
Kamera OperatorAstrid Marschall
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorMartin Roth
1. KameraassistentinDaniela RomAD - Vertretung
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1. KameraassistentDavid Saretzki
1. KameraassistentStephan Schöbel1 DT Außendreh B-Cam
1. KameraassistentLars Philippen
1. KameraassistentRonny Kubisaußendreh
KamerapraktikantJan Kunze
KamerapraktikantElias Röhm- Studio + outdoor shooting
KamerapraktikantDejan NoackStudio + AD
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 159-175 / 230-240
KamerabühneLars WilhelmAußendreh
KostümbildnerinDiana Dean
KostümbildnerThorsten Maiselab Block 25
KostümbildassistentinFiliz Ertas
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentinJekaterina HerrmannUrlaubsvertretung 04/09
GarderobiereAngie Pokorni
GarderobiereElena Herz
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
GarderobiereTeresa Nawka
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereOlga Schneider
GarderobiereInes KrügerZusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
StylistinLydia Rettig"Telenovela to go"
KostümbildpraktikantinRicarda Nonn
OberbeleuchterAndreas SchwabAussendreh Block 30 bis 47
OberbeleuchterMike ZimmermannAußendreh
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh, Teneriffa
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh KV
Best BoyAndré Schmidt [2]
BeleuchterRon SettgastZusatz
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterChristian AntersAD_68 Tage
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
BeleuchterAlexander Hassenkamp
BeleuchterKarsten Sternab Block 37 - Außendreh
LichtassistentMichael LuckeZusatz
MaskenbildnerinAntje ZoblerKrankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
MaskenbildnerinKatharina Handelaushilfe
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinKathrin DroschinskyKrankheits/Urlaubsvertretung
ChefmaskenbildnerinNadine Seidel
ChefmaskenbildnerinAntje Zoblerab Juli 2009
ZusatzmaskenbildnerinAnnika KuschAushilfe
MaskenbildassistentinChristin Weigt
MaskenbildassistentinNina Richter
MaskenbildpraktikantinAnnabell von Hinrichs
MaskenbildpraktikantinKerstin Petter
MaskenbildpraktikantinVivian Wolfbis Juli 2009
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Birkner09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
Assistentin der*des Producer*inElisabeth KempsUV Juli 2009
Set Decorator (Ausstatter)Remo Westermann
AusstattungsassistentinNancy Altubeab Februar 2009
AusstattungsassistentinStephanie RiedelSetdresser
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
AusstattungsassistentinAlke Pfeiffer8 Wochen Urlaubsvertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias KerstenAD + Studio
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea ProchnauVertretung ST+AD
RequisitenassistentinAndrea ProchnauVertretung
RequisitenhilfeKeno Varbanbis 28.02.09
RequisitenhilfeLinda WroblewskiRequisitenassistentin Studio+AD
RequisitenfahrerMartin Müller [1]Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
RequisitenfahrerMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
RequisitenfahrerJürgen SommerUV 04/05.2009
RequisitenfahrerHeribert Biermann8 Wochen Urlaubsvertretung
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
PostproduktionskoordinatorNikolai Singerbis April
ProduktionsassistentPhilipp DufftPostproduktionsassistent
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülowund Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz
Assistentin des ProduktionsleitersFranca OttoVertretung
Erster AufnahmeleiterSebastian KolodziejUV 07/2009.-09/2009.
Erster AufnahmeleiterBen Samuelincl. Location Scout
SetaufnahmeleiterChristian Metz2 Tage Vertretung Studio
SetaufnahmeleiterJewgeni Lemke
SetaufnahmeleiterTobias KrisaSet AL AD/Studio
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterTobias Soika
Studio-AufnahmeleiterMatze Krohse& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Junghannsbis August
Produktionssekretärin, TeamassistentinElisabeth Kempsab August 2009
Assistentin der 1. ALCarolin ThielickeAugust bis Dezember
Assistent der 1. ALMichael Reinhardt
Assistentin der Set-ALJudith LombaSeptember-November
Assistent der Set-ALStephan Ryll- am 30.03.2009
Set RunnerMatthias Harmet
Set RunnerLinda WroblewskiStudio & AD
Set RunnerJudith LombaJuni - Sep 2009
Set RunnerJan Gerhardt+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
Set RunnerJudith Patzak
ProduktionsfahrerSteve Wilksadditional Driver Cast
ProduktionsfahrerSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
ProduktionsfahrerAxel Kirst
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurinVerena S. FreytagZDF
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurinBritta Keils
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurJurij Neumann
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurPatrick Caputodiverse Blöcke
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni5 Folgen
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinRegina Wragge
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentOliver Brzoska5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
2. RegieassistentinJudith LombaNovember/ Dezember
Script Supervisor (Continuity)Lucia MostowiczVertretung
Script Supervisor (Continuity)Manuela Breitwieser15 Folgen (Mrz./Sept.)
Script Supervisor (Continuity)Michael ReinhardtTrainee ab 08/09
Script Supervisor (Continuity)Franca OttoVertretung
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Carolin FischerBlock 36 Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Dana Buhler
Script Supervisor (Continuity)Franziska Wilbrandt
EditorinKerstin HelferFg. 36-40 / Urlaubsvertretung
EditorThomas Stange
EditorinKarin Jacobs90min Osterspezial
EditorinSabine Knauer
EditorDaniel Anderson
SchnittassistentinDiana Bujevic
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerDavid Saretzki
KabelträgerinJudith PatzakKamerapraktikantin Studio + AD
Stunt KoordinatorDaniel StockhorstEinen Tag zur Beratung
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterTobias KroppAussendreh + Studio
FilmtonmeisterOliver Drüppel21.09. - 03.12.
FilmtonassistentGero RennerVertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentTurgay UygurStellvertretung des Tonmeister
FilmtonassistentJohannes BlascheDurchgehend, +Tonmeister Vertretung
FilmtonassistentHendrik LühdorffTonmeister diverse
FilmtonassistentManuel NeieStudio(3Kameras) + AD(2Kameras)
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentSven Krüger6 Wochen Vertretung
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
MischtonmeisterAnthony OetzmannVertretung
RedakteurinMonika SchmidZDF
Dialog CoachAnika Mauer
DVD AuthorRavel Rowghani

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzSteinimitatplatten
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Ausrüstung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosLocation Networx [de]
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha BiesekeKleindarsteller