TV-Serie | Folgen 1-20 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.02.2009
Drehende13.10.2009
Drehtage132
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-20
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Tina RulandHotelchefin [DHR]
Nina GnädigAnna Badosi [HR]
Dieter LandurisTobias Hellmann [HR]
Claudia MehnertSvenja Maneke [HR]
Oliver ZgorelecDejan Djordjevic [HR]
Lara BeckmannLeonie Mahler [EHR]
Stefan Bockelmann
Andreas Landowski [EHR]
Grit BoettcherHerta Pfleiderer [EHR]
Ursula GottwaldIrene Lederer [EHR]
Bettina Hauenschild
Karin Eberle [EHR]
Lutz HerkenrathFranz Kauter [EHR]
Kristian KiehlingIngo Fohlsbach [EHR]
Nicolas KönigJean Krause [EHR]
Daniel KraussPatryk Bilic [EHR]
Clemens LöhrPeter Nienstetten [EHR]
Klaus Nierhoff
Ernst Blotevogel [EHR]
André RöhnerArchitekt [EHR]
Bärbel Stolz
Silvie Eisenreich [EHR]
Alexander WüstClemens [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [DNR]
Mira MazumdarDunja Agaj [NR]
Moritz Gaa
Jason Ortega [NR]
Anuschka HerbstSusi Prellé [NR]
Zvonimir AnkovicGero Kowalski [NR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Dr. Lisa Wolter [NR]
Melanie BlocksdorfLena Friedrich [NR]
Maike BollowSusanne Koch (F: In besten Händen) [NR]
Pauline BredeSina Tietz (Folge: Die kleine Zeugin) [NR]
Milena DreissigElfie Fendel [NR]
Wilfried Dziallas
Dieter Lesche [NR]
Wilfried HochholdingerDr. Robert Clemens [NR]
Alexandra KampDorothea Menzel [NR]
Michèl KellerDr. Hansen [NR]
Christian Kerepeszki
Thoma Lukic [NR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [NR]
Florian OdendahlRobert [NR]
Michele OliveriLeonardo Livantino [NR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [NR]
Ina RudolphMonika Holzer [NR]
Sebastian Schäfer
Felix Glück [NR]
Stefanie Schmid
Annette Günther [NR]
Heinrich SchmiederStephan Beck [NR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [NR]
Benjamin StreckerRico Sander [NR]
Frank VockrothJacob von Grünfeld [NR]
Gilbert von SohlernHubert Klemm [NR]
Susanne WeckerleKathrin Heppner [NR]
Lisa WildmannBea Rieder [NR]
Moritz BrendelDieter Milkau [ENR]
Christian A. KochHeiko Enskat [ENR]
Rudolf KrauseHorst Kollberg [ENR]
Horst Günter Marx
Weidenfels (Entmündigt) [ENR]
Jens SchäferJürgen Lohmann (F: Tod im Wasser) [ENR]
Karla TrippelKarin Eberwein (Folge: "Babymacher") [ENR]
Ute von StockertSekretärin des Bankdirektors [TR]
Günter Spörrle
Theo Gries
TätigkeitNameAnmerkung
Filmscan OperatorMartin Kuhnert
Telecine OperatorChristoph MockertFolge 5-8
ColoristMartin Kuhnert
Komparsen-, KleindarstellercastingAnika NeugartPraktikantin
Komparsen-, KleindarstellercastingGesine Hannemann
DrehbuchautorCarsten UngerFolge 13 Block 4
FilmgeschäftsführerinLili Marx
Praktikantin der FilmgeschäftsführungStefanie RauboldBlock 3
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 1 - 4 und 9 - 12
Kameramann/DoPPascal RemondFolge 17-20
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
4 Folgen inkl. Pilot, S16mm
Kameramann/DoPNotker MahrFolgen 13-16 / S16mm
Aerial Camera OperatorKlaus StuhlCineflex Operator
1. KameraassistentSebastian VolkS-16mm
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
1. KameraassistentNeels FeilHandheld
2. KameraassistentMoritz TessendorfSR3 - 4 Folgen
2. KameraassistentinAnnette Reichmann
2. KameraassistentNico MüggenburgTageweise
2. KameraassistentinTanja Pegatzki24 DT
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantLudwig Szebel
KamerapraktikantBenedikt Schneider
KamerabühnePatrizio GuerraBlock 3+4
KamerabühnePeter Felder
Kamerabühne PraktikantBenedikt Schneider
KostümbildnerinClaudia UngerEntwicklung des Kostümbildes, 12 Folgen
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildassistentinCaroline Andre1.+2.und 5.Block
GarderobiereAnja Goepfert
GarderobiereCaroline Overlack3.Block
GarderobiereSarah Schönberg
GarderobiereVera MitterhuberEP 05-08 zwei Wochen + eine Wo. Näherin
GarderobiereAstrid HildebrandFolge 17- 20
GarderobiereManuela BöneckeFolge 5 - 8 / 13 - 16 KB: Charlotte Graf
GarderobiereAnke Holst3.+4. Block
GarderobiereIsabella Mirja Hirt
GarderobiereTini FetscherFolge 17-20
KostümbildpraktikantinMoana ZieglerBlock 5
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterRainer HülswittBlock 3-5
LichtassistentRainer HülswittBeleuchter / Grip-Assistent
LichtassistentPatrizio GuerraBlock 1+2
Licht PraktikantMaximilian WallsteinBlock 5
MaskenbildnerinNadine Scherer16 Folgen (1-16)
MaskenbildnerinBarbara DeubleBlock 5
MaskenbildnerinJutta Wagner
ZusatzmaskenbildnerinNadine Schränkler
MaskenbildpraktikantinBarbara DeubleAssistenz
ProduzentOliver Vogel
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerThomas StrombergerStudiobau, Planung + Umsetzung
SzenenbildnerDominik HauschildFolgen 5-20
SzenenbildassistentinIna Küfner
SzenenbildassistentDominik HauschildFolgen 1-4, Studiobau
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekAufbau und Block 1
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock: 2+3+4+5, Folge: 5-20
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam WesthäusserBlock 3+4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska HessVertretung 1 Woche
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cathrin Pflugfelder
Set DresserMiriam WesthäusserStudiobau
Set DresserHelen BraunAushilfe
AußenrequisitenassistentinAnna-Maria Otte
SetrequisitenassistentSascha HeidrichPrakti,EP 1-4,Req.Hilfe Vorb.
SetrequisitenassistentinFranziska HessPraktikantin
BaubühneUlrich BurkhardtBauleitung mit G.Franke
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderNadine WeißkopfSpezialrequisiten 14-20
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
RequisitenfahrerRalf Schmidt
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinMellek HowellBlock 4 (Fo 13 - 16)
ProduktionsassistentCornelius GladewitzBlock 1 (Krankheitsvertretung, 1 Wo.)
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Erste AufnahmeleiterinAnja SamyBlock 1+2
MotivaufnahmeleiterElvis Plese2 Staffeln
MotivaufnahmeleiterinSimone Dach4.Block + 5.Block
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 5 Ersatz (28.09.-07.10)
SetaufnahmeleiterAlexander HaasBlock 1,2 und 5
SetaufnahmeleiterinSissy ThomsBlock 3+4, Folgen 9-16
Produktionssekretär, TeamassistentCornelius GladewitzKrankheitsvertretung, Block 1
Absperrhilfe, BlockerMario Pressel
Set RunnerPhilipp Krebser
Set RunnerMaximilian WallsteinFolge 5-8; Folge 13 - 16 (2. u. 4.Block)
Set RunnerPaulina Weiner
ProduktionsfahrerCornelius GladewitzBlock 2 (1 Wo.); Block 3
ProduktionsfahrerVolker (MINI) MarxFolgen 1-8
ProduktionsfahrerinMarianne Weymer
ProduktionspraktikantinStefanie RauboldBlock 1,2,5 + Nachb.
ProduktionspraktikantMaximilian WallsteinVorbereitung + Folge 1-4
Regisseur
Gero Weinreuter
Pilot - 8 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurDidi Danquart
RegisseurMichael Schneider
1. RegieassistentAlexander StahlFo. 9-12 und 17-20
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentinJulia EpliniusFolgen 1-4
1. RegieassistentJacob Michael FriesBlock 4
Script Supervisor (Continuity)Sandro Lang
KomparsenbetreuerinStefanie RauboldBlock 4 (Folgen 13-16)
KomparsenbetreuerMaximilian WallsteinFolge 9-12 ( 3. Block)
RegiepraktikantinPaulina WeinerBlock 3
EditorinSylvia Seuboth-RadtkeFolge 5 - 20/Regie: Gero Weinreuter, Daniel Helfer, Didi Danquart
EditorJörg KroschelFolgen 1-4
Online EditorinSelina Titz
SchnittassistentinNadine Ventura
SchnittpraktikantLudwig Szebel
SFX Spezialeffekte TechnikerJacques van ZijlRegeneffekte
WaffentechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorMarko König1 Drehtag
Stunt KoordinatorErhard BremFolge 1-4 Stuntmac GmbH
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
FilmtonmeisterOliver RoggowFolgen 1-4, 9-12, 17-20
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonassistentRobin HörrmannFolgen 1-4 und 5-8
FilmtonassistentJulian Peuker
MischtonmeisterStephan Radom
MischtonmeisterAndreas Mühlschlegel
SounddesignerPhilipp Mönch
SounddesignerAndreas Mühlschlegel
Sound Effects EditorLena Zagikyan(Folgen 17-20)
SynchrontonmeisterAndreas MühlschlegelMischung & Sounddesign
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel SchleibaumFoley Recordist & Editor
GeräuschemacherPeter Klinkenberg
RedaktionsleiterDr. Klaus Bassiner
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurWolfgang Witt
RedakteurDaniel EckoldRedakteur, 2. Staffel
Caterer (Setbetreuung)Moana ZieglerBlock 1 Cateringhilfe

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deblaue Unipkw, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deSEK- und MEK-Ausstattungen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesStar Gourmet EventsVollcatering
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]
ProduktionsservicesMedia SueMobile/Blocking/Funk
ProduktionsservicesMensch Maier CateringJuli-August09
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild/Schnitt, EditingArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
TitelArtus Postproduktion GmbHScanning, Online, Grading, Mastering,
Ton (Postproduktion)AVD-Tonstudio
Ton (Postproduktion)Soundeluxe, Prof. Audio-Applications
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterHunde, Hundewelpen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009