logo
TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eric LangnerKlaus Bach [DHR]
Kai AlbrechtChristian Mayenburg [DHR]
Anna Lena Class
Tanja Wieland [DHR]
Maria FuchsCarla Saravakos [DHR]
Ernest Allan Hausmann
Kojo [DHR]
Ulrike KargusLena Weller [DHR]
Annett KruschkeCharlotte Kröger [DHR]
Bettina RatschewEsther Hanstedt [DHR]
Nadine ArentsCarmen Marek [DHR]
Karina ThayenthalAlexandra Siemers [DHR]
Pit BukowskiJohnny Kruse [DNR]
Joanna SemmelroggeRosa [DNR]
Simone KabstSimone [DNR]
Maria BachmannSonja König [EHR]
Stephan BaumeckerMartin Ahrens [HR]
Kim-Sarah Brandts
jule jansen [HR]
Jelena MitschkeBritta Thies [HR]
Dirk MoritzLennard Albers [HR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [HR]
Stephan SchillErik Siemers [HR]
Sascha TschornFelix Siemers [HR]
Yasmina FilaliSilke Clausen [EHR]
Dietrich AdamFlickenschild (2) [HR]
Robert BeyerJockey [ENR]
Denise M'BayeNaima [ENR]
Timo Ben SchöferChristian Lürssen [ENR]
Oliver TörnerHerr von Grafenstein [ENR]
Phillip Kramern.n. [ENR]
Kai MöllerBauprüfer Schaaf [ENR]
Martin BeckerHans Krone Junior [NR]
Antje WiddraMia Mertens [NR]
Thomas KleesHerr Steinbach [NR]
Markus StolbergBürgermeister Naumann [NR]
Stephan A. TölleStandesbeamter [NR]
Christine WilhelmiÄrztin [NR]
Thomas ZieschPeters [NR]
Alexander GrünbergLutz Brenner [NR]
Gabriel MerzNils Rager [NR]
Sebastian FaustPolizist Huber [NR]
René LayTierarzt [NR]
Clarissa KnorrFrau Imhäuser [TR]
Christoph GottschalchAuktionator [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMathias Paduch
Casting DirectorTina Böckenhauer
CastingassistentinSue Petzold
bis zum 30.01.2009
bis zum 30.01.2009
HeadautorJulius Grützke
DrehbuchautorinUlrike Purschke
12 Folgen
12 Folgen
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storylinerin
+ Storylinerin
DrehbucheditorinUlrike Purschke
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPRainer Nolte
DOP
DOP
Kameramann/DoPTill Sündermann
DoP
DoP
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP
DoP
Kameramann/DoPUwe Neumeister
DoP
DoP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Kerstin Broich
2nd Unit KameramannBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 641-645, 706-710, A Cam
Folgen 641-645, 706-710, A Cam
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1. KameraassistentClemens Bley
Vertretung & B Cam Operator
Vertretung & B Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
komplette Staffel
komplette Staffel
StandfotografBaernd Fraatz
alle Folgen Feb 2009
alle Folgen Feb 2009
StandfotografinNicole Manthey
KamerapraktikantPhilipp Gundlach
Jan 09 - Feb 09
Jan 09 - Feb 09
KamerapraktikantNikolas Pritzkat
1. Mai - 31. August
1. Mai - 31. August
KamerapraktikantKarl Krupko
KamerapraktikantJan-Erik Hausrath
KamerapraktikantinRomola Davies
1 Monat
1 Monat
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinAstrid Möldner
Staffel 5
Staffel 5
KostümbildnerinStefanie Jauß
bis april 2009
bis april 2009
KostümbildassistentinIzabella Benauer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
KostümbildassistentinKatharina Christine Maier
+Urlaubsvertretung Kostümbild
+Urlaubsvertretung Kostümbild
GarderobiereMaja Bruns
GarderobierJulius L. Udem
GarderobiereAlona Kretzer
Urlaubsvertretung Assistenz
Urlaubsvertretung Assistenz
OberbeleuchterPatrick Wächter
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
BeleuchterPhilipp Schwarz
Urlaubsvertretung div. Tage
Urlaubsvertretung div. Tage
BeleuchterMichael Meins
Studio + Aussen
Studio + Aussen
LichtassistentMalte Pöhlmann
Außendreh
Außendreh
MaskenbildnerinKaren Knudsen
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinSvenja Daus
Chefmaskenvertretung
Chefmaskenvertretung
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Koeck
Urlaub- u. Krankenvertretung
Urlaub- u. Krankenvertretung
MaskenbildpraktikantinLisa Scharff
2 Wochen
2 Wochen
SzenenbildnerMarcus Rinn
Szenenbild und Studiobau 5.St
Szenenbild und Studiobau 5.St
Set Decorator (Ausstatter)Guido Amin Fahim
Umbau Planung 6. Staffel
Umbau Planung 6. Staffel
AußenrequisiteurinSarah Nauen
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
AußenrequisiteurMario Schulz
AußenrequisiteurJens-Peter Peters
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Nauen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Peddinghaus
10 Blöcke
10 Blöcke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Axel Voigt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Walter (Waldo) Schreiber
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Lars Tietge
ab Block 138
ab Block 138
BaubühneJ.Christoph Bergmann
Graphic ArtistBirte Grossmann
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
RequisitenfahrerLars Tietge
AusstattungspraktikantinSina Brüggemann
Assistentin der HerstellungsleitungAlice Ziemann-Bahl
ProduktionsleiterKai Pegel
Folgen 601 - 800, 5. Staffel
Folgen 601 - 800, 5. Staffel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Produktionsplanung
Produktionsplanung
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
SetaufnahmeleiterVolker Kirst
SetaufnahmeleiterEddy Althoff
SetaufnahmeleiterMartin Graubmann
Folgen 601 - 800, 5. Staffel
Folgen 601 - 800, 5. Staffel
Assistent der Set-ALStefan Hamann
Folge 676-690
Folge 676-690
Assistent der Set-ALMarcel Gastorf
Folge 641-680
Folge 641-680
Absperrhilfe, BlockerJenna Waibert
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
während des Studiums Medien-und Eventmanagement
Set RunnerGiacomo Vernetti
+ Regiepraktikant
+ Regiepraktikant
ProduktionsfahrerTimm-Christian Schindel
Oktober/November 09
Oktober/November 09
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurinChrista Mühl
RegisseurPatrick Caputo
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurStefan Bühling
RegisseurinMaria Graf
RegisseurinRegina Wragge
Folgen: 596-600
Folgen: 596-600
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurinBrigitta Dresewski
1. RegieassistentinFranziska Wilbrandt
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech
Script ContinuityNadim-Alexander Mahdy
+ Script
+ Script
Script ContinuityMarkus Ibrom
Script ContinuityWiedeke Brünjes
SkriptMaren Pape
Continuity/ Vertretung
Continuity/ Vertretung
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
RegiepraktikantinMerle Grimme
EditorJustus Marggraf
EditorOlaf Schwennesen
ToningenieurEdgar Nottorf
BildtechnikerNiko Weber
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntwomanDori Horvath
Stuntman
René Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRonnie Paul
2 DT
2 DT
Horse Master
René Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonmeisterEinar Marell
FilmtonassistentJörg Pakusch
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentChristian Seim
von 21.09.09 - 16.10.09
von 21.09.09 - 16.10.09
FilmtonassistentMax Schmeling
FilmtonassistentMike Schmidt
Vertretungen
Vertretungen
GeräuschemacherReinhold Amadeus Bodis
#301-400
#301-400
Set MedicAndreas Schindler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeRüdiger Zimmer | Pferdeservice
Hochzeitskutsche mit Pferden u. Kutscher
Hochzeitskutsche mit Pferden u. Kutscher
Fahr- und Flugzeugesani for set
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: S Jauß/A Möldner
KB: S Jauß/A Möldner
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Public Relation/PresseDZ Kommunikation
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikGajare Filmmusikproduktion
Team Tunepool
Team Tunepool
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006