alarm für cobra 11
TV-Serie | 2009 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2009
Drehende08.02.2009
DrehorteNRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Wilfried Hochholdinger
Gabor [HR]
Denis PetkovicThomas Jakobs [HR]
Jennifer UlrichLisa Lichtenberg [EHR]
Peter BenedictWulff [EHR]
Konstantin Graudus
Petzold (Alte Freunde) [EHR]
Michael Greiling
Robert Meyer [EHR]
Doreen JacobiCarmen Winkler (Folge 202: Das Kartell) [EHR]
Tobias Kay
Frank [EHR]
Markus MajowskiUlrich Wagenknecht [EHR]
Joel OlanoJapanischer Terrorist (Das Ende der Welt) [EHR]
Joel OlanoToshiro - Rechte Hand [EHR]
Wolf RothAlexander Christo [EHR]
Susan Sideropoulosn.n. [EHR]
Tillbert StrahlJochen [EHR]
Raphael Vogt
David Bender [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Ronald HanschRobert Sturm, SEK (Folge: Der verlorene [NR]
Christian StockJulius [NR]
Fabian Alexander KondziolkaMartin [NR]
Luana Bellinghausen
Marie Faber [NR]
Petra BlosseyMutter/Ehefrau [NR]
Yve BurbachKuratorin [NR]
Philipp DanneTim [NR]
Holger DoellmannMario Becker [NR]
Sabine FernandezNebenrolle [NR]
Julia HartmannJana Kress [NR]
Hans HolzbecherSicherheitschef [NR]
Richard HuckeMetzger [NR]
Nikolas JürgensKevin [NR]
Kristina Karst-El ScheichAnna [NR]
Markus KirschbaumM.Ebert [NR]
Markus Andreas KlaukSecuritymann [NR]
Christian KoernerKowalsky [NR]
Katrin KozakiewiczEmpfangsdame Hennsmann [NR]
Mirko Lang
Nicolas Pesch [NR]
Steffen LaubeHerr Solm [NR]
Oona Devi LiebichSvenja [NR]
Martin LudingUlf Katzmann [NR]
Johanna MorschBarfrau [NR]
Desiree Ogaj
Episodenrolle (Folge 204) [NR]
Marco PetersFrank Reichenberger (Folge 209) [NR]
Nils SchulzRick Faber [NR]
Murat Seven
Hakan Manzo [NR]
Oliver Stein
Ingo [NR]
Collien Ulmen-FernandesPia [NR]
Jenny WinklerEpi Hauptrolle [NR]
André DietzOtt [ENR]
Axel GottschickBaumann [ENR]
Juliette GrecoReisekauffrau [ENR]
Lupo GrujcicErik [ENR]
Harald HauberRico [ENR]
Stephane Lalloz
Manfred Roth [ENR]
Tanja Lanäusn.n. [ENR]
Oliver MarloVictor Semenov [ENR]
Juri PadelLuis [ENR]
Jörg PaulyMarek [ENR]
Jasper SmetsJunge [ENR]
Vasilis SpiliopoulosFalk Gebhardt [ENR]
Vasilis SpiliopoulosRasmus [ENR]
Winfried KüppersJosef Hindrichs [TR]
Georg LenzenAnwalt LaCosa [TR]
Josef Wolf
Fluglotse [TR]
Rainer GoernemannDr. Stockmann
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
VFX SupervisorBoris T. Duepré
VFX PraktikantHolger Schumacher [1]Umschulung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
FilmgeschäftsführerinTanja BungartTeamleitung
FilmgeschäftsführerinTina Daniel10 Folgen
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPChristian Paschmann2 Folgen
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Kameramann/DoPAxel FischerDOP Action Unit
2nd Unit KameramannFrank TheisejansAction DOP, 199, 200
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
Unterwasser KameramannPatrick PawigDigibeta Folge 204
Kamera OperatorChristian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
Kamera OperatorSascha Ersfelddiv Folgen
Kamera OperatorPhilipp Serba
Kamera OperatorDavid Hofmann
Kamera OperatorThomas Schinz
Kamera OperatorFriederike Heß
Steadicam OperatorThomas KordaAxel Sand
1. KameraassistentinInka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentKai Klassen2nd Unit
1. KameraassistentMichael Dannehl
1. KameraassistentFlorian J. Raasch1st Unit 197/198, 201-204,205-210
1. KameraassistentDaniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
1. KameraassistentAndreas Claren200(Pilot) + 205/206
2. KameraassistentRichard NeumannS 16
2. KameraassistentPeter Mathis16mm+35mm, Action Crashboxen
2. KameraassistentDaniel Grendel197- 202
2. KameraassistentMario LoiblS16mm,diverse Folgen
VideooperatorPeter MathisRückprojektion Fahrszenen
VideooperatorMaximilian Lais
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzFolge 208, Vetretung G. Engels
KamerabühnenassistentPeter MathisZusatz
Kamerabühne PraktikantOliver Kellmann
KostümbildnerTill FuhrmannAction - Folge 203+204, 209+210
KostümbildassistentinElisabeth Dietrich [1]201/202 205-208
KostümbildassistentinAntje Markgraf203,204
KostümbildassistentinGrete Kellermann
GarderobiereAnja GoepfertFolge 203+204 Folge 209+210
GarderobiereHelen FreiseFolgen 207 & 208
GarderobiereChrista MünstermannFolgen 209 & 210
GarderobiereSandra Lee12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereNatalie Winkel
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyDavid RiedelFolgen 203-206
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterFrank Siggelkow
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldFolge 195-200 Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]2 Drehtage
LichtassistentHeiko Halbreiter
MaskenbildnerinNicole Skaletz
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
MaskenbildassistentinAnnette Schirmer
MaskenbildpraktikantinKerstin Petter
SzenenbildnerRalf Mootz2 Folgen 205 + 206
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 195-204
SzenenbildnerUwe Radicke
AußenrequisiteurStefan BurkhardtFolgen 205-206
AußenrequisiteurJulian Ahlers
RequisitenassistentinNora MartinAußen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
Location ScoutOmid Gutt8 Folgen
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneGian-Franco Marrasbis Mitte Oktober 2009
PropbuilderGregor Winter
RequisitenfahrerJens Schliwka
AusstattungspraktikantinLisa SchröerFolge 209+210
Herstellungsleiter (Line Producer)Kay Niessen
ProduktionsleiterMarcel Greive
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAylin Dumrul
ProduktionsassistentinMarlene DembskiFolgen 205-210
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 195-200, 201+202, 205-210
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 195/196
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 195-200 + 207-210
MotivaufnahmeleiterinSara HeidelbachFolge 195-210
SetaufnahmeleiterTorben de Vries
Assistent der Motiv-ALPhilipp von BrockhausenFolgen 205 / 206
Assistentin der 1. ALLaetitia Boschert#199-200
Assistent der 1. ALDennis HeinemannVorbereitungen Folgen 195/196
Assistent der Set-ALSven StruchholdFolge 197,198,Pilot 199-200,201-210
Assistentin der Set-ALSandra Heintje Heine
Absperrhilfe, BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerKim DoyenFolgen 205 - 210
Set RunnerDennis HeinemannFolgen 209+210
ProduktionsfahrerSven StruchholdFolge 195 + 196
ProduktionsfahrerPatrick SillFolgen 195+196/203-214
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionspraktikantinLaetitia Boschert/ 1. AL Praktikantin #195-198
ProduktionspraktikantinFranzi Stang
RegisseurHeinz Dietz6 Folgen
RegisseurSascha ThielFolge 187, 188
RegisseurFranco TozzaFolgen 203&204
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
2nd Unit RegisseurRoland LeyerPilotfilm und 8 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyerdiverse
1. RegieassistentRalph Polinski
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]div. Folgen und Pilot Action Unit
1. RegieassistentFranco Tozza
1. RegieassistentThomas HöretFolge 209+210
2. RegieassistentAlain Courtois1st Unit
2. RegieassistentLucas GolombekFolge 201 + 202
2. RegieassistentDaniel Liebelt
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchRegie:Franco Tozza
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannPilot (Folge199/200) & 205/206
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolge 195/196/209/210
Storyboard ArtistAxel Steinhanses2001-2009; inc. Digital Matte Painter + Concept Artist
RegiepraktikantDaniel LiebeltFolgen 195 - 196
RegiepraktikantLucas GolombekFolge 197 + 198; 201 + 202
ContinuitypraktikantAntoine Dengler4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
ContinuitypraktikantinTheresa Otte
ContinuitypraktikantinKatja StrubeFolge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
EditorMartin Habig6 Folgen
EditorinDaniela Beauvais
EditorChristian Krämer1 Folge
EditorinKatrin StaubFolge 207+208 teilweise
EditorinAmina Lorenz5 Folgen
SchnittassistentinJulia BergInnerhalb Ausbildung
SchnittassistentinHelena BeiwinkelFolge 193-200
SchnittpraktikantHolger Schumacher [1]
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch(Feuerfest SFX)
Action RegisseurRoland Leyer
StuntwomanDiana PakroppaReitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
StuntmanChris Müller [1]
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
FilmtonmeisterMarkus Hüseraction unit
FilmtonmeisterVolker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
FilmtonassistentFrank HaßelmannFolge 205+206
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof7 Folgen
SounddesignerChristoph Hundt
Dialog EditorThomas Supke1 Folge

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKETextilbedruckung & design & print
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXLeitung SFX
KamerabühneMulti-Rent e.K.Kameraboot, Spielboot - Folge 204
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
Filmtierepferde STUNT pferdeHorse Master
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerFolgen 205 und 206
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG