alarm für cobra 11
TV-Serie | 2009 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2009
Drehende08.02.2009
DrehorteNRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
 Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
 Daniela WutteSusanne König [DHR]
 Wilfried Hochholdinger
Gabor [HR]
 Denis PetkovicThomas Jakobs [HR]
 Jennifer UlrichLisa Lichtenberg [EHR]
 Peter BenedictWulff [EHR]
 Konstantin Graudus
Petzold (Alte Freunde) [EHR]
 Michael Greiling
Robert Meyer [EHR]
 Doreen JacobiCarmen Winkler (Folge 202: Das Kartell) [EHR]
 Tobias Kay
Frank [EHR]
 Markus MajowskiUlrich Wagenknecht [EHR]
 Wolf RothAlexander Christo [EHR]
 Susan Sideropoulosn.n. [EHR]
 Tillbert Strahl
Jochen [EHR]
 Raphael Vogt
David Bender [EHR]
 Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
 Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
 Ronald HanschRobert Sturm, SEK (Folge: Der verlorene [NR]
 Christian StockJulius [NR]
 Fabian Alexander KondziolkaMartin [NR]
 Luana Bellinghausen
Marie Faber [NR]
 Petra BlosseyMutter/Ehefrau [NR]
 Yve BurbachKuratorin [NR]
 Philipp DanneTim [NR]
 Holger DoellmannMario Becker [NR]
 Sabine FernandezNebenrolle [NR]
 Julia HartmannJana Kress [NR]
 Hans HolzbecherSicherheitschef [NR]
Nikolas JürgensKevin [NR]
 Kristina Karst-El ScheichAnna [NR]
 Markus KirschbaumM.Ebert [NR]
 Markus Andreas KlaukSecuritymann [NR]
 Christian KoernerKowalsky [NR]
Katrin KozakiewiczEmpfangsdame Hennsmann [NR]
 Mirko Lang
Nicolas Pesch [NR]
 Steffen LaubeHerr Solm [NR]
 Oona Devi LiebichSvenja [NR]
 Martin LudingUlf Katzmann [NR]
Johanna MorschBarfrau [NR]
 Desiree Ogaj
Episodenrolle (Folge 204) [NR]
Marco PetersFrank Reichenberger (Folge 209) [NR]
 Nils SchulzRick Faber [NR]
Murat SevenHakan Manzo [NR]
 Oliver Stein
Ingo [NR]
 Collien Ulmen-FernandesPia [NR]
 Jenny WinklerEpi Hauptrolle [NR]
 André DietzOtt [ENR]
 Axel GottschickBaumann [ENR]
 Ljubisa Lupo GrujcicErik [ENR]
 Harald HauberRico [ENR]
 Stephane Lalloz
Manfred Roth [ENR]
 Tanja Lanäus
 Oliver MarloVictor Semenov [ENR]
 Juri PadelLuis [ENR]
 Jörg PaulyMarek [ENR]
 Jasper SmetsJunge [ENR]
 Vasilis SpiliopoulosFalk Gebhardt [ENR]
 Vasilis SpiliopoulosRasmus [ENR]
 Winfried KüppersJosef Hindrichs [TR]
 Georg LenzenAnwalt LaCosa [TR]
 Josef Wolf
Fluglotse [TR]
Rainer GoernemannDr. Stockmann
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Produktionscontrollerin Tanja Bungart
Filmgeschäftsführerin Tanja BungartTeamleitung
Filmgeschäftsführerin Tina Daniel10 Folgen
Filmgeschäftsführerin Kerstin Dick
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoP Christian Paschmann2 Folgen
Kamerafrau/DoP Friederike Heß
Kameramann/DoP Axel FischerDOP Action Unit
Kameramann/DoP Tobias Schmidtals DoP
2nd Unit Kameramann Frank TheisejansAction DOP, 199, 200
2nd Unit Kameramann Oliver StaackDOP 2nd Unit
Unterwasser KameramannPatrick PawigDigibeta Folge 204
Kamera Operator Christian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
Kamera Operator David Hofmann
Kamera Operator Philipp Serba
Kamera Operator Friederike Heß
Kamera Operator Sascha Ersfelddiv Folgen
Kamera Operator Thomas Schinz
Steadicam Operator Thomas KordaAxel Sand
1. Kameraassistentin Inka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
1. Kameraassistent Ami Rodrigues
1. KameraassistentMichael Dannehl
1. Kameraassistent Stephan Schruff
1. Kameraassistent Daniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
1. Kameraassistent Kai Klassen2nd Unit
1. Kameraassistent Andreas Claren200(Pilot) + 205/206
1. Kameraassistent Florian J. Raasch1st Unit 197/198, 201-204,205-210
2. Kameraassistent Richard NeumannS 16
2. Kameraassistent Daniel Grendel197- 202
2. Kameraassistent Mario LoiblS16mm,diverse Folgen
2. Kameraassistent Peter Mathis16mm+35mm, Action Crashboxen
Videooperator Peter MathisRückprojektion Fahrszenen
VideooperatorMaximilian Lais
Standfotograf Guido Engels
Standfotograf Kai SchulzFolge 208, Vetretung G. Engels
Kamerabühnenassistent Peter MathisZusatz
Kamerabühne Praktikant Oliver Kellmann
Kostümbildner Till FuhrmannAction - Folge 203+204, 209+210
KostümbildassistentinElisabeth Dietrich [1]201/202 205-208
Kostümbildassistentin Grete Kellermann
Kostümbildassistentin Antje Markgraf203,204
GarderobiereAnja GoepfertFolge 203+204 Folge 209+210
GarderobiereHelen FreiseFolgen 207 & 208
Garderobiere Sandra Lee12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
Garderobiere Natalie Winkel
Garderobiere Christa Münstermann
Garderobiere Christa MünstermannFolgen 209 & 210
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyDavid RiedelFolgen 203-206
Beleuchter Jochen Stieler
BeleuchterFrank Siggelkow
Zusatzbeleuchter Henning BattenfeldFolge 195-200 Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]2 Drehtage
Lichtassistent Heiko Halbreiter
MaskenbildnerinNicole Skaletz
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
Maskenbildassistentin Annette Schirmer
Maskenbildpraktikantin Kerstin Petter
VFX Producer Steffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
VFX Supervisor Boris T. Duepré
VFX PraktikantHolger Schumacher [1]Umschulung
Szenenbildner Ralf Mootz2 Folgen 205 + 206
Außenrequisiteur Stefan BurkhardtFolgen 205-206
AußenrequisiteurJulian Ahlers
Requisitenassistentin Nora MartinAußen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
Location ScoutOmid Gutt8 Folgen
Location Scout Maik Fickelscheer
BaubühneGian-Franco Marrasbis Mitte Oktober 2009
Propbuilder Gregor Winter
RequisitenfahrerJens Schliwka
Ausstattungspraktikantin Lisa SchröerFolge 209+210
Herstellungsleiter (Line Producer)Kay Niessen
Produktionsleiter Marcel Greive
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
Produktionsassistentin Marlene DembskiFolgen 205-210
ProduktionsassistentinAylin Dumrul
Erste Aufnahmeleiterin Melanie Claudine LaucheFolgen 195-200, 201+202, 205-210
Erster Aufnahmeleiter Dirk Seibert
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 195/196
Motivaufnahmeleiter Maximilian HelmFolge 195-200 + 207-210
Motivaufnahmeleiterin Sara KratzinFolge 195-210
Setaufnahmeleiter Torben de Vries
Assistent der Motiv-AL Philipp von BrockhausenFolgen 205 / 206
Assistent der 1. ALDennis HeinemannVorbereitungen Folgen 195/196
Assistentin der 1. AL Laetitia Boschert#199-200
Assistent der Set-AL Sven StruchholdFolge 197,198,Pilot 199-200,201-210
Assistentin der Set-ALSandra Heintje Heine
Absperrhilfe, Blocker Oliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerDennis HeinemannFolgen 209+210
Set Runner Kim DoyenFolgen 205 - 210
Produktionsfahrer Sven StruchholdFolge 195 + 196
Produktionsfahrer Marc Geimer
ProduktionsfahrerPatrick SillFolgen 195+196/203-214
Produktionspraktikantin Laetitia Boschert/ 1. AL Praktikantin #195-198
Produktionspraktikantin Franzi Stang
Regisseur Axel SandRegie und Kamera
Regisseur Heinz Dietz6 Folgen
RegisseurFranco TozzaFolgen 203&204
Regisseur Sascha ThielFolge 187, 188
2nd Unit Regisseur Roland LeyerPilotfilm und 8 Folgen
1. Regieassistentin Silke Winter-Leyerdiverse
1. Regieassistent Ralph Polinski
1. RegieassistentFranco Tozza
1. Regieassistent Thomas HöretFolge 209+210
1. Regieassistentin Gabriele Richter [1]div. Folgen und Pilot Action Unit
2. RegieassistentLucas GolombekFolge 201 + 202
2. RegieassistentDaniel Liebelt
2. Regieassistent Alain Courtois1st Unit
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchRegie:Franco Tozza
Script Supervisor (Continuity) Alexandra HoffmannPilot (Folge199/200) & 205/206
Script Supervisor (Continuity) Jens BuddeFolge 195/196/209/210
RegiepraktikantLucas GolombekFolge 197 + 198; 201 + 202
RegiepraktikantDaniel LiebeltFolgen 195 - 196
ContinuitypraktikantAntoine Dengler4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
ContinuitypraktikantinTheresa Otte
Continuitypraktikantin Katja StrubeFolge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
Editorin Katrin StaubFolge 207+208 teilweise
Editorin Daniela Beauvais
Editor Martin Habig6 Folgen
Editorin Amina Lorenz5 Folgen
Editor Christian Krämer1 Folge
Schnittassistentin Julia BergInnerhalb Ausbildung
Schnittassistentin Helena BeiwinkelFolge 193-200
SchnittpraktikantHolger Schumacher [1]
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch(Feuerfest SFX)
Action Regisseur Roland Leyer
StuntwomanDiana PakroppaReitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
StuntmanChris Müller [1]
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
Filmtonmeister Markus Hüseraction unit
Filmtonmeister Volker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
Filmtonassistent Frank HaßelmannFolge 205+206
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof7 Folgen
Dialog Editor Thomas Supke1 Folge

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisiten GRAFIKWERKComputeranimationen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKETextilbedruckung & design & print
Requisiten GSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, Spezialbauten Feuerfest-SFXLeitung SFX
Kamerabühne Multi-Rent e.K.Kameraboot, Spielboot - Folge 204
Kamerabühne Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsberatung Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Casting Outcast
Filmtiere pferde STUNT pferdeHorse Master
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarsteller cologne casting pool Thomas MüllerFolgen 205 und 206
Stunts Production Concept GmbH & Co. KG