bild

Shahada

  • Die Himmelsleiter (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Drama, Episodenfilm | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2009
Drehende04.03.2009
Drehtage28
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jerry Hoffmann
Sammir [HR]
Maryam Zaree
Maryam [HR]
Julia GrafJunge Mutter [NR]
Jürgen NaftiMarkthallenbesitzer [NR]
Nora Abdel-Maksoud
Renan [NR]
Javeh AsefdjahCemre [NR]
Vedat Erincin
Vedat [NR]
Alexandros GehrckensKinay [NR]
Jacob JensenTürsteher [NR]
Vivian KannerÄrztin [NR]
Carlo LjubekIsmail [NR]
Alina Manoukian
Arzu [NR]
Sergej MoyaDaniel [NR]
Nizam NamidarFinanzier [NR]
Anne Ratte-PolleSarah [NR]
Marija SkaricicLeyla [NR]
Yollette ThomasAmira [NR]
Burak YigitSinan [NR]
Jamak ZandbafAbal [NR]
Ali MurtazaAli Koranschüler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMartin Bohm
Casting DirectorKaren WendlandBerlinale 2010
CastingassistentinVivian Kanner
FilmgeschäftsführerinUlrike Eichhorn
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
2nd Unit KameramannMaximilian Hoever
Steadicam OperatorMartin BockRED ONE
Steadicam OperatorGiovanni Giuseppetti
Steadicam OperatorClemens TremlRED ONE
1. KameraassistentTobias RostRED ONE
2. KameraassistentMaximilian GüntherRED One, +Focus B-Cam, +DIT
VideooperatorRichard Tepfenhart
KamerabühneManfred BaierKamera: Yoshi Heimrath
Kamerabühne PraktikantPetra GlaeserAssistentin
Kostümbildner*inIrene Ip
KostümbildassistentinTeresa Grosser
KostümbildassistentinAgnés Olschewski
OberbeleuchterSunyam Riegger
Best BoyMatthias Franz
BeleuchterNils Völker
BeleuchterMarco Fischer
BeleuchterStefan Pösel
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
MaskenbildnerinSandra Bourquinmaskenbildnerin
KomponistDaniel Sus
ProduzentRobert Gold
ProduzentUwe Spiller
ProduzentLeif Alexis
ProduzentinSusanne (Susa) Kusche
SzenenbildnerinBarbara Falkner
Art DirectorAdán Hernández Salazar
Construction CoordinatorIrene Stubenvoll
AußenrequisiteurinHannah Felmy
AußenrequisiteurNils Strnad1.Monat Vorbereitung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Wegner
Set DresserKarsten Barthel
Set DresserSabrina BarteleitLeading Set Dresser
AußenrequisitenassistentinSofie Goldau
SetrequisitenassistentinJennifer Murach
BaubühneMichael TimmermannSupport
PropbuilderRene BorbelyKuh-Hälften
ProduktionsleiterinChristine Günther
ProduktionskoordinatorinSilvie Nohr
PostproduktionskoordinatorinJohanna Sommer
Produktionsassistent*inSteffi Scherf
ProduktionsassistentinAnja Neuhaus
Erster AufnahmeleiterHendrik Müller
SetaufnahmeleiterKarl Biedermann
Assistent der Set-ALFranko Melisch
Set RunnerCathrin Göbel
Set RunnerMarkus Rausch
ProduktionsfahrerinChristiane Mandel
ProduktionsfahrerHartmut Jacobs
RegisseurBurhan Qurbani
1. RegieassistentinAntonia Molter
2. RegieassistentCarlo Siegfried
Script ContinuityManfred Behrndt
Storyboard ArtistRene Borbely
RegiepraktikantinElisa Klement
EditorSimon Blasi
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius RauchRauch Special Effects
SFX Spezialeffekte TechnikerWolfgang Sube
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonassistentOliver Hemm
FilmtonassistentRobert Lanzke
FilmtonassistentChristian SchossigVertretung
SounddesignerJörg Theil
SounddesignassistentRobert Lanzke
GeräuschemacherPeter Sandmann
RedakteurBurkhard Althoff

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizei & Zollfahrzeuge,Beamte,Equipment
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw,Unipolis,Unif
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotive
KamerabühneMCC Moving Cine Company
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesNaked LunchCatering
Ton (Postproduktion)K13 Studios Berlin (formerly K13 Kinomischung)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Yoshi Heimrath2010First Steps AwardSonderpreis Kameragewonnen
Burhan Qurbani2010Preis der Gilde Deutscher Filmkunsttheater, 60. BeBester Film im Wettbewerbgewonnen
Burhan Qurbani2010Golden Hugo, New Discoveries, ChicagoBester Filmgewonnen
Burhan Qurbani201021. Hessischer Film- und KinopreiBester Spielfilmgewonnen
Burhan Qurbani2010Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films, LudwOriginellste Darstellungsformgewonnen
Burhan Qurbani2010Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films, LudwOriginellstes Themagewonnen
Burhan Qurbani2010Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films, LudwOriginellstes Themagewonnen
Burhan Qurbani2010Saint Jean de Luz Film Festival, FrankreichGrand Prix/ Best Filmgewonnen
Burhan Qurbani2010Cinessonne Film Festival, Paris, FrankreichGrand Prix/ Best Filmgewonnen
Burhan Qurbani2010Cinessonne Film Festival, Paris, FrankreichGrand Prix/ Best Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 13.09.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.09.2010