logo
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-7 | 2008 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2008
Drehende30.12.2008
DrehorteKöln, Essen (NRW)

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-7
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Jana Hora-GoosmannSilke Rubinski [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Floriane DanielLisa Brisgau [HR]
Proschat MadaniTanja Haffner [HR]
Luise RischIsabelle Brisgau [HR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [HR]
Jan Niklas BergTom Willinger (Episodenhauptrolle) [EHR]
Jule GartzkeGundi Böckler [EHR]
Arnfried LercheJürgen Berschel [EHR]
Beate MaesLavinia Breuer [EHR]
Philipp QuestAdrian Remmers [EHR]
Camilla Renschke
Yvonne Kelber [EHR]
Tom WlaschihaMarkus Breckwoldt [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Julia Beerhold
Clara Dirks [NR]
Nicholas Bodeux
Pit Böckler [NR]
Imke BüchelKrankenschwester Helga [NR]
Dominik EisenschmidtDennis [NR]
Therese HämerDoris Remmers [NR]
Max Florian HoppeRainer Hackenberg [NR]
Saša KekezSilvio [NR]
Lilian KlebowSylvia Hosak [NR]
Lena LabusgaGastrolle [NR]
Sven MartinekThomas Schmückler [NR]
Klaus Dieter MundVater (ER), Folge 6: Der verlorene Sohn [NR]
Sandra NedeleffChristine Groß [NR]
Ania NiedieckGastrolle [NR]
Olga von LuckwaldNeele [NR]
Guido Renner
Lutz Reiter [ENR]
Dominik BuchKillerferkel [ENR]
Philipp DanneHarri [ENR]
Stella HolzapfelLaefke [ENR]
Ida KieferFrau Jäger [ENR]
Sesede TerziyanHandyverkäuferin [ENR]
Jacek KlimontkoTierhändler [TR]
Julia Schmittrezeptionistin [TR]
Judith DökerSchwester Monika
Irmgard Jedamzik
Hilde
Tabea WillemsenMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel BodeuxHaupt- u. Episodencast
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPAnton Klima
2nd Unit KameramannPeer Menke- 2. Kamera - eine Woche
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMathias KleinFolge 4 + 5
1. KameraassistentBoris TreffertFolgen 6+7 B Kamera HDCAM
1. KameraassistentSven Petersen [1]
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
2. KameraassistentDavid Heller
2. KameraassistentMatthäus MichonB-Focus
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJack CollinsFolgen 1 - 3
KamerabühneSandro EichlerFolge 6 + 7
KamerabühneThorsten QuernerFolgen 1 - 3, DoP: A. Klima
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentDenny Jost1-3,a 45min, d.op a.klima
KamerabühnenassistentSven FußgängerKamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5
KamerabühnenassistentAtilla KizilkayaFolge 4-5-6-7-8-910
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereBeatrice AlderPilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen)
GarderobiereTatjana StockFolge 1-5
GarderobiereElena BraunFolgen 6-7
GarderobiereJanice CramerFolge 1-7
OberbeleuchterGerd Zimmermann
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterMichael Stahl [1]bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09
BeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentinAndrea GärtnerFolge 4
LichtassistentDominik FischerkoesenFolge 6+7
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
ChefmaskenbildnerinSusanne Jiritano
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esserzusatz
ProduzentPhilipp Steffens
ProduzentJan Kromschröder
SzenenbildnerGötz HarmelFolge 6 - 10
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinVera SienknechtVorbereitung Pilot
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurinMaiko Ophei
AußenrequisiteurinAnne Schiek
AußenrequisiteurFrank SanderBeschaffung & Dressing Hauptmotiv
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker WeilandFolge 1 - 7
Set DresserMike HeubelHauptmotiv. div. Nebenmotive
Set DresserMaiko OpheiHauptmotiv
AußenrequisitenassistentinBarbara HartwichFolge 1-7
Location ScoutPia Esten
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutMario KarlZusatzmotiv
Location ScoutAbi RoosFolgen 1 - 3
PropbuilderAgata Schubert-HauckLeichen-Plastikerin
AusstattungspraktikantinLücie ProhaskaFolge 1 - 7
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMichael Tinneyauch Post Production Supervisor
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
MotivaufnahmeleiterTobi KuklaFolgen 1 bis 7
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinTina Wolf
Assistent der 1. ALMarcus Leciejewska
Assistentin der Set-ALAnnelen FischerFolge 6 & 7
Assistentin der Set-ALHanna LinnPraktikantin (Folge 1-3)
ProduktionsfahrerMoel el Bali
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 1-7
ProduktionspraktikantRobert Novotny
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurDennis SatinNominierung GRIMME-PREIS
RegisseurMichael WenningPilot + Folge 2 & 3
SynchronregisseurEric Rueff
1. RegieassistentPeer Menkeeine Woche - Aushilfe
1. RegieassistentinSilke Winter-LeyerFolgen 8-10
1. RegieassistentGerd Büttner+ Operator B-Cam (F. 6+7)
1. RegieassistentClaude GiffelPilot + 2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraFolge 1-7
RegiepraktikantinKatharina LindenauFolgen 4 - 7
RegiepraktikantMarkus LiebeltPilot + Folge 2 & 3
EditorinBetina VogelsangFolge 6 / 7
EditorGünter SchultensFolge 3
EditorinAnja FeikesPilot, Folge 2,4,5
SchnittassistentinDiana BujevicFolge 6 + 7
SchnittassistentFelix Klein [1]AVID Support / Ein- Ausspielen
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterOlav GrossFolge 4 & 5
FilmtonmeisterEric RueffPilot & 2 & 3 & 6 & 7
FilmtonassistentDominique RueffPilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10
FilmtonassistentFrank HaßelmannFolge4+5
FilmtonassistentBjörn MarsenTon Erik Rueff
MischtonmeisterBoris Goltz
SounddesignerBoris Goltz
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von The Sauceman

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannOpel Dipl. u. andere
Fahr- und FlugzeugeMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringFolgen 4-5
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHund im Piloten
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerFire & Medical ServiceRettungstaucher
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Fotovorproduktion