logo
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-7 | 2008 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2008
Drehende30.12.2008
DrehorteKöln, Essen (NRW)
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis1-7
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMichael 'Mick' Brisgau [DHR]
Maximilian GrillAndreas Kringge [DHR]
Jana Hora-GoosmannSilke Rubinski [DHR]
Robert LohrRoland Meisner [DHR]
Floriane DanielLisa Brisgau [HR]
Helmfried von LüttichauMartin Ferchert [HR]
Proschat MadaniTanja Haffner [HR]
Luise RischIsabelle Brisgau [HR]
Jule GartzkeGundi Böckler [EHR]
Beate MaesLavinia Breuer [EHR]
Philipp QuestAdrian Remmers [EHR]
Camilla Renschke
Yvonne Kelber [EHR]
Jan Niklas BergTom Willinger (Episodenhauptrolle) [EHR]
Arnfried LercheJürgen Berschel [EHR]
Tom WlaschihaMarkus Breckwoldt [EHR]
Tatjana Clasing
Uschi [DNR]
Julia Beerhold
Clara Dirks [NR]
Nicholas Bodeux
Pit Böckler [NR]
Therese HämerDoris Remmers [NR]
Max Florian HoppeRainer Hackenberg [NR]
Saša KekezSilvio [NR]
Lilian KlebowSylvia Hosak [NR]
Klaus Dieter MundVater (ER), Folge 6: Der verlorene Sohn [NR]
Sandra NedeleffChristine Groß [NR]
Olga von LuckwaldNeele [NR]
Imke BüchelKrankenschwester Helga [NR]
Lena LabusgaGastrolle [NR]
Ania NiedieckGastrolle [NR]
Sven MartinekThomas Schmückler [NR]
Dominik EisenschmidtDennis [NR]
Guido RennerLutz Reiter [ENR]
Dominik BuchKillerferkel [ENR]
Philipp DanneHarri [ENR]
Stella HolzapfelLaefke [ENR]
Sesede TerziyanHandyverkäuferin [ENR]
Ida KieferFrau Jäger [ENR]
Stefan GebelhoffPeter Schlachten [ENR]
Jacek KlimontkoTierhändler [TR]
Julia Schmittrezeptionistin [TR]
Judith DökerSchwester Monika
Irmgard Jedamzik
Hilde
Tabea Willemsen
Lilly
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
Haupt- u. Episodencast
Haupt- u. Episodencast
DrehbuchautorinSusanne Wiegand
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPAnton Klima
2nd Unit KameramannPeer Menke
- 2. Kamera - eine Woche
- 2. Kamera - eine Woche
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMathias Klein
Folge 4 + 5
Folge 4 + 5
1. KameraassistentSven Petersen [1]
1. KameraassistentBoris Treffert
Folgen 6+7 B Kamera HDCAM
Folgen 6+7 B Kamera HDCAM
2. KameraassistentMatthäus Michon
B-Focus
B-Focus
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
2. KameraassistentDavid Heller
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJack Collins
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
1. KamerabühneSandro Eichler
Folge 6 + 7
Folge 6 + 7
1. KamerabühneThorsten Querner
Folgen 1 - 3, DoP: A. Klima
Folgen 1 - 3, DoP: A. Klima
1. KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentSven Fußgänger
Kamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5
Kamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5
KamerabühnenassistentDenny Jost
1-3,a 45min, d.op a.klima
1-3,a 45min, d.op a.klima
KamerabühnenassistentAtilla Kizilkaya
Folge 4-5-6-7-8-910
Folge 4-5-6-7-8-910
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinMonika Lange
GarderobiereBeatrice Alder
Pilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen)
Pilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen)
GarderobiereElena Braun
Folgen 6-7
Folgen 6-7
GarderobiereJanice Cramer
Folge 1-7
Folge 1-7
GarderobiereTatjana Stock
Folge 1-5
Folge 1-5
OberbeleuchterGerd Zimmermann
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
BeleuchterGeorge Bozkurt
BeleuchterMichael Stahl [1]
bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09
bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
LichtassistentinAndrea Gärtner
Folge 4
Folge 4
LichtassistentDominik Fischerkoesen
Folge 6+7
Folge 6+7
ChefmaskenbildnerinSusanne Jiritano
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
zusatz
zusatz
ProduzentJan Kromschröder
ProduzentPhilipp Steffens
SzenenbildnerGötz Harmel
Folge 6 - 10
Folge 6 - 10
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinVera Sienknecht
Vorbereitung Pilot
Vorbereitung Pilot
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Außenrequisiteur*inAnne Schiek
AußenrequisiteurFrank Sander
Beschaffung & Dressing Hauptmotiv
Beschaffung & Dressing Hauptmotiv
AußenrequisiteurinMaiko Ophei
SetrequisiteurVolker Weiland
Folge 1 - 7
Folge 1 - 7
Set DresserMike Heubel
Hauptmotiv. div. Nebenmotive
Hauptmotiv. div. Nebenmotive
Set DresserMaiko Ophei
Hauptmotiv
Hauptmotiv
AußenrequisitenassistentinBarbara Hartwich
Folge 1-7
Folge 1-7
Location ScoutPia Esten
Location ScoutAbi Roos
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
Location ScoutMario Karl
Zusatzmotiv
Zusatzmotiv
Location ScoutMarkus Zimmer
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Leichen-Plastikerin
Leichen-Plastikerin
AusstattungspraktikantinLücie Prohaska
Folge 1 - 7
Folge 1 - 7
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMichael Tinney
auch Post Production Supervisor
auch Post Production Supervisor
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
komplett
komplett
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
Folgen 1 bis 7
Folgen 1 bis 7
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Tina Wolf
Assistent der 1. ALMarcus Leciejewska
Assistentin der Set-ALHanna Linn
Praktikantin (Folge 1-3)
Praktikantin (Folge 1-3)
Assistentin der Set-ALAnnelen Fischer
Folge 6 & 7
Folge 6 & 7
ProduktionsfahrerMoel el Bali
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
Folge 1-7
Folge 1-7
ProduktionspraktikantRobert Novotny
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurMichael Wenning
Pilot + Folge 2 & 3
Pilot + Folge 2 & 3
RegisseurDennis Satin
Nominierung GRIMME-PREIS
Nominierung GRIMME-PREIS
SynchronregisseurEric Rueff
1. RegieassistentPeer Menke
eine Woche - Aushilfe
eine Woche - Aushilfe
1. RegieassistentClaude Giffel
Pilot + 2 Folgen
Pilot + 2 Folgen
1. RegieassistentGerd Büttner
+ Operator B-Cam (F. 6+7)
+ Operator B-Cam (F. 6+7)
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
Folgen 8-10
Folgen 8-10
Script ContinuityMarkus Berera
Folge 1-7
Folge 1-7
RegiepraktikantinKatharina Lindenau
Folgen 4 - 7
Folgen 4 - 7
RegiepraktikantMarkus Liebelt
Pilot + Folge 2 & 3
Pilot + Folge 2 & 3
FilmeditorinAnja Feikes
Pilot, Folge 2,4,5
Pilot, Folge 2,4,5
FilmeditorinBetina Vogelsang
Folge 6 / 7
Folge 6 / 7
FilmeditorGünter Schultens
Folge 3
Folge 3
SchnittassistentFelix Klein [1]
AVID Support / Ein- Ausspielen
AVID Support / Ein- Ausspielen
SchnittassistentinDiana Bujevic
Folge 6 + 7
Folge 6 + 7
StuntmanJürgen Klein
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonmeisterEric Rueff
Pilot & 2 & 3 & 6 & 7
Pilot & 2 & 3 & 6 & 7
FilmtonmeisterOlav Gross
Folge 4 & 5
Folge 4 & 5
FilmtonassistentBjörn Marsen
Ton Erik Rueff
Ton Erik Rueff
FilmtonassistentFrank Haßelmann
Folge4+5
Folge4+5
FilmtonassistentDominique Rueff
Pilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10
Pilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10
MischtonmeisterBoris Goltz
Sound DesignerBoris Goltz
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von The Sauceman
In Auftrag von The Sauceman

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Greenskyfilms GmbH
In Zusammenarbeit mit
In Zusammenarbeit mit
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Opel Dipl. u. andere
Opel Dipl. u. andere
Fahr- und FlugzeugeMarkus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH)
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Folgen 4-5
Folgen 4-5
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Equipmentorbitalsound
FilmtiereFilmtiere Lassie´s Garden
Hund im Piloten
Hund im Piloten
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerFire & Medical Service
Rettungstaucher
Rettungstaucher
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Fotovorproduktion
Fotovorproduktion