TV-Serie | Folgen 21-24 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.10.2008
Drehende20.12.2008
DrehorteBerlin, Kreuzberg

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis21-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Billey DemirtasMehmet Kilic [HR]
Barnaby MetschuratLeo Flackenstein [HR]
Götz SchubertHelmut Enders [HR]
Manfred ZapatkaJan Haroska [HR]
Christoph Gaugler
Weiler [DNR]
Edin HasanovicEnes [DNR]
Johanna GastdorfSabine Enders [NR]
Valerie KochManuela Mahler [NR]
Henny Reents
Carla Wagner [NR]
Michael RotschopfKarsten Stieglitz [NR]
Katharina SpieringHelen Karmann [NR]
Saskia VesterKristin Bender [NR]
Christofer von Beau
Baki DavrakTürkischer Heiler [ENR]
Martin KieferStefan Lühne [ENR]
Steffi KühnertBritta Niegisch [ENR]
Lutz BlochbergerHeimleiter [TR]
Lars JokubeitMarktleiter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerFinal
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
2. KameraassistentAxel Stock
VideooperatorMartin KnispelPraktikum
StandfotografVolker Roloff
KostümbildassistentinCerrin Wendt
GarderobiereMelina Scappatura
OberbeleuchterTommy SchulzFolge 21-24
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
MaskenbildnerEdwin Erfmann
ZusatzmaskenbildnerinKathi Kullack
MaskenbildassistentinJulia Hauer
ProduzentinKathrin Breininger
ProducerMichael Polle
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
AusstattungsassistentinCorinna Hye Rin Merz
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneMichael SchrollBaubühne
RequisitenhilfeCorinna Hye Rin Merz
HerstellungskoordinatorinAndrea Wetzel
ProduktionsleiterAndreas Born
Erster AufnahmeleiterJörg IsenhardtDrehplanerstellung im Vorfeld
Erster AufnahmeleiterOlaf Schwarck4 Folgen
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistent der Set-ALBenjamin Guse
Assistent der Set-ALThomas Hempelvom 20.10. - 30.10.
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Set RunnerJan Sokolowski
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe
RegisseurChristian Zübert
1. RegieassistentinPetra Misovic
EditorBernd Euscher
WaffentechnikerLutz Zeidler
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanPatrick Richter [2]
FilmtonmeisterFrank Tenge
FilmtonassistentBenjamin Hill
MischtonmeisterDominik Rätzgesamte Staffel
SounddesignerThorsten Minning
SounddesignerinKirsten Kunhardt
Synchrongeräusche EditorEnrico Baitz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbHPolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosLocation Networx [de]Datenbank
Kameras und ZubehörBlueCineSystems5.6 Clamshell Monitore
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmo
ProduktionsservicesStephan Baumbach CateringVollcatering
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbHgesamte Ton Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Manfred Zapatka2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Bester Darsteller - Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 02.02.2007