poster
Kinospielfilm | 2008 | Dokuspiel, Episodenfilm | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roland FlorstedtPatient [HR]
Benno FürmannHerr Feierlich [HR]
Helene HegemannHelene Hegemann [HR]
Andreas HoferDr. Schwartz [HR]
Sandra HüllerUlrike Meinhoff [HR]
Christoph Jacobi
Boris [HR]
Karl MarkovicsRolf [HR]
Anneke Kim SarnauNadine [HR]
Regine AndratschkeFrau Lodex [NR]
Bernhard Baron BonebergVerlagsarbeiter [NR]
Annette BlumPatientin [NR]
Nicolai BodeTrucker (Segment Fraktur) [NR]
Justus CarrièrePolitiker [NR]
Cedric EichRalf [NR]
Arne FiedlerMedizinstudent [NR]
Daniel FripanJunge [NR]
Christoph GlaubackerPatient [NR]
Monika HetterleMutter [NR]
Alexander HörbePolizeibeamter (Episode: Joshua) [NR]
Senta Dorothea KirschnerPatient [NR]
Maria MägdefrauFrau Giesebrecht [NR]
Raoul MewesPatologiestudent [NR]
Christoph Georg ScheurlePatient [NR]
Hildegard SchroedterRita, Sekretärin [NR]
Jasmin Tabatabai
Susan Sontag [NR]
Frank VoßHerr Lodex [NR]
Anne WernerSchwester Karen [NR]
Susanne Wuestfreundliche Krankenschwester [NR]
Gabriel Raabjunger Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerinLena Meyer
Casting DirectorNina HaunSegment FRAKTUR
Komparsen-, KleindarstellercastingCathleen HoffmannWatergate Casting/ Episode: Joshua
Komparsen-, KleindarstellercastingYasmin Polat
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
FilmgeschäftsführerinMareile ThiesEpisode Fatih Akin
Kamerafrau/DoPBernadette Paassen
Kameramann/DoPKai Rostásy2. Kameramann Episode Joshua
Kameramann/DoPJürgen Jürges
Kameramann/DoPCarl-Friedrich KoschnickEpisode Joshua
Kameramann/DoPInigo Westmeier
Kameramann/DoPFrank Griebe
2nd Unit KameramannKnut SchmitzDoP Bernadette Paassen
2nd Unit KamerafrauFrizzi KurkhausSegment FRAKTUR: DoP Bella Halben
2nd Unit KameramannPhilipp Kirsamer
Steadicam OperatorBenjamin TreplinDoP Jürgen Jürges, Frank Griebe
Steadicam OperatorMatthias BiberDoP Jürgen Jürges
1. KameraassistentJoachim Haller
1. KameraassistentMarkus OttoEpisode Isabelle Stever
1. KameraassistentAndreas HaasEpisode v. Dani Levy
1. KameraassistentSven PeukertDOP Bernhard Keller
1. KameraassistentinClaudia Schnoor
1. KameraassistentTim OttensteinRegie Dani Levy, Nachdreh
1. KameraassistentJohannes ThiemeEpisode Isabelle Stever
1. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit Episode
1. KameraassistentFlorian DittelS-35, 2.Unit
1. KameraassistentAxel Zschernitz
1. KameraassistentBen BernhardEpisode Dani Levy
1. KameraassistentRalf HahmannS 35mm
1. KameraassistentThomas Eirich-SchneiderEpisode JOSHUA Dani Levy
1. KameraassistentDaniel Leibold
2. KameraassistentHendrik ThulEpisoden S. Enders, N. Krebitz
2. KameraassistentAlexander ProbstKrankes Haus - Wolfgang Becker
2. KameraassistentTimm KrögerVordreh Isabelle Stever
2. KameraassistentPhillip Wölke+ Schärfe B Kamera
2. KameraassistentThomas Eirich-SchneiderWolfgang Becker, Red One
2. KameraassistentinPip Hare"Krankes Haus","Erster Tag"
2. KameraassistentinKatharina ZieglerTeam Isabelle Stever
DIT Digital Imaging TechnicianCüneyt KayaHans Weingartner, Wolfgang Becker
VideooperatorChasper Senn
VideooperatorJutta Glaser
VideooperatorMoritz Schmitz von HülstEnders, Krebitz, Becker, Weingartner
StandfotografJörg Gruber
KamerabühneBernhard Kühn24h Reg. Wolfgang Becker
KamerabühneDaniel Horns.enders,n.krebitz,w.becker
KamerabühneMatthias SchäferEoisode
KamerabühnenassistentPhillip WölkeEnders, Krebitz, Becker
KamerabühnenassistentThomas ApelEpisode Hans Steinbichler
KostümbildnerinAnne-Luise Vierling
KostümbildnerinPolly Matthies
KostümbildnerinLotte Sawatzkibei "Der Gefährder"Kostümbild
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildnerinAnette GutherEpisode: Die Unvollendete
KostümbildnerinClaudia González
KostümbildnerinAnette GutherEpisode: Erster Tag
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinJudith NeurothEpisode Becker
KostümbildassistentinAnna Scholich
KostümbildassistentinLine WeichmannEpisode Hans Steinbichler
KostümbildassistentinJessica Braun
KostümbildassistentinSabrina Kandler
GarderobiereMargarethe PrzywaraEpisode JOSHUA Dani Levy
GarderobiereJudith NeurothEpisode Enders, Becker
GarderobiereNatalia RiedeEpisode Krankes Haud
GarderobiereAnke Baier
ZusatzgarderobiereNora Willyepisode angela schanelec
GewandmeisterChristian KratzertEpisode Das Kranke Haus
SchneiderinMargarethe PrzywaraEpisode JOSHUA Dani Levy
KostümbildpraktikantinAriane RensmannEpisode Krankes Haus
KostümbildpraktikantinLaura BüchelEpisode Hans Weingartner
OberbeleuchterAmedeo BalestrieriEpisode Herr Feierlich reist
OberbeleuchterJens MackeldeyBerlin - 2nd Unit - Krankes Haus -
OberbeleuchterBjörn Susen
OberbeleuchterTheo LustigDIE UNVOLLENDETE
BeleuchterFlorian 'Flo' Schlegel2nd unit
BeleuchterSascha Vogelfraktur
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterTilo Glawe2nd Unit Krankes Haus
BeleuchterPhilip FleischerW.Becker, A.Schanelec,S.Enders
BeleuchterJannot Borowski
BeleuchterTobias LindnerEpisode Hans Steinbichler, 35mm
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
LichtassistentMatthias Hildebrand
MaskenbildnerinJanet Selcukkey hair / make-up bei 5 Episoden
MaskenbildnerinMaxie PiperEpisode Hans Steinbichler
MaskenbildnerinNica FaasKey Make up
MaskenbildnerinInes Tschirpkewolfgang becker episode
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
ZusatzmaskenbildnerinFranziska DominickWolfgang Becker Episode
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
KomponistXaver von TreyerWolfgang Becker Episode
ProduzentDirk Wilutzky
ProduzentinVerena Hassani
ProduzentTom Tykwer
Assistentin der*des Produzent*inKatja Lebedjewa
SzenenbildnerinEva-Maria StieblerEpisode
SzenenbildnerSebastian Wurmepisode hans weingartner
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildnerinBeatrice SchultzEpisode: Christoph Hochhäusler
SzenenbildnerinChristel Rehm
SzenenbildnerTamo KunzEpisode Fatih Akin
SzenenbildnerinKerstin EichnerEpisode Sylke Enders
SzenenbildnerThorsten SabelEpisode Feierlich reist
SzenenbildnerIngo KlierEpisode Dominik Graf
SzenenbildnerinUlrika von Vegesack
SzenenbildassistentinBritta Kochepisode hans weingartner
SzenenbildassistentFrances Kiko SoederEpisode W.Becker & D. Levy
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Set Decorator (Ausstatterin)Meike UrbanEpisode S. Enders & W. Becker
AusstattungsassistentIngo KlierEpisode Angela Schanelec
Studio- KulissenbauleiterTom Pilz
AußenrequisiteurinSusanne Richter
AußenrequisiteurinLisa LoherGefährder / Hans Weingartner
AußenrequisiteurinSimone FustVorbereitung 'Krankes Haus'
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Uli Passauer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
Set DresserIngo WeertsEpisode KRANKES HAUS, W. Becker
Set DresserDaniel PlashuesEpisode 'Die Unvollendete', Innenrequisite, Setbaubühne, Baubühne
Set DresserEva MulzerEpisode"Krankes Haus" W.Becker
Art Department KoordinatorinKaren ThomäKrankes Haus
AußenrequisitenassistentMarcus Matthias NiedermeyerEpisode
Location ScoutTobias Palmerepisode hans weingartner
Location ScoutIna KirchhoffEpisode R: Hans Steinbichler
Location ScoutEmilio WinschettiEpisode Hans Weingartner
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt am Main
Location ScoutSven WeingandMotive Hamburg
Location ScoutIris Czak
BühnenmalerDominik ReindlEpisode
RequisitenfahrerMarcus Matthias NiedermeyerEpisode
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Dec./Beelitz Heilst.
RequisitenfahrerSebastian SchulzEpisode Dani Levi
AusstattungspraktikantinMona SchmidtEpisode Fraktur
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris EvertLine Producer
ProduktionsleiterJeremias Loock
ProduktionsleiterChristian SpringerEpisode Fatih Akin
ProduktionsleiterinKirsten SohrauerEpisode Tom Tykwer
ProduktionsleiterChris EvertHerstellungsleiter
Postproduction SupervisorAnne Urban
ProduktionskoordinatorinIris RosendahlEpisode: Fatih Akin
ProduktionskoordinatorinLinda Kornemann
ProduktionskoordinatorinCarolin von Fritschund Aufnahmeleitung
PostproduktionskoordinatorJonathan Lütticken
PostproduktionskoordinatorMarkus Ulrich [1]condor digital media GmbH
ProduktionsassistentinNina ScholzEpisode Fraktur
ProduktionsassistentAdam-Victor LinkowskiFatih Akin,Dani Levy,Wolfgang Becker u.a
Assistentin des ProduktionsleitersLoredana Rehekampffund Assistenz der Produzenten
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarRegie: Fatih Akin
Erster AufnahmeleiterAnne Krüger
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
MotivaufnahmeleiterPhilipp von HoffEpisode Joshua
MotivaufnahmeleiterDaniel RiederFilmteil: Fraktur
MotivaufnahmeleiterFelix Manthey
SetaufnahmeleiterPhilipp von Hoffu.a. W.Becker, H.Weingartner
SetaufnahmeleiterTorben TrulsenEpisode von Hans Steinbichler
SetaufnahmeleiterMichael KunzlerEpisode Joshua
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistent der Set-ALArtur Niemczuk
Assistent der Set-ALMichael KunzlerEnders,Krebitz,Becker,Weingart
Set RunnerNicole ZeidlerEpisode "Krankes Haus"
Set RunnerAnne von PetersdorffEnders,Krebitz,Becker,Weingart
Set RunnerSebastian PrittwitzEpisode Hans Steinbichler
ProduktionsfahrerWalter KimmerleDüsseldorf
ProduktionsfahrerMichael ZieglerEpisode Fatih Akin
ProduktionsfahrerArtur Niemczuk+ 2 Tage Set-AL 2ndUnit
ProduktionsfahrerFlorian KöglmaierFraktur / Hans Steinbichler
ProduktionsfahrerManfred Harth
ProduktionspraktikantinCornelia SchlesingerFraktur
ProduktionspraktikantSimon Kämpf
RegisseurinIsabelle Stever
RegisseurRomuald Karmakar
RegisseurinAngela Schanelec
RegisseurHans WeingartnerEpisode: Gefährder
RegisseurWolfgang Becker
RegisseurHans SteinbichlerOmnibusfilm mit Akin, Graf, Tykwer, Weingartner im Berlinale Wettbewerb 2009
RegisseurDani Levy
RegisseurinSylke Enders
RegisseurinNicolette Krebitz
RegisseurDominik GrafDer Weg, den wir nicht zusammen gehen
RegisseurTom TykwerEpisode: Feierlich reist
RegisseurFatih Akin
1. RegieassistentinCecile Heisler-Zigullavon Fatih Akin
1. RegieassistentinKatharina Hofmann1. Regieassistenz
1. RegieassistentFelix FoehrRegieassistent Hans Steinbichler
1. RegieassistentinNatalie Beer1st AD Hans Weingartner
1. RegieassistentinSabine Nawrath
1. RegieassistentinKatja Sambeth1. Regieassistenz R. Karmakar
1. RegieassistentArndt Wiegering1st.AD Tom Tykwer & Dani Levy
2. RegieassistentinLaura FischerEpisode Dani Levy
Persönlicher AssistentMarkus KramerEpisode Weingartner
3. RegieassistentinMadita Selas+ Casting
Script Supervisor (Continuity)Claudia TrostEnders, Krebitz, Becker (2nd Unit)
Script Supervisor (Continuity)Kerstin WahrlichEpisode Fatih Akin
Script Supervisor (Continuity)Juliane Hanske
Script Supervisor (Continuity)Angelika SchrommEpisode Hans Weingartner
Script Supervisor (Continuity)Markus KramerEpisode Weingartner
KomparsenbetreuerinSophie Schwab; Episode: W. Becker
RegiepraktikantinLinda Wroblewski'Schieflage'
EditorinAnne JünemannAvid
EditorDietmar KrausEpisode "Schieflage" – Enders
Online EditorinLuise Brinkmann
SchnittassistentPhilipp Schindler
SchnittassistentinJulia DracheEpisode Fatih Akin
SchnittassistentinAnne Jünemann
SchnittassistentinVeronika Lábas
SchnittassistentSilvio NaumannEpisode I. Stever
SchnittassistentinClaudia TrostKrebitz,Tykwer,Levy+2.Assi Gesamtmontage
SchnittpraktikantinLydia-Maria EmrichEpisode Hans Weingartner
Stunt KoordinatorRainer Wernerfolge die unvollendete
StuntmanSiegfried PolapPräzisionsfahrer Episode Fraktur (Dominik Graf)
StuntmanPetr Dvorak
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanFred Hady
StuntmanGiacomo StrasserVersch. Auto- Fahrszenen
PräzisionsfahrerErhard BremFolge Fraktur - Stuntmac GmbH
FilmtonmeisterJacob IlgnerEpisode W.Becker, 1DT 2nd Unit
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens2 Episoden: Wolfgang Becker, Fatih Akin
FilmtonmeisterSilvio NaumannEpisode I. Stever & A. Schanelec
FilmtonmeisterBernd von BassewitzEpisode Romuald Karmakar
FilmtonmeisterBernhard JoestEpisode W. Becker 2. Unit
FilmtonmeisterBastian HuberEpisode Isabelle Stever
FilmtonmeisterJörg KidrowskiFraktur Reshoot
FilmtonmeisterMatthias RichterEpisode Hans Weingartner
FilmtonmeisterAndreas Mücke NiesytkaA.Schanelec;Ch.Hochhäusler,D.Graf
FilmtonmeisterPaul Oberle
FilmtonassistentOliver HemmEpisode Wolfgang Becker
FilmtonassistentJoern Martens
FilmtonassistentBastian HuberEpisode Hans Steinbichler
FilmtonassistentMarko WeichlerTM:Kai Lüde
FilmtonassistentinTini TüllmannEpisode Hans Weingartner
FilmtonassistentBilge BingülEpisode:Wolfgang Becker 2.Unit
FilmtonassistentMarco Krügerund wolfgang becker, episode
FilmtonassistentJens MüllerEpisode Joshua
FilmtonassistentAndreas Otto1 DT Episode Dani Levy
2. FilmtonassistentFrank Hellwigbei Sylke Enders
2. FilmtonassistentMarkus KramerEpisode Weingartner
MischtonmeisterMichael Stecher
Musik MischtonmeisterSilvio Naumann
SounddesignerSebastian Tesch
SounddesignerFrank Kruse
SounddesignerDirk JacobSchieflage
SounddesignerAnsgar Frerich
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Schneeweiß
GeräuschemacherMax Bauer
GeräuschemacherAndreas Schneider

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Herbstfilm Produktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Piffl Medien GmbH [de]
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerEpisode KRANKES HAUS
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia González
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenSonnewaldRequisiten
Requisitensukato - Judith Embacher und Peter Tichawsky GbRGrafikdesign Episode Fraktur
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR5 Regisseure
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen / Oberbayern
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlinSuper8/16mm/ D.Graf
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHteilweise
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherEpisode Fraktur
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen München
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2009