logo
TV-Serie | Folgen 8-13 | 2009 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.01.2009
Drehende20.03.2009
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis8-13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanny Lowinski [DHR]
Axel SieferKurt Lowinski [DHR]
Nilam FarooqZeynep Özlan [EHR]
Svea BeinMia [EHR]
Siir ElogluAyse Özlan [EHR]
Elmira Rafizadeh
Elisha [EHR]
Karl Alexander SeidelNiko [EHR]
Arnel TaciHamit Genc [EHR]
Ben UnterkoflerLukas [EHR]
Katharina Palm
Buchhändlerin [DNR]
Dietrich AdamRichter Sass [NR]
Nicholas Bodeux
Peter Lohmann [NR]
Volker Büdts
Christian Berg [NR]
Tatjana Clasing
Richterin Matthias [NR]
Axel GottschickRichter Flusser [NR]
Klaus-Peter GrapEpisodenrolle [NR]
Christian KahrmannAndi Lowinski [NR]
Jochen KolendaRichter Heidkampf [NR]
Finja MartensNR [NR]
Claudia NeidigMarion Fischer [NR]
Frank VoßRichter Warnke [NR]
Andreas WindhuisTÜV-Mann [NR]
Jenny WinklerEpisodenrolle [NR]
Louis HofmannNR [ENR]
Alexander HörbeMicha [ENR]
Florian HuberEpisodennebenrolle [ENR]
Florian Reiners
Manfred Ludger [ENR]
Matthias Walter
Lars Ulrich (Nebenwirkungen) [ENR]
Josef WolfAnwalt Kubicek [TR]
Neshe DemirSonja
Rainer GoernemannRichter Rühland
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens ErbachCasting Köln
Casting DirectorIngrid Cuenca
Komparsen-, KleindarstellercastingChristos Giatagantzidis
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
Kameramann/DoPDiethard Prengel
2nd Unit KameramannChristian von Spee
Kamera OperatorChristian von SpeeB-Camera
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMichael Engel2 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentinSonja MüntenFolge 8-13
KostümbildassistentinJulia Brandes
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterAlex Bauscher
ZusatzbeleuchterJens Philip Erlach
LichtassistentStephan GroßeZusätze
MaskenbildnerinDiana Badalova4 Folgen
MaskenbildnerinNina Simone Emmrich
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
KomponistHans HafnerSerie komplett
KomponistKian Djalili
ProduzentMarkus Brunnemann
SzenenbildnerOliver Munck
AusstattungsassistentinSandra ZimmerleRückbau
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann
RequisitenassistentinYasmin Brocksieper
Location ScoutEric Fischell
BaubühneDirk Klophausdiverse Zusatzarbeiten Studiobau
BaubühneMartin Löschealle Folgen
Graphic ArtistFrank Sander
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten Frehse
ProduktionsleiterFrank Horak6 Folgen
2. ProduktionsassistentStephan EsserProduktionstrainee
SetaufnahmeleiterDennis Rocki
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth10DT
Assistentin der Set-ALMartina BergerZusatz 14.3. und 19.3.
Set RunnerSabrina LöprichFolge 8 - 13
ProduktionsfahrerJörg Henning
ProduktionsfahrerinYvonne VossenPersonal Driver/.Assistantin A.Frier
Personal DriverRolf SchmidtSHS 2 T
Personal DriverYvonne VossenPersonal Driver/.Assistantin.A.Frier
RegisseurRichard HuberStaffel 1 / 2 Folgen - SAT1
RegisseurChristoph SchneeFolgen 8-11
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentLars BretschneiderFlg. 12 + 13
1. RegieassistentKai SkibbaVertretung 27.-30.01., Köln
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger
EditorJens Müller [1]Folgen 8-11
EditorKnut HakeFolgen 12 & 13
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentBennet Switala
FilmtonassistentMarkus Hüser
TiertrainerAndreas Maier [1]Am. Staffordshire Kelly Folge 12 - 13

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Gerald Cronauer
CastingOutcastLocal Cast Köln
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2010Deutscher Fernsehpreis 2010Beste Seriegewonnen
Annette Frier2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Schauspieler (stellvertretend für das Schauspielengewonnen
Markus Brunnemann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Beste Seriegewonnen
Jorgo Papavassiliou2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert
Peter Gersina2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert
Christoph Schnee2011Grimme Preis 2011Unterhaltung Serien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 12.04.2010