logo
TV-Serie | Folgen 1-7 | 2008 | SAT.1 | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.09.2008
Drehende19.12.2008
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierDanny Lowinski [DHR]
Oliver FleischerNils Polgar [DHR]
Axel SieferKurt Lowinski [DHR]
Nadja BeckerBea Flohe [HR]
Friederike Kempter
Viktoria [EHR]
Jorres Risse
Sven Plöger [EHR]
Ingrit DohseMonika Plöger [EHR]
Hüseyin EkiciMehmet [EHR]
Christa RockstrohFrau Sartoris [EHR]
Judith DökerCarla Westerfeld [DNR]
Esther RolingAnwältin Gallwitz [NR]
Philip Barthjunger Mann [NR]
Fabian Alexander KondziolkaDoktor Koch [NR]
Dimitri Bilov
Marek [NR]
Andrea Cleven
Episodenrolle [NR]
Charlotte Crome
Beate Hagen [NR]
Christian FurrerManni Goldmann [NR]
Stephan KorvesFrank [NR]
Georg Lenzen
Müllmann Müller [NR]
Desiree OgajEpisodenrolle [NR]
Katharina PalmBuchhändlerin [NR]
Raphael RubinoPropagandist [NR]
Sybille J. SchedwillRichterin Mandel [NR]
Jan SosniokOliver Schmidt [NR]
Julia StinshoffNina Breuer [NR]
Franz-Jürgen Zigelski
Älterer Nachbar [NR]
Daniel DrewesBankanwalt [NR]
Ania NiedieckAssistentin [NR]
Jürgen RißmannPeter Kramer [NR]
Ulrike Schwabjunge Nachbarin [NR]
Vincent KastnerStaatsanwalt Meier [NR]
Rainer LaupichlerPolizist (Kein Heim) [NR]
Elyas M'BarekRasoul [NR]
Florian StiehlerSportlehrer Busch [NR]
Stephan UllrichHerbert [NR]
Sabine WolfKrankenkassentussi [NR]
Michael AbendrothBernardi [NR]
Gerda BökenAnnemarie Membach [NR]
Juli Klementjunge Frau [NR]
Susanne PätzoldTanja Blume [NR]
Andreas EngelmannMario Saviona [ENR]
Therese HämerKatrin Saviano [ENR]
Oona Devi Liebich
Miriam Adacher [ENR]
Regina GisbertzFrau vom Jugendamt [ENR]
Sema WittgensteinRichterin [ENR]
Sam GerstJunge [ENR]
Karl KranzkowskiDieter Plöger [ENR]
Maren SchlüterAnja Kehler [ENR]
Britta DirksKrankenschwester [TR]
Dana Cebulla
Annemarie Walters
Mirco MonshausenPolizist
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorIngrid Cuenca
Komparsen-, KleindarstellercastingChristos Giatagantzidis
DrehbuchautorAndy Cremer
DrehbuchautorMarc Terjung
FilmgeschäftsführerinCarolin Riedel
FilmgeschäftsführerinUlla Sebus-Derow
Vertretung von Caro Riedel
Vertretung von Caro Riedel
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
und mit Jorgo Papavassilio
und mit Jorgo Papavassilio
2nd Unit KameramannKim Howland
1. KameraassistentTobias Klauke
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentinJennifer Günther
Zusatz, auch Schärfe B-Kamera
Zusatz, auch Schärfe B-Kamera
2. KameraassistentDaniel Grendel
5 DT auch Focus Kamera B
5 DT auch Focus Kamera B
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneBoban Milosevic
KamerabühnenassistentMichael Michels
KostümbildnerinGabriela Hans
Casting
Casting
OberbeleuchterGilmar Steinig
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterKasper Hagin
BeleuchterMichael Stahl [1]
Zusatz
Zusatz
ChefmaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerinNina Simone Emmrich
Folge 1-13
Folge 1-13
MaskenbildnerMarcus Michael
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
KomponistKian Djalili
KomponistRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister - Serie komplett
Marco Meister + Robert Meister - Serie komplett
KomponistHans Hafner
Serie komplett
Serie komplett
KomponistIlja Coric
Assistentin der*des Producer*inFranziska Zernack
Folgen 1-7
Folgen 1-7
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinJuliane Hoffrecht
Ausführungsplanung
Ausführungsplanung
Art DirectorLaurenz Brüning
Studioplanung
Studioplanung
Set Decorator (Ausstatter)Oliver Munck
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Vorbereitung Studiobau
Vorbereitung Studiobau
AusstattungsassistentinSandra Zimmerle
Vorbereitung Studio
Vorbereitung Studio
AußenrequisiteurMike Thiemann
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Set DresserJulia Roeske
Studiobau
Studiobau
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Studio Hürth
Studio Hürth
Set DresserSlawomir Zajac
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserRon Büttner
SetrequisitenassistentinYasmin Brocksieper
Location ScoutEric Fischell
BaubühneMartin Lösche
alle Folgen
alle Folgen
BaubühneDirk Klophaus
Studiobau
Studiobau
BaubühneAndre Makossa
SetbaubühneSascha Tasovski
für die Firma Baudekolon GmbH
für die Firma Baudekolon GmbH
KonstruktionszeichnerMiodrag Nerandzic
BühnenmalerinPit Schnell
Steinimitationen
Steinimitationen
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistFrank Sander
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten Frehse
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
ProduktionsleiterFrank Horak
7 Folgen
7 Folgen
ProduktionsassistentinMarion Knipp
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
ProduktionsassistentinMaria Spisic
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterDennis Rocki
ProduktionsfahrerinYvonne Vossen
1-13 folgen Personal Driver von A.Frier
1-13 folgen Personal Driver von A.Frier
ProduktionsfahrerJörg Henning
Personal DriverRolf Schmidt
SHS 1 DT
SHS 1 DT
RegisseurPeter Gersina
RegisseurJorgo Papavassiliou
1. RegieassistentJochen Gosch
1. RegieassistentKim Oliver Gregan
Folge 4-7
Folge 4-7
SkriptSilke Orth
Continuity
Continuity
FilmeditorJens Müller [1]
Pilotfolgen 1-3
Pilotfolgen 1-3
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
4 Folgen Regie Jorgo Papavassiliou
4 Folgen Regie Jorgo Papavassiliou
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentBennet Switala
MischtonmeisterGerald Cronauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Bau Gerichtsteil
Bau Gerichtsteil
DekorationBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
Berliner Union-Film
Berliner Union-Film
DekorationJürgen Konradi
Rest für Berl. Union
Rest für Berl. Union
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Kay Viergutz
AP: Kay Viergutz
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix Gerald Cronauer
Mix Gerald Cronauer
CastingOutcast
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Annette Frier2010Bayerischer Fernsehpreis 2010Beste Schauspielerin - Serien und Reihennominiert
Annette Frier2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Beste Schauspielerin - Serien und Reihengewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 12.04.2010