Krupp - Eine deutsche Familie

  • Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (aka. Eine deutsche Familie) (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | Geschichte | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2008
Drehende23.12.2008
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenBertha Krupp [HR]
Sunnyi MellesBarbara Krupp (56-70 Jahre) [HR]
Anja NejarriVeronika [HR]
Thomas ThiemeGustav Krupp (62-75 Jahre) [HR]
Marie Zielcke
Barbara Krupp (14-33 Jahre) [HR]
Johannes AllmayerBerthold (24-44 Jahre) [NR]
Barbara AuerMargarethe Krupp [NR]
Heino FerchGustav Krupp (47-51 Jahre) [NR]
Dorothea FörtschIrmgard (25-45 Jahre) [NR]
Norbert GisderBerthold (4-7Jahre) [NR]
Christian HoeningGeneraldirektor [NR]
Fritz KarlFritz Krupp [NR]
Hans Klima
Hausarzt [NR]
Valerie KochBertha Krupp (15-34 Jahre) [NR]
Jochen KolendaPaul [NR]
Johanna KrollWaltraud (13 Jahre) [NR]
Sebastian LiebichNS-Student [NR]
Horst Günter Marx
Berthold Beitz [NR]
Barnaby MetschuratHarald (21-41 Jahre) [NR]
Benjamin MorikManager [NR]
Sascha NathanMajor Domus 1900 [NR]
Klaus Nierhoff
Stahlkocher [NR]
Peter NottmeierStahlarbeiter [NR]
Klaus OfczarekTilo von Wilmowsky (65-79 Jahre) [NR]
Nicholas OfczarekTilo von Wilmowsky (23-39 Jahre) [NR]
Ole PuppeFelix von Ende [NR]
Johannes RappDirektor [NR]
Emil ReinkeEckbert [NR]
Jürgen RißmannMajor Domus 1937 [NR]
Benjamin SadlerAlfried (25-60 Jahre) [NR]
Michael SchenkKaiser Wilhelm II. [NR]
Franziska SchlattnerDienstmädchen Anna [NR]
Karoline SchuchWaltraut (17-36 Jahre) [NR]
Gerhold SelleProfessor [NR]
Frank teNeuesStahlbaron [NR]
Nele TrebsIrmgard Krupp (5-8 Jahre) [NR]
Theo TrebsAlfried Krupp (10-13 Jahre) [NR]
Trinli VisserHarald (4 Jahre) [NR]
Nicolay Weller
1 Offizier [NR]
Simon WernerObersturmbannführer [NR]
Klaus B. Wolfnn [NR]
Christian HartingPrivatdozent [TR]
Martin HentschelStudent 1932 [TR]
Jochen KretschmerBerater [TR]
Ernst MeinckeDoktor Klages
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerinIlona Fritzsche
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting DirectorUlrike MüllerKinder - und Jugendcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria DostNRW, Bayern, Jena
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia FerseAgentur Wanted
DrehbuchautorChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerMario Lindner
KassenführerTobias LauterbergService
Kameramann/DoPFrank Küpper
2nd Unit KameramannYoshi Heimrath
Steadicam OperatorRobert Patzeltund 2.Unit
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentAndreas Kahnau1.Kameraassistent
1. KameraassistentMarcus BaierleinArri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
2. KameraassistentTobias RostD-21
DIT Digital Imaging TechnicianDetlev FichtnerArri D21 - SRW 1
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian Schaal1Tag Nachdreh
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühneTrevor Watkins
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
KranoperatorThomas HübenerGF 16 Babelsberg
KranoperatorChristoph Sobischleipzig
KranoperatorSven Häsegf-16 duisburg
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinCaroline OsuchKostümgestaltung der Komparserie
GarderobiereJulia Weyerhistorisch/ bis Februar '09
GarderobierePetra Langerhistorisch-1900-1967 / Crowd Berlin Unit
GarderobiereKatharina Drescher
GarderobiereIna Christnacht12/2008
GarderobiereIna Rothmann1902-1965
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppekompasenfitting historisch
GarderobiereGrete Kellermann3 Wochen Komparsenfitting hist.1900-1950
GarderobiereChristina Bauer
ZusatzgarderobiereAnn-Katrin SchlutzKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereNatascha Seidelkomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
ZusatzgarderobiereNatalie WinkelKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereSteffi Hauer
ZusatzgarderobiereElisabeth BurgmerKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobierUrs Dierkerkomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereAnke Kerstanhist., und Schneiderin
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomarsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereChrista Münstermannhist.1886-1957
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereInga Cuypers/ Komparsenfitting
ZusatzgarderobiereFranka EisenhardtJahr: 1957-1967
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereTanja GierichKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereAntje MeyerKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereNina KuglandKomparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereJulia BeyerKomparsenfitting historisch
SchneiderinNina Regine TrautmannKostümänderungen Nürnberg
Lichtpult OperatorNoah Vogler+ 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
BeleuchterinVerena Schulte
BeleuchterFlow Jean-LouisHelium Ballon;Green Screen
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight
LichtassistentJasper LenzZusatz 2 Tage
MaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampHistorisch-Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSandra LeutertHistorisch 1880- 1970, Iris Berben
ChefmaskenbildnerinLena Lazarotto
ChefmaskenbildnerPaul Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Borrmann
ZusatzmaskenbildnerinMartina Müller [1]Historisch
ZusatzmaskenbildnerinStefanie SchmidtKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinMonique Bredow
SFX MaskenbildnerinLena Lazarotto
Ausführender ProduzentJens Christian Susa
SzenenbildnerJerome LatourÖstereich/NRW/Berlin/MDM,1860-1960,
Art DirectorIrene Piel
Set Decorator (Ausstatterin)Marillo Ricken
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogelhistorisch 1887-1968
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' BroilNRW
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurWerner Otto
AußenrequisiteurinMarillo Rickenset decorateur
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tino Lemkehistorisch
Set DresserMarion GieversNäh- und Polsterservice
Set DresserMax SchmigallaHistorisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
Set DresserNancy VogelLead dresser,historisch 1887-1968
RequisitenassistentinSarah GanterAußenrequisitenassistentin
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Picture Car CoordinatorAlexander Stolle
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van GeldernSchlachtfeld 1. Weltkrieg
Location ScoutChristian MeineckeBerlin, Thüringen, Sachsen, Polen
Location ScoutStefan MöllerMotive NRW
Location ScoutRudy FleischhackerSalzburg, Tirol
Location ScoutHelga Berthold
Location ScoutRüdiger JordanZusatzmotive NRW
BaubühneMatthias RöderBauleitung Landfilm Dresden
BaubühneKai Spittleri.A.Landfilm
BaubühneOliver GärtnerNRW
BaubühneChristoph Klose
BaubühneTom MirusMünchen
BaubühneMark Stolte
BaubühneChristian EndersBaubühne über Landfilm Dresden
BaubühneDirk Wargalla
BaubühneThomas SchultzBerlin & NRW
BühnenmalerinSulamith Ater
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerAndreas BräunsdorfLandfilm DE
RequisitenfahrerRobert BraunNRW /Außenrequisitenassistent
RequisitenfahrerChristian Nagel
RequisitenfahrerKarsten Christoph
RequisitenfahrerDanilo Schlegel
RequisitenfahrerBernd MorgensternThüringen
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
ProduktionsassistentinMelanie HaberlandProduktionssekretariat
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
Erster AufnahmeleiterIlja Leptihn
Erster AufnahmeleiterJens NoackVorbereitung - historisch
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
MotivaufnahmeleiterAlexander RiechNRW & Berlin + Scouting
MotivaufnahmeleiterMartin Hartmann
MotivaufnahmeleiterSteffen KnabeThüringen
MotivaufnahmeleiterinNina DomnigAssistenz Salzburg
SetaufnahmeleiterJens Noackbis 03.09.08
SetaufnahmeleiterWalter Erbe
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange2Wochen Studio ; div. Vertretungen
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Benjo Lange
Assistent der AufnahmeleitungErik Damm
Assistentin der Set-ALAnika ´Nika´ Reichenbach
ProduktionsfahrerJörg Vincent MalotkiNRW
ProduktionsfahrerBernd MorgensternMaskenmobil Jan.2009
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerinHeidi Zimmermannnur in Österreich
ProduktionsfahrerThomas SchlegelNRW, Bayern, Berlin, Thüringen
ProduktionsfahrerAxel Hübner
Personal DriverHolger MöbesFerch/ Melles Thüringen
RegisseurCarlo Rola
1. RegieassistentinMadli Moos1. AD
2. RegieassistentMarco Postrak
Script Supervisor (Continuity)Christine Rösch
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
RegiepraktikantPatrick Lorenz/ 3. Regieassistent
RegiepraktikantinPaula Eickmann19.09.08 - 20.01.09
EditorinFriederike von Normann
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerMax Gretmann
SFX Spezialeffekte TechnikerHelge Talkenberger
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Cantz
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanMatthias Günther
StuntmanZsolt Seraüber Buff-Connection
StuntwomanSuzanne Struben SeraStuntreitdouble für Buffconn
StuntmanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
StuntmanFred Hady
StuntmanMichael BornhütterJew
StuntmanWanja GötzDeutscher Soldat
StuntmanPiet Paes
StuntmanBernhard SchirmerReiter Spielperd
FilmtonmeisterDetlev Fichtner
Sound SupervisorChristoph Ulbich+ Supervising Soundeditor
Supervising Sound EditorChristoph Ulbich
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de (Teilprojekt)
KinderbetreuerinDorothea Trebs
RechercheAnika ´Nika´ ReichenbachAssistenz; 12.6. - 31.8.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilmStudiobau, MDM Sets
DekorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler Reqisiten
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINCitroèn C4
KostümFakner Film ServiceHistorische Beratung,Set
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotiv
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocationMotive NRW
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenSturm Handels GmbHWaffen(Requisite)
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wetdown
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringTeamcatering + Komparsen
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHZusatzmobile tagew.
ProduktionsservicesMobilespaceDarsteller Loungemobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Base-Genny
ProduktionsservicesStep GmbH
ProduktionsservicesVIP Rescue Service UG.medizinische Setbetreuung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceAufenthaltsbus Doppeldecker
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbR1. NRW-Teil: Rolle, KD, Komparsen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Thüringen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBERLIN
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Carlo Rola2009Bambi 2009Bester Film - Publikumspreisgewonnen
Benjamin Sadler2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert
Iris Berben2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 22.03.2009