TV-Serie | Folgen 9-12 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.08.2008
Drehende01.10.2008

Projektdaten

Teile von/bis9-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Marcus MittermeierThomas Reuther [HR]
Fiona CoorsKerstin Klar [HR]
Susanne HossPaola Weck [EHR]
Jasmin TabatabaiGabriele Wagner [EHR]
Radost Bokel
Susanne Selbach [DNR]
Antje Schmidt
Dr. Judith Brandt [DNR]
Martin BringmannLandgrebe [NR]
Dieter GringAnwalt Steinhagen [NR]
Christopher KriegLeons Vater [NR]
Sybille J. SchedwillRichterin [NR]
Lissa SchwermMordzeugin [NR]
Dirc SimpsonErnst Verstaad (Folge 10) [NR]
Robert SpitzKommissar Schneider [NR]
Sandra Steinbach
Lisa Urdenbach [NR]
Luc FeitDr Klempner [ENR]
Arnfried LercheJohannes Hoffmann [ENR]
Martin BretschneiderBruno [TR]
Katalyn Hühnerfeld BohnJessica (Tödliche Erkenntnis) [TR]
Inka SchmietendorfBäckereifangestellte [TR]
Christina WiederholdSekretärin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul4 Folgen
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPDietmar KoelzerFolgen 10, 11
1. KameraassistentinNadine Lang416,Canon 9DT AKam
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentChristian Leppin
2. KameraassistentinNadine WillekeFolge 9-12, + Focus B Kamera
StandfotografinAndrea Enderlein
KamerabühneDirk Walter
KamerabühnenassistentMarc AlbrechtFolge 9,12 Daniel Bussmann
KamerabühnenassistentTorsten Melchior
OberbeleuchterMartin Scheyko
OberbeleuchterMichael Schäfer [3]
Best BoyJo DehlerFolge 10/11Kamera Dietmar Koelzer
BeleuchterMarcus Pund
ZusatzbeleuchterFrank Wolters2 tage Folge !0
ZusatzbeleuchterMaurice Schmitt2 tage Folge !0
LichtassistentTobias Graf54 Drehtage/Days
MaskenbildnerinLisa GrassFolgen 9-12
MaskenbildnerinSteffi Baumann9-12 Boris Keidis
KomponistLudwig Eckmann
SzenenbildnerFritz Günthner
AußenrequisiteurMichael Seelgen
BaubühneGerald Niemczikfolge 10+11
ProduktionsleiterJürgen NusserFolgen 9 - 12
SetaufnahmeleiterAchim BachFolgen 9-12
Assistentin der Set-ALKathrin Wiederhold
Assistent der Set-ALErik PfeifferPraktikum
Set RunnerManuel ZagelAbsperrer
RegisseurBoris Keidies
RegisseurMartin Kinkel2 x 60 Min
1. RegieassistentOlaf KellFolgen 9-12
Script Supervisor (Continuity)Ines Burger4 DT Vertretung
EditorinKatharina SchmidtFolgen 10+11
SchnittassistentMartin Stange
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonassistentMarkus HüserVertretung
FilmtonassistentOliver KeplerFolge 9,10,11,12
SounddesignerSebastian Pohle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als ODEON TV
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)