© ORF / Petro Domenigg
© ORF / Petro Domenigg
TV-Film | 2008 | arte, ORF [at] | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2008
Drehende12.09.2008
DrehorteWien / Horn

Projektdaten

SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16

Kurzinhalt

Anlässlich des 30. Jahrestages der Zwentendorf-Volksabstimmung strahlt der ORF einen Fernsehfilm, der sich mit einer fiktiven AKW-Katastrophe befasst, aus.

Die Geschichte geht der Frage nach: Was passiert, wenn es passiert? Ein Kernkraftwerk im österreichischen Grenzgebiet meldet einen Störfall. Die Krisenstäbe reagieren professionell und sind doch mit einer Situation konfrontiert, der man in keiner Übung gerecht werden kann.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas KiendlGregor Renolder [HR]
Franziska WeiszAnna Renolder [HR]
Beatrix Brunschko
Karoline Schretzer [HR]
Martina ZinnerInes Hirzer [HR]
Johannes ZeilerKarl Hirzer [NR]
Karl FischerSigmund Friedl [NR]
Susi StachErika Friedl [NR]
Ferry ÖllingerHubert Schretzer [NR]
Lukas Miko
Leiter der LWZ [NR]
Marlene Del BelloMarie Schretzer [NR]
Barbara GassnerSekretärin [NR]
Nikolai GemelJonathan Hirzer [NR]
Helmuth A. HäuslerOffizier [NR]
Samuel JungTheo [NR]
Jaschka LämmertMiriam Gratt [NR]
Richard PfaffMinister Forst-und Umwelt [NR]
Hary PrinzFritz Wagner [NR]
Florian TeichtmeisterMarkus Sedlic [NR]
Carmen GratlAußenministerin [TR]
Dominic Marcus SingerSchüler [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerMartin Matusiak
Casting DirectorNicole Schmied
CastingassistentinDoris Kammerer
DrehbuchautorinSusanne Freund
FilmgeschäftsführerRobert Amon
KassenführerinEva Korsalka
Kameramann/DoPHeinz WehslingGrimme Preis 2011 nominiert
Kameramann/DoPThomas Benesch
2nd Unit KameramannHeinz Wehsling16 mm
2nd Unit KameramannClemens Lechner
Steadicam OperatorHeinz Wehsling16mm
1. KameraassistentMartin Schmachtel2nd Unit
1. KameraassistentMarcos Pieta Jorge
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentinAnna ManhardtC Kamera
2. KameraassistentCamillo Foramitti
2. KameraassistentJoe Berger
VideooperatorSelina Kolland
StandfotografPetro Domenigg
KamerapraktikantJoe Berger
KamerapraktikantKlemens Hufnagl
KamerabühneAlexander Preisch
KamerabühnenassistentJakob Prochaska
KostümbildnerMax Wohlkönig
KostümbildassistentinKatrin Döring
GarderobiereSonja Weber
OberbeleuchterStefan Gauss
Best BoyJörg Mohr
BeleuchterThomas Gruber
BeleuchterAlexander Ranacher
BeleuchterArnold Eigner
ChefmaskenbildnerinDaniela SkalaHoD makeup Hair SFX
MaskenbildassistentReinhard Kirnich
KomponistStefan Bernheimer
ProduzentKurt J. Mrkwicka
ProducerAndreas Kamm
Associate ProducerOliver Auspitz
SzenenbildnerinMaria Gruber
AußenrequisiteurSebastian Thanheiser
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stephan Würzl
Set DresserHannes Hiebaum
BaubühneHorst Hruska
BaubühneDirk Lüsch
RequisitenfahrerMichael Buchart
AusstattungspraktikantBenedikt Höbath
AusstattungspraktikantinJohanna Thanheiser
ProduktionsleiterChristian Wolf
ProduktionskoordinatorinHenrike Grausgruber
ProduktionsassistentAndreas Wurscher
Erste AufnahmeleiterinChristine Wolf
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Assistent der Set-ALBoris Borutta
ProduktionsfahrerinTheresa Boyer
ProduktionspraktikantinKira David
ProduktionspraktikantinAnna Reitsamer
RegisseurAndreas Prochaska
1. RegieassistentinAndrea Inreiter-Aust
2. RegieassistentinAlexandra Selikovsky
2. RegieassistentArmin Watznauer
Script Supervisor (Continuity)Renate Neugebauer
EditorAlarich Lenz
SchnittassistentStefan Fauland
Stunt KoordinatorWilli Neuner
Stunt KoordinatorChristoph Chlebinski
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
TonpraktikantinLisa Gaggl
RedakteurDr. Klaus Lintschinger
RedaktionsassistentJacob GrollRedaktionelle Mitarbeit ORF
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Prochaska2011Grimme Preis 2011Fiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.04.2010
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Donnerstag, 06.11.2008