poster

Die Fremde

  • When We Leave (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2008-2010 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.07.2008
Drehende14.09.2008
Drehtage43
DrehorteBerlin / Istanbul / Kayseri

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge119
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Kurzinhalt


„Hör auf zu träumen!“, sagt die Mutter (Derya Alabora) zu ihrer 25-jährigen
Tochter Umay (Sibel Kekilli), als diese mit ihrem kleinen Sohn Cem vor der
Berliner Wohnungstür ihrer Eltern steht. Umay ist aus einem unglücklichen
Eheleben in Istanbul ausgebrochen und will zurück in Berlin ein
selbstbestimmtes Leben führen.

Sie weiß, dass sie ihren Eltern und Geschwistern damit viel zumutet, hofft
aber, dass die liebevolle Verbundenheit stärker ist als alle
gesellschaftlichen Zwänge. Doch schon bald erkennt sie, dass ihre Familie
die traditionellen Konventionen nicht einfach über Bord werfen kann und an
der Herausforderung zu zerbrechen droht. Als die Familie beschließt, Cem zu
seinem Vater in die Türkei zurückzuschicken, um den Ruf der Familie wieder
herzustellen, flieht Umay erneut und bricht alle Brücken hinter sich ab.

Umay verliebt sich in Stipe (Florian Lukas) und baut für Cem und sich ein
neues Leben auf. Als sie versucht, sich wieder mit ihrer Familie zu
versöhnen, erkennt sie nicht, dass es bereits zu spät dafür ist...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Sibel KekilliUmay [HR]
Derya AlaboraHalyme [HR]
Settar TanriögenKader [HR]
 Florian LukasStipe [HR]
Alwara HöfelsAtife [HR]
 Tamer YigitMehmet [NR]
 Almila BagriacikRana [NR]
Serhad CanAcar [NR]
Nizam SchillerCem [NR]
Ulfur BayraktarKemal [NR]
 Nursel KöseGül [NR]
 Sinan AkdenizOktay [NR]
Blanca Apilanez FernandezCarmen [NR]
 Sohel Altan GolTarik [NR]
Mustafa JouniMete [NR]
 Karsten Antonio MielkeFreund von Atife [NR]
 Thomas WehlingPolizist [NR]
Kaan Yilmazklickenführer [TR]
 Tugsal MogulGynäkologe
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Ulrike Müller
Castingassistentin Tanja SchuhStreetcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingNihan Sivridag
DrehbuchautorinFeo Aladag
Filmgeschäftsführer Peter Futschik
Kamerafrau/DoP Judith Kaufmann
2nd Unit KameramannHenrik Sauer
2nd Unit Kameramann Andrés Lizana Prado1 DT
Steadicam Operator Benjamin Treplindailies
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
Steadicam Operator Matthias Biber
1. KameraassistentHenrik Sauer
1. Kameraassistent Christian von Spee
1. Kameraassistent Daniel Pieper2nd Unit
Steadicam Assistent Andrés Lizana Prado35mm
2. KameraassistentChristian HüningFocus 2. Kamera
Clapper-Loader Jan GrunwaldNachdreh (3 Tage)
VideooperatorDennis LobertNachdreh
Videooperator Nicola Hens
StandfotografManfred Horender
Kamerapraktikantin Nicola Hens
Kamerabühne Maike Maier
Kamerabühnenassistent Dario Raspudic
Kostümbildnerin Gioia Raspé
Kostümbildassistentin Martina Carl
Garderobiere Maximiliane Hermes
Oberbeleuchter Timm Brücknererste Woche: Martin Handrow
Best Boy Martin Handrow1 Woche OB
Best Boy Mathias Beiereine Woche
BeleuchterMichael Wähner
Zusatzbeleuchter Arian Uting
Zusatzbeleuchter Sunyam Riegger
Zusatzbeleuchter Sven Trebus
Lichtassistentin Andrea Gärtner
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinVera Michel
KomponistStéphane Moucha
KomponistMax Richter
Musik Supervisor Steffen Irlinger
ColoristManfred Turek
ProduzentinFeo Aladag
ProduzentZüli Aladag
ProducerinJulia Radke
Assistentin der*des Produzent*inFrauke Ahlersseit 07/2006
Producer PraktikantinArianna Waldner Bingemer
Szenenbildnerin Silke Buhr
Szenenbildassistentin Doro Weingarten
Außenrequisiteur Simon Blum
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin
Set DresserSara Währisch
Setrequisitenassistentin Mandy Schuller/ Set Dresser
Location Scout Yesim Zolan
Location Scout Christian MeineckeVermittlung Hauptmotiv
BaubühneDirk Witek
Setbaubühne Alexander Karl BriegelFür Croft Company
Bühnenmalerin Johanna-Marie Wimmer
BühnenmalerinClaudia Bartel
AusstattungspraktikantEral Kalender
Herstellungsleiter (Line Producer) Karsten Aurich
Postproduction Supervisor Elke Andreas-Möller
Produktionsassistent Christoph Kukula
ProduktionsassistentStephan Mursch
Erste Aufnahmeleiterin Franziska Jahnke
Setaufnahmeleiter Alpay Algür
Assistent der 1. AL Robin Maas
Assistent der Set-ALBernd Morgensternab 19.07. und Produktionsfahre
Assistent der Set-ALJan Schäfer
Produktionsfahrer Thomas GießlerNachdreh
Produktionsfahrer Raymond SchulzNachdrehtage vom 4.- 9.10.
ProduktionsfahrerTom Strelow
Produktionspraktikantin Marie Elisa Scheidt
ProduktionspraktikantToby WulffAugust bis Dezember 2009
ProduktionspraktikantinArianna Waldner Bingemer
ProduktionspraktikantStephan Mursch
RegisseurinFeo Aladag
1. Regieassistent Matthias JungeVorbereitung
1. Regieassistent Christian Hoyer1st AD; ab 19. Drehtag
1. Regieassistent Alpay AlgürTürkei-Dreh
Script Supervisor (Continuity) Nergis Usta
Storyboard Artist Agi Dawaachunachdreh
KomparsenbetreuerinArianna Waldner Bingemer
KomparsenbetreuerÖmer Alkin
RegiepraktikantÖmer Alkin+ Komparsenbetreuer
Editorin Andrea Mertens
Schnittassistentin Özlem KonukScript/Continuity Zusatz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Stunt Koordinator Rainer Werner
Filmtonmeister Jörg Kidrowski
Filmtonassistent Oliver Göbel(Dialog in Türkisch) dt.Ausw. f. Oscar
2. Filmtonassistentin Nicola Hens
Mischtonmeister Stefan Korte [2]
Sounddesigner Guido ZettierSupervising Sound Editor
Dialog EditorAlexander Vitt
Synchrongeräusche EditorinHelene Seidl
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
Dialog Coach Nergis Usta
RechercheMarianne Falck+Beratung Oscar-Kampagne2011

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm COMME des COSTUMES
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Beleuchtung und Zubehör Unternehmen Schön20lfdm Beleuchtersteg
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsservices astRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNaked LunchCatering
Ton (Postproduktion) RuhrSoundStudios GmbHSound Services
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Andrea Mertens2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Schnittnominiert
 Andrea Mertens2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Kinospielfilmnominiert
Züli Aladag2010Deutscher Filmpreis in Bronze 2010Bester Spielfilmgewonnen
 Judith Kaufmann2010Deutscher Kamerapreis 2010Kinospielfilmgewonnen
 Sibel Kekilli2010Europäischer FilmpreisBeste Schauspielerinnominiert
 Sibel Kekilli20109. Tribeca Film FestivalBeste Darstelleringewonnen
 Sibel Kekilli201010. International Film Festival MarrakechBest Performance for the entire Cast Awardgewonnen
 Sibel Kekilli201039. Festival du nouveau cinéma de MontréalBeste Darstelleringewonnen
 Sibel Kekilli201015. Festival Türkei / Deutschland NürnbergBeste Darstelleringewonnen
 Sibel Kekilli2010Bernhard Wicki Filmpreis - Die BrückeFriedenspreis des deutschen Filmsgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDonnerstag, 08.07.2010
KinostartÖsterreichFreitag, 19.03.2010
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.03.2010