poster

Die Fremde

  • When We Leave (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008-2010 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.07.2008
Drehende14.09.2008
Drehtage43
DrehorteBerlin / Istanbul / Kayseri

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge119
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt


„Hör auf zu träumen!“, sagt die Mutter (Derya Alabora) zu ihrer 25-jährigen
Tochter Umay (Sibel Kekilli), als diese mit ihrem kleinen Sohn Cem vor der
Berliner Wohnungstür ihrer Eltern steht. Umay ist aus einem unglücklichen
Eheleben in Istanbul ausgebrochen und will zurück in Berlin ein
selbstbestimmtes Leben führen.

Sie weiß, dass sie ihren Eltern und Geschwistern damit viel zumutet, hofft
aber, dass die liebevolle Verbundenheit stärker ist als alle
gesellschaftlichen Zwänge. Doch schon bald erkennt sie, dass ihre Familie
die traditionellen Konventionen nicht einfach über Bord werfen kann und an
der Herausforderung zu zerbrechen droht. Als die Familie beschließt, Cem zu
seinem Vater in die Türkei zurückzuschicken, um den Ruf der Familie wieder
herzustellen, flieht Umay erneut und bricht alle Brücken hinter sich ab.

Umay verliebt sich in Stipe (Florian Lukas) und baut für Cem und sich ein
neues Leben auf. Als sie versucht, sich wieder mit ihrer Familie zu
versöhnen, erkennt sie nicht, dass es bereits zu spät dafür ist...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sibel KekilliUmay [HR]
Derya AlaboraHalyme [HR]
Settar TanriögenKader [HR]
Florian LukasStipe [HR]
Alwara HöfelsAtife [HR]
Tamer YigitMehmet [NR]
Almila BagriacikRana [NR]
Serhad CanAcar [NR]
Nizam SchillerCem [NR]
Ulfur BayraktarKemal [NR]
Nursel KöseGül [NR]
Sinan AkdenizOktay [NR]
Blanca Apilanez FernandezCarmen [NR]
Sohel Altan GolTarik [NR]
Mustafa JouniMete [NR]
Karsten Antonio MielkeFreund von Atife [NR]
Thomas WehlingPolizist [NR]
Kaan Yilmazklickenführer [TR]
Tugsal MogulGynäkologe
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
ColoristManfred Turek
Casting DirectorUlrike Müller
CastingassistentinTanja SchuhStreetcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingNihan Sivridag
DrehbuchautorinFeo Aladag
FilmgeschäftsführerPeter Futschik
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
2nd Unit KameramannHenrik Sauer
2nd Unit KameramannAndrés Lizana Prado1 DT
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian von Spee
1. KameraassistentHenrik Sauer
1. KameraassistentDaniel Pieper2nd Unit
Steadicam AssistentAndrés Lizana Prado35mm
2. KameraassistentChristian HüningFocus 2. Kamera
Clapper-LoaderJan GrunwaldNachdreh (3 Tage)
VideooperatorNicola Hens
VideooperatorDennis LobertNachdreh
StandfotografManfred Horender
KamerapraktikantinNicola Hens
KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentDario Raspudic
KostümbildnerinGioia Raspé
KostümbildassistentinMartina Carl
GarderobiereMaximiliane Hermes
OberbeleuchterTimm Brücknererste Woche: Martin Handrow
Best BoyMathias Beiereine Woche
Best BoyMartin Handrow1 Woche OB
BeleuchterMichael Wähner
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterSven Trebus
ZusatzbeleuchterSunyam Riegger
LichtassistentinAndrea Gärtner
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinVera Michel
KomponistMax Richter
KomponistStéphane Moucha
Musik SupervisorSteffen Irlinger
ProduzentZüli Aladag
ProduzentinFeo Aladag
ProducerinJulia Radke
Assistentin der*des Produzent*inFrauke Ahlersseit 07/2006
Producer PraktikantinArianna Waldner Bingemer
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinDoro Weingarten
AußenrequisiteurSimon Blum
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli Erasin
Set DresserSara Währisch
SetrequisitenassistentinMandy Schuller/ Set Dresser
Location ScoutChristian MeineckeVermittlung Hauptmotiv
Location ScoutYesim Zolan
BaubühneDirk Witek
SetbaubühneAlexander Karl BriegelFür Croft Company
BühnenmalerinClaudia Bartel
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
AusstattungspraktikantEral Kalender
Herstellungsleiter (Line Producer)Karsten Aurich
ProduktionsassistentChristoph Kukula
ProduktionsassistentStephan Mursch
Erste AufnahmeleiterinFranziska Jahnke
SetaufnahmeleiterAlpay Algür
Assistent der 1. ALRobin Maas
Assistent der Set-ALBernd Morgensternab 19.07. und Produktionsfahre
Assistent der Set-ALJan Schäfer
ProduktionsfahrerRaymond SchulzNachdrehtage vom 4.- 9.10.
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerThomas GießlerNachdreh
ProduktionspraktikantinArianna Waldner Bingemer
ProduktionspraktikantToby WulffAugust bis Dezember 2009
ProduktionspraktikantStephan Mursch
ProduktionspraktikantinMarie Elisa Scheidt
RegisseurinFeo Aladag
1. RegieassistentMatthias JungeVorbereitung
1. RegieassistentChristian Hoyer1st AD; ab 19. Drehtag
1. RegieassistentAlpay AlgürTürkei-Dreh
Script ContinuityNergis Usta
Storyboard ArtistAgi Dawaachunachdreh
KomparsenbetreuerinArianna Waldner Bingemer
KomparsenbetreuerÖmer Alkin
RegiepraktikantÖmer Alkin+ Komparsenbetreuer
EditorinAndrea Mertens
Schnittassistent*inÖzlem KonukScript/Continuity Zusatz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterJörg Kidrowski
FilmtonassistentOliver Göbel(Dialog in Türkisch) dt.Ausw. f. Oscar
2. FilmtonassistentinNicola Hens
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerGuido ZettierSupervising Sound Editor
Dialog EditorAlexander Vitt
Synchrongeräusche EditorinHelene Seidl
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
Dialog CoachNergis Usta
RechercheMarianne Falck+Beratung Oscar-Kampagne2011

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Independent Artists Filmproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen Schön20lfdm Beleuchtersteg
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNaked LunchCatering
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andrea Mertens2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Kinospielfilmnominiert
Andrea Mertens2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Schnittnominiert
Züli Aladag2010Deutscher Filmpreis in Bronze 2010Bester Spielfilmgewonnen
Judith Kaufmann2010Deutscher Kamerapreis 2010Kinospielfilmgewonnen
Sibel Kekilli2010Europäischer FilmpreisBeste Schauspielerinnominiert
Sibel Kekilli20109. Tribeca Film FestivalBeste Darstelleringewonnen
Sibel Kekilli201010. International Film Festival MarrakechBest Performance for the entire Cast Awardgewonnen
Sibel Kekilli201039. Festival du nouveau cinéma de MontréalBeste Darstelleringewonnen
Sibel Kekilli201015. Festival Türkei / Deutschland NürnbergBeste Darstelleringewonnen
Sibel Kekilli2010Bernhard Wicki Filmpreis - Die BrückeFriedenspreis des deutschen Filmsgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDonnerstag, 08.07.2010
KinostartÖsterreichFreitag, 19.03.2010
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.03.2010