TV-Serie | 2008 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.07.2008
Drehende21.09.2008
Drehortediverse
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai Lentrodtdiverse [DHR]
Anke EngelkeDiverse [HR]
Bettina Lamprechtdiverse [HR]
Friederike Kempter
diverse [DNR]
Funda RosenlandAyse [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D Animation DirectorFriedemann MeyerVorspannanimation
ColoristPeter DohrGrading + Finishing (HD)
Casting DirectorSabine Schwedhelm
CastingassistentinTanja Pelster
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPAndré Lex
Kameramann/DoPTom Holzhauser
1. KameraassistentTobias KlaukeHD-Pro35 1.Block
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]HD Pro 35 Block 2
StandfotografWilli Weber
KamerapraktikantMichael Arends1. Block
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerMatthias Voecking4. Staffel
KostümbildpraktikantinNele Mona Müller
BeleuchterJan Eric Weber
MaskenbildnerinLisa MeierKomplette 4.Staffel
ChefmaskenbildnerinDunja Pflugfelder
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel4 Staffel
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wirtz
ProducerinNina Sollich
AußenrequisiteurinMirjam Gadinger
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
AußenrequisitenassistentBouarfa Abdellaoui
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutSandra Stromeyer
RequisitenfahrerMarkus Rémy
RequisitenfahrerJörg SchadeVertretung 19.08. - 28.08.2008
ProduktionsleiterAurel Beck13 Folgen + Studio AZ
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterStephan Hörnig
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistentin der Set-ALMaria Lehmann
Assistentin der Set-ALSarah Wetzstein
Assistent der Set-ALStefan Jung
Set RunnerCarsten Günnemann
ProduktionsfahrerFlorian Großmann
ProduktionsfahrerThorsten Kegler
RegisseurJan Markus Linhof
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentDeniz Meray
EditorMartin Wolf
EditorinKatja Beck
SchnittassistentinIsabelle Wilhelm
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentMartin RöderAngler und Kameraassistent
TiertrainerinClaudia Neumann [1]Hund Pepper

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
ProduktionsservicesStep GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbR4.Staffel 1. Block, Komparsen, KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anke Engelke2008Der Deutsche ComedypreisBeste Komikerinnominiert