VFX Supervisor | Jan Stoltz für ELEKTROFILM GmbH | für ELEKTROFILM GmbH |
VFX Production Coordinator | Tillman Schmidt-Kärner für ELEKTROFILM Postproduction | für ELEKTROFILM Postproduction |
Filmgeschäftsführerin | Iris W. Czerner 3. Staffe l- 13 Folgen | 3. Staffe l- 13 Folgen |
Kameramann/DoP | Anton Peschke | |
Kameramann/DoP | Michael 'Mitch' Boxrucker 3x 45' | 3x 45' |
2nd Unit Kameramann | Frank Ullmann tageweise | tageweise |
Kamera Operator | Dirk-Martin Heinzelmann | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
1. Kameraassistent | Frank Ullmann 2.unit Kamera tageweise | 2.unit Kamera tageweise |
1. Kameraassistent | Frederik Schulz 2.Kamera, tageweise (S 16mm) | 2.Kamera, tageweise (S 16mm) |
1. Kameraassistent | Andrés Lizana Prado 16mm 5 Folgen | 16mm 5 Folgen |
1. Kameraassistent | Dirk-Martin Heinzelmann | |
1. Kameraassistentin | Ute Haupt | |
2. Kameraassistent | Frederik Schulz 9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke | 9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke |
Standfotograf | Hardy Spitz | |
1. Kamerabühne | Bernd Schultz | |
1. Kamerabühne | Sandro Eichler Block 3, Kamera M Boxrucker | Block 3, Kamera M Boxrucker |
Kamerabühne Praktikant | Arne Hartländer 3 Folgen | 3 Folgen |
Kostümbildnerin | Claudia Karla Koch Folge 27-36 | Folge 27-36 |
Kostümbildassistentin | Anette Tirler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sandra Keil tageweise Folge 27/ 28 / 29 | tageweise Folge 27/ 28 / 29 |
Setkostüm (Garderobiere) | Natali Stefanovic | |
Oberbeleuchter | Marco Schöps | |
Best Boy Licht | Babu Haugg | |
Beleuchter | Alexander Kreis | |
Zusatzbeleuchter | Sascha Druschke | |
Zusatzbeleuchter | Tobias Witte | |
Lichtassistent | Dan Jung Zusatz einzelne Tage | Zusatz einzelne Tage |
Licht Praktikant | Kay Kirchhoff | |
Maskenbildnerin | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Produzent | Markus Brunnemann | |
Szenenbildassistentin | Carola Gauster | |
Szenenbildassistentin | Christiane Chaboissier 3. Staffel, III. Block | 3. Staffel, III. Block |
Außenrequisiteurin | Maresa Burmester | |
Setrequisiteur | Till Sennhenn 6 Folgen | 6 Folgen |
Setrequisiteurin | Doro Polstorff Assistenz | Assistenz |
Setrequisiteurin | Tanja Oppel | |
Setrequisiteurin | Tanja Arlt | |
Setrequisiteur | Tom Kratz 5 Folgen | 5 Folgen |
Setbaubühne | Wolfgang Zuber 1 Monat (Krankheitsvertretung) | 1 Monat (Krankheitsvertretung) |
Setbaubühne | Arturo Gentile Folgen :27-40 / 121 Drehtage | Folgen :27-40 / 121 Drehtage |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Dreßler | |
Produktionsleiterin | Barbara von Halem | |
Produktionsleiterin | Petra Lüdeke | |
Produktionsassistentin | Iris Rosendahl 13 Folgen | 13 Folgen |
1. Aufnahmeleiterin | Katharina Krisa 6 Folgen | 6 Folgen |
1. Aufnahmeleiterin | Margot Hahn SAT.1 / 7 Folgen | SAT.1 / 7 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Winter | |
Setaufnahmeleiterin | Franziska Strutz-Zander | |
Assistent der Set-AL | Ingo Aurich | |
Produktionsfahrer | Matthias Fahrnow | |
Produktionsfahrer | Marcus Horn | |
Produktionspraktikant | Marcel de Lamotte 14 Tage Setrunner | 14 Tage Setrunner |
Regisseur | Udo Witte | |
Regisseurin | Franziska Meyer Price | |
Regisseur | Ulrich Zrenner | |
Regisseur | Matthias Steurer | |
1. Regieassistent | Hans-Joachim Pfeiffer Udo Witte | Udo Witte |
1. Regieassistentin | Michaela Bury Folgen 30, 31, 32 | Folgen 30, 31, 32 |
Script Continuity | Daniel Krug Gesamte Staffel (13 Fo) | Gesamte Staffel (13 Fo) |
Script Continuity | Jutta van Uffelen | |
Filmeditorin | Regina Bärtschi | |
Filmeditorin | Sybille Windt 7 Folgen Regie: Zrenner, Witte | 7 Folgen Regie: Zrenner, Witte |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Filmtonmeister | Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius | |
Filmtonmeister | Andreas Ruft Zeitweise | Zeitweise |
1. Filmtonassistent | David Gräwe-Miller | |
Redakteur | Jan Bremme | |