Filmplakat

Die Päpstin

  • Pope Joan (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008 | Historisch | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lotte FlackJohanna (jung) [HR]
Johanna WokalekDie Päpstin [HR]
Raúl Semmler
Valentinus [NR]
diverse [NR]Kevin Kölker
versch. [NR]Gerhard Georg Jilka
Riccardo AngeliniPilger [NR]
Marc Bischoff
Odo [NR]
Amber BongardGisla 11 Jahre [NR]
Isabel BongardGisla 15 Jahre [NR]
Christoph Glaubacker
Thedo [NR]
Sigo HeinischNormane/Ritter [NR]
Sven Hönig
Odilo [NR]
Steffen JurkHufschmieds Sohn [NR]
Kristina Karst-El Scheich
Bona [NR]
Frank KesslerNormannenkönig [NR]
Sandro LohmannMatthew [NR]
Marian MederArn [NR]
Robert MellerMonk Scriptorium [NR]
Katrin PollittHrothrud [NR]
Lydia SchamschulaGeliebte Theda [NR]
Zsolt SeraWegelagerer [NR]
Tom StraussBenjamin [NR]
Branko TomovicPaschal [NR]
Jördis TriebelMutter Gudrun [NR]
Frank Witter
House Steward [NR]
Barbara WittmannMrs.Blacksmith [NR]
Paulina BachmannGeliebte des Bischofs [TR]
Kristoffer FussDegger 1 [TR]
Sebastian HülkEnvoy [TR]
Wanja GötzMann mit Dolch
Asuka TovazziMönch Germa
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorKarin HoppeD / GB
Telecine OperatorYvonne TranDailies, Rushes
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze KörberBayern (Nachdreh)
DrehbuchautorHeinrich Hadding
Literarische VorlageDonna Cross
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
FilmgeschäftsführerinClaudia PaulyMünchen Inhouse
FilmgeschäftsführerinMarion König-RichertSachsen-Anhalt
Kameramann/DoPTom Fährmann
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
2nd Unit KameramannAndreas Erben1 Drehtag Operator
Kamera OperatorHeiko WentorpB-Cam Operator
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentChristian Graf2.nd unit und Steadicam
1. KameraassistentHeiko WentorpA-Cam ,1.st AC
Steadicam AssistentMichael Hauptfleisch
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit
2. KameraassistentDaniel Pieper2nd Unit
2. KameraassistentManuel Steer2 Drehtage (Winterdreh)
2. KameraassistentSascha El GendiNachdreh Alpenüberquerung
Clapper-LoaderKarl Keil35 mm, Focus B-Cam
Clapper-LoaderAnne LindemannZusatz 18DT
EB Assistent Bild-TonBenjamin KlumppMaking Of
VideooperatorNiklas Hoffmann
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneGlenn König
KamerabühneJan Brun2nd unit, key grip
KamerabühneIlko Petkow2nd. Unit Germany
KamerabühnenassistentFelix RauchScorpio Crane 18.08.
KamerabühnenassistentOliver KellmannAufbauhilfe GF-16
KamerabühnenassistentPhilipp RathKamerabühnenassistent
KranoperatorThomas Hübener+ Remotehead Technician
KranoperatorHarold Peterkraneinsatz
Kamerabühne PraktikantBurkhart HofmannGriphilfe
KostümbildnerinEsther Walz9. Jhd./ nominiert bestes Kostümbild
KostümbildassistentinAnette Tirlerhistorisch, 9. Jhdt
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereRomy PittelkauKomparsen&Patina/historisch
GarderobiereJulia Beyerhistorisch
GarderobiereNana KolbingerKB: Esther Walz,9.Jhdt.
GarderobierChristian Binzhistorisch 9. Jhdt.
GarderobiereJulia RaschkeKomparsen/ historisch
GarderobiereSophia BöhmeKostümpraktikantin/ historisch
GarderobiereChristiane Hoyer
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch
GarderobiereElena Braunhistorisch 9.Jhdt.
GarderobiereSonja HesseZusatz historisch
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereAgnes Kohtz
ZusatzgarderobiereShanti SpohnNachdreh
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
GewandmeisterinBarbara Winter
GewandmeisterSteffen Sureckhist. 9.Jh.
DirektriceSusanne Schaumburg-Dietl
SchneiderinHeike Böhme
SchneiderinBirgitt Matzelschneiderin
SchneiderinSilvia Becker
SchneiderinAnja Becker-GeipelAnfertigungen Hauptcast Deutsc
NäherinJulia Raschke
BeleuchterTom Sperling/zusatz
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterinRebekka Schindele
ZusatzbeleuchterHenryk Olk+OB 2nd Unit
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger/ Vertretung
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerinKatharina Köslinin Marokko
MaskenbildnerinMichèle OrliaMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
ZusatzmaskenbildnerHeiko Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ZusatzmaskenbildnerinAndrea BraunHistorisch- Mittelalter
MaskenbildassistentinMarika Knappehistorisch Deutschland&Marokko
MaskenbildassistentinJessica Vogel
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
MaskenbildassistentinKatharina Krüger
MaskenbildassistentinIsabel Gorny
MaskenbildassistentinAndrea Pirchner
MaskenbildassistentinDésirée Delic
MaskenbildassistentinRebecca Steffen
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannSculptor
MaskenbildpraktikantinLorena Florina Eraclein Deutschland
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
MaskenbildpraktikantinMarina Meyer
MaskenbildpraktikantinCarolin Bondein Deutschland
MaskenbildpraktikantinJulia Rinklin Marokko
MaskenbildpraktikantinSara Bruhnin Deutschland
MaskenbildpraktikantinJudith Müllerin Marokko
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßer
MaskenbildpraktikantinMaike OberhofferMarokko
KomponistMarcel Barsotti
Musik SupervisorPia Hoffmann
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorUwe Max Szielasko
Art DirectorHucky Hornberger
Assistant Art DirectorJohanna FanderlVorbereitung München
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentTobias Zeislmeier
Concept ArtistBarbara SandbergKonzepte für Möbel+Props
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Pankowhistorisch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserSven Jung
Set DresserDanny Krisp
Set DresserTim ZernekeStage Hand+Vorbereitung+Rückbau
Set DresserErik Hennig
Set DresserStefan Burischek
AußenrequisitenassistentinChristina Heidelmeier+ Vertretung Aussenrequisite Marokko
Location ScoutSören von der HeydeSachsen-Anhalt,Sachsen,Thüringen
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneAntje Krugak_construction - Kulissenbau
BaubühneNorbert Buchmann
SetbaubühneMichael Däumler
KonstruktionszeichnerinChristina Heidelmeierhistorisch 9.Jh.
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
BühnenmalerJean-Jacques ChaboissierHeadpainter
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenplastikerinHanna BüddefeldSpreekulissen
BühnenplastikerGunnar ZimmerSpreekulissen
BühnenplastikerinSusanne LaurentowBaubühne
PropbuilderPia Skudlarek
PropbuilderMarion Seul
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin
PropbuilderJohn Campana
PropbuilderChristian Schiebel
PropbuilderAndreas Braun
PropdesignerDaniel Städtler
RequisitenhilfeTino Knoche- Sachsen-Anhalt & NRW
BaubühnenhilfeJan Batzer
AusstattungspraktikantFryderyk Swierczynski
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionskoordinatorinGrit BelitzDeutschland
ProduktionsassistentMichael Belitz
Assistent*in des ProduktionsleitersCornelia PoppPreproduction
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
Erster AufnahmeleiterGernot ValendzikNRW
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALRoman Savary
Assistent der AufnahmeleitungEtienne LazzaroVorbereitung NRW Teil
Assistent der Set-ALBurkhart HofmannBlocker (Sachsen-Anhalt)
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerJeronimo Wald
Set RunnerMatthew BrownSET PA
ProduktionsfahrerinMonika RookNachdreh 3 Tage
ProduktionsfahrerMarc EiseltCarry Grand Fahrservice
ProduktionsfahrerWatan GesseljayMotivbesichtigung
ProduktionsfahrerMarkus Beger
ProduktionsfahrerKarsten SeeProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf SelbachMaterialfahrer
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerHilmar Ingwersen3 Tage Zusatz Eifel
ProduktionsfahrerGerald JennerCamera Truck Move to Marokko
ProduktionsfahrerNicolas Brockt
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
Personal DriverAndreas LoiblJohanna Wokalek
Personal DriverJan BludauDavid Wenham
ProduktionspraktikantJan Philipp WeylPraktikant der HL
RegisseurSönke Wortmann
2nd Unit RegisseurHeinrich Hadding
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
1. RegieassistentinLisa Hauss1st AD 2nd Unit
2. RegieassistentinTatjana Dernbecher2nd AD
2. RegieassistentinRegina TiefenthallerMarokko
Script ContinuityJutta Dickel
Script ContinuityAntje Jagemann2nd Unit Marokko
Schauspiel CoachJens RothRollenvorbereitung J.Triebel
KomparsenbetreuerAlfred SpiekermannAußendreh Eifel
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchSFX sen. Techniker
SFX Spezialeffekte TechnikerHagen Tilpdropdead body mechanics + body
Fight ChoreographerWanja Götz
StuntmanChristian Petersson
StuntmanZoltan Toth
StuntmanNico HartmannFür Buff Connection
StuntmanRalph Güthler
StuntmanMarkus Pütterichüber Buff Connection
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanJörg Ellmerstuntperformer - für Buff
StuntmanKristoffer FussDouble David Wenham/J-H.Kiefer
StuntmanHeiko Kiesow
StuntwomanSuzanne Struben SeraStunts für Buff Connection
StuntmanPiet Paes
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanMichael BornhütterStunt-Player
StuntmanAlexander Mackfür Buff Connection Berlin
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanHolger Kahl
StuntwomanKim RuhnauAssistentin betrukener Furzer
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanAsuka TovazziRolle Germa
StuntmanBernhard SchirmerSpielpferd Johanna Stunt
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanStefan Knappefür Buff Connection GmbH
StuntmanMartin Winter
StuntmanSimon Grzesczakfür Buff Connection
StuntmanMike Möller
StuntmanZsolt Seraüber Buff Connection
StuntmanMike Braun
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Buff Connection
StuntmanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
Stuntman
René Lay
für Buff Connection GmbH
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntmanJoshua Grothe
StuntwomanAlessija LauseStuntperformer
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Buff Connection
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Dialog Editor*inClaudia EnzmannSupervising Dialog Editor Germ
Sound Effects EditorJan Blömeke
SynchrontonmeisterBen Bartosz RadujADR recordist / - Assistenz
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
Marketing, PRJudith NiemeyerProjektleitung
Caterer (Setbetreuung)Peter GerlitzMAMA Filmcatering
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
Dialog CoachErnestine Kahn
KinderbetreuerinBirgit Theis
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationUnternehmen SchönMobile Wände
Fahr- und FlugzeugeNickern GbR Grötzsch & HoffmannSpezialbauten Floß
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenKings & Queen Schiebel&Deutschmann GbR
Spezialeffekte, SpezialbautenArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdressing und Bau des Heronmodells
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsdienst/ Sa.-Anhalt
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrung, Helfer in Schmidtheim
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facility Vehicles
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachsen-Anhalt,Sachsen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceARRI Move to Marokko
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHLogistik
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierschule ZimekRatten,Kackerlaken,Wildschwein Chestnut
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservicecasting & Vermittlung Mitteldeutschland
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
StuntsStunt and Rigging Dragons
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Fährmann2009Plus Camerimage [pl]Golden Frog - Best Cinematographynominiert
Marcel Barsotti2009Score of the YearBeste Filmmusiknominiert
Roland Winke2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
Bernd Lepel2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen SchallplattenkritkBeste Filmmusikgewonnen
Marcel Barsotti2010Park City Film Music Festival UtahBest Scoregewonnen
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen FilmkritikBeste Filmmusiknominiert
Jördis Triebel2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2009