Filmplakat

Die Päpstin

  • Pope Joan (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008 | Historisch | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lotte FlackJohanna (jung) [HR]
Johanna WokalekDie Päpstin [HR]
Raúl Semmler
Valentinus [NR]
diverse [NR]Kevin Kölker
versch. [NR]Gerhard Georg Jilka
Ricardo AngeliniPilger [NR]
Marc Bischoff
Odo [NR]
Amber BongardGisla 11 Jahre [NR]
Isabel BongardGisla 15 Jahre [NR]
Christoph Glaubacker
Thedo [NR]
Sigo HeinischNormane/Ritter [NR]
Sven Hönig
Odilo [NR]
Steffen JurkHufschmieds Sohn [NR]
Kristina Karst-El ScheichBona [NR]
Frank KesslerNormannenkönig [NR]
Sandro LohmannMatthew [NR]
Marian MederArn [NR]
Robert MellerMonk Scriptorium [NR]
Katrin PollittHrothrud [NR]
Lydia SchamschulaGeliebte Theda [NR]
Zsolt SeraWegelagerer [NR]
Tom StraussBenjamin [NR]
Branko TomovicPaschal [NR]
Jördis TriebelMutter Gudrun [NR]
Frank Witter
House Steward [NR]
Barbara WittmannMrs.Blacksmith [NR]
Paulina BachmannGeliebte des Bischofs [TR]
Kristoffer FussDegger 1 [TR]
Sebastian HülkEnvoy [TR]
Wanja GötzMann mit Dolch
Asuka TovazziMönch Germa
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorYvonne TranDailies, Rushes
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze KörberBayern (Nachdreh)
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorHeinrich Hadding
Literarische VorlageDonna Cross
FilmgeschäftsführerinClaudia PaulyMünchen Inhouse
FilmgeschäftsführerinMarion König-RichertSachsen-Anhalt
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPTom Fährmann
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
2nd Unit KameramannAndreas Erben1 Drehtag Operator
Kamera OperatorHeiko WentorpB-Cam Operator
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
1. KameraassistentChristian Graf2.nd unit und Steadicam
1. KameraassistentHeiko WentorpA-Cam ,1.st AC
Steadicam AssistentMichael Hauptfleisch
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit
2. KameraassistentSascha El GendiNachdreh Alpenüberquerung
2. KameraassistentDaniel Pieper2nd Unit
2. KameraassistentManuel Steer2 Drehtage (Winterdreh)
Clapper-LoaderKarl Keil35 mm, Focus B-Cam
Clapper-LoaderAnne LindemannZusatz 18DT
EB Assistent Bild-TonBenjamin KlumppMaking Of
VideooperatorNiklas Hoffmann
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneJan Brun2nd unit, key grip
KamerabühneGlenn König
KamerabühneIlko Petkow2nd. Unit Germany
KamerabühnenassistentOliver KellmannAufbauhilfe GF-16
KamerabühnenassistentPhilipp RathKamerabühnenassistent
KamerabühnenassistentFelix RauchScorpio Crane 18.08.
KranoperatorThomas Hübener+ Remotehead Technician
KranoperatorHarold Peterkraneinsatz
Kamerabühne PraktikantBurkart HofmannGriphilfe
KostümbildnerinEsther Walz9. Jhd./ nominiert bestes Kostümbild
KostümbildassistentinIlka Stoye
KostümbildassistentinAnette Tirlerhistorisch, 9. Jhdt
GarderobiereRomy PittelkauKomparsen&Patina/historisch
GarderobiereJulia Beyerhistorisch
GarderobiereElena Braunhistorisch 9.Jhdt.
GarderobierChristian Binzhistorisch 9. Jhdt.
GarderobiereNana KolbingerKB: Esther Walz,9.Jhdt.
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch
GarderobiereSophia BöhmeKostümpraktikantin/ historisch
GarderobiereSonja HesseZusatz historisch
GarderobiereChristiane Hoyer
GarderobiereJulia RaschkeKomparsen/ historisch
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereAgnes Kohtz
ZusatzgarderobiereShanti SpohnNachdreh
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
GewandmeisterinBarbara Winter
GewandmeisterSteffen Sureckhist. 9.Jh.
DirektriceSusanne Schaumburg-Dietl
SchneiderinAnja Becker-GeipelAnfertigungen Hauptcast Deutsc
SchneiderinBirgitt Matzelschneiderin
SchneiderinSilvia Becker
SchneiderinHeike Böhme
NäherinJulia Raschke
BeleuchterTom Sperling/zusatz
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger/ Vertretung
ZusatzbeleuchterinRebekka Schindele
ZusatzbeleuchterHenryk Olk+OB 2nd Unit
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinKatharina Köslinin Marokko
MaskenbildnerinCanel Tekiner
MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
MaskenbildnerinMichèle OrliaMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ZusatzmaskenbildnerHeiko Hartmann
ZusatzmaskenbildnerinAndrea BraunHistorisch- Mittelalter
MaskenbildassistentinMarika Knappehistorisch Deutschland&Marokko
MaskenbildassistentinAndrea Pirchner
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
MaskenbildassistentinRebecca Steffen
MaskenbildassistentinIsabel Gorny
MaskenbildassistentinDésirée Delic
MaskenbildassistentinKatharina Krüger
MaskenbildassistentinJessica Vogel
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannSculptor
MaskenbildpraktikantinSara Bruhnin Deutschland
MaskenbildpraktikantinLorena Florina Eraclein Deutschland
MaskenbildpraktikantinJudith Müllerin Marokko
MaskenbildpraktikantinJulia Rinklin Marokko
MaskenbildpraktikantinCarolin Bondein Deutschland
MaskenbildpraktikantinMaike OberhofferMarokko
MaskenbildpraktikantinMarina Meyer
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßer
KomponistMarcel Barsotti
Musik SupervisorPia Hoffmann
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorUwe Max Szielasko
Art DirectorHucky Hornberger
Assistant Art DirectorJohanna FanderlVorbereitung München
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentTobias Zeislmeier
Concept ArtistBarbara SandbergKonzepte für Möbel+Props
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Pankowhistorisch
Set DresserSven Jung
Set DresserStefan Burischek
Set DresserTim ZernekeStage Hand+Vorbereitung+Rückbau
Set DresserDanny Krisp
Set DresserErik Hennig
AußenrequisitenassistentinChristina Heidelmeier+ Vertretung Aussenrequisite Marokko
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutSören von der HeydeSachsen-Anhalt,Sachsen,Thüringen
BaubühneAntje Krugak_construction - Kulissenbau
BaubühneNorbert Buchmann
SetbaubühneMichael Däumler
KonstruktionszeichnerinChristina Heidelmeierhistorisch 9.Jh.
BühnenmalerJean-Jacques ChaboissierHeadpainter
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
BühnenplastikerGunnar ZimmerSpreekulissen
BühnenplastikerinSusanne LaurentowBaubühne
BühnenplastikerinHanna BüddefeldSpreekulissen
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin
PropbuilderMarion Seul
PropbuilderChristian Schiebel
PropbuilderJohn Campana
PropbuilderAndreas Braun
PropbuilderPia Skudlarek
PropdesignerDaniel Städtler
RequisitenhilfeTino Knoche- Sachsen-Anhalt & NRW
BaubühnenhilfeJan Batzer
AusstattungspraktikantFryderyk Swierczynski
Postproduction SupervisorKarin HoppeD / GB
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionskoordinatorinGrit BelitzDeutschland
ProduktionsassistentMichael Belitz
Assistentin des ProduktionsleitersCornelia PoppPreproduction
Erster AufnahmeleiterGernot ValendzikNRW
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALRoman Savary
Assistent der AufnahmeleitungEtienne LazzaroVorbereitung NRW Teil
Assistent der Set-ALBurkart HofmannBlocker (Sachsen-Anhalt)
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerJeronimo Wald
Set RunnerMatthew BrownSET PA
ProduktionsfahrerMarkus Beger
ProduktionsfahrerWatan GesseljayMotivbesichtigung
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerMarc EiseltCarry Grand Fahrservice
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
ProduktionsfahrerRalf SelbachMaterialfahrer
ProduktionsfahrerGerald JennerCamera Truck Move to Marokko
ProduktionsfahrerinMonika RookNachdreh 3 Tage
ProduktionsfahrerNicolas Brockt
ProduktionsfahrerKarsten SeeProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerHilmar Ingwersen3 Tage Zusatz Eifel
Personal DriverAndreas LoiblJohanna Wokalek
Personal DriverJan BludauDavid Wenham
ProduktionspraktikantJan Philipp WeylPraktikant der HL
RegisseurSönke Wortmann
2nd Unit RegisseurHeinrich Hadding
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
1. RegieassistentinLisa Hauss1st AD 2nd Unit
2. RegieassistentinTatjana Dernbecher2nd AD
2. RegieassistentinRegina TiefenthallerMarokko
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann2nd Unit Marokko
KomparsenbetreuerAlfred SpiekermannAußendreh Eifel
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte TechnikerHagen Tilpdropdead body mechanics + body
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchSFX sen. Techniker
Fight ChoreographerWanja Götz
StuntmanChristian Petersson
StuntmanZsolt Seraüber Buff Connection
StuntwomanSuzanne Struben SeraStunts für Buff Connection
StuntmanSimon Grzesczakfür Buff Connection
StuntmanKristoffer FussDouble David Wenham/J-H.Kiefer
StuntmanStefan Knappefür Buff Connection GmbH
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanMarkus Pütterichüber Buff Connection
StuntmanBernhard SchirmerSpielpferd Johanna Stunt
StuntmanNico HartmannFür Buff Connection
StuntwomanKim RuhnauAssistentin betrukener Furzer
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanHolger Kahl
StuntmanJoshua Grothe
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
StuntmanMichael BornhütterStunt-Player
StuntmanAlexander Mackfür Buff Connection Berlin
StuntmanMike Braun
StuntmanPiet Paes
StuntmanMike Möller
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanMartin Winter
StuntmanJörg Ellmerstuntperformer - für Buff
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanRalph Güthler
StuntmanAsuka TovazziRolle Germa
StuntmanZoltan Toth
StuntwomanAlessija LauseStuntperformer
StuntmanMarco Albrechtstunt player
Stuntman
René Lay
für Buff Connection GmbH
StuntwomanJana Reinhardt
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Buff Connection
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanUwe Manßhardt
Stunt Rescue DiverFred Hady
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Buff Connection
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Dialog EditorinClaudia EnzmannSupervising Dialog Editor Germ
Sound Effects EditorJan Blömeke
SynchrontonmeisterBen Bartosz RadujADR recordist / - Assistenz
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
Caterer (Setbetreuung)Peter GerlitzMAMA Filmcatering
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
Dialog CoachErnestine Kahn
KinderbetreuerinBirgit Theis
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel
Schauspiel CoachJens RothRollenvorbereitung J.Triebel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationUnternehmen SchönMobile Wände
Fahr- und FlugzeugeNickern GbR Grötzsch & HoffmannSpezialbauten Floß
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenKings & Queen Schiebel&Deutschmann GbR
Spezialeffekte, SpezialbautenArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdressing und Bau des Heronmodells
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsdienst/ Sa.-Anhalt
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrung, Helfer in Schmidtheim
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facility Vehicles
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachsen-Anhalt,Sachsen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceARRI Move to Marokko
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHLogistik
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereFilmtierschule ZimekRatten,Kackerlaken,Wildschwein Chestnut
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Mitteldeutscher Medienservicecasting & Vermittlung Mitteldeutschland
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Fährmann2009Plus Camerimage [pl]Golden Frog - Best Cinematographynominiert
Marcel Barsotti2009Score of the YearBeste Filmmusiknominiert
Roland Winke2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
Bernd Lepel2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen SchallplattenkritkBeste Filmmusikgewonnen
Marcel Barsotti2010Park City Film Music Festival UtahBest Scoregewonnen
Marcel Barsotti2010Preis der deutschen FilmkritikBeste Filmmusiknominiert
Jördis Triebel2010Deutscher Filmpreis 2010Beste weibliche Nebenrollenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.10.2009