TV-Serie | Folgen 281-400 | 2009 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2009
Drehende24.07.2009
DrehorteDachau

Projektdaten

Teile von/bis281-400
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Michael A. GrimmMax Brunner [DHR]
Joyce IlgSaskia Brunner [DHR]
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
Edith Konrath
Petra Berger [EHR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [EHR]
Gabrielle Scharnitzky
Luna [EHR]
Madeleine Vester
Frau Mergenthaler [EHR]
Karl FriedrichWolferl, Wiener Regisseur [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Heinrich Stadler
Stadler [DNR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
Berrit ArnoldBrigitte Enz [NR]
Sonja BeckÄrztin [NR]
Benita FellerIsabell [NR]
Thomas FranzBauer [NR]
Lance GirardJeremy Kirchleitner [NR]
Günther KaufmannTourist Ted [NR]
Tanja Kuntze
Brigitte Kreutzer [NR]
Julia KüllingerNicole Götz [NR]
Sabrina LitzingerMaria Manninger [NR]
Stefan RihlAndreas [NR]
Roland von KummantRichi [NR]
Barbara WeinzierlDr. Gutzeit [NR]
Moses WolffHelmut Farmbacher [NR]
Sandra Zirngibl-KowalskiBewerberin Sekretärin [NR]
Musa KaraaliogluOnkel Serkan [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Carina VitzthumTami [TR]
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Noweck
ColoristAndreas Bruecklca. 200 Folgen 2009
HeadautorTobias SiebertChefautor
HeadautorinVeronika MüllerHead Storydepartment
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbucheditorWolf Mocikat
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHeike Eva Schmidt
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Jeanette Schneider
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
KamerabühneFlorian BschorrAussendreh ab 12.09
Rigging GripAlexander Tower
KostümbildnerinOlga SiebertVertretung 20.04.09 - 01.07.09
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildnerinMelanie SachsVertretung 20.04.-01.07.09
KostümbildassistentinMelanie Sachs31.08-25.09.09
KostümbildassistentinStefanie LohneVertretung 28.09. bis 20.11.09
KostümbildassistentinOlga Siebert
GarderobiereStefanie Lohne
GarderobiereMelanie Kämpf1 Wo Vertretung im September
GarderobiereKerstin FeldmannVertretung vom 5.10.- 9.10.
GarderobiereTheresa FritzBeginn Ende März 09
GarderobiereLucia MichelApril - Juli; Oktober - Dezember
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereSusanne Gohlke
BeleuchtungsmeisterLeander HiltmannAussen ab 14.09
BeleuchterDominik KinzingerAussen
MaskenbildnerinSimone Neufischer
MaskenbildnerinMarlen Elstner
MaskenbildnerinAngelika RauchMaskenbildnerin
MaskenbildnerinMona Herbold
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Greendale
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
ProducerinKatrin Frach
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
Assistent der*des Produzent*inTobias Adlberger
Assistentin der*des Produzent*inFriederike CrommeAssistant Producer bis Sommer 2009
Assistent der*des Producer*inTobias Adlbergerab Staffel 3
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele ZawadaVertretung Block 92
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yvonne Mai
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Seralp Kaethner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Florian Nitzinger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
RequisitenassistentMatthias D'AntuonoUrlaubsvertretung 2 Wochen
RequisitenassistentinJenny Whitmore
RequisitenassistentinStephanie Griebl
RequisitenassistentinSabine Krauthäuser
Graphic ArtistJenny Whitmore
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer (ab Staffel 3 /31.08.09)
ProduktionsleiterinClaudia GüntherBR
ProduktionsleiterSteffen Malzacherbis Ende 2. Staffel, Juli 2009
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
SetaufnahmeleiterGeorg Rettenbeck
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändldiv. Tage als Vertretung
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der AufnahmeleitungKilian KrämerPraktikant/Assistent
Assistent der AufnahmeleitungTobias Geißendörfer
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALMelanie Kniepändl
ProduktionsfahrerJens-Thorsten Decker
ProduktionspraktikantMagnus Maria HolzapfelSet-Al Praktikum
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurWolfgang Frank6 Blöcke a 5 Folgen
RegisseurBernhard Häusle286-290 411-415
RegisseurThomas Stammberger25 Folgen
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentSebastian Mayr
1. RegieassistentDennis MaurachVertretung
1. RegieassistentPercy Brauch
Script Supervisor (Continuity)Viktor Klein
Script Supervisor (Continuity)Tobias Adlbergerbis Ende Staffel 2
Script Supervisor (Continuity)Benjamin Vornehm
Script Supervisor (Continuity)Sabine Krauthäuser
RegiepraktikantinLara Keszler
RegiepraktikantDennis MaurachBereich 2. Regieassistenz
RegiepraktikantMagnus Maria HolzapfelTätigkeit als 2.Regieassistent
EditorThomas Rothneiger
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
StuntmanAlexander HutterRolle Dieb
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonassistentTill UlrichStudio, ca. 50 Folgen
FilmtonassistentTim HorneAußen- & Studiodreh
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
2. FilmtonassistentTim Höfer
RedakteurinSibylle SpittlerRedakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.dePolizeifahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deBundespolizeiuniformen
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
FilmtiereAbessinier
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelKatzen
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Schmidt-Märkl2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Produzentgewonnen