Der kleine Mann

  • Berühmt (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2008 | ProSieben [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.08.2008
Drehende01.10.2008
Drehtage40
DrehorteKöln

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-8
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
BildpositivmaterialDigital Betacam

Kurzinhalt

Als Rudiger Bunz wird Mädel quasi über Nacht zum berühmten Werbestar einer Schnapsmarke. Der neue Ruhm wirbelt sein bisher eher ruhiges Leben als Elektrofachverkäufer mächtig durcheinander...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christina Große
Silvia Bunz [HR]
 Karl KranzkowskiHerr Gumprecht [HR]
 Florian LukasJürgen [HR]
 Bjarne Mädel
Rüdiger Bunz [HR]
 Lena AmendeMona [EHR]
 Rosalie WolffFotografin [NR]
 André BeyerOssi [NR]
 Dirk S. GreisDer große Mann [NR]
 Mathias JungeEpilierer [NR]
Milena KarasFrau Hornung [NR]
 Kerstin ThielemannGast in Talkshow [NR]
 Moritz Berg
Herr Schmieder [ENR]
 Charlotte BohningThessa [ENR]
 Svenja KleinfeldMaya [ENR]
 André DietzDisco Assi [TR]
Lolle SternRüdiger`s Groupie [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüllerund Richard Huber
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Komparsen-, Kleindarstellercasting Marc LierKooperation mit A Casting
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorRalf Husmann
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorMoritz Netenjakob
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorAnneka Hoefer
Filmgeschäftsführerin Sandra Sänger
Kamerafrau/DoP Eeva FleigBlock 1,2,3 und 6 Folge
Kameramann/DoP Diethard Prengel
Kamera Operator Tobias KlaukeB-Kamera RedOne und szenische Fotos
Steadicam Operator Thomas Korda
1. Kameraassistent Kai StichelHD, RedOne
1. Kameraassistent Christian MeyerBlock 2
1. Kameraassistent Sebastian VolkHD
1. KameraassistentJohannes Mielsch2nd Unit
Kamerabühne Andreas Frey
KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentOliver Hübner
Kostümbildnerin Susa Sasserath
KostümbildnerinJohanna Brückner
KostümbildassistentinJohanna Brückner
Kostümbildassistentin Trü KobuschZusatz-Kostümbildasistent
GarderobiereKate Wester
GarderobierMøre Thole
Oberbeleuchter Andreas Latosinszky
BeleuchterJens Philip Erlachvom 30.09.-02.10.08
Beleuchter Alex Bauscher
BeleuchterHannes Kleinknecht
LichtassistentJens Philip Erlach
Lichtassistent Sebastian Kockelke
Lichtassistent Daniel LandauZusatz
Maskenbildnerin Kerstin BaarMaskenbildnerin HDTV
Maskenbildnerin Mirjam Himmelsberger
Zusatzmaskenbildnerin Martina Ostländer
ColoristPeter DohrGrading + Finishing (RED+HD)
Executive ProducerRalf Husmann
ProducerPeter Güde
Szenenbildnerin Michaela Schumann
Szenenbildassistent Mark Olaf Formanek
Art Director Mark Olaf FormanekComedy
Set Decorator (Ausstatter) Mark Olaf FormanekGrimme Preis 2010 nominiert
AußenrequisiteurinLinus Laube
Außenrequisiteur Stefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Gina Drechsel-Grau
AußenrequisitenassistentinInes Böing
Location Scout Michaela Schumann
Location ScoutSandra Stromeyer
RequisitenfahrerMarkus Hanker
RequisitenfahrerDominik Thiele
Ausstattungspraktikant Jakob Polhammer
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Xanten Stratmann
Produktionsleiter Martin Kopischke
ProduktionsassistentinVerena Stiller
Erster Aufnahmeleiter Benedikt Eisenstecken8 Folgen (1.Staffel)
Motivaufnahmeleiterin Nicole Schaffrath
Setaufnahmeleiter Kai Hülsmannkompl. Staffel
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder
Set RunnerMarkus Quabach
Set Runner Philipp von Brockhausen
ProduktionsfahrerWilli Linden
Produktionsfahrer Manuel Faberdiverse Drehtage Vertretung
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
ProduktionspraktikantinLarissa Planer
Regisseur Richard HuberStaffel 1 / 4 Folgen - PRO7
RegisseurArne FeldhusenBlock 1 / 4 Folgen
1. Regieassistentin Juliane Spengler1.Regieasssistenz, 4 Folgen
1. Regieassistent Lars BretschneiderBlock 2 / 4 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Diana Schwieger4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Katharina Brand
KomparsenbetreuerinJenny Schindlerim Regiepraktikum
RegiepraktikantinJenny Schindler
Editor Benjamin IkesBlock 1 / 4 Folgen
Editor Steffen WimmersBlock 2 / 4 Folgen
SchnittassistentinAnne Braun
Stuntman Andreas Mayer
Filmtonmeister Hank Trede
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Marketing, PR Stephan SteinBüro Assi: DVD + Merchandising

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFire & Medical ServiceRettungswagen und Sanitäter
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH
Kamerabühne Multi-Rent e.K.Kameraboot
Produktionsservices Filmcatering ex tempore
Produktionsservices FilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
Produktionsservices step GmbH
Bild/Schnitt, EditingCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Casting Marc Schötteldreier Castingmit die Besetzer
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Bjarne Mädel
2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Serienominiert
 Richard Huber2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & Mehrteilernominiert
Arne Feldhusen2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Dienstag, 24.03.2009