poster | © Constantin Film
© Constantin Film

Wickie und die starken Männer

  • Der Pfeil (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2008-2009 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ankie BeilkeLee Fu [HR]
Mercedes Jadea DiazYlvi [HR]
Jonas HämmerleWickie [HR]
Günther KaufmannDer schreckliche Sven [HR]
Waldemar KobusHalvar von Flake [HR]
Christian A. KochSnorre [HR]
Olaf Andreas KrätkeUrobe [HR]
Mike Maas
Gorm [HR]
Jörg Moukaddam
Faxe [HR]
Patrick ReichelUlme [HR]
Nic Romm
Tjure [HR]
Sanne Schnapp
Ylva [HR]
diverse [NR]Kevin Kölker
Wickinger u.a. [NR]Gerhard Georg Jilka
Herbert FeuersteinTulpe [NR]
Gisa FlakeTjure's Frau [NR]
Christoph Maria HerbstPokka [NR]
Sven HönigDürrer Wickinger [NR]
Sigi KleeTrommel Pirat [NR]
Roberto Martinez MartinezPirat 2 [NR]
Franka MuchFrau Snorre [NR]
Thorsten RitzFlake Wickinger [NR]
Henry SchindlerWickinger [NR]
Bruno SchubertJürgen [NR]
Helmfried von LüttichauWachpirat [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan StoltzTrixter Film / 2 Sequences
VFX Technical DirectorChristian SchnellhammerAlex Lemke VFX
3D ArtistNando StilleParticle FX / Keller.io
3D ArtistFlorian Werzinski
3D ArtistRené GrosserMatchmoving, Scene setup
3D ModelerDirk Mauche
Digital Film CompositorDirk Jansen
Digital Film CompositorMichael HabenichtTrixter Film
Digital Film CompositorAndreas FrickingerSenior
Digital Film CompositorPatrick KreuserScanline VFX
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchlektorSimon HauschildFür Constantin Film
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzelmit Abwicklung bis März 2009
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
2nd Unit KameramannNikolaus Summerer
Kamera OperatorMarcus Pohlus+ Steadicam Operator
Steadicam OperatorBenjamin TreplinVertretung
Steadicam OperatorAndy Löv
1. KameraassistentTobias VeltenZusatz 4 Tage
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
2. KameraassistentinKatharina ZieglerMasken- und Kameratest
2. KameraassistentAlexander von Wasielewskiund B-Cam Fokus
2. KameraassistentinKirsi Andresen
2. KameraassistentFlorian Schwarz35mm, 2nd Unit
VideooperatorAndré Drexler
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneMaximilian Daiminger
KamerabühnenassistentChristoph Steil3 Wochen, Malta
KamerabühnenassistentSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentThomas RoßbachGalaxy Kran, Scorpio Head / Beleuchter
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorMoritz BuchbergerMalta/ Gozo
Camera Car DriverTom Mirussecond unit u. Logistiksupport
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinKatja Wittrin
KostümbildassistentinMo VorwerckKB: Anke Winckler
SFX KostümLisi Proske-AmsüssZusatzgarderobiere
GarderobiereSonja GreifKostümbildpr. KB: Anke Winckler
GarderobiereTina Eckhoff
GarderobiereKatharina PiesKB:Anke Winckler,
ZusatzgarderobiereLine WeichmannPatina & Krankeitsvertretung
ZusatzgarderobiereSophia Ruhland
ZusatzgarderobiereShanti Spohn3 Wochen
DirektriceNina Schneider
SchneiderinClaudia Maria Braun
KostümbildpraktikantinSonja Greif
KostümbildpraktikantinAstrid Hildebrand
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterChristian Wunderlich
BeleuchterFrank Schwaiger
BeleuchterKai Giegerich
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinScharka Cechovazusatsmaske-Deutschland
MaskenbildnerinMieke Willaert
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger+Perückenanfertigung Cast
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann11Tage(+Assistenz i.d.Vorber.)
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ZusatzmaskenbildnerinAniko Kamchennur Vorbereitung Werkstatt
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller+ SFX Werkstattassistenz
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
MaskenbildassistentinAngela Kutter
KomponistRalf Wengenmayr
Musik KoordinatorThomas Binar
ProduzentChristian Becker
ProduzentinAnita SchneiderKaufmännische Produzentin
KoproduzentMichael Herbig
Executive ProducerMartin Moszkowicz
SzenenbildnerMatthias MüsseNominierung Dt. Filmpreis 2010
Art DirectorChristine Caspari
Art DirectorUwe StanikArt Director
Assistant Art DirectorWaleska Defne Leifeld
Set Decorator (Ausstatter)Tilman LaschSet Decorator
AusstattungsassistentinTanja Erdmann
Concept ArtistAdriana LunaSet Designerin
AußenrequisiteurAndreas Fassonge
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
Set DresserRobert Wimmerca. 3Wo in Müchen u. Umgebung
Set DresserFriederike Beckert
Junior Set DresserTomas Topka Lorencdorf
SetrequisitenassistentPaolo Percoco
Greens Person (Gartengestaltung)Jens Westermann
BaubühneTom Mirustw Vorbau Studio München
SetbaubühneLudolf Böhm
KonstruktionszeichnerinSabine Kainz/ Assist. Art Director
BühnenplastikerTassilo SussmannKleinigkeiten für H.Rüdiger
PropbuilderThomas Wimmerdiv.Wickinger-Gebrauchsgegenstände
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundPropbuilder Puppenbauer SFX Workshop
RequisitenfahrerThomas Wimmer+ Requisitenbau / Deutschland
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Assistent der HerstellungsleitungFabian Glubrecht
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinIngeborg HeinemannAusstattungsassistenz
ProduktionsassistentinCaroline Gronemeyer
Erster AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterChristian Dosch
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
Assistentin der Set-ALYvonne Vossen
Assistent der Set-ALBenjamin Vogel
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerPhilipp Nikolaus Reuter
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerinAnnette Klarmann
ProduktionsfahrerBernie HuberFahrer Bully Herbig
RegisseurMichael Herbig
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentLothar Hellinger
Persönliche AssistentinJulia Roth/Personal assistance of director
3. RegieassistentinJulia Roth
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
EditorAlexander Dittner
SchnittassistentManuel Reidinger1st Assistant
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian BulstSFX Props
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHarald Rüdiger
Animatronics EngineerSchwerthelm ZiehfreundSfx Props, Animatronic Wolf
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundSFX Wolf /Sculptor/ Dummy Fisch
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenGiacomo Strasser
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenRobert Schenker
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanSiegfried PolapStuntdouble
StuntmanBastian VolkmerStunt Double: Tjure Rolle Pirat
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble Ankie Beilke
StuntmanBodo HaackDouble Pirat
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentMoritz Schreiner1. Tonassistent München/Malta/Gozo
FilmtonassistentHendrik Lühdorfffür Sprachsynchron (Berlin)
FilmtonassistentChristopher Becker
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
SounddesignerHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
Supervising Sound EditorChrissi Rebay
GeräuschemacherRoland Platz
Dialog CoachChristine Uschy WernkeKindercoach
KinderbetreuerinMonika Wolf-Gröppner
Schauspiel Coach (Kinder)Susanne SchubertDrehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Jürgen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosMalta Film Commission
MaskeManufakturPerückenausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX-Props
Spezialeffekte, SpezialbautenFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVSfx Props, Animatronic Wolf
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Andy Löv
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
DrehbuchDubdollsScreenplay ENG + DEU > ESP
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile/Maskenmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenApartment
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceARRI Tec. Move Genua
ProduktionsservicesThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmArzt am Set
ProduktionsservicesWasserwacht WolfratshausenAbsicherung Wasser
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHZollpapiere
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen + Kleindar
Stuntsface off GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechelfür Face Off
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Szenenbildnominiert
Georg Korpás2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes Maskenbildnominiert
Michael Herbig2010Der Bayerische Filmpreis 2009Bester Familienfilmgewonnen
Michael Herbig2010Der Bayerische Filmpreis 2009Publikumspreisnominiert
Ralf Wengenmayr2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 09.09.2009