Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2002 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichDr. Paula Sturm [DHR]
Christoph MoryDr. Sören Sörensen [DHR]
René SchoenenbergerDr. Schneider [DHR]
Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [DHR]
Joachim Paul AssböckBernd Rastede (Schatzsuche) [HR]
Oliver BetkeKalle [HR]
Miriam LahnsteinEpisodenhauptrolle [EHR]
Julia BiedermannEpisodenhauptrolle [EHR]
Wookie MayerErika Schuster [EHR]
Dustin SemmelroggeJonas [EHR]
Katja HoffmannEpisodenhauptrolle [EHR]
Sotiria LoucopoulosLilli (ER) [EHR]
Christian SchodosThomas Petry [EHR]
Daniel FripanLukas Barning [EHR]
Suzanne LandsfriedAnästhesistin [DNR]
Markus PfeifferMarco Sander [DNR]
Rafi GuessousMatrose [NR]
Lutz ReichertHarry Geest [NR]
Sandra Steinbach
Notärztin [NR]
Gerit KlingFrau [NR]
Bernd LambrechtM. Uhlig [NR]
Arne H. CzockWerftarbeiter Arne [NR]
Xisa EichSandra [NR]
Bernd RumpfKommissar [NR]
Holger WiegandtAnästhesist [NR]
Fabian Oscar WienSebastian Stein [NR]
Thomas GoritzkiNorbert Skovanek [ENR]
Thomas ChemnitzMalermeister [ENR]
Wolfgang HartmannKommissar Kaminski
Alexander HauffVerwaltungsdirektor
Klaus Hagen LatwesenKapitän Ostermann
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorMarc Waterkamp
VFX SupervisorThomas Mulack
eine Episode
eine Episode
Komparsen-, KleindarstellercastingMartina Hennicke
DrehbuchautorChristof Teubel
FilmgeschäftsführerinBarbara Jakob
Kameramann/DoPOliver Jakob
Kamera OperatorAnja Simon
StandfotografMarc Meyerbröker
1. KamerabühneBerndt Gäbler
2 Teams
2 Teams
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentTorben Jacobsen
KostümbildassistentinDunja Wierowski
GarderobiereUta Schwarz
GarderobierePetra Langer
OberbeleuchterMartin Fischer
Nur Aussendreh
Nur Aussendreh
Best BoyThomas Eckermann
Studio- und Aussendreh
Studio- und Aussendreh
Best BoySteffen Birker
Aussendreh !!!
Aussendreh !!!
ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
MaskenbildnerinCordula Reuter
Aushilfe
Aushilfe
SzenenbildnerMax Moormann
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
BaubühneMax Moormann
Produktionsleiter*inThomas Dierks
Erste AufnahmeleiterinCatharina Findeisen
MotivaufnahmeleiterArne Czock
Assistent des ProduktionsleitersMarc Waterkamp
und Drehplanung
und Drehplanung
SetaufnahmeleiterDaniel Lukoschus
RegisseurNorbert Schultze Jr.
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurNorbert Skrovanek
3. Folgen
3. Folgen
RegisseurSebastian Monk
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurAljoscha Westermann
FilmeditorinGisela Gondolatsch
SchnittassistentOliver Kless
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRonnie Paul
6 DT
6 DT
2. Filmtonassistent*inSabine Schröder
Dialog CoachJürgen Trott
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Mathieu Rech
Mathieu Rech
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke