TV-Film | 2008 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.05.2008
Drehende18.07.2008
DrehorteBerlin, Wanne-Eickel, Puttgarden, Kopenhagen, Oslo, Bergen, Alesund

Projektdaten

Lauflänge90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen TarrachNorbert Krabbe [HR]
Anneke Kim SarnauBirgit Krabbe [HR]
Olga von LuckwaldUte Krabbe [HR]
Johanna GastdorfWaltraut Schwarz-Ebershagen [NR]
Matthias BrandtDr. Reinhold Schwarz Ebershagen [NR]
Mads HjulmandLars Högesund [NR]
Petra ZieserUlrike Lange [NR]
Hilmi SözerKemal [NR]
Horst KrauseGünter Reddemann [NR]
Hape KerkelingHorst Schlämmer [NR]
Wencke MyhreRezeptionistin [NR]
Dagmar SachseBahnbeamtin [NR]
Uwe RohdeBahnschaffner [NR]
Hape KerkelingModeratorin Gisela [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan Burda
Telecine OperatorRoland MurrerDailies
Komparsen-, KleindarstellercastingTatjana Godovits
DrehbuchautorAngelo Colagrossi
DrehbuchautorHape Kerkeling
DrehbuchautorinAngelina Maccarone
FilmgeschäftsführerinMarion Mantheyab 01. Juli 2008
Kameramann/DoPMartin Kukula
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentinSusanne Bernhard
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentDaniel Stigler
2. KameraassistentMichael Muck Kremtz
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühnenassistentPhilipp Krovoza
KostümbildnerinAnne Hoffmann
KostümbildassistentFrederic Redondo
GarderobierJürgen LiesegangDeutschland- Juni-Juli
GarderobiereJacqueline Vorberger
OberbeleuchterMoritz BuchbergerNorwegen, Dänemark
OberbeleuchterMichael Schuff
Best BoyBirger Müller
BeleuchterMarco Quandt
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight
LichtassistentFelix Bünsche
MaskenbildnerJens Bartram
ChefmaskenbildnerinSabine Schumann
SFX MaskenbildnerinInge Geiss
ProduzentAngelo Colagrossi
ProducerinAnita Elsani
SzenenbildnerMartin SchreiberNorwegen Schweden Dänemark
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Stein
Construction CoordinatorRobert Bornhauser
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Location ScoutKatia Fouquet
SetbaubühneRoman Berger
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistConstanze SiedenburgGrafische Requisiten für PiT
RequisitenfahrerKlaus Gotthardy
ProduktionsleiterHolger Härtl
Erster AufnahmeleiterAlexander BinderRoadmovie, Skandinavien
SetaufnahmeleiterRoman SavaryDeutschland
SetaufnahmeleiterKai HülsmannNorwegen,Dänemark,Berlin,NRW
Assistentin der Set-ALFee von Hase
ProduktionsfahrerCarlos FariaBerlin
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
RegisseurAngelo Colagrossi
1. RegieassistentChristian Hoyer1st AD
2. RegieassistentinTatjana GodovitsNorwegen, Dänemark, Deutschland
Script Supervisor (Continuity)Christine Rösch
EditorinUta Schmidt
SchnittassistentinAntje Ulrich
StuntmanSedat Freistadt
FilmtonmeisterKlaus-Peter Schmitt
FilmtonassistentIan Wright
MischtonmeisterMatthias Schwab
RedakteurinElke Müller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
BluVerde F.V.T. Prod. GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraphische Requisite
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anne Hoffmann
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund FinkBerlin- Norwegen-Dänemark- Deutschland
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesSoKo Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché