TV-Serie | Folgen 250-264 | 2008 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.04.2008
Drehende30.10.2008
DrehorteBayerischer Wald

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis250-264
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tina Bordihn
Sonja Schwanthaler [DHR]
Julia Grimpe
Anna Rombach [DHR]
Michael WolfMarkus Rombach [DHR]
Teresa KlamertJenny Leitner [HR]
Hardy Krüger jr.Förster [HR]
Carola BambasAndrea Berger [DNR]
Winfried FreySchorsch Binder [DNR]
Hermann GieferHermann Koller [DNR]
Michael A. GrimmMoritz [DNR]
Wilhelm ManskeHerr Berger [DNR]
Lion SokarDaniel Schwanthaler [DNR]
Margaretha BaumgartnerSybille Karger [NR]
Günther BrennerErich Loisl [NR]
Veronika FitzMarianne Rainders [NR]
Anna IngordinoDienstmädchen des Grafen [NR]
Maximilian KrücklPfarrer Ambros [NR]
Martin LüttgeWolfgang Leitner [NR]
Günther SchrammJosef Neureuther [NR]
Paulina SchwabLisa Schwanthaler [NR]
Nick WilderHerr Leitner [NR]
Sarah BeckFreundin [ENR]
Antonia ReidelTangolehrerin [ENR]
Martin WenzlBjörn [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUrsula Danger
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPLothar E. Stickelbrucks
Kamerafrau/DoPSusanne Kellermann
1. KameraassistentChristoph KrauthTieraufnahmen OP 2te
1. KameraassistentTobias VeltenFolge 1-11; Schwenker 2.Kamera
1. KameraassistentGünther Kanamüller4 Folgen
2. KameraassistentinSusanne Mikaund Focus; Folgen 1-11;
StandfotografinElke Werner
KostümbildnerinIrene HartmannKostümbild
OberbeleuchterZeljko Anicic
LichtassistentLucas SchäferOB Zeljko Anicic
MaskenbildnerinAnnette Kolb
ChefmaskenbildnerinSabine Utke
SzenenbildnerVolker Baum
SzenenbildassistentinAndrea Lindner
AußenrequisiteurHans Wallowsky15 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Heinrich Walser
BaubühneMichael Ott
SetbaubühneMarc Schmider
Assistent der HerstellungsleitungMaik Homberger
ProduktionsleiterWalter Pöttgen
ProduktionsassistentinMartina Stachorski15 Folgen
SetaufnahmeleiterPeter Drexler
Setaufnahmeleiter*inSteffen WenzelTieraufnahmen 1.Tag / 2.Unit
Produktionsfahrer*inSteffen WenzelZusatzfahrer 1. Tag
ProduktionsfahrerBayram Sargin
RegisseurAndreas Jordan-DrostFolge 1-11
RegisseurDirk PientkaS20 E12-15
1. RegieassistentinRomina Platow15 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Eva Zinser-Lickfers15 Folgen
RegiepraktikantSebastian BartetzkoFolge 12-15
RegiepraktikantArtjom BaranovFolgen 1-11 Regiepraktikant
Stunt KoordinatorJörg Pohl
FilmtonmeisterUli Winkler
FilmtonassistentMarcus KastnerFolgen 12-15, Tonm. Heinz. Speckmeier
FilmtonassistentBertl Posch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
RequisitenHerz MedicalgroupIntensivstation/Med Fachberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Bild/Schnitt, EditingB.O.A. VideoFilmKunstOffline-Schnitt
CastingSunshine TeamSerienrolle