poster

1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde

  • 1 1/2 Knights - In Search of the Ravishing Princess Herzelinde (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2008 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.05.2008
Drehende15.07.2008
DrehorteSachsen, Bayern, Berlin
DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerRitter Lanze [HR]
Julia Dietze
Prinzessin Herzlinde [HR]
Rick KavanianRitter Erdal [HR]
Mark KellerPrinz Gustav [HR]
Gode BenedixSattlers Assistent [NR]
Dieter HallervordenPferdeverkäufer [NR]
Stefanie StappenbeckBrünhilde [NR]
Gregor BloebKerkermeister [NR]
Philippe ReinhardtKettenhund [NR]
Tim WildeGehilfe Kerkermeister [NR]
Ralph HerforthWalter Sattler [NR]
Maddalena Noemi HirschalDame [NR]
Zarah Jane McKenzieTrisha [NR]
Hannelore ElsnerHexe [NR]
Thomas GottschalkKönig Gunther [NR]
Johannes HeestersVerurteilter vor dem König [NR]
Sigo HeinischRitter(Stuntplayer) [NR]
Zora HoltBrunhilde [NR]
Charly HübnerAnführer [NR]
Udo KierLuipold Trumpf [NR]
Tiger KirchharzTänzerin [NR]
Tobias MorettiSchwarzer Ritter [NR]
Fahri YardimHerold [NR]
Claudia FritzscheDame Ride In [TR]
Daniel-Cornelius MühlmannRitter Gernod [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinJohanna Sommer
DI Coordinator
DI Coordinator
VFX SupervisorDenis Behnke
ColoristPhilip Whitfield
Rotoscoping ArtistAlexander Schmid [2]
- Retusche (Schmutzentfernung)
- Retusche (Schmutzentfernung)
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
Komparsen-, KleindarstellercastingFranziska Strasser
Bayern
Bayern
Komparsen-, KleindarstellercastingChristian Nebelung
Mitteldeutschland
Mitteldeutschland
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Kameramann/DoPChristof Wahl
DoP & Co-Regisseur
DoP & Co-Regisseur
2nd Unit KameramannKai Branss
/1st.Unit B Kamera
/1st.Unit B Kamera
Kamera OperatorArmin Golisano
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorUli Schmidt
C-Kamera; 1 DT
C-Kamera; 1 DT
Kamera OperatorHeiko Wentorp
B-Cam Operator
B-Cam Operator
Steadicam OperatorChristof Wahl
& A-Kamera Operator
& A-Kamera Operator
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
B-Cam 1.AC
B-Cam 1.AC
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
2nd Unit / B-Kamera
2nd Unit / B-Kamera
1. KameraassistentEmanuel Maximilian Schwermer
2nd Unit C-camera FocusPuller
2nd Unit C-camera FocusPuller
1. KameraassistentFrank Thoms
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentHeiko Wentorp
A-Cam ,1. AC
A-Cam ,1. AC
1. KameraassistentinAnnika Eysel
2nd unit
2nd unit
2. KameraassistentFelix Schwarz
35mm, 4 Kameras, 2DT Burg Trausnitz
35mm, 4 Kameras, 2DT Burg Trausnitz
2. KameraassistentAndreas Pölzl
Focus B-Kamera
Focus B-Kamera
VideooperatorTobias Wiemann
VideooperatorTimm Kröger
Zusatz 2 DT Burg Trausnitz
Zusatz 2 DT Burg Trausnitz
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentOliver Metz
Sachsen/Bayern/Berlin
Sachsen/Bayern/Berlin
KranoperatorMarkus Schweiger
KostümbildnerinMirjam Muschel
Historisch
Historisch
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinNina Hess
KostümbildassistentMetin Misdik
1. Kostümbildassistent
1. Kostümbildassistent
KostümbildassistentinJudith Neuroth
3. Kostümbildassistentin
3. Kostümbildassistentin
GarderobiereNatalie Strobel
GarderobiereAnastasia Danilow
GarderobiereHeike Bötterling
ZusatzgarderobiereJulia Beyer
Komparsen / historisch
Komparsen / historisch
ZusatzgarderobiereTanja Jesek
crowd fitting, Mittelalter+textil artist
crowd fitting, Mittelalter+textil artist
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobiereAnja Becker-Geipel
,Fittings Komparsen
,Fittings Komparsen
ZusatzgarderobiereJulia Raschke
/ historisch
/ historisch
ZusatzgarderobiereVlasta Szutakova
ZusatzgarderobierAnselmo Antonello di Meo
Historscih (Mittelalter)
Historscih (Mittelalter)
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
SchneiderinMargarethe Przywara
Schnitt, Kostümanfertigung Cast
Schnitt, Kostümanfertigung Cast
NäherinIldiko Okolicsanyi
Kostüm PatiniererinTanja Jesek
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
Best BoyRainer Köhle
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterStefan Schauerte
BeleuchterMichael Rieck
Sachsen- Anhalt, Landshut ZB
Sachsen- Anhalt, Landshut ZB
BeleuchterAlexander Bittner
zusatz RITTER
zusatz RITTER
BeleuchterFelix Keuck
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
LichtassistentRaul Alejandro Combe
LichtassistentRonny Skeries
Zusatz Ritter :-)
Zusatz Ritter :-)
Licht PraktikantJosephin Sokolowski
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
+ Perückenherstellung
+ Perückenherstellung
MaskenbildnerinHenny Zimmer
MaskenbildnerGregor Eckstein
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Westerhausen
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinDanijela Brdar
Haare Historiisch
Haare Historiisch
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Roberta Jenewein
Historical
Historical
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
MaskenbildassistentinNoura Leder
KomponistStefan Hansen
ArrangeurMaurus Ronner
Orchestration
Orchestration
ProduzentTil Schweiger
ProduzentTom Zickler
SzenenbildnerChristian Schäfer
Art DirectorThomas Göldner
Art DirectorJens Löckmann
Assistant Art DirectorStephen Bream
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AusstattungsassistentinSybille Spindler
histor., Mittelalter
histor., Mittelalter
Concept ArtistBenjamin Kniebe
Concept ArtistJörg Daling
Concept Artist
Concept Artist
AußenrequisiteurRalf Strohschein
zweiter Aussenrequisiteur
zweiter Aussenrequisiteur
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurHayo Wolfram
Außenrequisiteur Setdecoration
Außenrequisiteur Setdecoration
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserTim Zerneke
Stage Hand
Stage Hand
Set DresserVera Carstens
Zusatzdresser
Zusatzdresser
Set DresserThorsten Schlopsnies
Set DresserMax Schmigalla
Leadman Historisch SB: Christian Schäfer
Leadman Historisch SB: Christian Schäfer
Set DresserKatharina Blei
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserGeorg 'Schorschinio' Schlotz
Set DresserFelix Gallo
Bereich Malerei
Bereich Malerei
Set DresserBettina Morell
AußenrequisitenassistentRené Zeunert
Assistant Prop Master
Assistant Prop Master
SetrequisitenassistentinAnna Niemann
Location ScoutSören von der Heyde
Berlin, Sachsen-Anhalt,Thüringen,Sachsen
Berlin, Sachsen-Anhalt,Thüringen,Sachsen
Location ScoutUte Platzer
BaubühneNico Wallner
BaubühneNorbert Buchmann
BaubühneAlexander Schauer
Head Carpenter für DECOTEC
Head Carpenter für DECOTEC
BaubühneHarald Schuster
Bauleitung Sets Burghausen
Bauleitung Sets Burghausen
BaubühneFrank Noack
Mühle Schänke Ride Inn Burg KG
Mühle Schänke Ride Inn Burg KG
SetbaubühneKlaus Eckmann
KonstruktionszeichnerinSonja Bream-Winzenried
KonstruktionszeichnerMarcus Göppner
Set Design
Set Design
KonstruktionszeichnerStefan Speth
Bühnenbilddesigner
Bühnenbilddesigner
BühnenmalerinSiguna Wiehr
BühnenmalerDominik Reindl
Stand by Painter / Props
Stand by Painter / Props
BühnenmalerinBrita Hofmann
Reisebaubühne Oberflächenimmit., Patina
Reisebaubühne Oberflächenimmit., Patina
BühnenmalerTassilo Sussmann
Kleinigkeiten für Burghausen
Kleinigkeiten für Burghausen
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerRobert Makolies
Reisebaubühne,Oberflächenimmi., Patina
Reisebaubühne,Oberflächenimmi., Patina
BühnenplastikerGunnar Zimmer
Spreekulissen
Spreekulissen
PropbuilderJan Wallach
Prop Store ManagerMichael Bortz
Graphic ArtistCarolin Langenbahn
RequisitenhilfeTino Knoche
- Sachsen-Anhalt
- Sachsen-Anhalt
RequisitenfahrerTorsten Lehnert
Berlin
Berlin
RequisitenfahrerArmin Lange
& Set Dressing Helper
& Set Dressing Helper
RequisitenfahrerRichard Ganßauge
AusstattungspraktikantinKaren Thomä
AusstattungspraktikantRuben Thöndel
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris Evert
Line Producer
Line Producer
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
ProduktionsassistentJan R. Martin
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterAndreas Friz
Bayern, Berlin
Bayern, Berlin
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
Sachsen-Anh,Thüringen,Sachsen,Berlin
Sachsen-Anh,Thüringen,Sachsen,Berlin
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Motiv-ALMatthew Brown
Location Manager Assistent
Location Manager Assistent
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Set RunnerCaroline Müller
KEIN PRAKTIKUM
KEIN PRAKTIKUM
ProduktionsfahrerWilfried Rieger
ProduktionsfahrerSven Galler
Zusatzfahrer + Set Move Truck driver
Zusatzfahrer + Set Move Truck driver
ProduktionsfahrerKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerJakob Donatz
Materialfahrer Bayern, Berlin
Materialfahrer Bayern, Berlin
ProduktionsfahrerRobert Ehlert
Technikfahrer
Technikfahrer
ProduktionsfahrerKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerinMonika Rook
Bayern
Bayern
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
große Motivtour 21.04.-26.04.
große Motivtour 21.04.-26.04.
ProduktionsfahrerArmin Lange
ProduktionspraktikantAdam-Victor Linkowski
RegisseurTil Schweiger
RegisseurChristof Wahl
Co - Regie
Co - Regie
RegisseurTorsten Künstler
Co-Regisseur
Co-Regisseur
1. RegieassistentinSarah Altmann
1. RegieassistentManuel Kreuzpaintner
Zusatz
Zusatz
2. RegieassistentinHeidi Frankl
Script ContinuityDaniel Krug
Vertretung für Berlin -Teil
Vertretung für Berlin -Teil
Script ContinuityMy-Chi Phu Tho
Bayern
Bayern
Script ContinuitySabine Kaps
Praktikum / Sachsen-Anhalt
Praktikum / Sachsen-Anhalt
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Sachsen-Anhalt, Script Supervisor
Sachsen-Anhalt, Script Supervisor
SkriptMartina Plura
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
SkriptGisella Saito
Bayernteil
Bayernteil
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerEnno Reese
(2 Tage)
(2 Tage)
RegiepraktikantinAnna Katharina Dechert
(inkl. Vorproduktion)
(inkl. Vorproduktion)
RegiepraktikantinClaudia Linke
RegiepraktikantinLydia Franziska Bienias
EditorinOlivia Retzer
EditorCharles Ladmiral
SchnittassistentDaniel Nispel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Harald Rüdiger
Harald Rüdiger
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanZsolt Sera
Double über Buff Connection
Double über Buff Connection
StuntmanZoltan Toth
StuntmanMike Luft
StuntmanJoshua Grothe
StuntmanMike Möller
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanNico Hartmann
Für Buff Connection
Für Buff Connection
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanMarkus Pütterich
Stuntdouble Tobias Morreti
Stuntdouble Tobias Morreti
StuntmanBernhard Schirmer
Stunt
Stunt
StuntmanMatthias Günther
StuntmanWanja Götz
Wirt , Sattler , Ritter
Wirt , Sattler , Ritter
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanOliver Juhrs
für BUFF Connection
für BUFF Connection
StuntmanHolger Kahl
StuntwomanBabette Schimanek
double julia dietze
double julia dietze
StuntmanKristoffer Fuss
Stuntdouble Rick Kavanian / Mark Keller
Stuntdouble Rick Kavanian / Mark Keller
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanStefan Knappe
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanRalph Güthler
Stunt RiggerPiet Paes
Horse Master
René Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentHadon Install
Ton Franky Heidbrink
Ton Franky Heidbrink
Sound EditorJan Blömeke
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Mama®
In Auftrag von Mama®
ChoreographinTiger Kirchharz
TiertrainerinSuzanne Struben Sera
Reitpferd v.TSchweiger BuffCon
Reitpferd v.TSchweiger BuffCon

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Films

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilm.kunst.knagge
Subunternehmer für Filmbau Decotec
Subunternehmer für Filmbau Decotec
DekorationFilmbau DECOTEC
Filmbauten Bayern Bauleitung
Filmbauten Bayern Bauleitung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeMoviecatering
Luxuswomo,Wohnmobile,Cateringpersonal
Luxuswomo,Wohnmobile,Cateringpersonal
Kostümhiasberlin
2 Garderobenmobile + Anhänger
2 Garderobenmobile + Anhänger
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Mirjam Muschel
KB: Mirjam Muschel
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriela Reumer / Mirjam Muschel
KB: Gabriela Reumer / Mirjam Muschel
RequisitenNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Ausstattung
Ausstattung
RequisitenTeam-Endeffekt
Zeitungsdruck
Zeitungsdruck
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
2. Supervisor
2. Supervisor
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Sachs-Anh,Thür,Sachs,Bayern,Berlin
Sachs-Anh,Thür,Sachs,Bayern,Berlin
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
Sicherheitsmanagement/ Personenschutz
Sicherheitsmanagement/ Personenschutz
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Motivbewachung
Motivbewachung
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering
Catering
ProduktionsservicesMaskenbusvermietung Rudi Schulik
Cutter Mobil
Cutter Mobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Aufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Pferde Ziegen div.
Pferde Ziegen div.
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsBuff [de]
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.12.2008