logo

Anna und die Liebe

  • In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | SAT.1 | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franziska ArnoldNatascha Broda [DHR]
Jil FunkeLily Rüssmann [DHR]
Ben Engel [2]Kellner Frank [DNR]
Maja ManeiroPaloma Greco [DNR]
Milton WelshMarcel Runge [DNR]
Olek Konrad WittMichail Petrow [DNR]
Jeanette BiedermannAnna Polauke [HR]
Jannik BüddigEnriquo „Rico“ Schulze [EHR]
Sebastian J. KönigMaik Majewski [HR]
Roy Peter LinkJonas Broda [HR]
Karolina LodygaKatja Polauke [HR]
Kris SantaMusiker [ENR]
Robert HofmannKevin-Angelo Tibulski [NR]
Christian WewerkaFrank Doyle [NR]
Corinna BorchertLehrerin [NR]
Mike Adler
Jannick Juncker [NR]
Martin BadenClubgast [NR]
Wanda BadwalTopmodel [NR]
Stephan BaumeckerEdward Wood [NR]
Corinna BorchertLehrin [NR]
Mathieu CarrièreRobert Broda [NR]
Hannes DuckeSteffen Grün [NR]
Christian EbertStandesbeamter [NR]
Andreas GenschmarUlf Reinhardt [NR]
Sigo Heinischwütender Ehemann [NR]
Heike Jonca
Susanne Polauke [NR]
Karin KienzerSteffi Hauschke [NR]
Alexander KlawsLars Hauschke [NR]
Barbara LanzMaja Roth [NR]
Lars Löllmann
Gerrit von Broda (HR) [NR]
Manfred SchulzDr. Hinnerk Johannsen [NR]
Franziska Schumannirritierte Passantin [NR]
Gérard ThomasAlexander Scherzer [NR]
Anni WendlerElke [NR]
Rainer WillArmin Müller [NR]
Nikolay GrinPokerspieler [TR]
Martin Klodzinski
Drogenfahnder Ried [TR]
Ben KnopAndy (Fotoassistent) [TR]
Charlotte NeefNinas Mutter [TR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Azthelferin
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinSue PetzoldHauptcast
HeadautorDirk Carow
HeadautorJulius Grützke
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier+ Storyliner
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storylinerin
DrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchautorJochen von Grumbkow
DrehbuchautorUlrich Kaiser
StorylinerDietmar Geigle
StorylinerSusanne Fülscher
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP ab Folge 50
Kameramann/DoPWoody Strecker
Kameramann*frau/DoPManolo Sotillo NavazoB-Cam Block 8,9 Aussendreh
Kameramann/DoPWolfram HuthKamera-Operator
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorPavel Svamberk
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorChristian Göcke
1. Kameraassistent*inManolo Sotillo Navazo
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentPeter ZenderHDC 1500 + Digibeta
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografOliver Ziebe
1. KamerabühneUlf SchädlichKey Grip
1. KamerabühneMichael BehrendsAußendreh
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentinBarbara Ostertag-Schonhardt
GarderobiereNathalie Neusüß
SchneiderinKatrin KoboldProduction / outdoor workshop
KostümbildpraktikantinTamara SchüllerNovember bis März
OberbeleuchterMartin Grothe
Lichtpult OperatorThomas EckermannBlock 1, 3-7,
BeleuchterKarsten SternStudio einrichten (Parkstudio)
BeleuchterFlorian TrickesAußendreh
BeleuchterChristian MansmannAussendreh
ZusatzbeleuchterMatthias PilzAußendreh
ZusatzbeleuchterUlf SchädlichOB Hans Uli Gräfe
Licht PraktikantMalte PöhlmannJuli - Dezember
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerOleg DimitrovMaskenbildner
MaskenbildnerinSabrina Nitzscheab September Chefmaske
MaskenbildnerinDenise Irmschler
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ZusatzmaskenbildnerinRita De Pippo
ZusatzmaskenbildnerinWiebke MadlochUrlaubsvertretung
KomponistPivo DeinertSong: Sometimes Folge 31-43
Executive ProducerGilbert Funke
Associate ProducerAlexander Keil
Assistant-, Junior-ProducerDamian Lott
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildnerinAnna KaiserMärz-Dezember
SzenenbildassistentinJuliane HoffrechtAusführungsplanung
Art DirectorSteffen GeitnerStudiobau
Art DirectorLaurenz Brüning
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria WendtVorbereitung Studiobau
AusstattungsassistentinSandra ZimmerleVorbereitung Studiobau
AußenrequisiteurinKatharina Gerz
AußenrequisiteurWolfram KrabiellVorbereitung Studiobau
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald Hiekel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia BarberiVerantw. Requ. Außendreh
Set DresserMirjam Charlotte Blümlein
Set DresserRon Büttner
Set DresserJulia RoeskeStudiobau
Set DresserJo Heins
Set DresserAndreas Wendt
RequisitenassistentinJennifer PolowczykStudio, teilweise AD
Location ScoutMarion Aha
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistBia TetzlaffGrafische Requisiten
Graphic ArtistJuliane Hoffrechtfür Illustrationen und Zeichnungen
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerHelder Rölle
AusstattungspraktikantinNoriko JentczakI juli - dezember 2008
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterKilian Grauel
ProduktionskoordinatorinBetty Hellwig
Assistentin des ProduktionsleitersBetty Hellwig
Erster AufnahmeleiterDirk Eickhoffauch Motiv Al,Sylt
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDisposition
Erste AufnahmeleiterinMarion Aha14.04. - 06.12.2008
Erste AufnahmeleiterinNicole Pfeifferab 11.2008
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm2nd unit
SetaufnahmeleiterTammo PannbackerAußendreh Block 4
SetaufnahmeleiterMike Bistritz
SetaufnahmeleiterinKerstin Dreßler
Produktionssekretärin, TeamassistentinJulia HeldEmpfang/Verteiler
Set RunnerMiriam Korzin05/2008 - 12/2008 Studio
Set RunnerMarcus Merten
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerinBritta Rehm-FrettlöhSylt Teil
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurinPetra Clever
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinJulia Peters
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurWinfried Bonengel
RegisseurinMartina FaustBlock 21,27
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentinSilke Bäurich
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentBernd Köhler
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityAnne Maschlanka
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinAndrea Schriever
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerinCathrin Lautenschläger5 Folgen
BildmischerinSimone Kempowski
BildmischerAlexander Wagner
BildingenieurDirk Eubeltechnische Administration
TontechnikerRoman SchulzeStudio & AD
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntmanFred HadyDouble
StuntwomanBabette Schimanekdouble jeanette biedermann
StuntmanThomas SchubertDouble, über Buff-Connection
FilmtonmeisterOliver DrüppelAußendreh
FilmtonassistentPaul SchröterAD
FilmtonassistentJan Kietzmann
MischtonmeisterHolger Wisniewski
SounddesignerNick Würpel
RedaktionspraktikantAndreas Hungerbühler
Dialog CoachHeike Hanold-Lynch
Dialog CoachAnika Mauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbH792m² Druck a.Nessel
DekorationJürgen Konradifür Berl. Union Film
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbHPolizeipkw,Poliziste
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kerstin Viot
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHCatering/ Sylt
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 25.08.2008