Kalle
TV-Serie | Folgen 26-38 | 2008 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.05.2008
Drehende20.11.2008
DrehorteFlensburg / Hamburg
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis26-38
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialHDCAM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudy RuggieroKostas [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Sabine KaackPia Andresen [HR]
Marek ErhardtOlli Kottke [HR]
Maria BachmannCarla Camp [EHR]
Saskia FischerVanessa Daniels [EHR]
Glenn GoltzSven Kröger [EHR]
Martin May
Martin Thomsen [EHR]
Beatrice RichterSchulleiterin Ute Meurer [EHR]
Johannes Richard VoelkelHolger Schneider [EHR]
Oliver GeilhardtHinnerk Sörensen [EHR]
Meo WulfTobias [EHR]
Marcel GoldammerRobin [EHR]
Torben BendigSören [EHR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Moritz SchulzeMoritz [DNR]
Martin KapsHerr Schneider [NR]
Katinka AubergerMaike [NR]
Christian Bergmann
Detlef Droste [NR]
Julia CasperBarbara [NR]
Michael EhnertJens Fritsche [NR]
Steffen Ezold
JVA Beamter [NR]
Ralph GassmannTobias Reimann [NR]
Jan HasenfußPhilip Seeger [NR]
Oliver HörnerStudiobesitzer [NR]
Verena Plangger
Ellen Mending [NR]
Oliver TörnerTierarzt [NR]
Rainer KoschorzKundenberater [NR]
Christin LemmKundin [NR]
Friedel SchümannHanni Behrends [NR]
Stephan SzászHannes Lind [NR]
Felix von SassenDavid Köster [NR]
Claus WilckePaul Daniels [NR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [NR]
Marc RichterMarc Arnold [NR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [NR]
Axel StosbergPolizist [NR]
Ruth WeyandMarianne Frehse [NR]
Katherina WolterJennifer Schäfer [NR]
Mathias JungeMatussek [ENR]
Kay BögerMotorrad-Verkäufer [ENR]
Dirk LüdemannHerr Berthold [ENR]
Joel LübbersFreund Kyra [ENR]
Harald Burmeister
Bernd Vogler [TR]
Jennifer Maria EhnertLadeninhaberin [TR]
Caroline KiesewetterKrankenschwester [TR]
Monika Barth
Sekretärin Buschmann
Lutz Lansemann
Herr Görding
Klaus PeeckHafenmeister
Jens Weisser
Hausmeister Rössner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Casting DirectorHeidrun Petersen
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin Olbertz
Hamburg & Flensburg
Hamburg & Flensburg
FilmgeschäftsführerinInge Haar
Kameramann/DoPUwe Neumeister
DoP 3. Block
DoP 3. Block
Kameramann/DoPMarkus Schott
Regie:1Block D.Helfer;2.Block U.Hamacher
Regie:1Block D.Helfer;2.Block U.Hamacher
2nd Unit KamerafrauKerstin Broich
B-Cam/3. Block
B-Cam/3. Block
2nd Unit KameramannMichael Schallon
/B-Cam 1.+2.Staffel
/B-Cam 1.+2.Staffel
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentThomas Stührk
& HD-Supervisor / DIT Block 1+2
& HD-Supervisor / DIT Block 1+2
1. KameraassistentClemens Bley
10 Tage Vertretung
10 Tage Vertretung
2. KameraassistentTobias Meik
+2nd DIT 2.Block
+2nd DIT 2.Block
2. KameraassistentKolja Matuschek
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Clapper-LoaderTimo Schoppmeier
4 tage Zusatz
4 tage Zusatz
StandfotografNicolas Maack
KamerapraktikantinSilvia Stein
bei Markus Schott (2.Block)
bei Markus Schott (2.Block)
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
KamerabühnenassistentJan Grabe
KostümbildnerinSilke Hennemann
KostümbildassistentinEdina Linder
GarderobiereMiriam Aksoy
Garderoben-Assistenz
Garderoben-Assistenz
GarderobierePetra Stangenberg
GarderobiereJulia Grimm
KostümbildpraktikantinPetra Reimelt
3. Staffel: 1. + 3. Block
3. Staffel: 1. + 3. Block
OberbeleuchterMarco Wilde
Staffel 3
Staffel 3
BeleuchterMichael John Walsh
BeleuchterOliver Freier
BeleuchterJörg Santjer
ZusatzbeleuchterStefan Diercks
Ersatz-
Ersatz-
LichtassistentArne Müller
Folge 10 bis 13
Folge 10 bis 13
LichtassistentMarkus Große
1. block u. 2. block
1. block u. 2. block
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Make-up Artist
Make-up Artist
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
SzenenbildnerKay Kulke
SzenenbildassistentinLena Schønemann
AußenrequisiteurinUlrike Klein
SetrequisiteurRudolf Kötter
Location ScoutJohn Kustendy
Hamburg
Hamburg
BaubühnePatrick Fehling
RequisitenfahrerFrank Mahler
AusstattungspraktikantSebastian Kobs
3. Staffel, 1.-2. Block
3. Staffel, 1.-2. Block
AusstattungspraktikantPhilipp Bahr
Innenrequisite
Innenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann
13 Folgen
13 Folgen
ProduktionsassistentinJenny Maruhn
Drehblock III Folgen 10-13
Drehblock III Folgen 10-13
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
Folge 01-09
Folge 01-09
Erster AufnahmeleiterJörn Stiefermann
MotivaufnahmeleiterinChristine Pohl
SetaufnahmeleiterArne Regul
9 Folgen
9 Folgen
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
bis zum 18.06.08 und ab 10.11.08 - Ende
bis zum 18.06.08 und ab 10.11.08 - Ende
SetaufnahmeleiterMatthias Fritz
Folgen 35,36,37,38
Folgen 35,36,37,38
Assistentin der 1. ALKatrin Olbertz
Hamburg & Flensburg
Hamburg & Flensburg
Assistent der Set-ALLars Buscher
Folgen 1-9
Folgen 1-9
Assistent der Set-ALSebastian Rybing
Ersatz für 10 Tage
Ersatz für 10 Tage
Assistent der Set-ALTobias Karth
Praktikant
Praktikant
Assistentin der Set-ALJulia Ott [1]
bis zum 18.06.08
bis zum 18.06.08
Assistent der Set-ALChristoph Peters
Folgen 10 bis 12
Folgen 10 bis 12
ProduktionsfahrerMax Spott
13 Folgen
13 Folgen
ProduktionspraktikantDaniel Pontasch-Müller
ProduktionspraktikantSebastian Rybing
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
1. RegieassistentinFrauke Thielecke
3. Block; Regie: Bodo Schwarz
3. Block; Regie: Bodo Schwarz
1. RegieassistentOliver Knorr
3. Block
3. Block
1. RegieassistentThomas Hengesbach
1.AD
1.AD
2. RegieassistentGökhan Sayim
2. RegieassistentinSilvia Stein
1.RA: Thomas Hengesbach (1. Block)
1.RA: Thomas Hengesbach (1. Block)
2. RegieassistentSebastian Kobs
3. Staffel, 3. Block
3. Staffel, 3. Block
Script SupervisorAlisa Leptihn
Regie: Daniel Helfer, Ulrike Hamacher
Regie: Daniel Helfer, Ulrike Hamacher
Script ContinuityNicole Birkholz
Folge 10-13
Folge 10-13
KomparsenbetreuerinTatjana Godovits
KomparsenbetreuerAndreas Schlieter
2. Block - 2 Tage Vertretung
2. Block - 2 Tage Vertretung
FilmeditorinMartina Krippendorf
SchnittassistentPhilipp Kampff
SchnittassistentinTina Weisleder
bei Master Cut 1.+2.Block
bei Master Cut 1.+2.Block
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorToni Varvasoudis
für Double Action HH
für Double Action HH
Assistant Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanRonnie Paul
2 DT
2 DT
StuntmanMaik Zeidler
Double-Action
Double-Action
StuntmanUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJörg Krieger
13 Folgen
13 Folgen
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'
13 Folgen
13 Folgen
KinderbetreuerinAnna Sanders
KinderbetreuerinStephanie Höll
Block III, Folgen 10-13
Block III, Folgen 10-13
TiertrainerMarco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Hennemann
KB: Silke Hennemann
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenmotionTeam
Requisitentransporte
Requisitentransporte
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerakräne
Kamerakräne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil