Kalle
TV-Serie | Folgen 26-38 | 2008 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.05.2008
Drehende20.11.2008
DrehorteFlensburg / Hamburg

Projektdaten

Teile von/bis26-38
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialHDCAM
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudy RuggieroKostas [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Marek ErhardtOlli Kottke [HR]
Sabine KaackPia Andresen [HR]
Maria BachmannCarla Camp [EHR]
Torben BendigSören [EHR]
Saskia FischerVanessa Daniels [EHR]
Oliver GeilhardtHinnerk Sörensen [EHR]
Marcel GoldammerRobin [EHR]
Glenn GoltzSven Kröger [EHR]
Martin May
Martin Thomsen [EHR]
Beatrice RichterSchulleiterin Ute Meurer [EHR]
Johannes Richard VoelkelHolger Schneider [EHR]
Meo WulfTobias [EHR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Moritz SchulzeMoritz [DNR]
Martin KapsHerr Schneider [NR]
Katinka AubergerMaike [NR]
Christian Bergmann
Detlef Droste [NR]
Julia CasperBarbara [NR]
Michael EhnertJens Fritsche [NR]
Steffen Ezold
JVA Beamter [NR]
Ralph GassmannTobias Reimann [NR]
Jan HasenfußPhilip Seeger [NR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [NR]
Oliver HörnerStudiobesitzer [NR]
Rainer KoschorzKundenberater [NR]
Christin LemmKundin [NR]
Verena Plangger
Ellen Mending [NR]
Marc RichterMarc Arnold [NR]
Julius RömerHanno Andresen [NR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [NR]
Friedel SchümannHanni Behrends [NR]
Axel StosbergPolizist [NR]
Stephan SzászHannes Lind [NR]
Oliver TörnerTierarzt [NR]
Felix von SassenDavid Köster [NR]
Ruth WeyandMarianne Frehse [NR]
Claus WilckePaul Daniels [NR]
Katherina WolterJennifer Schäfer [NR]
Kay BögerMotorrad-Verkäufer [ENR]
Mathias JungeMatussek [ENR]
Joel LübbersFreund Kyra [ENR]
Dirk Lüdemann
Herr Berthold [ENR]
Harald Burmeister
Bernd Vogler [TR]
Jennifer EhnertLadeninhaberin [TR]
Caroline KiesewetterKrankenschwester [TR]
Monika Barth
Sekretärin Buschmann
Lutz Lansemann
Herr Görding
Klaus PeeckHafenmeister
Jens Weisser
Hausmeister Rössner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeidrun Petersen
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
FilmgeschäftsführerinInge Haar
Kameramann/DoPUwe NeumeisterDoP 3. Block
Kameramann/DoPMarkus SchottRegie:1Block D.Helfer;2.Block U.Hamacher
2nd Unit KameramannMichael Schallon/B-Cam 1.+2.Staffel
2nd Unit KamerafrauKerstin BroichB-Cam/3. Block
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentThomas Stührk& HD-Supervisor / DIT Block 1+2
1. KameraassistentClemens Bley10 Tage Vertretung
2. KameraassistentKolja Matuschek1 Tag Vertretung
2. KameraassistentTobias Meik+2nd DIT 2.Block
Clapper-LoaderTimo Schoppmeier4 tage Zusatz
StandfotografNicolas Maack
KamerapraktikantinSilvia Steinbei Markus Schott (2.Block)
KamerabühneJoscha Jenneßen
KamerabühnenassistentJan Grabe
KostümbildnerinSilke Hennemann
KostümbildassistentEdina Linder
GarderobierePetra Stangenberg
GarderobiereJulia Grimm
GarderobiereMiriam AksoyGarderoben-Assistenz
KostümbildpraktikantinPetra Reimelt3. Staffel: 1. + 3. Block
OberbeleuchterMarco WildeStaffel 3
BeleuchterOliver Freier
BeleuchterMichael John Walsh
BeleuchterJörg Santjer
ZusatzbeleuchterStefan DiercksErsatz-
LichtassistentMarkus Große1. block u. 2. block
LichtassistentArne MüllerFolge 10 bis 13
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
MaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoMakeup Artist
SzenenbildnerKay Kulke
SzenenbildassistentinLena Mundt
AußenrequisiteurinUlrike Klein
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Location ScoutJohn KustendyHamburg
BaubühnePatrick Fehling
RequisitenfahrerFrank Mahler
AusstattungspraktikantPhilipp BahrInnenrequisite
AusstattungspraktikantSebastian Kobs3. Staffel, 1.-2. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann13 Folgen
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinJenny MaruhnDrehblock III Folgen 10-13
ProduktionsassistentinStefanie WeertsFolge 01-09
Erster AufnahmeleiterJörn Stiefermann
MotivaufnahmeleiterinChristine Pohl
SetaufnahmeleiterArne Regul9 Folgen
SetaufnahmeleiterMarkus Burhennebis zum 18.06.08 und ab 10.11.08 - Ende
SetaufnahmeleiterMatthias FritzFolgen 35,36,37,38
Assistentin der 1. ALKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
Assistent der Set-ALLars BuscherFolgen 1-9
Assistent der Set-ALChristoph PetersFolgen 10 bis 12
Assistent der Set-ALTobias KarthPraktikant
Assistentin der Set-ALJulia Ott [1]bis zum 18.06.08
Assistent der Set-ALSebastian RybingErsatz für 10 Tage
ProduktionsfahrerMax Spott13 Folgen
ProduktionspraktikantSebastian Rybing
ProduktionspraktikantDaniel Pontasch-Müller
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentThomas Hengesbach1.AD
1. RegieassistentinFrauke Thielecke3. Block; Regie: Bodo Schwarz
1. RegieassistentOliver Knorr3. Block
2. RegieassistentGökhan Sayim
2. RegieassistentinSilvia Stein1.RA: Thomas Hengesbach (1. Block)
2. RegieassistentSebastian Kobs3. Staffel, 3. Block
Script Supervisor (Continuity)Alisa LeptihnRegie: Daniel Helfer, Ulrike Hamacher
Script Supervisor (Continuity)Nicole BirkholzFolge 10-13
KomparsenbetreuerinTatjana Godovits
KomparsenbetreuerAndreas Schlieter2. Block - 2 Tage Vertretung
EditorinMartina Krippendorf
SchnittassistentPhilipp Kampff
SchnittassistentinTina Weislederbei Master Cut 1.+2.Block
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorToni Varvasoudisfür Double Action HH
Assistant Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanMaik ZeidlerDouble-Action
StuntmanRonnie Paul2 DT
StuntmanUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJörg Krieger13 Folgen
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'13 Folgen
KinderbetreuerinStephanie HöllBlock III, Folgen 10-13
KinderbetreuerinAnna Sanders
TiertrainerMarco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Hennemann
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerakräne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil