TV-Serie | Pilot | Folgen 1-13 | 2008 | ARD [de], Degeto [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.04.2008
Drehende14.12.2008
DrehorteBad Homburg / Frankfurt
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis1-13
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jana KlingeElena [DHR]
Angela Roy
Mona Sailer [DHR]
Susanne Schäfer
Sophia von Rheinberg [HR]
Roland KochMarkus von Rheinberg [HR]
Gerlinde LockerLilo von Rheinberg [HR]
Kai LentrodtPhilipp Markland [DNR]
Irina WankaFrau Zander [DNR]
Stefan GebelhoffThomas Drescher [DNR]
Patricia AulitzkySilke Hasselberg [NR]
Jytte-Merle BöhrnsenMarietta [NR]
Michael BrandnerWill Stern [NR]
Ulrich CyranDr. Völz [NR]
Patrick DewayneSomelier [NR]
Rainer FrankTV- Moderator [NR]
Horst Günter Marx
Herr Neutze [NR]
Claudia NeidigFrau Maybach [NR]
Helen SchilpStewardess [NR]
Timo Alexander WenzelPolizist [NR]
Denise ZichKaren Benz [NR]
Volkert KraeftJulius Jahn [NR]
Anke SevenichSusanne Chang [NR]
Jillian AnthonyOlga [NR]
Gunther GillianMartine [NR]
Tobias GramowskiJournalist [NR]
Andrea L'ArrongeRuth Markland [NR]
Andreas PotulskiEckhart [NR]
Brigitte SimonsKundin [NR]
Anna BertheauAriane Sailer (durchgehend) [NR]
Iris AtzwangerFrau Noris [NR]
Ernst JacobiFriedrich Blessmann [NR]
Luca JochenCarlos [NR]
Milena KarasGrace Chang [NR]
Peter KremerAlexander Blessmann [NR]
Nana KrügerIsabel von Norden [NR]
Mathis KünzlerJonas Benz [NR]
Gundula RapschPia [NR]
Ellen SchulzKrankenschwester [NR]
Susanne UhlenTita Brusing [NR]
Elena von EysmondtCinzia [NR]
Johannes ZirnerFrank [NR]
Murali PerumalBobby Kapoor [ENR]
Gergana MuskallaViola [ENR]
Kurt SpielmannPfarrer Matthäus [TR]
Patricia SeipelVerlagsangestellte
Karl Jürgen SihlerAnwalt Grashoff
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorRaphaela Zick
3D ArtistNando Stille
Opening Ttitles / Punchin Pictures
Opening Ttitles / Punchin Pictures
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingChristiane Huth
FilmgeschäftsführerinNicole Zundel
bis Februar 2009 PL Armin Mahr
bis Februar 2009 PL Armin Mahr
Assistentin der FilmgeschäftsführungRegina Bernbeck
Kameramann/DoPHans-Jörg Allgeier
2nd Unit KameramannClaus Baudisch
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
+ B-Cam OP Folge 1-6
+ B-Cam OP Folge 1-6
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
16mm (59. bis 128. Drehtag)
16mm (59. bis 128. Drehtag)
2. KameraassistentBozidar Popovic
2. KameraassistentinSusanne Vosteen
2. KameraassistentArmin Karahasanovic
2. KameraassistentRobert Matzeck
ab 59. Drehtag
ab 59. Drehtag
2. KameraassistentThomas Schönbrunn
16mm (1. bis 58. Drehtag)
16mm (1. bis 58. Drehtag)
StandfotografFlo Lackner
Folge 1-13 / Videotagebücher
Folge 1-13 / Videotagebücher
1. KamerabühneStefan Hübscher
KamerabühnenassistentMichelangelo Di Sciacca
KostümbildnerinCornelia Streiter
1.Staffel+Kostümkonzept Serie gesamt
1.Staffel+Kostümkonzept Serie gesamt
KostümbildnerinStefanie Schroeter
Folge 7-13
Folge 7-13
GarderobiereMirjam Hübner
Vertretung + Zusatz
Vertretung + Zusatz
GarderobiereAnn-Katrin Schlutz
GarderobiereNatascha Seidel
zweiter block/sep-dez
zweiter block/sep-dez
GarderobiereNina Kugland
GarderobiereNadine Meusel
ZusatzgarderobiereInga Cuyperd
/ Krankheitsvertretung
/ Krankheitsvertretung
KostümbildpraktikantinGina Pieper
OberbeleuchterOliver Brecher
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterThomas Klopfer
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterTobias Castorph
BeleuchterMark Prahl
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterKai Giegerich
BeleuchterDavid Wüst
BeleuchterUli Eggerbauer
ZusatzbeleuchterHardy Böhme
LichtassistentPhilipp Lonin
MaskenbildnerinLisa Grass
Folgen 1-6
Folgen 1-6
MaskenbildnerinNicole Stoewesand
1.Maske
1.Maske
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Maskenbild
Maskenbild
ZusatzmaskenbildnerinNicole Greiner
ZusatzmaskenbildnerinRegine Frohberg
ZusatzmaskenbildnerinChristine Neu
MaskenbildpraktikantinIsabella-Sophie Beyer
ProduzentGerald Podgornig
ProducerinGudula von Eysmondt
SzenenbildnerinSandra Kavelly
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Zusatz März - Mai
Zusatz März - Mai
AusstattungsassistentRené Metz
AußenrequisiteurMarkus Schaffrath
AußenrequisiteurinAlexandra Klee
Projektaufbau + Dreh
Projektaufbau + Dreh
SetrequisiteurinAlexandra Klee
SetrequisiteurinJulia Nina Jaeniche
Set DresserSolveigh Sprengel
Vorbereitung 1. Block
Vorbereitung 1. Block
Set DresserMarko Kaiser
Vorbereitung & Block 1
Vorbereitung & Block 1
RequisitenassistentDaniel Chun
und Baubühne
und Baubühne
Location ScoutYvonne Wassong
Folge 1-13
Folge 1-13
Location ScoutChristoph Rau
BaubühneGerald Niemczik
Vorbau Villa
Vorbau Villa
SetbaubühneDaniel Chun
PropbuilderAndreas Wendt
diverse Ölbilder für Sets
diverse Ölbilder für Sets
Graphic ArtistSusanne Richter
RequisitenfahrerHumbert Rodrigues
Herstellungsleiter (Line Producer)Carli Morbach
ProduktionsleiterArmin Mahr
Folgen 1 - 13
Folgen 1 - 13
ProduktionsassistentinHelga Kles
Folge 1 - 13 / Frankfurt
Folge 1 - 13 / Frankfurt
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
Erster AufnahmeleiterMaximilian Renneisen
Folgen 7-13
Folgen 7-13
Erster AufnahmeleiterFrank Siegmund
Block 2
Block 2
MotivaufnahmeleiterinChristiane Zietzer
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterEddy Althoff
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
Assistent der Set-ALRobert Hertel
Assistent der Set-ALTimo Eckhardt
Folgen 1-13
Folgen 1-13
ProduktionsfahrerMoritz Friese
ProduktionsfahrerManuel Matting
ProduktionsfahrerRicardo Louis Banek
ProduktionsfahrerTobias Hofmann
ProduktionspraktikantJulian Tänzer
ProduktionspraktikantinJulieta Seitz
ProduktionspraktikantMoritz Friese
ProduktionspraktikantRobin Marko
RegisseurinChristine Kabisch
SynchronregisseurHans-Werner Schwarz
1. RegieassistentinDanielle Kahle
2. RegieassistentMathias Nieland
2 DT mit 130 und 70 Komparsen
2 DT mit 130 und 70 Komparsen
Script ContinuityShalini Sonntag
13 Folgen
13 Folgen
FilmeditorinAndrea Wimmer
13 Folgen
13 Folgen
SchnittassistentJan Isselstein
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt KoordinatorSandor Czirjak
Horse Master
Horse Master
StuntwomanDiana Pakroppa
Reitdouble für Susanne Schäfer
Reitdouble für Susanne Schäfer
StuntwomanDori Horvath
StuntmanHolger Kriechel
PräzisionsfahrerTim Vetter
FilmtonmeisterUwe Schiefer
13 Folgen
13 Folgen
FilmtonassistentTom Doepgen
Folgen 1-13
Folgen 1-13
Caterer (Setkoch)Knut Probst

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tivoli Film Produktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Garten und LandschaftEyke Feucht, Bad Homburg
Kostümpolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Cornelia Streiter
KB: Cornelia Streiter
Locations und StudiosFilmlocation Germany
Hauptmotiv-Suche
Hauptmotiv-Suche
MaskeFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesHillingwer Catering GmbH & Co. KG
Hillingwer Catering
Hillingwer Catering
ProduktionsservicesKosmo Catering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Bad Homburg / Frankfurt a.M.
Bad Homburg / Frankfurt a.M.
ProduktionsservicesSeven Islands Film
Ort: Gran Canaria
Ort: Gran Canaria
Filmbearbeitung/TransferABC & Taunusfilm Kopierwerk
Filmbearbeitung/TransferPost One GmbH
Video Technikomnimago
CastingOutcast
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.de
polizeiliche Fachkomparsen
polizeiliche Fachkomparsen
StuntsPferde Stunt Pferde
Horse Master
Horse Master
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.07.2009
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2008
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2008
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2008