112 - Sie retten Dein Leben

  • 112 - Lifesavers (Internationaler Englischer Titel)
  • 112 - Zwischen Leben und Tod (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 6-110 | 2008 | RTL [de]

Drehdaten

DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis6-110
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sandra Maria SchlegelKristin Driessen [DHR]
Dominic Saleh-Zaki
Florian Carstens [DHR]
Simona Brokmann
Rita Brandt [DHR]
Vanida KarunFranka Tiefenthal [DHR]
Christopher KohnKevin Vogel [DHR]
Mariam Kurth
Nicole Held [DHR]
Tanja Lanäusn.n. [DHR]
Mats Reinhardt
Peter Wells [DHR]
Matthias Rödder
Kadir Karabulut [DHR]
Gernot SchmidtIngo Bender [DHR]
Joséphine ThielSteffi Felten [DHR]
Wiebke ZielkeJenny Sauer [DHR]
Britta BeckSybille Wandlitz [EHR]
Martin KapsDirk Sanow (Episodenhauptrolle) [HR]
Johannes Hendrik LangerCharly Geldern [EHR]
Janine BalduinLara Plath [EHR]
Philip Barth
Ricki Brandner [EHR]
Daniel BergerMarcel Burkhardt [EHR]
Anne BolikJuliane Weiden [EHR]
Johanna Bönninghaus
Kathrin Franke [EHR]
Dominik BuchStevie Reinhardt [EHR]
Olgu CaglarAbdul [EHR]
Claudelle DeckertFranca Leiniger [EHR]
Barbara FernándezMelanie Schaller [EHR]
Sabine FlackSwantje Welk [EHR]
Hanno Friedrich
Karsten Thebrath [EHR]
Hanno Friedrich
Klaus Leininger [EHR]
Christian David GebertCarsten Wortmann [EHR]
Tom Gramenz
Simon Frenzel [EHR]
Ellen GrellAntonia [HR]
Thomas HatzmannArne Finke [HR]
Thomas HatzmannYannick Starck [HR]
Jörg HeinrichAnton Kufner [EHR]
Thomas HinrichAndreas Darbowski [HR]
Lilli HollunderMaria [EHR]
Norman KalleRobert Kroll [EHR]
Michael KampFelix Lauer [EHR]
Markus Andreas Klauk
Episodenhauptrolle [HR]
Kerstin KramerJohanna Weber [EHR]
Luzie KurthKind im Gericht [EHR]
Andreas KülzerPaul Degen [EHR]
Juliane Ledwoch
Anke Kessler [EHR]
Christof Maaßn.n. [EHR]
Sarah Méndez GarcíaSvetlana Jandova [EHR]
Ines Nieri
Juli Meiering [EHR]
Hendrik SchindlerTommy Spehr [HR]
Judith SehrbrockPetra Fuhrmann [EHR]
Thomas Sprekelsen
Erik Wegener [EHR]
Oliver SteinArtur Müller [EHR]
Alexandra SydowChristiane Rosbach [EHR]
Alexandra SydowDorothea Meiningen [EHR]
Elisabeth Thielemann
Katharina Weber [HR]
Tilmann von BlombergGregor Freilich [EHR]
Jo WeilMartin Klein (Episodenhauptrolle) [HR]
Luisa WietzorekAnna Rößler [HR]
Jenny WinklerEpisodenhauptrolle [HR]
Verena ZimmermannKerstin Köhler [EHR]
Sebastian BenderJens Hüsgen [ENR]
Hubert Burczek
Geldtransportfahrer [ENR]
Andreas EngelmannAlexander Breney [ENR]
Ben GageikMarc Hartmann [ENR]
Daniel Heck
Episodenrolle [ENR]
Mirjam NovakTara Zenner [ENR]
Michaela SchaffrathKatrin Müller [ENR]
Dustin SemmelroggeStefan Wortmann [ENR]
Frank teNeuesRainer Sipp [ENR]
Anna BreuerBeate Kaufmann [NR]
Esther RolingSonja Ehrlinger [NR]
Fabian Alexander KondziolkaKai Sendling [NR]
Esther RolingSylvia Geiger [NR]
Gregor SchlattmannSascha Lauer [NR]
Stephanie Voit
Silvia Fuhrmann [NR]
Jennifer AngersbachMelanie Wehmeyer [NR]
Anne ApitzschAngie Katja Klein [NR]
Bernhard BauerBademeister [NR]
Luana BellinghausenLea Kautz [NR]
Bernd BlömerReporter [NR]
Roland BoeckerDr. Xaver Dietrich [NR]
Susanne BohlmannMelanie Pleisken [NR]
Bernhard BozianMarco [NR]
Gerda BökenFrau Winter [NR]
Martin BringmannMatthias Frenzel [NR]
Christoph Brüggemann
Daniel [NR]
Christian CadenbachRalph Keunecke [NR]
Azad CelikNebenrolle [NR]
Savo CubrilovicMirko Breuer [NR]
Annett Culp
Merle Rosner [NR]
Holger DoellmannPaul Lerowicz [NR]
Hannes DuckeGuido Holzmann [NR]
Selim DursunStefan Vogel [NR]
Tobias DürrStefan Sommer [NR]
Jonas Leon FreitagDominik Schmidt [NR]
Meike GottschalkEpisoden-HR [NR]
Alexander GranzowTino Friedmann [NR]
Alexander GrünbergHolger Stein [NR]
Petra GumpoldAnnegret Lehmgruber(EHR) [NR]
Katharina Hadem
Franka Höpfner [NR]
Jens Hajek
Axel Höpfner [NR]
Mathias Harrebye BrandtHarald Kleinschmidt [NR]
Axel HäfnerEntführer [NR]
Carmen HentschelClaudia Karmann/ Episodenhauptrolle (HR) [NR]
Katrin HeßPia Benning [NR]
Thomas HinrichUwe Seybold [NR]
Hans Holzbecher
Patrick Reinhardt [NR]
Sven HussockLucasz Rudschinski [NR]
Felix IsenbügelNiklas Müller [NR]
Anja JacobsenKatharina Stern [NR]
Daniel JohannesDaniel Feldmann [NR]
Nikolas JürgensPit Schlösser [NR]
Nikolas JürgensTobias Wolff [NR]
Jan KersjesJakob [NR]
Jan KersjesLukas Grote [NR]
Lilija KleeBritta [NR]
Luka David KnezevicEpisodenrolle [NR]
Henning KoberErich Kramer [NR]
Steffen Laube
Gregor Becker [NR]
Simon Mehlich
Marc Zander [NR]
Anja MichelsGabriele Kranz [NR]
Claudia NeidigDoris Brunner [NR]
Ania NiedieckJulia Dubinski [NR]
Ercan ÖksüzAndreas Deissler [NR]
Jürgen RißmannFeuerwerker [NR]
Francesco Russo
Walter Gebauer [NR]
Pia SarpeiLena Friedrich [NR]
Lucy SchererJohanna [NR]
Sebastian SchlemmerAchim Behrens [NR]
Helga SchneiderJutta Maubach [NR]
Dennis ScholzMirko Wittern [NR]
Tobias SchönenbergMalte Nööling [NR]
Martine Schrey
Manuela Radtke [NR]
Martin SkodaJörg Herzog [NR]
Andi SlawinskiPeter Franke [NR]
Ben SteinhoffMarc Wuttke [NR]
Ben Steinhoff
Mike Jahn [NR]
Barbara TheewenHannah Krause [NR]
Maik van EppleSimon Karmann [NR]
Stephan von MarsoUlrich Tannhusen [NR]
Alexander WolfWolfgang Herbert [NR]
Verena WolfienSandra Lohmeyer [NR]
Poki WongMarco [NR]
Christoph BautzSchröder [TR]
Birte GlangSchwester Elke [TR]
Rüdiger Hellmann
Herr Carstens [TR]
Mel JaminiHarz [TR]
Werner Kalb
Dienstaufsichtsbeamter [TR]
Kay RamczykRüdiger Lehmgruber [TR]
Alexander SchendelGerald 'Gerri' Winkler [TR]
Imge Ünlün.n. [TR]
Helga Bellinghausen
Anja Kaufmann
Rafael Hamid BraunAtakan Güller
Erwin Geisler
Hermann Peters
Milan MarcusNils Sellmann
Marek PerscheidJunge
Mateo Wansing LorrioJunge
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorBjoern Gruber-Lamers
VFX SupervisorSteffen Kaus
VFX SupervisorBoris T. Duepré
Digital Film CompositorDenis Cesek
ColoristRobert Brenner70 Folgen
Casting DirectorRalf Schmitz [1]Hauptcast u. Episodenrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Co-AutorOliver Hohengarten
DrehbucheditorinNadine Wipperfuerthab Folge 81 - Drehbuchkoordination
StorylinerSabine Leipert
StorylinerOliver Hohengarten
StorylinerSebastian BüttnerHeadautor
StorylinerJulia Neumann
FilmgeschäftsführerManfred Hankein Köln
FilmgeschäftsführerinNancy Froehlke
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kamerafrau/DoPChristina HildenFolge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
Kameramann/DoPDavid Hofmann60 Folgen
Kameramann/DoPSascha Ersfelddiv. Folgen
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPPeter ErlemannFolgen 91 - 95
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Kamera OperatorMichael Frank(diverse Folgen)
Kamera OperatorFriederike Heßinsgesamt 60 Folgen
Kamera OperatorChristina Hilden2. Kamera bei etwa 60 Folgen
Kamera OperatorJulia Baumann [1]Block 20-22 Zusatz
1. KameraassistentinInka SackenheimRTL / Folgen 21-30 / HD
1. KameraassistentRupert Scheele1 Folge
1. KameraassistentDaniel Grendelca. 19 Dt
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]HD, Vertretung
1. KameraassistentAndreas Claren40 Folgen HD
1. KameraassistentStephan SchruffHD
1. KameraassistentPatrick Zepp
2. KameraassistentPeter Mathis16mm, Action Crashboxen
2. KameraassistentRichard NeumannSR3 + Crashboxen
2. KameraassistentMichael Blaumeiserinkl SR 3+Crashboxen
2. KameraassistentMatthäus MichonSR3+Crashbox HS-Aufnahmen
Clapper-LoaderMarkus Baumeister
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Kubis
VideooperatorMarkus Baumeister
StandfotografKai Schulz
KranoperatorThomas Heinzdiv. DT
Camera Car DriverThomas Heinzdiv. DT & Trailer
KostümbildnerJoachim KuhlmannFolge 1-110
GarderobiereNina Albrecht-Paffendorf
GarderobiereAntje Markgraf
GarderobiereIsabella Mirja Hirt
GarderobiereInga Otto
BeleuchterNiko Lambertz1DT VT
ZusatzbeleuchterChristian Hölscherdiverse Folgen
LichtassistentLuca Scharfenberg
MaskenbildnerinAntje Neumann50 Folgen
MaskenbildnerinSara Liedtke2. Maske
MaskenbildnerinJanina SträssleMaskenbildnerin Folge 51 - 110
ChefmaskenbildnerinLaura Schulz
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
MaskenbildpraktikantinFélcité Ruiz Vera
MaskenbildpraktikantinJanina SträssleFolge 1 - 50
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildnerPaul Margononur 2 Folgen
SzenenbildnerDennis DuisFolge 55-110
SzenenbildassistentinPetra Rauhut
AußenrequisiteurinVivien Cichos
AußenrequisiteurJens SchliwkaFolgen 81-86
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicolle KarlFolgen 1-80 Studio
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver EigenStudio 81-110
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin DorpmannsAD Folge 81-110
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalLeitzentrale
Set DresserDiether Goldschagg
AußenrequisitenassistentinNicolle Karl+ Innenrequisite Studioblöcke
Location ScoutPia EstenFolgen 101 -105
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutAlfred Spiekermann
Location ScoutMario KarlZusatzmotive
BaubühneSerkan CelikVorbau Studio & Aussenset
BaubühneFranzo Soli+Setbaubühne +Propbuilder
RequisitenhilfeNadine Wipperfuerth
RequisitenfahrerJens SchliwkaFolgen 1-110
AusstattungspraktikantinYasmin BrocksieperFolge 51-80
AusstattungspraktikantinNadine Wipperfuerth
ProduktionsleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
ProduktionskoordinatorinSandra Fischer [1]1. Staffel
ProduktionsassistentinFranca OttoFolge 02-80
ProduktionsassistentinJudith HellriegelPilot / Januar 2008
ProduktionsassistentinDaniela Schmidt [1]Disposition
ProduktionsassistentinAylin Dumrul
Erster AufnahmeleiterThorsten PeilPilot / Januar 2008
Erster AufnahmeleiterMichael Festag
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 81-110
MotivaufnahmeleiterAlfred SpiekermannStaffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterEddie Deckers
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 81-110
SetaufnahmeleiterHans-Peter Klein
SetaufnahmeleiterTobias Soika
SetaufnahmeleiterinSandra Wiludadiv. Folgen
SetaufnahmeleiterChristoph Tobor40 Folgen Drama & Action
Assistent der 1. ALMaximilian HelmFolge 81-90
Assistent der Set-ALRoman WinklerFolgen 1- 50 und 81-110
Assistent der Set-ALCarsten Günnemann
Assistentin der Set-ALAnna Peters
Assistent der Set-ALJanusz WozniakFolgen 51 - 110
Set RunnerJohannes Pohle
Set RunnerDavid Winkler
ProduktionsfahrerHanno Jörgens
RegisseurEd Ehrenberg10 Episoden
RegisseurFranco Tozza
RegisseurNico Zavelberg32 Folgen
RegisseurPhilipp Osthus6 Folgen
RegisseurDenis Delic
2nd Unit RegisseurThomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyerdiverse
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig20 Folgen
1. RegieassistentFranco Tozza
1. RegieassistentinJulia Peters
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]20 Folgen
Script ContinuityMarkus Berera
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuityManuela Breitwieser15 Folgen
Script ContinuityMarkus Peters
Script ContinuityFranziska Wilbrandt1st & 2nd unit
Script ContinuityEva Zender
Schauspiel CoachChristian Spitzl
ContinuitypraktikantinJülide Tuna
ContinuitypraktikantinLaura Mateja
EditorChristian Krämer11 Folgen
EditorEd Ehrenberg1 Episode
EditorJohannes Schäfer [1]
EditorMalte Wirtz2 Folgen
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinBritta Strathmann16 Folgen
EditorinAmina Lorenz1 Folge
EditorUlrich Bänschfuenf folgen
EditorJens Karthaus
EditorinBabette Rosenbaum
EditorMartin Habig2 Folgen
EditorinKatrin Staub
EditorinMareile Marx-Scheer
SchnittassistentChristian Latz
SchnittassistentinJulia BergInnerhalb Ausbildung
SchnittassistentIngo EickenbuschNachdreh für Pilot-Folgen
SchnittassistentThomas Schoemakers
SchnittassistentinSandra KocanekFolgen 51-80
SchnittassistentinHelena BeiwinkelFolge 81-85
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
Stunt KoordinatorThomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
Stunt KoordinatorChris Mueller [1]Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
Assistant Stunt KoordinatorChris Mueller [1]
Fight ChoreographerKai Kemper
StuntwomanSilke Winter-LeyerStuntdouble div.
StuntmanMarcel Vietzke
StuntmanTobias Nied
StuntmanFrank Glaser
StuntwomanBrigitta Waadt
StuntmanHolger Schumacher [1]diverse Folgen/Stuntdouble div.
StuntwomanAnna Kötting
StuntmanBenjamin Benny WeilerStunttechniker
StuntmanKai Kemper
FilmtonmeisterMatthias Leonhardt
FilmtonmeisterChris Horn
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Chris Horn
MischtonmeisterSebastian Pohle
MischtonmeisterChristian HeinemannBlock 3+4+5 (15 Folgen)
MischtonmeisterAlexander VittBlock 8-22
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerHolger Wisniewski
Supervising Sound EditorChristoph Hundt
Dialog EditorSven Neumann
Dialog EditorThomas Supke
SynchrontonmeisterChristian Heinemann
FachberaterArno HölscherHelping Hand

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KGKompaserie/Brandschu
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Zubehör
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX20 Folgen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringCatering 2 Teams Studio und Aussendreh
ProduktionsservicesSchauspielerschulung
ProduktionsservicesSetlounge GmbHGarderobe, Ton-Vito-
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellerdie FilmagentenKomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 25.08.2008