Filmplakat
TV-Film | 2008 | ARD [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.03.2008
Drehende30.04.2008
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel PrahlKlaus Starck [HR]
Jürgen VogelMike Roth [HR]
Yve BurbachReimertshofer [NR]
Thomas Darchinger
Alex Greiff [NR]
Thomas KautenburgerStefan Krohn [NR]
Nele KiperRezeptionistin [NR]
Volker MetzgerPolizist [NR]
Katharina Palm
Michelle [NR]
Pierre Shrady
Polizeibeamter [NR]
Stefan WeinertLehrer JVA [NR]
Piet FuchsBank-Filialleiter [NR]
Jürgen RißmannPolizeibeamter [NR]
Ulrike SchwabBankkundin [NR]
Anna BreuerSimone [NR]
Dirk S. GreisVolker Zeller [NR]
Doreen JacobiSabine [NR]
Matthias KoeberlinGeugis [NR]
Wotan Wilke MöhringProthmann [NR]
Tom TrambowGefängniswärter [NR]
Tom ViehöferGefangener [NR]
Vanessa WieduwiltBankangestellte
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSascha Verhey
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian Mietzner
PICTORION das werk GmbH
PICTORION das werk GmbH
Title DesignerinDörthe Domann
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorThomas Stiller
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche
letzte Drehwoche + Abwicklung
letzte Drehwoche + Abwicklung
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
+Steadicam
+Steadicam
2nd Unit KameramannRolf Brüning
1. KameraassistentPatrick Goetz
2. KameraassistentHendrik Thul
Focus B Kamera
Focus B Kamera
VideooperatorJulian Steinemann
Video Op/DV Cam Support
Video Op/DV Cam Support
StandfotografTom Trambow
StandfotografWolfgang Ennenbach
DVD-Hülle Vorderseite + Printmedien
DVD-Hülle Vorderseite + Printmedien
1. KamerabühneKim Mikkelsen
8 Tage Krankheitsvertretung
8 Tage Krankheitsvertretung
1. KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentinSonja Münten
KostümbildnerinBarbara Fiona Schar
KostümbildassistentTrü Kobusch
GarderobiereChristina Kindel
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterSteffen Ritter
ZusatzbeleuchterChristian Kuschmitz
LichtassistentDirk Henkel
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJens Philip Erlach
MaskenbildnerinJennifer Porscheng
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
ZusatzmaskenbildnerJohannes Schmager
SzenenbildnerFrank Godt
Historisch Ende 90er Jahre
Historisch Ende 90er Jahre
SzenenbildassistentinKatrin Kolbe
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AußenrequisiteurinSonja Mazurek
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserAnika Lotz
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentinKatharina Fuchs
RequisitenassistentRobert Braun
/ 2. Fharer
/ 2. Fharer
Location ScoutRüdiger Jordan
BaubühneOliver Gärtner
Baubühne
Baubühne
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
+ Fotovorproduktionen
+ Fotovorproduktionen
RequisitenhilfeDominik Thiele
RequisitenfahrerBen Sidon
Herstellungsleiter (Line Producer)Johannes Rexin
Finanzierung
Finanzierung
ProduktionsleiterEdgar Cox
ProduktionsassistentinMaria Haase
Erster AufnahmeleiterMartin Hartmann
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
SetaufnahmeleiterKai Skibba
NRW
NRW
Assistent der Motiv-ALDirk Meffert
Assistent der Set-ALMarcus Bower
RegisseurThomas Stiller
1. RegieassistentYan Schoenefeld
2. RegieassistentTill Rave
Script ContinuityAnnie Großmann
FilmeditorinUlrike Leipold
SchnittassistentinKerstin Nees
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Stuntteam Hagedorn
Stuntplayer für Stuntteam Hagedorn
FilmtonmeisterErik Seifert
Sound DesignerRay Zuber
OTon Edit & Sound Design
OTon Edit & Sound Design
Sound DesignerRainer Zuber
ass-Sounddesigner
ass-Sounddesigner
Caterer (Setbetreuung)Markus Peters
Catering- Assi
Catering- Assi
Set MedicRalf Dittrich
Stuntbetreuung PKW-Überschlag
Stuntbetreuung PKW-Überschlag

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SE
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungDie Filmagenten [de]
Polizei-Zubehör
Polizei-Zubehör
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Mahl-Art-Catering
Mahl-Art-Catering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth [de]
ab dem 25.03.2008
ab dem 25.03.2008
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
div. Mobile + Genny 44kva
div. Mobile + Genny 44kva
ProduktionsservicesStep GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Jörg Viergutz
AP: Jörg Viergutz
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CastingAgentur Eick & Weber
Rollen, KDs, Komparsen
Rollen, KDs, Komparsen
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung [de]
StuntsAFS Feuerwehrdienste
TLF & RTW
TLF & RTW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Stiller2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Thomas Stiller2010Jupiter AwardBester TV-Filmgewonnen
Thomas Stiller2010Deutscher FernsehkrimipreisBester Kriminominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 01.05.2009