bild - small

Im Angesicht des Verbrechens

  • In Face of the Crime (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2008
Drehende29.01.2009
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
und seinem neuen Leben als Polizist.

(ARD Pressetext)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max RiemeltGorsky [HR]
Ronald ZehrfeldLottner [HR]
Aaron LeHoang [NR]
Christian WewerkaPolizist [NR]
Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [NR]
Johannes AhnPartner Ho [NR]
Mustafa Alintürkenanführer [NR]
Janina Isabell Batoly
Natasha [NR]
Marie BäumerStella [NR]
Kristin BeckerKindermädchen [NR]
Carmen BirkAnja Kirchner [NR]
Arved BirnbaumNico Roeber [NR]
Marko BräutigamKarsten Jacobs [NR]
Vladimir Burlakov
Nikolai [NR]
Kerem CanTaifun [NR]
Felix DeckerSEK-Beamter [NR]
Katharina DerrSylvia [NR]
Inga DietrichRamona Linke [NR]
Sascha Alexander GeršakKolja [NR]
Michael GinsburgMax Weber [NR]
Sara GmuerJenny [NR]
Lupo GrujcicSpeiler [NR]
Andreas GrusinskiWolgadeutscher [NR]
Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [NR]
Jana Hora-Goosmann
Staatsanwältin Stiller [NR]
Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [NR]
Ioana IacobLarissa [NR]
Mark IvanirAndrej [NR]
Aviva JoelMutter Gorsky [NR]
Küf KaufmannVater Gorsky [NR]
Stefania KavasOlga [NR]
Harald KempeJuwelier [NR]
Stephan Korves
Polizist [NR]
Alessija Lause
Beamtin [NR]
Christoph LeszczynskiHerr Weber [NR]
Anton LevitDimitri [NR]
Alina Levshin
Jelena [NR]
Karolina LodygaKatarina [NR]
Sandro LohmannNiklas Hollmann [NR]
Jaron Löwenbergrussisch-orthodoxer Priester [NR]
Jörg MalchowHansen [NR]
Marko MandićJoska [NR]
Mišel MatičevićMischa [NR]
Christiane MudraNachtschwester [NR]
Kai MüllerGrischa Gorsky [NR]
Katharina NesytowaSwetlana [NR]
Fjodor OlevJuri [NR]
Joan PascuBondarenko [NR]
Justyna PawlickaKarina [NR]
Stefan PleppRobert Adamsky [NR]
Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [NR]
Uwe PreussBruno Hollmann [NR]
Thilo ProthmannKomissar Stankowski [NR]
Caroline RappUhrenverkäuferin [NR]
Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [NR]
Janina RudenskaDolly [NR]
Anja SchiffelCaroline Hofbauer [NR]
Monique SchröderKind [NR]
Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [NR]
Anna ShabaevSara [NR]
Semon ShabaevSimon [NR]
Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [NR]
Jevgenij SitochinVictor [NR]
Morin SmoléSängerin [NR]
Oana Solomon
Olga [NR]
Bernd StegemannLenz [NR]
Anastasia StepanovaKellnerin [NR]
Frank StreffingPolizist [NR]
Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [NR]
Gennadi VengerovDicker Major [NR]
Evgenij VereninDiman [NR]
Philipp WirzArzt [NR]
Monika Anna Wojtyllo
Lara [NR]
Tino BlazejewskiZollbeamter [TR]
Norina CammarataKellnerin [TR]
Natalí Gutíerrez GarcíaNightclub-Girl [TR]
Mirijam Verena JeremicHure [TR]
Victor KraslavskiyMann Odessa [TR]
Michael Krause
Dr. Toblier [TR]
Stefan Nagel
Galerist [TR]
Heinrich Rolfing
Fritz Fechner, Ehemann [TR]
Anya SimonNight club girl [TR]
Edin HasanovicBoris
Lana Christin LehmannOlga (DNR)
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMicki Fröhlich
Telecine OperatorRoland MurrerDailies
ColoristMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorDominik Graf
DrehbuchübersetzerVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannJürgen Schulz
2nd Unit KameramannMatthias Biber
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
2nd Unit KamerafrauLeah StrikerAerial
Unterwasser KameramannMax Bestle
Steadicam OperatorRobert PatzeltVertretung
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
1. KameraassistentPeter Sebera2nd unit; 1DT
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentinAnna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
1. KameraassistentBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
1. KameraassistentinDaniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
1. KameraassistentJohannes ThiemeNachdreh
1. KameraassistentRafael JeneralC-Camera Zusatz
1. KameraassistentBenjamin Frik2nd Unit
1. KameraassistentVernon DolanErsatz 1.assistent
Unterwasser KameraassistentSascha Mieke
2. KameraassistentPhillip WölkeSR3 Nachdreh
2. KameraassistentMarkus Siebertab 10.11.2008
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm
VideooperatorJohannes Krell
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantFerdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
KamerapraktikantJohannes Krell
1. KamerabühneUlf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
KamerabühnenassistentAlexander Ullmann [1]
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
GarderobiereElena Schwanen
GarderobiereCarolin Harth
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterIngo KlierOB Justus Hasenzahl
BeleuchterJörn Christian Novotnyadditional electrician
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterDavid Bruder
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterMalte Beckmann
BeleuchterTarek El Barbari
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterDaniel MockZusatz
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentTilmann Steinert
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinSybille EichhornZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinLilia Koch
ProstheticsTommy Opatz+Dummie
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentMarc Conrad
ProducerinKathrin Bullemer
Service ProducerMichal HonnensPolen
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
Szenenbildner*inClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildnerMichal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
SzenenbildassistentinJuliane Friedrich
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
SzenenbildassistentinStefanie Granitza
AußenrequisiteurinMelanie Raab
AußenrequisiteurMarko Kaiser
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
AußenrequisiteurJohannes Schmidt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Max SchmigallaSzenenbild: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
Set DresserCara Maeno
Set DresserSandra Wortmann
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
SetrequisitenassistentSebastian SchulzWinterblock
Picture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Picture Car CoordinatorUdo Kausmann
Location ScoutStefan Wöhleke
Location ScoutIris Czak
BaubühneAttila Krüziu
BaubühneHannes KochAbgrund Schmöckwitz
BaubühneIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
BaubühneOle Langebartels
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneChristian Seelig
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneAxel F. Fuhrmann
BaubühneUdo Seitner
BaubühneDirk Witek
UnterwassersetbauUwe Steckhan
UnterwassersetbauMartin Winter
UnterwassersetbauPeggy Dix
BühnenmalerinSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
PropbuilderHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
Food StylistBurkhard Borke Nutsch- Winterblock
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenhilfeBurkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
RequisitenhilfeStefan Missfeld
RequisitenhilfeNico Bäthge
RequisitenfahrerMichael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
RequisitenfahrerVolker Schneider
RequisitenfahrerChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
AusstattungspraktikantJesco Puluj
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
ProduktionsleiterinMalgorzata ZacharkoPolen
ProduktionsleiterDirk Funke09/2008 - 07/2009
ProduktionsleiterinUlrike Hauff
ProduktionskoordinatorinInes Frommholz
ProduktionsassistentinDeike Bartel-StocklövVerträge
ProduktionsassistentinHeike Jestram
Erste AufnahmeleiterinNatalie Clausen
Erster AufnahmeleiterMichael WankaDT 92-114
MotivaufnahmeleiterinMagdalena Zieba-SchwindPolen
MotivaufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
Synchron AufnahmeleiterinKarin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
SetaufnahmeleiterPhilipp von HoffSommerblock
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsab 13.11.2008
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
Produktionssekretär, TeamassistentMario Jabs
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Assistent der Set-ALMichael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
Assistent der Set-ALSven JordenNachdreh
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerIsabel Braak
Set RunnerThomas KlenkeSommerblock
Set RunnerRoy Luchterhand
Set RunnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
Set RunnerPhilipp Rosie
Set RunnerPhilipp Rosié
Set RunnerPhilipp Leonhard Rosié
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichael Beier
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionspraktikantMario Jabs
ProduktionspraktikantinJule Brauer
ProduktionspraktikantinNicole ZeidlerSommerblock
ProduktionspraktikantinSarina Steinke-Eggert
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinClaudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
1. RegieassistentMarkus Herling
1. RegieassistentinAnnette Stefan
2. RegieassistentMartin Raabe
2. RegieassistentBenjamin Gutscheab dem zweiten Block
Persönliche AssistentinAnna Wahle
Persönlicher AssistentChristopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
Persönliche AssistentinIna Balon
Script ContinuityJulia Eplinius
Script ContinuityNataly Dietz8 Folgen, 2.Block
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerKirill Krasovski
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinAnne Braun2. Block
SchnittassistentinPatricia Testor1. Block
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Reißland
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorFrank Haberland
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKoordinator und Double
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanTim Haberland
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
Stunt RiggerJan BoehmeFür O. Fritsche
Stunt RiggerStefan Möhwald
FilmtonmeisterRainer Haase10 Teile
FilmtonassistentMichael Junge
FilmtonassistentOlaf Kutscher
SounddesignerMarcel Spisak
RedakteurWolf Dietrich Brücker
Dialog CoachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinMarit Aufenacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne ab Dezember
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizei/ SEK
KostümGudrun HankeAnfertigungen
KostümhiasberlinGarderobenmobil
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümSSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringCatering, Klappen
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering Berlin
ProduktionsservicesFiresetLöschfahrzeug(e)
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
ProduktionsservicesMarit AufenackerMobile Massagen am Set
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Ton (Postproduktion)Studio MitteSprachsynchron
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Dominik Graf2011Grimme Preis 2011Fiktion - Serien & Mehrteilergewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 27.04.2010