TV-Serie | Folgen 91-110 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2008
Drehende24.11.2008
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis91-110
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul FalkTom Timmermann [DHR]
Karl KranzkowskiHeinrich Sandhorst [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia LehnerJulia Marschall [DHR]
Mariella AhrensBrit Hollerbach [HR]
Günter BartonDer Pianist [EHR]
Ralf BauerHerr Hollerbach [EHR]
Maya BotheTanja Engel [EHR]
Ursula Buschhorn
Ines Rath, Managerin [EHR]
Katrin BühringKerstin Fricke [EHR]
Daniela HoltzMeike Westerkamp [EHR]
Michael Kausch
Hermann Herzog [EHR]
Julia-Maria Köhlerdie Zwillinge [EHR]
Luzie KurthDie stumme Zeugin [EHR]
Jochen LangnerKlaus Riedel (Stalker) [EHR]
Florian OdendahlPatrick Schäfer (Episoden-HR) [HR]
Axel PapeDr. Wagenbach [EHR]
Jan PohlPeter Genschel [EHR]
Tom QuaasArno Zygalski [EHR]
Kim RiedleNina Westermann [EHR]
Udo SchenkWerner von Lindenstedt [EHR]
Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [EHR]
Katharina SpieringAstrid Wirt [EHR]
Martin UmbachWilhelm Groß [EHR]
Michelle von TreubergRosalie [EHR]
Christoph Zrenner
Hotte Grimm [EHR]
Daniel BergerFotograf [ENR]
Lutz BlochbergerRainer Müller [ENR]
Martin GladeMarkus Kröger [ENR]
Dagmar LeeschKatja Reitz (Folge: Finger am Abzug) [ENR]
Regine SchroederJuliane [ENR]
Andreas Seifert
Martin Schall [ENR]
Sabine Weithöner
Dr. Schreyer [ENR]
Olivia Asiedu-PokuModel (brit) [NR]
Britta BeckClara Kröger [NR]
Michael AbendrothKlaus Maria Behr [NR]
Lara BeckmannSanni Müller (Episodenhauptrolle) [NR]
Julia BeerholdAnn-Kathrin Borchert [NR]
Pablo Ben YakovTim Urban [NR]
Thomas BüchelConstantin Kilian [NR]
Azad CelikNebenrolle [NR]
Milena DreissigChristine Groß [NR]
Barbara Fernández
THW-Mitarbeiterin [NR]
Kerstin GähteDr. Susanne Kress (Episodenhauptrolle) [NR]
Susanne GärtnerCarola Beier [NR]
Joris GratwohlPatrick Heise (Folge Wunderkind) [NR]
Urs Peter HalterMarc Engel (Wer sich in Gefahr begibt) [NR]
Julia HartmannNatalia Fischer [NR]
Josef HeynertOliver Brand [NR]
Hans Holzbecher
Rolf Stabel [NR]
Prashant JaiswalTaxi Fahrer [NR]
Michael KesslerRobby Klein [NR]
Jochen KolendaGerd Novak [NR]
Matthias KommBernd Wolter [NR]
Volkert KraeftHelmut Behrens [NR]
Jan Gregor KrempJuwelier Dahlmann [NR]
Peter LohmeyerMartin Wolter [NR]
Siri NaseMia Künzel [NR]
Jochen NickelVoss [NR]
Susanne PätzoldElisa Bergener [NR]
Wanda PerdelwitzClaudine Huppert [NR]
Oliver ReinhardArmin Breuers [NR]
Luise RischLuise von Lindenstedt (EHR) [NR]
Nadja Robiné
Melanie Stein [NR]
Frank SchilcherLars [NR]
Heinrich SchmiederMichael Bender [NR]
Roland SilbernaglMartin Wagner [NR]
Wolf-Dietrich SprengerLothar Richter [NR]
Aurélie ThépautAupair Mädchen [NR]
Susanne UhlenMarlies Schröder [NR]
Christof WackernagelBertram Siebert [NR]
Christian Kaiser
Chef der Sicherheitsfirma [TR]
Svenja KleinfeldZeugin [TR]
Thomas SprekelsenKüppers [TR]
Simon EckertPeter Wieland
Nicola FritzenHerr Landauer
Karen HempelClaudia Stein
Renate Kohn
Elke Behrens
Samy Orfgen
Sylvia Fendt
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - div. Folgen
2D ArtistDaniel Baslesmoke* 94-105
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 91-108 )
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorTorsten Goffin
DrehbuchautorRobert Hummelmit P. Dommaschk
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBea Neubert
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolge 91-93
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 103 - 105 und 109 - 110
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannHenning Drechsler
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 2 folgen
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)S16mm einschl. 100 Folge
1. KameraassistentDario Jozicmit St.Schuh, 94-96
1. KameraassistentinPat KlinkhammerFolgen 97-99
1. KameraassistentSebastian VolkS-16mm
1. KameraassistentinInka SackenheimZusatz / S16
2. KameraassistentMark HerpichVertretung
2. KameraassistentinInka SackenheimZusatz
2. KameraassistentinTanja Pegatzki160 DT
2. KameraassistentThomas RetzkowskiVertretung
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-WagnerNachdreh
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KranoperatorGregor MeisZusatz, div. Tage
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinUschi Lenneper
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereKatja MalezFolge 91 - 102
GarderobiereIna Christnacht08/2008
GarderobiereSabine Stiegemannep. 94 -102, ep 106 - 110
GarderobiereUschi LenneperGarderobe/Assistenz
KostümbildpraktikantinKinga Szumilas
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' Kluge100-102
OberbeleuchterHorst Mann
OberbeleuchterMartin NeuseFolge 103-105, 109, 110
Best BoyDaniel JoppFolge 103-105; Folge 109-110
BeleuchterWinfried KircherZusatz + 1 Wo Vertretung
BeleuchterFelix BuchholzFolge 103-105, 109, 110
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterOliver NoellFolgen 91-99
BeleuchterMartin WysmykFolgen 106,107 & 108
BeleuchterMichael Stahl [1]von 10.06-11.07.08
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentStephan GroßeZusatz
LichtassistentRoman Breitwieser106 107 108
LichtassistentStefan Sollich
LichtassistentDominik Fischerkoesenbis zur Sommerpause
MaskenbildnerinMelanie SchneiderZusatzmaske
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ProducerinSusanne Florab Folge 103
ProducerinSilke PützerFolge 91 bis 102
Assistentin der*des Produzent*inJasmin Hachenberg
SzenenbildnerinJutta Freyer3 Folgen (100-102)
SzenenbildnerinTanja FeldrappeFolge 97-99
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinTanja FeldrappeFolgen 91-96,100-102,106-110
SzenenbildassistentinDaira BumanisFolge 97-99,103-105
AußenrequisiteurinNadine HansenAussenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli ErasinFolge 100-102
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Lena WiemerFolgen 103-105; 109-110
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daira BumanisFolgen 91-96,106-110
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gina Drechsel-GrauFolge 94-96
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
AußenrequisitenassistentStefan Burkhardt
AußenrequisitenassistentinMiriam GröberPraktikum Folgen 108,109,110
Location ScoutAbi RoosFolgen 91-110
Location ScoutClaudia StockZusatzmotiv Folge 98
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
PropbuilderGregor Winterua. Bombenzünder Countdownzähler
RequisitenfahrerinPia BoesettZusatz
ProduktionsleiterAndreas Breyer
ProduktionsassistentinInès Marìa PetersFolge 91 - 100
Erste AufnahmeleiterinSusanne PfeifferFolgen 91-110
SetaufnahmeleiterinDorothee LeuckFolgen 91 - 93 und 103 - 108
SetaufnahmeleiterDaniel LeideckerFolge 94 - 102
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Erlenbeck
Assistent der 1. ALRobert Puppel
Assistentin der Set-ALElisa SarrazinFolge 94 - 99
Assistentin der Set-ALMartina BergerFolgen 99-108
Assistent der Set-ALFirat Cem Gül
Absperrhilfe, Blocker*inOliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerSebastian KowalkeFolge 106-110
Set RunnerAntoine Dengler3 Folgen
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurTorsten WackerFolgen 106-108
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurAxel Barth
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurSascha ThielFolge 103, 113, 117, 122
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentFlorian Schott3 Folgen
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 103- 105 und 108- 110
1. RegieassistentThomas Hengesbach1.AD
Script ContinuityPeggy SchulzFolgen 91-109
RegiepraktikantinMaria Glombek103-105
EditorAchim Seidel
EditorinMareile Marx-ScheerRegie: Ulrike Hamacher+Torsten Wacker
EditorMartin Rahner
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 100-105
FilmtonmeisterUdo Steinke17 Folgen
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 97-99/ 106-108
FilmtonassistentJascha SchulzeFolgen 94-96;109-110
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentMarko VinokicFolgen 100-102
FilmtonassistentRaphael Kempermann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenCitroenDS und andere
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmRechtsmed. Beratung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms Hüttecatering
ProduktionsservicesSetlounge GmbHWohnwagen (Zusatz)
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg [de]
StuntsStuntteam Dietmar Löffler GmbH