TV-Serie | Folgen 91-110 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2008
Drehende24.11.2008
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis91-110
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Lilia LehnerJulia Marschall [DHR]
Paul FalkTom Timmermann [DHR]
Karl KranzkowskiHeinrich Sandhorst [DHR]
Mariella AhrensBrit Hollerbach [HR]
Florian OdendahlPatrick Schäfer (Episoden-HR) [HR]
Ralf BauerHerr Hollerbach [EHR]
Maya BotheTanja Engel [EHR]
Ursula BuschhornInes Rath, Managerin [EHR]
Katrin BühringKerstin Fricke [EHR]
Daniela HoltzMeike Westerkamp [EHR]
Michael Kausch
Hermann Herzog [EHR]
Julia-Maria Köhlerdie Zwillinge [EHR]
Jochen LangnerKlaus Riedel (Stalker) [EHR]
Axel PapeDr. Wagenbach [EHR]
Tom Quaas
Arno Zygalski [EHR]
Kim RiedleNina Westermann [EHR]
Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [EHR]
Katharina SpieringAstrid Wirt [EHR]
Martin UmbachWilhelm Groß [EHR]
Christoph Zrenner
Hotte Grimm [EHR]
Günter BartonDer Pianist [EHR]
Jan PohlPeter Genschel [EHR]
Michelle von TreubergRosalie [EHR]
Luzie KurthDie stumme Zeugin [EHR]
Udo SchenkWerner von Lindenstedt [EHR]
Britta BeckClara Kröger [NR]
Olivia Asiedu-PokuModel (brit) [NR]
Julia BeerholdAnn-Kathrin Borchert [NR]
Milena DreissigChristine Groß [NR]
Barbara Fernández
THW-Mitarbeiterin [NR]
Urs Peter HalterMarc Engel (Wer sich in Gefahr begibt) [NR]
Julia HartmannNatalia Fischer [NR]
Michael KesslerRobby Klein [NR]
Matthias KommBernd Wolter [NR]
Oliver ReinhardArmin Breuers [NR]
Nadja Robiné
Melanie Stein [NR]
Roland SilbernaglMartin Wagner [NR]
Christof WackernagelBertram Siebert [NR]
Joris GratwohlPatrick Heise (Folge Wunderkind) [NR]
Josef HeynertOliver Brand [NR]
Jochen KolendaGerd Novak [NR]
Volkert KraeftHelmut Behrens [NR]
Siri NaseMia Künzel [NR]
Wanda PerdelwitzClaudine Huppert [NR]
Luise RischLuise von Lindenstedt (EHR) [NR]
Frank SchilcherLars [NR]
Prashant JaiswalTaxi Fahrer [NR]
Wolf-Dietrich SprengerLothar Richter [NR]
Aurélie ThépautAupair Mädchen [NR]
Azad CelikNebenrolle [NR]
Hans HolzbecherRolf Stabel [NR]
Michael AbendrothKlaus Maria Behr [NR]
Lara BeckmannSanni Müller (Episodenhauptrolle) [NR]
Pablo Ben YakovTim Urban [NR]
Thomas BüchelConstantin Kilian [NR]
Kerstin GähteDr. Susanne Kress (Episodenhauptrolle) [NR]
Susanne GärtnerCarola Beier [NR]
Jan Gregor KrempJuwelier Dahlmann [NR]
Peter LohmeyerMartin Wolter [NR]
Jochen NickelVoss [NR]
Susanne PätzoldElisa Bergener [NR]
Heinrich SchmiederMichael Bender [NR]
Susanne UhlenMarlies Schröder [NR]
Daniel BergerFotograf [ENR]
Lutz BlochbergerRainer Müller [ENR]
Martin GladeMarkus Kröger [ENR]
Dagmar LeeschKatja Reitz (Folge: Finger am Abzug) [ENR]
Andreas Seifert
Martin Schall [ENR]
Sabine Weithöner
Dr. Schreyer [ENR]
Regine SchroederJuliane [ENR]
Christian Kaiser
Chef der Sicherheitsfirma [TR]
Thomas SprekelsenKüppers [TR]
Svenja KleinfeldZeugin [TR]
Simon EckertPeter Wieland
Renate Kohn
Elke Behrens
Nicola FritzenHerr Landauer
Karen HempelClaudia Stein
Samy OrfgenSylvia Fendt
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarc Czessack
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke* - div. Folgen
smoke* - div. Folgen
2D ArtistDaniel Basle
smoke* 94-105
smoke* 94-105
ColoristJonas Schmid
alle Folgen ( 91-108 )
alle Folgen ( 91-108 )
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorTorsten Goffin
DrehbuchautorRobert Hummel
mit P. Dommaschk
mit P. Dommaschk
DrehbuchautorArne Laser
Folge 104 - Der Fluch der bösen Tat
Folge 104 - Der Fluch der bösen Tat
FilmgeschäftsführerinPetra Junk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBea Neubert
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Folge 91-93
Folge 91-93
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 103 - 105 und 109 - 110
Folgen 103 - 105 und 109 - 110
2nd Unit KameramannSebastian Volk
2nd Unit KameramannHenning Drechsler
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 2 folgen
A-kamera, 2 folgen
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
S16mm einschl. 100 Folge
S16mm einschl. 100 Folge
1. KameraassistentDario Jozic
mit St.Schuh, 94-96
mit St.Schuh, 94-96
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
Folgen 97-99
Folgen 97-99
1. KameraassistentinInka Sackenheim
Zusatz / S16
Zusatz / S16
1. KameraassistentSebastian Volk
S-16mm
S-16mm
2. KameraassistentMark Herpich
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinTanja Pegatzki
160 DT
160 DT
2. KameraassistentinInka Sackenheim
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentThomas Retzkowski
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
Nachdreh
Nachdreh
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KranoperatorGregor Meis
Zusatz, div. Tage
Zusatz, div. Tage
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinUschi Lenneper
GarderobiereInga Cuyperd
GarderobiereSabine Stiegemann
ep. 94 -102, ep 106 - 110
ep. 94 -102, ep 106 - 110
GarderobiereKatja Malez
Folge 91 - 102
Folge 91 - 102
GarderobiereIna Christnacht
08/2008
08/2008
GarderobiereUschi Lenneper
Garderobe/Assistenz
Garderobe/Assistenz
KostümbildpraktikantinKinga Szumilas
OberbeleuchterHorst Mann
OberbeleuchterMartin Neuse
Folge 103-105, 109, 110
Folge 103-105, 109, 110
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' Kluge
100-102
100-102
Best BoyDaniel Jopp
Folge 103-105; Folge 109-110
Folge 103-105; Folge 109-110
BeleuchterWinfried Kircher
Zusatz + 1 Wo Vertretung
Zusatz + 1 Wo Vertretung
BeleuchterMartin Wysmyk
Folgen 106,107 & 108
Folgen 106,107 & 108
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMichael Stahl [1]
von 10.06-11.07.08
von 10.06-11.07.08
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterFelix Buchholz
Folge 103-105, 109, 110
Folge 103-105, 109, 110
BeleuchterOliver Noell
Folgen 91-99
Folgen 91-99
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentStephan Große
Zusatz
Zusatz
LichtassistentRoman Breitwieser
106 107 108
106 107 108
LichtassistentStefan Sollich
LichtassistentDominik Fischerkoesen
bis zur Sommerpause
bis zur Sommerpause
MaskenbildnerinMelanie Schneider
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinSabine Ellmerer
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ProducerinSusanne Flor
ab Folge 103
ab Folge 103
ProducerinSilke Pützer
Folge 91 bis 102
Folge 91 bis 102
Assistentin der*des Produzent*inJasmin Hachenberg
SzenenbildnerinJutta Freyer
3 Folgen (100-102)
3 Folgen (100-102)
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
Folge 97-99
Folge 97-99
SzenenbildassistentinDaira Bumanis
Folge 97-99,103-105
Folge 97-99,103-105
SzenenbildassistentinTanja Feldrappe
Folgen 91-96,100-102,106-110
Folgen 91-96,100-102,106-110
AußenrequisiteurinNadine Hansen
Aussenrequisite
Aussenrequisite
SetrequisiteurinJutta Lilli Erasin
Folge 100-102
Folge 100-102
SetrequisiteurinAnna Lena Wiemer
Folgen 103-105; 109-110
Folgen 103-105; 109-110
SetrequisiteurIngo Pfennig
SetrequisiteurinDaira Bumanis
Folgen 91-96,106-110
Folgen 91-96,106-110
SetrequisiteurinGina Drechsel-Grau
Folge 94-96
Folge 94-96
AußenrequisitenassistentStefan Burkhardt
AußenrequisitenassistentinMiriam Gröber
Praktikum Folgen 108,109,110
Praktikum Folgen 108,109,110
Location ScoutClaudia Stock
Zusatzmotiv Folge 98
Zusatzmotiv Folge 98
Location ScoutAbi Roos
Folgen 91-110
Folgen 91-110
PropbuilderGregor Winter
ua. Bombenzünder Countdownzähler
ua. Bombenzünder Countdownzähler
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin
Kunstmalerin
RequisitenfahrerinPia Boesett
Zusatz
Zusatz
ProduktionsleiterAndreas Breyer
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Folge 91 - 100
Folge 91 - 100
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer
Folgen 91-110
Folgen 91-110
SetaufnahmeleiterDaniel Leidecker
Folge 94 - 102
Folge 94 - 102
SetaufnahmeleiterinDorothee Leuck
Folgen 91 - 93 und 103 - 108
Folgen 91 - 93 und 103 - 108
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Erlenbeck
Assistent der 1. ALRobert Puppel
Assistentin der Set-ALElisa Sarrazin
Folge 94 - 99
Folge 94 - 99
Assistent der Set-ALFirat Cem Gül
Assistentin der Set-ALMartina Berger
Folgen 99-108
Folgen 99-108
Absperrhilfe, Blocker*inOliver Odenthal
Einsatzleitung
Einsatzleitung
Set RunnerAntoine Dengler
3 Folgen
3 Folgen
Set RunnerSebastian Kowalke
Folge 106-110
Folge 106-110
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurTorsten Wacker
Folgen 106-108
Folgen 106-108
RegisseurSascha Thiel
Folge 103, 113, 117, 122
Folge 103, 113, 117, 122
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurAxel Barth
1. RegieassistentFlorian Schott
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentinMonika Goose
Folgen 103- 105 und 108- 110
Folgen 103- 105 und 108- 110
1. RegieassistentThomas Hengesbach
1.AD
1.AD
Script ContinuityPeggy Schulz
Folgen 91-109
Folgen 91-109
RegiepraktikantinMaria Glombek
103-105
103-105
FilmeditorAchim Seidel
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
Regie: Ulrike Hamacher+Torsten Wacker
Regie: Ulrike Hamacher+Torsten Wacker
FilmeditorMartin Rahner
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 100-105
Folgen 100-105
FilmtonmeisterUdo Steinke
17 Folgen
17 Folgen
FilmtonassistentinSaskia Seeger
Folge 97-99/ 106-108
Folge 97-99/ 106-108
FilmtonassistentJascha Schulze
Folgen 94-96;109-110
Folgen 94-96;109-110
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentMarko Vinokic
Folgen 100-102
Folgen 100-102

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
CitroenDS und andere
CitroenDS und andere
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge tageweise
Spielfahrzeuge tageweise
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Rechtsmed. Beratung
Rechtsmed. Beratung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
catering
catering
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Wohnwagen (Zusatz)
Wohnwagen (Zusatz)
Komparsen/KleindarstellerCasting Schwichtenberg [de]
StuntsStuntteam Dietmar Löffler GmbH