vulkan
TV-Mehrteiler | 2008 | RTL | Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2008
Drehende27.10.2008
DrehorteEifel

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yvonne CatterfeldDaniela Eisenach [HR]
Matthias KoeberlinMichael Gernau [HR]
Heiner LauterbachGerhardt Maug [HR]
Armin Rohde
Walter Röhricht [HR]
Katharina Wackernagel
Andrea Matting [HR]
Pasquale Aleardi
Phil Friedrichs [NR]
Peter BeckerChristian [NR]
Peter BenedictProf. Dominic Merkt [NR]
Jenny ElversYvonne [NR]
Sonja Gerhardt
Paula Maug [NR]
Paul Henning GödderzMitarbeiter Frankfurt [NR]
Sheri Hagen
Martina Albers [NR]
Peter HartingLandwirt Atze [NR]
Christian HoeningBetriebsleiter [NR]
Xaver HutterRossi [NR]
Ursula KarvenRenate Maug [NR]
Jochen KolendaDieter Gernau [NR]
Tom Lass
Lupo [NR]
Oliver MasucciGernot [NR]
Pia MechlerNadine Schöngau [NR]
Tilo NestLandrat [NR]
Veronika PrühsTina Lang [NR]
Christian Redl
Ludwig Schöngau [NR]
Katja RiemannKirsten Friedrichs [NR]
Tim Oliver SchultzMaggi [NR]
Gitta SchweighöferIngrid Gernau [NR]
Aurélie Thépautfranzösische Fernsehmoderatorin [NR]
Joel Federico Laczlò WüstenbergFlüchtendes Familienkind beim spielen [NR]
Helmut Zierl
Dirk Kammerer [NR]
Antonia BergmanTV Reporterin [TR]
Lucas JansonSanitäter [TR]
George TounasAssistent in Krisen-Dienststelle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSebastian Leutner
VFX ProducerJan Heinze
VFX SupervisorBenjamin SeideVFX Supervisor
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorSven Martin
VFX Production CoordinatorJochen MaschingElektrofilm
VFX Production CoordinatorJan FiedlerPixomondo Images GmbH & Co KG
3D ArtistMarco Wilz
3D ArtistJan HektorPixomondo Studios
3D ModelerBoris Duprey& Texturing, Compositing
2D ArtistFalk HofmannDigital Film Compositor
Digital Film CompositorEnrico Pereilead compositing artist
Digital Film CompositorStefan IhringerElektrofilm
Digital Matte PainterSven Sauer
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc LierKooperation mit A Casting
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
IdeeNikolaus Kraemer
StoryNikolaus Kraemer
Synchron- DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Steinel
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
2nd Unit KameramannMarcus Stotz
Unterwasser KameramannPatrick Pawig35mm
Kamera OperatorMarc Stoppenbach3rd Unit
Kamera OperatorMarcus Stotz
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentChristian Kitschaadditional and 2nd Unit
1. KameraassistentChristian Temme2nd Unit add.
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Additional
1. KameraassistentHenning Drechsler
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2. KameraassistentMichael Muck KremtzKrankheitsvertretung, Zusatz, 2nd Unit
2. KameraassistentJose Molina
2. KameraassistentMaximilian Prinz
VideooperatorGeorge Steffensbis 35. DT
StandfotografWilli Weber
KamerabühneMaike Maierdie letzten drei Wochen
KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KamerabühnenassistentOliver MetzNRW/Bayern/Hessen/BW
KamerabühnenassistentKai FinniganVertretunng + Zusatz
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
Kamerabühne PraktikantFlorian Al Salk
Kamerabühne PraktikantRaul Alejandro Combe
KostümbildnerinSandra Smilla Dankert
KostümbildassistentinAngela Angi Neis
KostümbildassistentinIna GarenLeitung des Komparsen- u. Patinateams
GarderobiereChristina Bauer
GarderobierePatricia Rothe
GarderobiereJulia HillerichKey Costumer
ZusatzgarderobiereSarah Harting
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereJutta Port
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereLisa Milde
KostümbildpraktikantinCansu Gün(Set & insbes.Patina)
KostümbildpraktikantinOlesja Kisselmann
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyNils Rausch
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterMatthias Bäumer
BeleuchterStefan Grabner
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
ZusatzbeleuchterJens Philip Erlach
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterOliver Krupke
ZusatzbeleuchterFriedhelm Frett Holstein
ZusatzbeleuchterAdrian van Bronswijk
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentArvind Amruth
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ChefmaskenbildnerGregor EcksteinProsthetiks, Brandleichendummies
ChefmaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerJörg Runk2 Tage SFX Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Koch/ SFX Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider/SFX Zusatzmaskenbildner
SFX MaskenbildnerinNica Faas
SFX MaskenbildnerRobert RebeleDummies
KomponistSiggi Mueller
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProduzentKlaus Zimmermann
ProduzentNico Hofmann
Executive ProducerSebastian Werninger
ProducerNikolaus Kraemer
ProducerinJean-Young Kwak
SzenenbildnerMatthias Kammermeier
SzenenbildassistentSimon SchlägerLocationscouting NRW
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Studio- KulissenbauleiterJan Naumann
Construction CoordinatorJoachim 'Joe' Fesser
AußenrequisiteurDominik Schmitz
AußenrequisiteurJoachim HattenhauerSet Decorator
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Feil
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ayhan Vanelli2.Innenrequisiteur
Set DresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
Set DresserFlorian Kaposi
Location ScoutSimon Schläger
Location ScoutChristina Freye-FickelscheerHauptmotive Eifel
BaubühneKlaus Rudattrümmerset
BaubühneAlexander Alte
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneDamir RuzickaBaubühne/Drehbetreuung-versch. Location
BaubühneJan NaumannVorbau Kulissen
BaubühneSerkan CelikDrehbetreuung, Vorbau Aussensets
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
BühnenmalerinPit SchnellBad Münster Eifel,Oberflächen
BühnenmalerSven WinterSet: 'Bad Münstereifel'
Graphic ArtistPetra Rauhut
RequisitenfahrerKarsten PeterVorbereitung NRW
RequisitenfahrerRené Baumgartner
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]11.10. - 28.10.2008
AusstattungspraktikantinNina Kammermeier
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Hüsgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins
Assistent der HerstellungsleitungLars BurkardtAss. d. zentralen HL
ProduktionsleiterinJulia Radke
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
ProduktionskoordinatorinUte Hettich
ProduktionsassistentinFllonza ElsaniNRW / BaWü / Hessen / Bayern
Erste AufnahmeleiterinAnissa MehnertKöln, Eifel, Frankfurt, Stuttgart
Erster AufnahmeleiterPhilip BehrendsZusatz
MotivaufnahmeleiterinJanina Junk
SetaufnahmeleiterMarcel KommissinZusatz, und Zusatz-Fahrer
SetaufnahmeleiterKai Skibbaab 04.08.08
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer11 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALDirk Meffert2ter Motiv AL
Assistent der Set-ALMarcus Bower
Absperrhilfe, BlockerChristian KohlbachEinsatzleitung
Set RunnerKatharina Schwerke
Set RunnerRobin Kuffner
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerAlfred SpiekermannÜberführungsfahrer,LKW 7,5t
Personal DriverPhilipp RempeszArmin Rohde
ProduktionspraktikantLucas Golombek
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentRalph Polinski1st AD
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)
2. RegieassistentJörn Lindemann
Script Supervisor (Continuity)Felix Triebeleine woche in vertretung
SkriptMartina Plura10 Tage 2nd Unit & Zusatz
KomparsenbetreuerMarc Lier
KomparsenbetreuerinStefanie Nobis1 Drehtag
KomparsenbetreuerAlfred Spiekermann
RegiepraktikantJörn Lindemann
EditorFlorian Drechsler
SchnittassistentinHannah Rosenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte TechnikerConrad KeuckZusatz
SFX Spezialeffekte TechnikerChristoph HehringZusatz
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
StuntmanSönke Korries
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanMarcel StefanskiDorfpolizist, Motofahrer
StuntwomanStephani Burkharduadouble katharina wackernagel
StuntmanBodo HaackStuntdouble Pasquale Aleardi
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen KleinStuntdouble Maggi und Dorfbewohner
StuntmanPetr Dvorak
StuntwomanKatja JerabekStuntperformer
PräzisionsfahrerErhard Brem
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
Horse MasterDiana Pakroppa1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Max Meindl
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Max Meindl ;3 Wo Vertretung
MischtonmeisterMatthias Schwab
RedakteurinAndrea Klüver
Videoproducerin, VideojournalistinPee SchoettlerMaking Of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMilitary-VehiclesMilitärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeWagner Armeefahrzeuge GmbHJeep, Lkw,SpezEffect
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenE.G.G.S. GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHGrimmepreis Nominee
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLocation Consulting & FacilitiesMaske, Aufenthalt (zusatz)
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsAbsperr.
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR10 Wochen bis Ende
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen in Bad Münstereifel
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersVollcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftPrime Consulting GmbH
Bild (VFX)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbHVFX
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Stuttgart
Stuntspferde STUNT pferdeHorse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karl Heinz Bochnig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Volker Lorig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Philipp Sichler2010Der Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Florian Drechsler2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Siggi Mueller2010Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Wolf Schiebel2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Denis Behnke2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLSonntag, 18.10.2009