vulkan
TV-Mehrteiler | 2008 | RTL [de] | Katastrophe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.07.2008
Drehende27.10.2008
DrehorteEifel
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Yvonne CatterfeldDaniela Eisenach [HR]
Armin Rohde
Walter Röhricht [HR]
Katharina Wackernagel
Andrea Matting [HR]
Matthias KoeberlinMichael Gernau [HR]
Heiner LauterbachGerhardt Maug [HR]
Pasquale Aleardi
Phil Friedrichs [NR]
Peter BeckerChristian [NR]
Peter BenedictProf. Dominic Merkt [NR]
Sonja Gerhardt
Paula Maug [NR]
Sheri Hagen
Martina Albers [NR]
Xaver HutterRossi [NR]
Tom Lass
Lupo [NR]
Christian Redl
Ludwig Schöngau [NR]
Sebastian RügerTHW Pilot [NR]
Gitta SchweighöferIngrid Gernau [NR]
Helmut Zierl
Dirk Kammerer [NR]
Christian HoeningBetriebsleiter [NR]
Jochen KolendaDieter Gernau [NR]
Pia MechlerNadine Schöngau [NR]
Tim Oliver SchultzMaggi [NR]
Jenny ElversYvonne [NR]
Paul Henning GödderzMitarbeiter Frankfurt [NR]
Peter HartingLandwirt Atze [NR]
Ursula KarvenRenate Maug [NR]
Tilo NestLandrat [NR]
Veronika PrühsTina Lang [NR]
Aurélie Thépautfranzösische Fernsehmoderatorin [NR]
Oliver MasucciGernot [NR]
Katja RiemannKirsten Friedrichs [NR]
Joel Federico Laczlò WüstenbergFlüchtendes Familienkind beim spielen [NR]
Antonia BergmanTV Reporterin [TR]
Lucas JansonSanitäter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSebastian Leutner
VFX ProducerJan Heinze
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
VFX SupervisorBenjamin Seide
VFX Supervisor
VFX Supervisor
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorSven Martin
3D ModelerBoris Duprey
& Texturing, Compositing
& Texturing, Compositing
VFX Production CoordinatorJan Fiedler
Pixomondo Images GmbH & Co KG
Pixomondo Images GmbH & Co KG
VFX Production CoordinatorJochen Masching
Elektrofilm
Elektrofilm
3D ArtistJan Hektor
Pixomondo Studios
Pixomondo Studios
3D ArtistMarco Wilz
2D ArtistFalk Hofmann
Digital Film Compositor
Digital Film Compositor
Digital Compositor / Compositing ArtistEnrico Perei
lead compositing artist
lead compositing artist
Digital Compositor / Compositing ArtistStefan Ihringer
Elektrofilm
Elektrofilm
Digital Matte PainterSven Sauer
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc Lier
Kooperation mit A Casting
Kooperation mit A Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
IdeeNikolaus Kraemer
StoryNikolaus Kraemer
Synchron-DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Steinel
Kameramann/DoPPhilipp Sichler
2nd Unit KameramannMarcus Stotz
Unterwasser KameramannPatrick Pawig
35mm
35mm
Kamera OperatorMarc Stoppenbach
3rd Unit
3rd Unit
Kamera OperatorMarcus Stotz
Steadicam OperatorMarkus Eckert
1. KameraassistentChristian Kitscha
additional and 2nd Unit
additional and 2nd Unit
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
Additional
Additional
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
1. KameraassistentHenning Drechsler
1. KameraassistentChristian Temme
2nd Unit add.
2nd Unit add.
2. KameraassistentMichael Muck Kremtz
Krankheitsvertretung, Zusatz, 2nd Unit
Krankheitsvertretung, Zusatz, 2nd Unit
2. KameraassistentJose Molina
2. KameraassistentMaximilian Prinz
VideooperatorGeorge Steffens
bis 35. DT
bis 35. DT
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneMaike Maier
die letzten drei Wochen
die letzten drei Wochen
1. KamerabühneEmil Marcus Kaczur
KamerabühnenassistentOliver Metz
NRW/Bayern/Hessen/BW
NRW/Bayern/Hessen/BW
KamerabühnenassistentKai Finnigan
Vertretunng + Zusatz
Vertretunng + Zusatz
Spezial KonstruktionenChristian Saalfeld
Balloonlights
Balloonlights
Kamerabühne PraktikantFlorian Al Salk
Kamerabühne PraktikantRaul Alejandro Combe
KostümbildnerinSandra Smilla Dankert
KostümbildassistentinIna Garen
Leitung des Komparsen- u. Patinateams
Leitung des Komparsen- u. Patinateams
KostümbildassistentinAngi Neis
GarderobiereChristina Bauer
GarderobierePatricia Rothe
GarderobiereJulia Hillerich
Key Costumer
Key Costumer
ZusatzgarderobiereSarah Harting
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereLisa Milde
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereJutta Port
KostümbildpraktikantinOlesja Kisselmann
KostümbildpraktikantinCansu Gün
(Set & insbes.Patina)
(Set & insbes.Patina)
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyNils Rausch
BeleuchterMatthias 'Matze' Bäumer
BeleuchterStefan Grabner
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
ZusatzbeleuchterJens Philip Erlach
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterAdrian van Bronswijk
ZusatzbeleuchterFriedhelm Frett Holstein
ZusatzbeleuchterOliver Krupke
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentArvind Amruth
ChefmaskenbildnerinElke Lebender
ChefmaskenbildnerGregor Eckstein
Prosthetiks, Brandleichendummies
Prosthetiks, Brandleichendummies
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Koch
/ SFX Zusatzmaske
/ SFX Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerJörg Runk
2 Tage SFX Zusatzmaske
2 Tage SFX Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
/SFX Zusatzmaskenbildner
/SFX Zusatzmaskenbildner
SFX MaskenbildnerinNica Faas
SFX MaskenbildnerRobert Rebele
Dummies
Dummies
KomponistSiggi Mueller
ProduzentNico Hofmann
ProduzentKlaus Zimmermann
ProduzentDr. Jürgen Schuster
Executive ProducerSebastian Werninger
ProducerNikolaus Kraemer
ProducerinJean-Young Kwak
SzenenbildnerMatthias Kammermeier
SzenenbildassistentSimon Schläger
Locationscouting NRW
Locationscouting NRW
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Studio- KulissenbauleiterJan Naumann
Construction CoordinatorJoachim 'Joe' Fesser
AußenrequisiteurDominik Schmitz
AußenrequisiteurJoachim Hattenhauer
Set Decorator
Set Decorator
SetrequisiteurAyhan Vanelli
2.Innenrequisiteur
2.Innenrequisiteur
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserSabine Feldmann
Gardinen und Dekorationen
Gardinen und Dekorationen
Set DresserFlorian Kaposi
Location ScoutChristina Freye-Fickelscheer
Hauptmotive Eifel
Hauptmotive Eifel
Location ScoutSimon Schläger
BaubühneTorsten Brauer
BaubühneDamir Ruzicka
Baubühne/Drehbetreuung-versch. Location
Baubühne/Drehbetreuung-versch. Location
BaubühneSerkan Celik
Drehbetreuung, Vorbau Aussensets
Drehbetreuung, Vorbau Aussensets
BaubühneJan Naumann
Vorbau Kulissen
Vorbau Kulissen
BaubühneAlexander Alte
BaubühneKlaus Rudat
trümmerset
trümmerset
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
BühnenmalerSven Winter
Set: 'Bad Münstereifel'
Set: 'Bad Münstereifel'
BühnenmalerinPit Schnell
Bad Münster Eifel,Oberflächen
Bad Münster Eifel,Oberflächen
Graphic ArtistPetra Rauhut
RequisitenfahrerKarsten Peter
Vorbereitung NRW
Vorbereitung NRW
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
11.10. - 28.10.2008
11.10. - 28.10.2008
RequisitenfahrerRené Baumgartner
AusstattungspraktikantinNina El Nagar
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Hüsgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins-Segal
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
Ass. d. zentralen HL
Ass. d. zentralen HL
ProduktionsleiterinJulia Radke
ProduktionskoordinatorinUte Hettich
ProduktionsassistentinFllonza Elsani
NRW / BaWü / Hessen / Bayern
NRW / BaWü / Hessen / Bayern
Erste AufnahmeleiterinAnissa Mehnert
Köln, Eifel, Frankfurt, Stuttgart
Köln, Eifel, Frankfurt, Stuttgart
Erster AufnahmeleiterPhilip Behrends
Zusatz
Zusatz
MotivaufnahmeleiterinJanina Junk
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Zusatz, und Zusatz-Fahrer
Zusatz, und Zusatz-Fahrer
SetaufnahmeleiterKai Skibba
ab 04.08.08
ab 04.08.08
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
11 DT Vertretung
11 DT Vertretung
Assistent der Motiv-ALDirk Meffert
2ter Motiv AL
2ter Motiv AL
Assistent der Set-ALMarcus Bower
Absperrhilfe, BlockerChristian Kohlbach
Einsatzleitung
Einsatzleitung
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerAlfred Spiekermann
Überführungsfahrer,LKW 7,5t
Überführungsfahrer,LKW 7,5t
Personal DriverPhilipp Rempesz
Armin Rohde
Armin Rohde
ProduktionspraktikantLucas Golombek
Set RunnerRobin Kuffner
Set RunnerKatharina Schwerke
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentRalph Polinski
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinJohanna Zähle
2. RegieassistentJörn Lindemann
Script ContinuityFelix Triebel
eine woche in vertretung
eine woche in vertretung
KomparsenbetreuerAlfred Spiekermann
KomparsenbetreuerMarc Lier
KomparsenbetreuerinStefanie Nobis
1 Drehtag
1 Drehtag
SkriptMartina Plura
10 Tage 2nd Unit & Zusatz
10 Tage 2nd Unit & Zusatz
RegiepraktikantJörn Lindemann
FilmeditorFlorian Drechsler
SchnittassistentinHannah Rosenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte TechnikerConrad Keuck
Zusatz
Zusatz
SFX Spezialeffekte TechnikerChristoph Hehring
Zusatz
Zusatz
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorSandor Czirjak
Horse Master
Horse Master
StuntwomanKatja Jerabek
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanPetr Dvorak
StuntmanBodo Haack
Stuntdouble Pasquale Aleardi
Stuntdouble Pasquale Aleardi
StuntmanMarcel Stefanski
Dorfpolizist, Motofahrer
Dorfpolizist, Motofahrer
StuntmanSönke Korries
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble Maggi und Dorfbewohner
Stuntdouble Maggi und Dorfbewohner
StuntwomanStephani Burkhard
uadouble katharina wackernagel
uadouble katharina wackernagel
PräzisionsfahrerErhard Brem
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
Horse MasterDiana Pakroppa
1.st Assi. Horse stunts
1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentJörg Kaiser
Tonmeister: Max Meindl
Tonmeister: Max Meindl
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl ;3 Wo Vertretung
Ton: Max Meindl ;3 Wo Vertretung
MischtonmeisterMatthias Schwab
RedakteurinAndrea Klüver
VideoproducerinPee Schoettler
Making Of
Making Of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMilitary-Vehicles
Militärfahrzeuge
Militärfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeWagner Armeefahrzeuge GmbH
Jeep, Lkw,SpezEffect
Jeep, Lkw,SpezEffect
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenE.G.G.S. GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Grimmepreis Nominee
Grimmepreis Nominee
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesLocation Consulting & Facilities
Maske, Aufenthalt (zusatz)
Maske, Aufenthalt (zusatz)
ProduktionsservicesHallywood-Productions
Absperr.
Absperr.
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
10 Wochen bis Ende
10 Wochen bis Ende
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen in Bad Münstereifel
Absperrmaßnahmen in Bad Münstereifel
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Aufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftPrime Consulting GmbH
Bild (VFX)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbH
VFX
VFX
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
Komparsen/KleindarstellerBcasted
Komparsen Stuttgart
Komparsen Stuttgart
StuntsPferde Stunt Pferde
Horse Master
Horse Master
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karl Heinz Bochnig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Volker Lorig2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Philipp Sichler2010Der Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Florian Drechsler2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Siggi Mueller2010Deutscher Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Wolf Schiebel2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Denis Behnke2010Adolf-Grimme-Preis 2010Fiktion / Spezialnominiert
Dr. Jürgen Schuster2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 18.10.2009