Die 25. Stunde - Festival-Plakat | © Studio Hamburg
© Studio Hamburg
TV-Serie | Folgen 4-8 | 2008 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2008
Drehende30.07.2008
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis4-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia MichelsenSarah Eichhorn [HR]
Thomas SarbacherHarry Rosenberg [HR]
Nele Mueller-StöfenHanna [EHR]
Rüdiger DambrothBahnbediensteter [NR]
Knut BergerJürgen [NR]
Annette BlumSchwester Agnes [NR]
Noémi DomokosDaniela von Liebrecht [NR]
Henriette GonnermannElisabeth von Liebrecht [NR]
Christoph Grunert
Titus [NR]
Timo JacobsHolger [NR]
Verena KringeMasseurin [NR]
Stefan LochauTaxifahrer [NR]
Peter MoltzenErik Simon [NR]
Nastassja RevvoLea [NR]
Frank WitterLieferant [NR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Lara-Isabelle RentinckKrankenschwester [ENR]
Christoph JacobiJunger Arzt [TR]
Marcus MichalskiRedakteur II [TR]
Amon WendelRobin
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistChristoph Hasche
ColoristRoland FlißFolge "Lebenslänglich"
FilmgeschäftsführerinSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Kameramann/DoPSimon SchmejkalFolgen Fegefeuer und Verschlafen
Kameramann/DoPChristoph Chassée
Kameramann/DoPMarcus Stotz
2nd Unit KameramannPhilipp Sichler
2nd Unit KameramannAndré Ritonnale
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 3 folgen
1. KameraassistentDodo Walbröl
1. KameraassistentAxel ZschernitzB-Kamera
2. KameraassistentTobias Rost
2. KameraassistentAxel Zschernitz
VideooperatorSören Hilbrecht
VideooperatorAnne-Kathrin Rabethge
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentinMechthild Böcker
KranoperatorMax Mönig
KostümbildnerFrank Bohn3.Block
KostümbildnerinAnja NiehausFolge 4 u 5
KostümbildassistentHolger Büscher
KostümbildassistentinJana FilippZusatzassistentin f.Folge 4
KostümbildassistentinVida WolfbauerKostümbild Assistentin
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereJessica Birker
SchneiderFrank BohnAtelier Bloom
OberbeleuchterRon Rakowski
Rigging GafferRené Frommholz
BeleuchterMichael Watts
BeleuchterRalf Kulike
BeleuchterPeter Rabe
ZusatzbeleuchterMichael Kruppa
LichtassistentSebastian Beutler
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinAylin Ergün
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
ProduzentMarcus Mende
ProducerinHeike Streich
Assistentin der*des Producer*inBritta Stasiak
SzenenbildnerinRegine Freise
SzenenbildassistentinVerena PoppBlock 2 und Vorbereitung Block 3
Art DirectorLaurenz Brüning
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra (Sunny) Gräber
Location ScoutNils HerkendellFolge 6-8
RequisitenfahrerGerd Tonke
Assistentin der HerstellungsleitungEike Christine Voss
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionsassistentinLouisa Behrends
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterMichael OttoBerlin
SetaufnahmeleiterinGisela EmbergerFolgen 4-5
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Assistent der Set-ALSven Jorden
Set RunnerBruno Behrends
Set RunnerMagdalena Krygielska
ProduktionsfahrerQuisito Alfandega
ProduktionsfahrerPaul Pietrzak
ProduktionsfahrerAndreas Richter [3]
ProduktionspraktikantinTatjana Kennedy
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurMarc Brummund
RegisseurUwe Janson
1. RegieassistentinJohanna Pfaff (Zähle)Vorbereitung
1. RegieassistentAlexander VieringDreh R:Uwe Janson
1. RegieassistentinAriane Blank
1. RegieassistentinElisabeth HagemannVerschlafen & Fegefeuer
Script Supervisor (Continuity)Julia Sagheb
Script Supervisor (Continuity)Sandra PöggelVerschlafen & Fegefeuer
KomparsenbetreuerOliver Kanter
EditorFlorian Drechsler2 Folgen
EditorinAnn-Sophie SchweizerRegie: Marc Brummund
EditorinAnke Berthold2 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer - Justizangestellter
StuntmanRalf Tillmann2 Tage
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Mazzotti Action
StuntmanTimo HonsaStuntperformer, Fahrradfahrer
StuntmanZoltan Toth
PräzisionsfahrerJan Boehme
PräzisionsfahrerJason Oettlé
PräzisionsfahrerAndreas Tietz [1]
FilmtonmeisterChristian Wegner
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentJens Müllerab 17.6.
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer2 Folgen
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinMelanie Brozeit
KinderbetreuerinGrobi Wendel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFame&Glory
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frank Bohn / Anja Niehaus
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed.Motive/Ausstg
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber
Locations und StudiosLocation Networx [de]Datenbank
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHPyro,Wetter,Waffen
KamerabühneBalloon-Light BerlinKamerakran
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönAlu-Beleuchtertürme
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR01.-29.04.08
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesMovieSupportSicherheitsdienst
ProduktionsservicesSetCats CateringDreh N.Rohde
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG