TV-Serie | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.02.2008
Drehende11.12.2008
DrehorteNeustadt i. Holstein u. Umegbung

Projektdaten

Lauflänge Episode45
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annekathrin BachLeonie Stern [DHR]
Aline Hochscheid
Alex Johannson [DHR]
Max Florian HoppeBen Asmus [DHR]
Ralph KretschmarNils Krüger [DHR]
Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [HR]
Wilfried HochholdingerMichael Velten [HR]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [HR]
Daniela SchulzZora Lindberg [HR]
Hannes WegenerOlli Blaschke (Tdl. Gier) [HR]
Uwe Dag BerlinHelmut Binz [EHR]
Andreas ChristAlexander Rothaus [EHR]
Armin DallapiccolaPeter Sorensen [EHR]
Fabian HarloffAnführer der Agenten [EHR]
Gabi HerzBeate Jobst [EHR]
Mike Hoffmann
Dietmar Lörzing [EHR]
Kristian KiehlingStefan Rering [EHR]
Marlon KittelNick Abel [EHR]
Leander LichtiAaron Hertz [EHR]
Moritz LindberghJunkers [EHR]
Horst Günter Marx
Leon Holden (Weit ins ferne Land) [EHR]
Astrid PosnerEvelyn Altmann [EHR]
Michael RastRoger West [EHR]
André Röhner
Nils [EHR]
Oliver SauerJakob Reiter [EHR]
René Schoenenberger
Henning Thorwesten (Duell ohne Gnade) [EHR]
Ludwig BlochbergerHannes Börnsen [NR]
Peter BenedictJean-Pierre Jarroin [NR]
Christian BeuterMann (Russischer Schläger) [NR]
Martin GoeresSven Jonsson [NR]
Stephan GrossmannKonrad Vikorsky [NR]
Torsten HammannHafenmeister [NR]
Hendrik HeutmannYannick Nielsen [NR]
Mirko LangRobin Stehlke [NR]
Hartmut LangeMichael Kupfer [NR]
Marleen LohseAnna Marzinkowski [NR]
Martin ReeseMirko Schröder [NR]
Christian RothholzPolizeihauptmeister Diercks [NR]
Sönke StädtlerArne Lörtzing [NR]
Jana VoosenJulika Hertz [NR]
Ulrich VoßKarl Voss [NR]
Conrad WaliguraThomas Reiter [NR]
Jacob WeigertAchim Wagner [NR]
Nick WilderKlaus Reichmann [NR]
Marco AlbrechtBjörn Reker [ENR]
Paula DombrowskiMarie [ENR]
Tina EschmannHilka Voss [ENR]
Eva-Maria KerkhoffBärbel Börnsen [ENR]
Guido ZimmermannHafenmeister [ENR]
Anne ClausenKrankenschwester [TR]
Klaus Peeck
Dr. Martin
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Tessmer
ColoristinInga SchwiemannFolgen 1-3
DrehbuchautorChristof Teubel
DrehbuchautorMarek Helsner1 Folge
DrehbuchautorMartin Muser
DrehbuchautorJan von der Bank
FilmgeschäftsführerinBritta Mirkedurchgehend alle Folgen 2008
Kameramann/DoPAndreas HeineFolgen 7-12 + 16-24
Kameramann/DoPChristian KloppFolgen 1-6, 13-15
1. KameraassistentMartin ErbeFolgen 16-18
1. KameraassistentFelix Braumann
1. KameraassistentTorsten KnappFolgen 7-11
1. KameraassistentVernon Dolan1.assistent
2. KameraassistentinTanja DrenhausFolge 1-3; Folge 4-6
2. KameraassistentFabio StollFolgen 7-18
2. KameraassistentIngo Tolkmit
StandfotografUwe Ernst
KamerabühneNicolaus MetzgerFolgen 22 - 24
KostümbildassistentinUlrike Kratzeralle Folgen
KostümbildassistentinAnnette Stuhr13.03-30.06
GarderobiereAnnette Stuhr (geb. Strotmann)
GarderobiereTatjana StockFolge 1-12
BeleuchterStephan Möllerzt oberbeleuchter
MaskenbildnerinCarola WetzelFolgen 1,2,3
MaskenbildnerinNadine TschöpeFolge 7-18 Maskenbildnerin
KomponistAnselm C. Kreuzer
KomponistCarsten Rocker
ProduzentJan Richard Schuster
Assistentin der*des Producer*inKristina Sucic
Assistentin der*des Producer*inFranziska Hexel
AusstattungsassistentUwe Tessmer
AußenrequisiteurLutz Rüweler
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Sascha Pawellek
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Uwe Tessmer
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
PostproduktionskoordinatorAdrian Schulz
ProduktionsassistentinNicole BadbergFolgen 1-24
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann24 Folgen
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]Folge 1-24
ProduktionsfahrerThorsten Moeller
ProduktionsfahrerMalte Scheunemann
RegisseurZbynek Cerven
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurJan Bauer
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof3 Folgen
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch3 Folgen, Neustadt in Holstein
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentOliver Liliensiek
1. RegieassistentMatthias Hedwig2.Blöcke
Script Supervisor (Continuity)Guillermo RuótoloNeustadt
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 4-12
Script Supervisor (Continuity)Martina KasperFolge 3 Staffel 12
Script Supervisor (Continuity)Rike SteyerVertretung, 16mm
Script Supervisor (Continuity)Katja Schimanowski
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Angelika Schromm
Script Supervisor (Continuity)Cordula Stadter
EditorAljo Fazlagic3 Fo. Cerven
EditorJan-Timo Sonnemann12 Folgen (R.Heimrich/J.Bauer)
EditorThomas Zachmeier
EditorChristian Sporrer3 Folgen, 1 Folge Co-Schnitt
SchnittassistentWilliam James
ToneditorOliver BarthSound Designer
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanRené Layfür Lay Stunts
StuntmanFred HadyBooked M. Bornhütter
StuntmanHeiko Kiesow
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Double Action
FilmtonmeisterMartin Funk3 Folgen
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonassistentJörg Pakusch
SounddesignerOliver Barth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMare Soleil Charter GmbHdiv. Yachten u. Boote
Fahr- und FlugzeugeMobilespaceMaskenmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment