logo
TV-Serie | 2008 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2008
Drehende19.12.2008
DrehorteErfurt, Arnstadt, Umland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik AnnelFabian Stass [DHR]
Ferdinand DölzBruno [DHR]
Jan HartmannMark Lachmann [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Ramona Kunze-LibnowDr. Franka Steiner [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Peter SodannDr. Rudolf Bräuning [DHR]
Olaf BurmeisterHainer Zech [HR]
Mirja MahirFrau Bräuning [HR]
Ronja PetersKarla Bussmann [HR]
Florian WünscheManuel [HR]
Liz Baffoen.n. [EHR]
Paul MaaßRichy [EHR]
Jessica BoehrsNina Waldgruber [DNR]
Bürger Lars DietrichLasse [DNR]
Mathes DuesDr. Richard Stass [DNR]
Lilian FritzFrau Seidler [DNR]
Benjamin MartinsAaron Zuckmayer [DNR]
Marin CaktasHerr Ibrahimovic [NR]
Rike JoeinigMartina Pasulke [NR]
Severin LohmerDuzent [NR]
Mark PohlDer Journalist [NR]
Susanne SchwabCornelia Mahnke [NR]
Anna SteinhardtPaulina Pasulke [NR]
Lutz Magnus SchäferIngo [ENR]
Nina SeizRadiopraktikantin [ENR]
Jean-Philippe AdabraDr. Darthe [TR]
Ina PiontekKatharina Schaarschmidt
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMatthias Zirzow18 Hauptrollen (Kinder/Jugend)
Casting DirectorMina Avramova
CastingassistentinKonstanze Oswaldab Folge 537
CastingassistentinStefanie Soßdorf
DrehbucheditorHans-Jürgen LehmannAutor vom Dienst
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPFrank Grunert
2nd Unit KameramannAndreas Hoberg
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentChristoph PoppkeKamera: Kai-Uwe Schulenburg
2. KameraassistentLord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
2. KameraassistentJonas Kuhn
Clapper-LoaderJonas Kuhn
Clapper-LoaderLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorLord Yves Harry Poley Dunger
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerabühneGunnar Sell13.06.08
KamerabühneBenjamin ErdenbergerJanuar - September 08
KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühnenassistentJonas Kuhn
KostümbildnerinJudith MergFolge 500-504
KostümbildnerinGabriele FrauendorfRedesign und Neustrukturierung
KostümbildassistentinAnna Gjerdman11-12.Staffel
GarderobiereAntje Wolterbis Folge 512
GarderobiereRomy Pittelkau1.4.-17.7.08
GarderobiereClaudia Blumenauer
ZusatzgarderobierJosef Weitenbörner
KostümbildpraktikantinLaura Schmidtab 23.07 bis 30.09.2009
KostümbildpraktikantinFranziska GrauFolge 517-525
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterTino Hopf
BeleuchterMathias Graf-Riemann
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
BeleuchterMartin Langfeld
ZusatzbeleuchterBenjamin Erdenberger
Licht PraktikantNils Völker
MaskenbildnerinJana LindnerCMB 10/08 bis 12/08
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSandy HänselZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinPeggy Billingseit 08/07, Erstellung des Maskendesigns
ChefmaskenbildnerinBeatrice MendelinHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
ProduzentHans Werner Honert
ProduzentinKatharina Rietz
SzenenbildnerDietmar Keilseit Folge 505
SzenenbildnerReinhard GlödeAnlauf bis Folge 504
SzenenbildassistentDietmar Keilbis 504
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
BaubühneSteffen Siewert
RequisitenhilfeThomas Schlegel
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
Erster AufnahmeleiterTobias WeigertUrlaubsvertretung/ 8 Folgen
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin+ Musikcoach
Erster AufnahmeleiterMichael BrodhuhnFolgen 545 - 568
MotivaufnahmeleiterMichael Schützab 12.04.2010-2013
SetaufnahmeleiterMichael Schützab 01.05.08
SetaufnahmeleiterTorsten EtlingAugust 2007 bis April 2008
Assistent der AufnahmeleitungMichael Schütz02.10.07-30.04.08
Assistentin der 1. ALRenate Teichmannab 15.10.2008
Assistentin der 1. ALKristina Albrechtbis 0kt. 2008
Assistent der Set-ALChristian Poloczek
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurMatthias ZirzowFolge 528, Folge 545-548, 10 Jahre Schlo
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurFrank Gotthardy
1. RegieassistentinSibylle IllnerBlock 131+127:8 Folgen 521-524+505-508
1. RegieassistentNils Dettmann8 Folgen
1. RegieassistentMatthias Zirzow
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentinTheresa Braun17 Folgen, R: S.Landgraeber, S.Lohmer
Script Supervisor (Continuity)Simone RiegerFolgen 533-536
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz1 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Nadja Beinert
SkriptDörte WestphalContinuity Folge 501-504; R: S. Lohmer
EditorPhilipp Schmitt8 Fo. R: S.Lohmer/F.Gotthardy
EditorinSusanne Drinkorn
EditorinHanka Knipper
EditorinHeike Ebner
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerSprung von Brücke
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterMario Brechtab august 2oo8 12. Staffel
FilmtonmeisterJohannes Doberenz1.4.2008 bis 17.7.2008
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentMario Brecht2.Tonmeister bis juli 2008 11. Staffel
2. FilmtonassistentStefan Schiminski
TonpraktikantStefan Schiminski28.04.-23.05.08
Dialog CoachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Unipoli
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbHPolizeifahrzeuge
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudios, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneLive Light OneKamerabühnenpersonal
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörLive Light OneBeleuchtungspersonal
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998