TV-Serie | 2008 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexander BechtLenny Köster [DHR]
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
Janina UhseJasmin Nowak [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Suzanne KockatAnna Galuba [DNR]
Christian MeyerLars Meister [DNR]
Marco NeumannTrainer [EHR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Arne StephanMarc/Viktor Hansen [HR]
Jasmin TawilFranziska Reuter [HR]
Sarah TkotschLucy Cöster [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Peter GeorgievMirko Klaas [ENR]
Nora JensenNina Schulze [ENR]
Uwe MetzenthinMartin Bauermann [ENR]
Michael StobbeKarsten Kruse [ENR]
Sabine WernerMargid Erdmann [ENR]
Jo StockKlaus Kettner [NR]
Christian SengerThomas Bergmann [NR]
Katja AmmerAriane Hielscher [NR]
Andy ArndtRolf Mienkus [NR]
Jean-Marc BirkholzMarcel Borck [NR]
Anna Lena BrandTina Reimers [NR]
Manfred CallsenSebastian Stricker [NR]
Magy da SilvaTina Meier (Gast/Tagesrolle) [NR]
Michael Dorn [1]Wolfgang Josa (4173) [NR]
Marc DresanderEpisodenrolle [NR]
Christoph DrobigAndreas Becht [NR]
Thomas EngelTheo Hanke [NR]
Birte FlintJulia Gyer [NR]
Sarah-Rebecca GerstnerMartina Wiesmann [NR]
Denise GorzelannyIngrid Eggert [NR]
Gabriele GraweEpisodenhauptrolle [NR]
Michael-Joachim HeissTimo [NR]
Egon HofmannGastrolle (3 Monate) [NR]
Felix IsenbügelCarsten Reimann [NR]
Claudia KandeferVictoria Köpke [NR]
Raffaello KrammLars Morgentau [NR]
Lena KrimmelAlexandra Bokel [NR]
Achim LangerFrank Kaufmann [NR]
Arlette Josephine MarkuseLinda Mischke (Gastrolle) [NR]
Claus-Maria MerkuryAnwalt [NR]
Katharina MicadaDr.Sarah Pohlmann [NR]
Julia Sophie MinkSybille Borth [NR]
Andreas MintertPachulke [NR]
Marcel MiskaEnrico Klose [NR]
Hans Morgeneyer
Berater [NR]
Marylu PoolmanSunny Jane [NR]
Ingo RaabeThomas Flasskamp [NR]
Christian SchadlerNotarzt Dr.Roland Winkelmann [NR]
Caroline SchneiderAndrea Herbst [NR]
Armin SengenbergerOliver Pischke [NR]
Michael F. StoerzerSiegfried Storm [NR]
Branco VukovicSven Lutterbeck (Gastrolle) [NR]
Katja WagnerManuela Keil [NR]
Babette WinterGertrud Reuter [NR]
Sandro PreußGregor Kunze [TR]
Michael Bergauals Maler Meister Rudi Hagemann [TR]
Lennart BetzgenFelix Böcking [TR]
Birte FlintJennifer Holz [TR]
Tessa HartSanna [TR]
Lutz ThaseNotarzt [TR]
Wilfried LollKonrad Eggert
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinMarie Hölcker
DrehbuchautorMichael Hornig
DialogeditorinViktoria Assenov
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungSven FaberFIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Studio und AD
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPErich von Kaler
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh
Kamera OperatorRené Reichert
Kamera OperatorChristian Göcke
1. KameraassistentVernon DolanErsatz 1.assistent
1. KameraassistentMarkus GengeAD Vertretung
1. KameraassistentAnsgar Otto
1. KameraassistentLars Philippen
Steadicam AssistentRonny Kubisaußendreh
KamerapraktikantinCathrin Göbel
KamerabühnePhilipp SchwarzVertretung div Tage
KostümbildnerRoberto Barac
GarderobiereSusanne Vierkötter20.08.08 – 30.10.08
GarderobiereLydia Rettig
GarderobiereRamona JenssVertretung
GarderobiereCaroline Overlack9.12 bis 6.4.09
GarderobiereMichaela Waade
OberbeleuchterStefan PetersStudiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
OberbeleuchterLutz Strauch2 Wochen Studio
BeleuchterChristian AntersAD_5 Tage
BeleuchterChristian Mansmann
BeleuchterRené le Doil+ Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
BeleuchterPhilipp SchwarzAußendreh_____Studioumbau
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh ... Studioumbau
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
MaskenbildpraktikantinPatricia Hoos
MaskenbildpraktikantinManuela Watschkow
MaskenbildpraktikantinAileen Marquardt
KoproduzentinJana Gutsch
Assistentin der*des Producer*inAnnika NizzeUV und KV
SzenenbildnerinAnja Bürger
Art DirectorRomy GawlikMär-Aug 2008 Studiorelaunch
AußenrequisiteurDanilo Bürger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael HinskeInnenrequisiteur Juli 08-Dez08
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sina WelleStudio + AD
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
SetrequisitenassistentDaniel Schuh
KonstruktionszeichnerinSabine LauscherSet Designer
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
BühnenmalerThomas Pilzecker
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerJürgen SommerKV 01,02,04,05,UV06,10,11,12.2008
ProduktionsleiterinCatharina Findeisen
ProduktionsassistentinAnnika NizzeUV und KV
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmBlock 827 Aussendreh
SetaufnahmeleiterTobias KrisaAußendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinWiebke Fromholz
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Außendreh
Assistent der Set-ALDaniel SchuhStudio
Set RunnerMiriam Korzin03/2008 - 04/2008 Außendreh
Produktionsfahrer*inSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
ProduktionspraktikantinLeonie Sandmann
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurMichael Ammann
RegisseurHans LiechtiFolge 4114-4118
RegisseurJulian Plica
RegisseurJurij Neumann
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurRené Wolter
1. RegieassistentinViola-Franziska BloessJanuar + Februar 2008
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentSven Grunow
1. RegieassistentinAnnabell Etzelab Block 802
1. RegieassistentFridtjof Grüsser
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentinSilke BäurichUrlaubsvertretung
1. RegieassistentArben Ljikovic
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityMartina Huth
Script ContinuityJana Sterneckert
Schauspiel CoachJürgen Elbers
RegiepraktikantChristian Leonhardt+Script/Continuity Praktikum
ContinuitypraktikantinJudith Stein [1]für interne Ausbildung zu Continuity
EditorKevin Steiner
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerinCathrin Lautenschläger6 Folgen
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterKnut Streitz
FilmtonassistentPaul SchröterStudio + AD
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentAlexander von Lengerken1st Boomer AD
FilmtonassistentFrank Murche
FilmtonassistentMarkus Wellmer
FilmtonassistentSebastian Luka30./-31.07.2008 Vertretung
FilmtonassistentSven Buckendahl1993-2008
2. FilmtonassistentKevin WeißAD (2Kameras) + SD (3Kameras)
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterErik VogelSounddesigner
MischtonmeisterRay Glandien
SounddesignerManfred Mvié BaucheAudio Editor Postproduction

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJürgen Konradifür Berl. Union Film
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)Setsbau, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Komparsen/KleindarstellerAgentur BiesekeKleindarsteller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Ausstattung