Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christina AthenstädtJessica Fuchs [DHR]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [DHR]
Jennifer BreitrückPaula Bergmann [DHR]
Günter BubbnikSebastian Becker [DHR]
Anja GräfensteinNora van Weyden [DHR]
Bela KlentzeTheo Landmann [DHR]
David KramerSimon Becker [DHR]
Olaf Rauschenbach
Jan Delbrück [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenConstanze Becker [DHR]
Birte WentzekMeike Hansen [DHR]
Marvin Jaacksdurchgehende Nebenrolle [DNR]
Armin SchlagweinTom Nowak [DNR]
Jens NünemannHagen Ritter [HR]
William MangHarald Becker [HR]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [HR]
Markus FrankKonrad Landmann [HR]
Karl Ernst HorbolGottfried Kersten [HR]
Corinna A. HornElsa Ritter [HR]
Timo Hübsch
Alexander Wagner [HR]
Raphael KüblerJens [HR]
Ronny RindlerRobert Beltinger [EHR]
Heike SchroetterMarianne Becker [HR]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [HR]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [HR]
Christian Alexander RoglerHaschim [ENR]
Thomas ChemnitzJugendamtsleiter [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Armin KöstlerOberkellner Lanzino [ENR]
Alexander RohdeDelbrück [ENR]
Jelena WeberSusanne [ENR]
Katja AmmerAutofahrerin [NR]
Bernhard BozianTheaterstudent [NR]
Anna Lena BrandEmpfangsdame, Silvia [NR]
Michael Dorn [1]Einsatzleiter Müller [NR]
Marina Erdmann
Fr. Dr. Kacher [NR]
Katrin GriesserSophie Nowak [NR]
David A. HamadeÜbersetzer [NR]
Karl HemeyerVorbeck [NR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [NR]
Roman KohnleAnwalt [NR]
Jürgen MaiRichter Thomas Niemann [NR]
Andreas MintertPolizeibeamter [NR]
Dunja RajterClaudine Duval [NR]
Susanne SzellGerlind Weidener [NR]
Orazio ZambellettiMarc Park [NR]
Sandro PreußNotarzt (Folge 680) [TR]
Matthias AvemargPeter Soost - Brandermittler [TR]
Christian DieterleDr.Seidel [TR]
Wolfgang GrindemannVerwalter [TR]
Alexander HöchstArzt [TR]
Carsten KaltnerBanker [TR]
Mario KrügerInternist [TR]
Sandro PreußNotarzt (Folge757) [TR]
Klaus Hagen LatwesenBräutigam Paul Richartz
Simone RethelGastrolle
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinAnnett Walter
DrehbuchautorinUschi Müller
StorylinerDirk Carow
StorylinerLiane Porthun
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP
Kameramann/DoPThomas C. WagnerVorspann,35 mm,Storyboardanim.
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPClaus DeubelDOP
Kameramann/DoPWolfram HuthDoP
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP - Studio u. Originalmotive
E-Kameramann (Studio*AÜ)René ReichertOperator
Kamera OperatorDirk SchlobohmVertretung Außendreh
Kamera OperatorVictor VoßAußendreh
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorBendix KnackstedtAD
Kamera OperatorLutz WideraAD Januar UV / Mai / Juni
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorEike SchweikhardtAussendreh
Kamera OperatorMartin Roth
1. KameraassistentMarkus GengeAD
1. KameraassistentinKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1. KameraassistentStefan Walkowiak7/2008
1. KameraassistentJens StückrathUrlaubsvertretung(en)
1. KameraassistentLutz WideraFocus Aussendreh
1. KameraassistentOliver MenebröckerHamburg AD 4 Tage Sommer 2008
2. KameraassistentinDaniela Rom35mm - Trailerdreh
KamerapraktikantAlexander Siegel
KamerapraktikantMatthias Choinowski
KamerabühneHeiko LehmannAußendreh
KostümbildnerinSusanne Bender
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereJennifer Mäurer
GarderobiereGwendolyn KochGarderobiere
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereOlga Schneider
KostümbildpraktikantinTeresa Nawka
OberbeleuchterDaniel KlauckeVertretung
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh KV 2 Tage
OberbeleuchterStefan PetersVorspann 35mm, Hamburg
OberbeleuchterPeter Rabe
Lichtpult OperatorUdo BlaesingJuli / August
BeleuchterTobias GehlfußStudiovorbau
BeleuchterPhilipp Schwarzdiv Tage
BeleuchterChristian Anters
Zusatzbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendrehzusatz / Hamburg Dreh
LichtassistentRon SettgastAussendreh
Licht PraktikantAlexander Siegel
MaskenbildnerinWiebke MadlochUrlaubsvertretung
MaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinKathrin Droschinskyaushilfe
ZusatzmaskenbildnerinJeanette Kaiser
MaskenbildassistentinAnnika Kusch
MaskenbildassistentinNadine Albitz
MaskenbildassistentinKatharina Handel
MaskenbildpraktikantinNina Richter
Executive ProducerEmmo Lempert
ProducerinBarbara Süvern
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
Assistentin der*des Producer*inMargret GünzelSept.-Dezember 2008
SzenenbildnerinHeike HolfeldSzenenbild + Ausstattung bis 31.5.2008
SzenenbildnerHuub van Gestel
SzenenbildassistentRemo Westermann
Art DirectorRomy Gawlik
Art DirectorMatthias Choinowski
AusstattungsassistentinNancy Altube
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Gerald HiekelVertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
RequisitenassistentinNele ZawadaAusstattung, Requisite, Baubühne
SetrequisitenassistentinKatharina Babendreierbis Oktober 2008, Studio + AD
Location ScoutMartin BrosigHauptmotive
BaubühneMartin Müller [1]
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
RequisitenfahrerThomas Ringelab 06.2008 - 01.2009
RequisitenfahrerJens RufaUV
AusstattungspraktikantinZelda Rosana Lagies
AusstattungspraktikantinAndrea ProchnauInnenrequisitenassistenz
AusstattungspraktikantinNele Zawada
ProduktionsleiterDirk Bäurich
ProduktionsassistentinKatrin Birkner21.07. - 12.09.08
Assistentin des ProduktionsleitersFranca Otto
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Erster AufnahmeleiterBen Samuelincl. Location Scout
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterMarc WaterkampDisponent
Erster AufnahmeleiterMichael RießAußendreh Hamburg
MotivaufnahmeleiterJoachim von BülowDreh in Hamburg
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
SetaufnahmeleiterinJasmin RiedelStudio- und Außendreh -März 08
SetaufnahmeleiterinMaria DopkeAußendreh und Studio
SetaufnahmeleiterStephan RyllE-Shot Dreh
SetaufnahmeleiterinNicole ThiemertStudio und Außendreh April-Dez
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
Studio-AufnahmeleiterMatze KrohseAssistenz Disposition & KV/UV
Assistent der AufnahmeleitungChristopher von Prittwitz
Assistent der Set-ALStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistent der Set-ALRobert KleinertSeptember - Dezember
Set RunnerRobert KleinertJanuar - September
Set RunnerAndré Brossmannvon Mai - September 2008
Set RunnerNele Zawada
Set RunnerGabor WoitkuhnStudio + AD 1.9.08 - 24.10.08
Set RunnerChristian Leonhardt
Set RunnerLinda Wroblewski
Produktionsfahrer*inSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
ProduktionsfahrerSteve Wilksadditional Driver Cast
ProduktionsfahrerJens Rufav. Mai bis Dez.2008/ Ende d. Prod.
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantDirk Müller
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurGerald Distl
RegisseurWalter A. Franke
1. RegieassistentHerbert Wüst
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentJörner Hartung
Script ContinuityCarolin FischerBlock 152, 154, 156
Script ContinuityDana Buhler
Script ContinuityIris Roth
Script ContinuityConstanze Westhoven
Schauspiel CoachPatrick Caputo
EditorKlaus JablinskiVertretung (3. Wochen)
EditorinKerstin Helfer
EditorThomas Stange
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
SchnittassistentMatthias Choinowski
SchnittassistentinSandra KocanekUrlaubsvertretung
SchnittassistentinNari KimMontage E-Shots/Medleys
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerinMelanie Rausch
BildmischerAlexander Wagner
Technischer AssistentBorris Borowski
KabelträgerArtjom Baranov
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanKim RuhnauFahrradsturz, Treppensturz
StuntwomanDani Stein
FilmtonmeisterOliver DrüppelVertretung
FilmtonmeisterUwe Thalmannalle Folgen
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentJohannes BlascheDurchgehend
FilmtonassistentManuel NeieStudio (3Kameras) & AD(2 Kameras)
FilmtonassistentKarsten PaarmannJan-Mrz
MischtonmeisterErik Vogel
Dialog EditorPhilip Lieberkühn
RedaktionsassistentBenjamin Göggezdf.de

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaskenmobil
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PRals Freelance
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted