logo

Verbotene Liebe

  • Forbidden Love (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2008 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kristina DörferOlivia Schneider [DHR]
Katrin HeßJudith Hagendorf [DHR]
Lilli HollunderLisa [DHR]
Sina-Valeska Jung
Sarah Hofmann [DHR]
Miriam LahnsteinTanja von Anstetten [DHR]
Mascha MüllerPrinzessin Luise von Waldenstyke [DHR]
Herbert UlrichLars Schneider [DHR]
Anne Wis
Stella Mann [DHR]
Theresa UnderbergLydia Brandner [DHR]
Andreas JanckeGregor Mann [DHR]
Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [DHR]
Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [DHR]
Claudia HierscheCarla von Lahnstein [HR]
Lars KortenLeonard von Lahnstein [HR]
Milan MarcusConstantin von Lahnstein [HR]
Jo WeilOliver Sabel [HR]
Klaus ZmorekAdrian Degenhardt [HR]
Jenny WinklerNathalie von Lahnstein [HR]
Sven KollerDavid Brandner [HR]
Constantin LückeRoman Jung [EHR]
Andreas KülzerRoland Hartwig [EHR]
Mira HeroldKrankenschwester Bettina [EHR]
Bianca KarstenCamilla von Berneck [DNR]
Angelo Michele FrankeKellner Angelo [DNR]
Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [DNR]
Ursula HeyerAnnegret [DNR]
Martin KapsRick Schöller [NR]
Fabian Alexander KondziolkaPhilip Schröder [NR]
Julia BeerholdKommissarin Sabine Rolfes [NR]
Jenny Laura Bischoff
Elke von Lüderitz [NR]
Mathias Harrebye BrandtTobias Guttner [NR]
Tanja KuntzeSabine Zack [NR]
Georg Leo Marx
Theo König/Standesbeamter (ER) [NR]
Susu PadotzkeBeate Müller [NR]
Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [NR]
Christoph WieschkeUwe Hattrop [NR]
Christopher KriegCartsen Peters [NR]
Tatjana AusterPrüferin Kiesel [NR]
Heiko FischerHans Ahrendt [NR]
Jana SchülerFlirt von Carla [NR]
Alexander di CapriBruno Ittershagen [NR]
Hans HolzbecherFriedhelm von Buhl [NR]
Romina BecksMiriam Pesch [NR]
Sarah CamattaSimone [NR]
Tobias FriesSascha Göbel [NR]
Martin KlemrathChristoph Franke (3 Episoden) [NR]
Marc PhilippLeo [NR]
Peer KusmagkNiki di Lorenzo [ENR]
Gernot SchmidtPfandleiher [ENR]
Rita WinkelmannHebamme Rita Haller [TR]
Holger IrrmischDealer Marty [TR]
Wolfgang Hartmann
Bestatter Jürgen Humboldt
Daniel-Frantisek KamenArt Director
Margit Laue
Franziska Dettmold
Jörg von LiebenfelßHorst Schmitz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorKathy Urban
HeadautorinBernadette Feiler
Story
Story
HeadautorJens Schleicher
für das Scriptdepartment
für das Scriptdepartment
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchautorJens Schleicher
StorylinerLars Kremer
StorylinerBoris Anderson
StorylinerAnke Köster
StorylinerSascha Schlemermeyer
(Praktikant im Storydepartement)
(Praktikant im Storydepartement)
FilmgeschäftsführerinSaskia Stasch
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneider
Kameramann/DoPThorsten Schütze
Kameramann/DoPOliver Stechow
2.Kamera Ad
2.Kamera Ad
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPTom Kubiak
DoP AD und Studio
DoP AD und Studio
Kameramann/DoPHolger Rusch
DOP Studio und AD
DOP Studio und AD
Kamera OperatorJoachim Hadulla
2. KameraassistentOliver Broch
Außendreh
Außendreh
1. KamerabühneJoe Schmitt
KostümbildnerinMartina Korte
Seit Juli 2008
Seit Juli 2008
KostümbildnerinDaniela Maria Decker
KostümbildassistentinHeike Krause
KostümbildassistentinMelanie Gröger
ab August
ab August
GarderobiereBritta Kröger
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereAnja Wiebus
Urlaubsvertretung im Juli 2008
Urlaubsvertretung im Juli 2008
BeleuchterIngo Jost
Disponent Lichttechniker MLS
Disponent Lichttechniker MLS
Licht PraktikantChristopher Nietzel
Außendreh: Episoden 3120 -3129
Außendreh: Episoden 3120 -3129
MaskenbildnerinAnja Mohr
Chefmaske
Chefmaske
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinJohanna Schmid
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinNicole Masztalerz
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Böhmer
später Maskenbildnerin ( fest )
später Maskenbildnerin ( fest )
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
MaskenbildpraktikantinEva Dieckhoff
MaskenbildpraktikantinSkadi Lesske
Music EditorinNadja Schulz
Pro Tools OperatorNadja Schulz
Assistant-, Junior-ProducerinLeonie Lutz
Assistentin der*des Producer*inChristine Schoenenberg
Producer-Assistant
Producer-Assistant
SzenenbildnerinEllen Latz
Ausstattung neuer Studiobauten
Ausstattung neuer Studiobauten
SzenenbildnerBernd Meißner
Ausstattungsleitung
Ausstattungsleitung
SetrequisiteurinJasmin Dorpmanns
AD Folge 3135-3145/3165-3274
AD Folge 3135-3145/3165-3274
SetrequisiteurinAlke Pfeiffer
Studio, Aussendreh
Studio, Aussendreh
Set DresserMichael Krauß
RequisitenassistentinSina Grimm
Praktikum
Praktikum
SetrequisitenassistentinYasmin Brocksieper
18.08.- 02.10.08
18.08.- 02.10.08
BaubühneAndreas Cronemeyer
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
PropdesignerStefan Kröll
RequisitenfahrerLars Bayer
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Line Producer
Line Producer
ProduktionsassistentinZoé Grünberg
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich
+ Back-up 1.AL
+ Back-up 1.AL
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurChristian Singh
15 folgen
15 folgen
RegisseurJörg Wilbrandt
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurUlf Janssen
div. Blöcke, ARD
div. Blöcke, ARD
RegisseurTilmann Schillinger
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurRalph Bridle
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentChristian Schönfeld
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuitySebastian Klees
Script ContinuityNadine Dunst
RegiepraktikantSascha Schlemermeyer
FilmeditorinConnie Strecker
BildmischerinSu-Ji Lee
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonassistentTill A. von Reumont
Studio
Studio
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentMarkus Rechlin
FilmtonassistentJochen Schmitt
Studio
Studio
FilmtonassistentJan Piechotka
Studio
Studio
FilmtonassistentMarko Vinokic
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
MischtonmeisterinNadja Schulz
+Soundeditor, Sounddesigner
+Soundeditor, Sounddesigner
MischtonmeisterHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
Sound DesignerinNadja Schulz
Sound EditorinNadja Schulz
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
Dialog EditorinNadja Schulz
Sound Effects EditorinNadja Schulz
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
SynchrontonmeisterinNadja Schulz
Marketing, PRIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung
Dialog CoachEva Rößler
FachberaterChristian Seltmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
div.Spielfahrzeuge
div.Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesAFS Feuerwehrdienste
Stuntabsicherung
Stuntabsicherung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Verleih von Wohnmobilen
Verleih von Wohnmobilen
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung Düsseldorf & HVZ
Absperrung Düsseldorf & HVZ
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
Komparsen/KleindarstellerAFS Feuerwehrdienste