logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 15-22 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.01.2008
Drehende30.07.2008
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis15-22
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Frank GieringHenry Weber [DHR]
Stephanie JappJana Wagner [DHR]
Karl KranzkowskiWalter Olbert [DHR]
Willi GerkSebastian Vorwinkel [EHR]
Teresa Harder
Tamara [EHR]
Heiko Senst
Paule [EHR]
Marie ZielckeAlice [EHR]
Ludwig BlochbergerLars Wolkenhaar [NR]
Dietrich Adam
RA Krüger [NR]
Suzan AnbehDr. Lara Solovjev [NR]
Svenja BenekeKarin Vorwinkel [NR]
Mehmet BozdoganBülent Celik [NR]
Victoria DeutschmannCoco [NR]
Rhon DielsMatthias Kron [NR]
Michael GerberHerr Wendrich [NR]
Stephan GrossmannAnwalt [NR]
Rafi GuessousPolizist [NR]
Frank KesslerSecuritymann [NR]
Jannis MichelSebastian [NR]
Dagmar OhnemusHotelangestellte [NR]
Cornelia SchmausFrau Wendrich [NR]
Elzemarieke de VosJule [ENR]
Hubertus HartmannRoth [ENR]
Marlon KittelKay [ENR]
Heinz KleverStaatsanwalt [ENR]
Radiosprecher (Folge 19, "Ruhe in Frieden") [TR]Robert Levin
Lutz BlochbergerU-Bahn-Mitarbeiter [TR]
Christian Rudolf
Professor Dehle
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinKirstin Plotz
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kameramann/DoPHenning JesselFolgen 17 - 19
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
Kamera OperatorUwe K. GreinerB-Kamera - tageweise
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado16mm 2 DT
1. KameraassistentBenji FischerA-Cam Folgen 17-19
1. KameraassistentChristian Graf
1. KameraassistentNiv AbootalebiFolge 20-22
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentJakob Ebert16mm Zusatz
2. KameraassistentinJuliane Krüger2DT
2. KameraassistentJohannes Päch
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm
StandfotografClaudius Pflug
KamerabühneUlf SchädlichKey GripFolge15-19,M. Wiesweg/ H. Jessel
KamerabühneThomas ApelFolge 20-22
KamerabühnenassistentAlexander Ullmann
KostümbildnerinBeate ScheelFolge 15 + 16
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 17- 22
KostümbildassistentinTanja Jesek(Folge 15 + 16)
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-AuvrayFolge 17-22
ZusatzgarderobiereAnastasia Danilow
KostümbildpraktikantinNadin Hollasch
KostümbildpraktikantinFranziska ClementFolge 15 und 16
OberbeleuchterMartin NeuseFolge 20-22
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares5 x 60 min
OberbeleuchterUwe K. GreinerFolge 20-22 Studio
Best BoyTarek El Barbari
Best BoyUwe K. GreinerFolge 20-22
BeleuchterMaximilian Linus DreuschFolge 20-22
BeleuchterRaiko Epperlein5 á 60, M.Wiesweg, H.Jessel
BeleuchterDaniel JoppFolge 20-22
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterIngo KlierOB Justus Hasenzahl
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
Licht PraktikantJulian Taro Hitomi
MaskenbildnerinGrit Jaschob
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistFabian RömerFolgen 17,18,19
KomponistMatthias BeineFolgen 20 - 22
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild Folgen 20-22
AußenrequisiteurMartin JubischFolgen 20-22
AußenrequisiteurinLisa LoherFolgen 15 - 19, D. Hirtz, B. Giovinazzo
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Dietmar RitterVertretung
Location ScoutIris Czak
Location ScoutJan LewisFolge 20-22
BaubühneRoman Peisger
RequisitenfahrerJohannes WegenerFolgen 20-22
AusstattungspraktikantinMiriam LehnartFolge 15-19
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas3. Staffel / Folgen 15-22
MotivaufnahmeleiterOliver GimbelFolge 15-22
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannBerlin. 3. Staffel / Folgen 15 - 22
SetaufnahmeleiterTobias LehmannStaffel 3/Folge 15 & 16
Assistent der AufnahmeleitungJewgeni Lemke
Set RunnerMaximilian Fenner
Set RunnerBenno Schoppmann
ProduktionsfahrerSigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobile
ProduktionspraktikantinMaria StolzProducing
RegisseurElmar Fischer
RegisseurinDagmar Hirtz
RegisseurBuddy Giovinazzo
RegisseurElmar Fischer
1. RegieassistentTorsten Königs
1. RegieassistentinKirsten Sohrauer
1. RegieassistentGero von Wedel
2. RegieassistentinRaquel CrawfordFolgen 17-19
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugFolgen 15-19 (2 Regieblöcke)
Script Supervisor (Continuity)Dagmar ZeisbergFolge 20-22
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinEva Lopez Echegoyen
SchnittassistentFaouzi Bouzid DiscacciatiFolge 15-22
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
SynchrontonmeisterMiles Kann
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed.Motive/Ausstg
Locations und StudiosLocation Networx [de]Datenbank
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Setberatung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHKaffeeversorgung
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesMovieSupportMotivbewachung
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted