action concept
TV-Serie | 2008 | RTL [de] | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR]
Stefanie Schmid
Melanie Mahler [HR]
Numan AcarHasan [HR]
David C. BunnersLKA-Chef Wegner (Pilotfilm) [EHR]
Daniel Aichinger
Peter Herzog [EHR]
Stefan BockelmannAlexander Enders [EHR]
Simone HanselmannStaatsanwältin Saskia Ehrbach [EHR]
Joyce Ilg
Julia Jäger [EHR]
Carolina Vera
Lara Kormann [EHR]
Josef HeynertDer falsche Klaus Kuhnert [EHR]
Rolf KaniesMarkus Majakowski [EHR]
Sven WalserKlaus Schmidt [EHR]
Gerrit KleinJimmy [EHR]
Anja NejarriKatrin Petersen [EHR]
Frank StierenSchneider [EHR]
André Röhner
Hauptkommissar Bohm [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Julia BeerholdHotelmanagerin [NR]
Christian BergmannThomas Fromme [NR]
Christoph JacobiGeschäftsmann [NR]
Eric KlotzschZimmerkellner [NR]
Mathias KopetzkiErik Schneider [NR]
Carlos LoboXaver Kormann [NR]
Claudia NeidigIsabell Majakowski [NR]
Antje SchmidtClaudia Hoffmann [NR]
Frank VoßPeter Lohmann [NR]
Christoph Zrenner
Rüdiger Esch [NR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Gabriel [NR]
Philippe ReinhardtTürsteher [NR]
Jürgen RißmannHerr Schubert [NR]
Christian BeuterVandenberg´s Bodyguard [NR]
Melanie BlocksdorfWarncke [NR]
Charlotte BohningMaria Seelig [NR]
Martin BringmannDammer [NR]
Rainer LaupichlerHorst Richter [NR]
Sven MartinekWolf Mahler [NR]
Mariangela ScelsiCorinna (ER) [NR]
Gruschenka StevensNikki Gruenert [NR]
Thomas BüchelDaniel Tempel [NR]
Daniela FurlaniKrankenschwester [NR]
Fabian GröverEpisodenrolle [NR]
Philipp SchepmannRichard Schneider [NR]
Berrit ArnoldAnja [ENR]
Lutz BlochbergerEike Clemens [ENR]
Andreas ErfurthAndreas Wegner [ENR]
Thomas Kautenburger
Der Kolumbianer [ENR]
Kerstin LandsmannFrau Kupfer [ENR]
Alexander Maria SchmidtVeranstaltungstechniker [ENR]
Daniel Sellier
Dennis Blum [ENR]
Peter W. BachmannGerichtsdiener [ENR]
Martin FalkLudger Herold [ENR]
Ida KieferNina [ENR]
Sascha NathanFahrer [ENR]
Vasilis SpiliopoulosScholz [ENR]
Thomas GimbelWalter Seidel [ENR]
Paul Schneider [1]Schatzräuber 1 [ENR]
Ron HolzschuhAnwalt [TR]
Paul Schneider [1]Gangster [TR]
Vittorio AlfieriPhilipp Stein
Klaus Peeck
Herr Degenbach
Mateo Wansing LorrioJunge
Mirco Monshausenschutzmann
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt
Paul Schneider [1]Wachmann
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
VFX SupervisorBoris Duepré
Motion Graphics DesignerChristoph Dahlhausen
VFX PraktikantinJulia Berg
Innerhalb Ausbildung
Innerhalb Ausbildung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc Lier
Kooperation mit A Casting
Kooperation mit A Casting
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
mit Martin Scharf Folge 185
mit Martin Scharf Folge 185
DrehbuchautorBoris von Sychowski
Folge "Begraben"
Folge "Begraben"
DrehbuchautorChristian Heider
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
in Koeln bis 31.12.08
in Koeln bis 31.12.08
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnette Zeglinski
bis Fo. 162
bis Fo. 162
Kameramann/DoPTheo Müller
2 Folgen RTL
2 Folgen RTL
Kameramann/DoPChristian Paschmann
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPDaniel Blaum
B Kamera Drama
B Kamera Drama
2nd Unit KameramannOliver Staack
DOP 2nd Unit
DOP 2nd Unit
2nd Unit KameramannFrank Theisejans
Folgen 181, 182, 187, 188, 189, 190
Folgen 181, 182, 187, 188, 189, 190
Kamera OperatorFriederike Heß
Kamera OperatorChristian Kitscha
2nd Unit (4 episodes)
2nd Unit (4 episodes)
Kamera OperatorJan Kulkies
Kamera OperatorMichael Blaumeiser
Crashboxen Folge 179-182
Crashboxen Folge 179-182
Kamera OperatorSimon Krekeler
Kamera OperatorJulia Baumann [1]
189/190 2nd Unit
189/190 2nd Unit
Steadicam OperatorThomas Korda
Christian Paschmann
Christian Paschmann
1. KameraassistentChristian Temme
1st Unit add.
1st Unit add.
1. KameraassistentDaniel Grendel
div. DT bei 2nd Unit
div. DT bei 2nd Unit
1. KameraassistentMathias Klein
Folge 181/182
Folge 181/182
1. KameraassistentMichael Dannehl
diverse Folgen
diverse Folgen
1. KameraassistentFlorian J. Raasch
1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194
1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194
1. KameraassistentMatthäus Michon
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
Zusatz 2nd Unit 16mm
Zusatz 2nd Unit 16mm
1. KameraassistentinInka Sackenheim
RTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16
RTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentAndreas Claren
div. Folgen Action Unit
div. Folgen Action Unit
1. KameraassistentPatrick Zepp
div Drehtage 2nd Unit
div Drehtage 2nd Unit
2. KameraassistentDaniel Grendel
div. Folgen
div. Folgen
2. KameraassistentRichard Neumann
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentMichael Dannehl
diverse Folgen
diverse Folgen
2. KameraassistentMario Loibl
S16 mm,2nd Unit,diverse Folgen
S16 mm,2nd Unit,diverse Folgen
2. KameraassistentPeter Mathis
16mm, Action Crashboxen
16mm, Action Crashboxen
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
Zusatz
Zusatz
VideooperatorPeter Mathis
Action
Action
VideooperatorDaniella Schadrin
(183/184)
(183/184)
VideooperatorHans-Christian Grünewald
Folge 189/190
Folge 189/190
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai Schulz
Folge 189, für G. Engels
Folge 189, für G. Engels
1. KamerabühneHarald Reindl
KamerabühnenassistentRobert Braun
Folge 179-180
Folge 179-180
KamerabühnenassistentTim Adam
- 2 Folgen + Pilotfilm
- 2 Folgen + Pilotfilm
KranoperatorThomas Heinz
Camera Car DriverThomas Heinz
/ A-Frame
/ A-Frame
Kamerabühne PraktikantFlorian Al Salk
Folgen 185+186
Folgen 185+186
GarderobiereHelen Freise
Folgen 187 / 188
Folgen 187 / 188
GarderobiereAnne Jacobi
Folgen 181/182,183/184,187/188
Folgen 181/182,183/184,187/188
GarderobiereElisabeth Dietrich [1]
181/182 , 189-194 Assistentin
181/182 , 189-194 Assistentin
GarderobiereNaohmi Dreher
Folge 179/180
Folge 179/180
GarderobiereSandra Lee
12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192
12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192
GarderobiereKatja Malez
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemann
ep. 191
ep. 191
OberbeleuchterFrank Weber
4 Folgen
4 Folgen
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Pilot April 2008
Pilot April 2008
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterAlex Bauscher
Pilot
Pilot
BeleuchterHenning Battenfeld
Folge 179/180/181/182/191/192
Folge 179/180/181/182/191/192
ZusatzbeleuchterWanja Krieger
LichtassistentStephan Große
Pilot April 2008
Pilot April 2008
MaskenbildnerinNicole Skaletz
MaskenbildassistentinAnnette Schirmer
MusikproduzentAlex Breuer [1]
Theme Remix feat Afrob & Brixx
Theme Remix feat Afrob & Brixx
SzenenbildnerPaul Margono
Folgen 178-194
Folgen 178-194
SzenenbildnerRalf Mootz
6 Folgen ab 191 - 196
6 Folgen ab 191 - 196
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildassistentOmid Gutt
6 Folgen
6 Folgen
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Folgen 187-190
Folgen 187-190
AußenrequisiteurJulian Ahlers
AußenrequisiteurinUschi Brennmaehl
Folgen 189 - 194
Folgen 189 - 194
Picture Car CoordinatorCarlos Rodrigues
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMario Karl
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneGian-Franco Marras
BaubühneBurghard Stephan
PropbuilderGregor Winter
ua.Countdownzähler LED-Display
ua.Countdownzähler LED-Display
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Plastikerin-Frauen-Leiche
Plastikerin-Frauen-Leiche
RequisitenfahrerJens Schliwka
Folgen 191-194
Folgen 191-194
RequisitenfahrerMarkus Peters
2 Folgen
2 Folgen
RequisitenfahrerinNora Martin
Folgen 189/190, 193/194
Folgen 189/190, 193/194
AusstattungspraktikantinNora Martin
Folgen 191/192
Folgen 191/192
AusstattungspraktikantinAnna Brückner
Folgen 187&188
Folgen 187&188
AusstattungspraktikantinChristine Stange
ProduktionsleiterKay Niessen
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionskoordinatorinNicole Schaffrath
ProduktionsassistentinNora Martin
Folgen 185/186, 187/188
Folgen 185/186, 187/188
ProduktionsassistentinAylin Teichmann
Folge 195+196
Folge 195+196
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken
6 Folgen + Pilot
6 Folgen + Pilot
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
Folgen 187-194
Folgen 187-194
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterMaximilian Helm
Vorbereitung Folge 195/196
Vorbereitung Folge 195/196
MotivaufnahmeleiterinSara Heidelbach
Folge 189-194
Folge 189-194
MotivaufnahmeleiterinPatricia Thiery
Folgen 189-194
Folgen 189-194
MotivaufnahmeleiterEddie Deckers
Folgen 179 / 180
Folgen 179 / 180
SetaufnahmeleiterChristoph Tobor
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterThomas Höret
Folgen 179-184
Folgen 179-184
SetaufnahmeleiterTorben de Vries
div. 2. Unit Action
div. 2. Unit Action
Assistentin der Motiv-ALSara Heidelbach
Folge 181-188
Folge 181-188
Assistent der AufnahmeleitungDominik Leurs
Setrunner (Folge 181 - 182)
Setrunner (Folge 181 - 182)
Assistent der 1. ALIwa Daropale
(Praktikum Folge 183/184)
(Praktikum Folge 183/184)
Assistent der 1. ALDennis Heinemann
Folgen 189-194
Folgen 189-194
Assistentin der Set-ALNina Felicitas Schuchardt
Folgen 185-188
Folgen 185-188
Assistentin der Set-ALSara Heidelbach
Folge 178+180
Folge 178+180
Assistentin der Set-ALMechthild Böcker
Folge 181/182
Folge 181/182
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder
Pilot (Folge 183/184)
Pilot (Folge 183/184)
Assistent der Set-ALJan Bierwirth
Folgen 189/190 und 193/194
Folgen 189/190 und 193/194
Assistent der Set-ALTristan Sommer
Setrunner Folge: 185 - 192
Setrunner Folge: 185 - 192
Absperrhilfe, Blocker*inOliver Odenthal
Einsatzleitung
Einsatzleitung
Set RunnerPhilipp von Brockhausen
Folgen 189-190
Folgen 189-190
Set RunnerDavid Küpper
Vertretung der Set-AL
Vertretung der Set-AL
Set RunnerTheresa Otte
Set RunnerMarkus Quabach
Pilot+Folge 183/184+185/186
Pilot+Folge 183/184+185/186
ProduktionsfahrerIngo Jansen
Folge 179 + 180
Folge 179 + 180
ProduktionsfahrerFlorian Großmann
Vertretung Folgen 181 & 182
Vertretung Folgen 181 & 182
ProduktionsfahrerPatrick Sill
Folgen 189 - 194
Folgen 189 - 194
ProduktionsfahrerMichel Kuper
Folge 179-186
Folge 179-186
ProduktionsfahrerJohannes Hensen
Zustazfahrer
Zustazfahrer
ProduktionspraktikantinNora Martin
Folgen 181/182, 183/184
Folgen 181/182, 183/184
RegisseurSebastian Vigg
RegisseurHolger Haase
RegisseurJan Martin Scharf
RegisseurAxel Sand
Regie und Kamera
Regie und Kamera
RegisseurHeinz Dietz
6 Folgen
6 Folgen
2nd Unit RegisseurRoland Leyer
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentRalph Polinski
Pilot-Film 2008
Pilot-Film 2008
1. RegieassistentNico Zavelberg
Folge 179+180
Folge 179+180
1. RegieassistentMarcel Greive
Folge 181 + 182
Folge 181 + 182
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie: Heinz Dietz
Regie: Heinz Dietz
1. RegieassistentThomas Höret
Folgen 187 - 192
Folgen 187 - 192
1. RegieassistentLars Bieroth
Action unit 199/200
Action unit 199/200
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
div. FolgeAction Unit
div. FolgeAction Unit
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
2 DT - Action Unit
2 DT - Action Unit
Script ContinuityJens Budde
Folge 181/182 ab 5.DT / 185-188
Folge 181/182 ab 5.DT / 185-188
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Folge 179 - 184,189+190
Folge 179 - 184,189+190
KomparsenbetreuerThorsten Hohl
(Aushilfe)
(Aushilfe)
KomparsenbetreuerinNicole Roggenbuck
RegiepraktikantinSandra Heintje Heine
Action
Action
RegiepraktikantDaniel Liebelt
ContinuitypraktikantAntoine Dengler
+ 2nd Unit Continuity
+ 2nd Unit Continuity
ContinuitypraktikantinIreen Petersen
FilmeditorMartin Habig
1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen
1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen
FilmeditorinDaniela Beauvais
FilmeditorinAmina Lorenz
5 Folgen
5 Folgen
FilmeditorMartin Rahner
Pilot
Pilot
SchnittassistentIngo Eickenbusch
Folge 179 - 188
Folge 179 - 188
SchnittassistentinHelena Beiwinkel
Folge 189/190
Folge 189/190
SchnittpraktikantTristan Sommer
Logpraktikant Folge: 173 - 184
Logpraktikant Folge: 173 - 184
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
I.A. Feuerfest SFX
I.A. Feuerfest SFX
ModellbauerinTatjana Fitzner
Explo Hubschrauber (Pilot: Der
Explo Hubschrauber (Pilot: Der
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenChris Mueller [1]
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt KoordinatorSandor Czirjak
Horse Master
Horse Master
Assistant Stunt KoordinatorPaul Schneider
stuntman, precision driver, stunt technican
stuntman, precision driver, stunt technican
StuntmanHarald Pucher
Rolle Killer 1
Rolle Killer 1
StuntmanHolger Schumacher [1]
div Folgen/Stuntdouble (
div Folgen/Stuntdouble (
StuntmanChris Mueller [1]
StuntwomanTeresa Henn
StuntmanBenjamin Benny Weiler
Folge 191+192
Folge 191+192
Horse MasterDiana Pakroppa
1.st Assi. Horse stunts
1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterOliver Skrotzki
Action Unit
Action Unit
FilmtonmeisterVolker Henkels
14 Folgen + Pilotfilm
14 Folgen + Pilotfilm
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Volker Henkels
Ton: Volker Henkels
FilmtonassistentBjörn Marsen
Ton Volker Henkels
Ton Volker Henkels
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound DesignerTorsten Zumhof
16 Folgen + Pilot
16 Folgen + Pilot
Sound DesignerThomas Supke
3 Folgen: 191, 192, 193
3 Folgen: 191, 192, 193
Sound DesignerChristoph Hundt
Dialog EditorChristian Heinemann
Dialog EditorTobias Kraaz
SynchrontonmeisterTobias Kraaz
SynchrontonmeisterChristian Heinemann
KinderbetreuerHans Schäfer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimationen
Computeranimationen
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenCinefake [de]
Textilbedruckung
Textilbedruckung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
SFX- Koordinator
SFX- Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Folge 189-194
Folge 189-194
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Kay Viergutz
AP: Kay Viergutz
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Castingeyedeas & friends
Models/Komparsen
Models/Komparsen
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
StuntsPferde Stunt Pferde
Horse Master
Horse Master
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH