action concept
TV-Serie | 2008 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR]
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Numan AcarHasan [HR]
Stefanie Schmid
Melanie Mahler [HR]
David BunnersLKA-Chef Wegner (Pilotfilm) [EHR]
Daniel Aichinger
Peter Herzog [EHR]
Stefan BockelmannAlexander Enders [EHR]
Simone HanselmannStaatsanwältin Saskia Ehrbach [EHR]
Josef HeynertDer falsche Klaus Kuhnert [EHR]
Joyce Ilg
Julia Jäger [EHR]
Rolf KaniesMarkus Majakowski [EHR]
Gerrit KleinJimmy [EHR]
Anja NejarriKatrin Petersen [EHR]
Frank StierenSchneider [EHR]
Carolina Vera
Lara Kormann [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
André Röhner
Hauptkommissar Bohm [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Julia BeerholdHotelmanagerin [NR]
Christian BergmannThomas Fromme [NR]
Christian BeuterVandenberg´s Bodyguard [NR]
Melanie BlocksdorfWarncke [NR]
Charlotte BohningMaria Seelig [NR]
Martin BringmannDammer [NR]
Thomas BüchelDaniel Tempel [NR]
Daniela FurlaniKrankenschwester [NR]
Fabian GröverEpisodenrolle [NR]
Christoph JacobiGeschäftsmann [NR]
Eric KlotzschZimmerkellner [NR]
Mathias KopetzkiErik Schneider [NR]
Rainer LaupichlerHorst Richter [NR]
Carlos LoboXaver Kormann [NR]
Sven MartinekWolf Mahler [NR]
Claudia NeidigIsabell Majakowski [NR]
Wolf-Dietrich RammlerDr. Gabriel [NR]
Philippe ReinhardtTürsteher [NR]
Jürgen RißmannHerr Schubert [NR]
Mariangela ScelsiCorinna (ER) [NR]
Philipp SchepmannRichard Schneider [NR]
Antje SchmidtClaudia Hoffmann [NR]
Gruschenka StevensNikki Gruenert [NR]
Frank VoßPeter Lohmann [NR]
Christoph Zrenner
Rüdiger Esch [NR]
Berrit ArnoldAnja [ENR]
Lutz BlochbergerEike Clemens [ENR]
Andreas ErfurthAndreas Wegner [ENR]
Martin FalkLudger Herold [ENR]
Thomas GimbelWalter Seidel [ENR]
Thomas Kautenburger
Der Kolumbianer [ENR]
Ida KieferNina [ENR]
Kerstin LandsmannFrau Kupfer [ENR]
Sascha NathanFahrer [ENR]
Alexander Maria SchmidtVeranstaltungstechniker [ENR]
Daniel Sellier
Dennis Blum [ENR]
Vasilis SpiliopoulosScholz [ENR]
Ron HolzschuhAnwalt [TR]
Vittorio AlfieriPhilipp Stein
Mirco Monshausenschutzmann
Klaus Peeck
Herr Degenbach
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt
Mateo Wansing LorrioJunge
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX SupervisorBoris T. Duepré
VFX PraktikantinJulia BergInnerhalb Ausbildung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc LierKooperation mit A Casting
DrehbuchautorKlaus Wolfertstettermit Martin Scharf Folge 185
DrehbuchautorChristian Heider
DrehbuchautorBoris von SychowskiFolge "Begraben"
FilmgeschäftsführerManfred Hankein Koeln bis 31.12.08
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnette Zeglinskibis Fo. 162
Kameramann/DoPDaniel BlaumB Kamera Drama
Kameramann/DoPChristian Paschmann4 Folgen
Kameramann/DoPTheo Müller2 Folgen RTL
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
2nd Unit KameramannFrank TheisejansFolgen 181, 182, 187, 188, 189, 190
Kamera OperatorJan Kulkies
Kamera OperatorMichael BlaumeiserCrashboxen Folge 179-182
Kamera OperatorChristian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
Kamera OperatorJulia Baumann [1]189/190 2nd Unit
Kamera OperatorFriederike Heß
Kamera OperatorSimon Krekeler
Steadicam OperatorThomas KordaChristian Paschmann
1. KameraassistentChristian Temme1st Unit add.
1. KameraassistentMathias KleinFolge 181/182
1. KameraassistentDaniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentFlorian J. Raasch1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194
1. KameraassistentMichael Dannehldiverse Folgen
1. KameraassistentinInka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16
1. KameraassistentTimothy SedgwickZusatz 2nd Unit 16mm
1. KameraassistentMatthäus Michon2nd Unit
1. KameraassistentPatrick Zeppdiv Drehtage 2nd Unit
1. KameraassistentAndreas Clarendiv. Folgen Action Unit
2. KameraassistentKonrad ZimmermannZusatz
2. KameraassistentMichael Dannehldiverse Folgen
2. KameraassistentPeter Mathis16mm, Action Crashboxen
2. KameraassistentRichard Neumann2nd Unit
2. KameraassistentDaniel Grendeldiv. Folgen
2. KameraassistentMario LoiblS16 mm,2nd Unit,diverse Folgen
VideooperatorPeter MathisAction
VideooperatorDaniella Schadrin(183/184)
VideooperatorHans-Christian GrünewaldFolge 189/190
StandfotografKai SchulzFolge 189, für G. Engels
StandfotografGuido Engels
KamerabühneHarald Reindl
KamerabühnenassistentRobert BraunFolge 179-180
KamerabühnenassistentTim Adam- 2 Folgen + Pilotfilm
Kamerabühne PraktikantFlorian Al SalkFolgen 185+186
GarderobiereHelen FreiseFolgen 187 / 188
GarderobiereElisabeth Dietrich [1]181/182 , 189-194 Assistentin
GarderobiereSandra Lee12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192
GarderobiereAnne JacobiFolgen 181/182,183/184,187/188
GarderobiereNaohmi DreherFolge 179/180
GarderobiereKatja MalezKrankheitsvertretung
ZusatzgarderobiereSabine Stiegemannep. 191
OberbeleuchterFrank Weber4 Folgen
OberbeleuchterAndreas LatosinszkyPilot April 2008
BeleuchterAlex BauscherPilot
BeleuchterHenning BattenfeldFolge 179/180/181/182/191/192
BeleuchterJochen Stieler
ZusatzbeleuchterWanja Krieger
LichtassistentStephan GroßePilot April 2008
MaskenbildnerinNicole Skaletz
MaskenbildassistentinAnnette Schirmer
MusikproduzentAlex Breuer [1]Theme Remix feat Afrob & Brixx
SzenenbildnerRalf Mootz6 Folgen ab 191 - 196
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 178-194
SzenenbildnerUwe Radicke
SzenenbildassistentOmid Gutt6 Folgen
AußenrequisiteurStefan BurkhardtFolgen 187-190
AußenrequisiteurJulian Ahlers
AußenrequisiteurinUschi BrennmaehlFolgen 189 - 194
Location ScoutMario Karl
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneBurghard Stephan
BaubühneGian-Franco Marras
PropbuilderAgata Schubert-HauckPlastikerin-Frauen-Leiche
PropbuilderGregor Winterua.Countdownzähler LED-Display
RequisitenfahrerinNora MartinFolgen 189/190, 193/194
RequisitenfahrerJens SchliwkaFolgen 191-194
RequisitenfahrerMarkus Peters2 Folgen
AusstattungspraktikantinNora MartinFolgen 191/192
AusstattungspraktikantinAnna BrücknerFolgen 187&188
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterKay Niessen
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionskoordinatorinNicole Schaffrath
ProduktionsassistentinAylin DumrulFolge 195+196
ProduktionsassistentinNora MartinFolgen 185/186, 187/188
Erster AufnahmeleiterBenedikt Eisenstecken6 Folgen + Pilot
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 187-194
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmVorbereitung Folge 195/196
MotivaufnahmeleiterinSara HeidelbachFolge 189-194
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 189-194
MotivaufnahmeleiterMaik Fickelscheer
MotivaufnahmeleiterEddie DeckersFolgen 179 / 180
SetaufnahmeleiterChristoph ToborVertretung
SetaufnahmeleiterTorben de Vriesdiv. 2. Unit Action
SetaufnahmeleiterThomas HöretFolgen 179-184
Assistentin der Motiv-ALSara HeidelbachFolge 181-188
Assistent der AufnahmeleitungDominik LeursSetrunner (Folge 181 - 182)
Assistent der 1. ALDennis HeinemannFolgen 189-194
Assistent der 1. ALIwa Daropale(Praktikum Folge 183/184)
Assistentin der Set-ALNina Felicitas SchuchardtFolgen 185-188
Assistentin der Set-ALSara HeidelbachFolge 178+180
Assistentin der Set-ALMechthild BöckerFolge 181/182
Assistent der Set-ALTristan SommerSetrunner Folge: 185 - 192
Assistentin der Set-ALAnnika SchröderPilot (Folge 183/184)
Assistent der Set-ALJan BierwirthFolgen 189/190 und 193/194
Absperrhilfe, BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerMarkus QuabachPilot+Folge 183/184+185/186
Set RunnerTheresa Otte
Set RunnerPhilipp von BrockhausenFolgen 189-190
Set RunnerDavid KüpperVertretung der Set-AL
ProduktionsfahrerIngo JansenFolge 179 + 180
ProduktionsfahrerMichel KuperFolge 179-186
ProduktionsfahrerPatrick SillFolgen 189 - 194
ProduktionsfahrerFlorian GroßmannVertretung Folgen 181 & 182
ProduktionsfahrerJohannes HensenZustazfahrer
ProduktionspraktikantinNora MartinFolgen 181/182, 183/184
RegisseurJan Martin Scharf
RegisseurHeinz Dietz6 Folgen
RegisseurHolger Haase
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurSebastian Vigg
2nd Unit RegisseurRoland Leyer2 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer5 Folgen
1. RegieassistentRalph PolinskiPilot-Film 2008
1. RegieassistentMarcel GreiveFolge 181 + 182
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]div. FolgeAction Unit
1. RegieassistentNico ZavelbergFolge 179+180
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz
1. RegieassistentLars BierothAction unit 199/200
1. RegieassistentThomas HöretFolgen 187 - 192
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld2 DT - Action Unit
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolge 181/182 ab 5.DT / 185-188
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannFolge 179 - 184,189+190
KomparsenbetreuerThorsten Hohl(Aushilfe)
KomparsenbetreuerinNicole Roggenbuck
RegiepraktikantDaniel Liebelt
RegiepraktikantinSandra Heintje HeineAction
ContinuitypraktikantAntoine Dengler+ 2nd Unit Continuity
ContinuitypraktikantinIreen Petersen
EditorinDaniela Beauvais
EditorinAmina Lorenz5 Folgen
EditorMartin Habig1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen
EditorMartin RahnerPilot
SchnittassistentinHelena BeiwinkelFolge 189/190
SchnittassistentIngo EickenbuschFolge 179 - 188
SchnittpraktikantTristan SommerLogpraktikant Folge: 173 - 184
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
ModellbauerinTatjana FitznerExplo Hubschrauber (Pilot: Der
Rigging, Spezial KonstruktionenChris Müller [1]
Action RegisseurRoland Leyer
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
StuntmanHarald PucherRolle Killer 1
StuntmanBenjamin Benny WeilerFolge 191+192
StuntmanHolger Schumacher [1]div Folgen/Stuntdouble (
StuntmanChris Müller [1]
Horse MasterDiana Pakroppa1.st Assi. Horse stunts
FilmtonmeisterOliver SkrotzkiAction Unit
FilmtonmeisterVolker Henkels14 Folgen + Pilotfilm
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Volker Henkels
FilmtonassistentBjörn MarsenTon Volker Henkels
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof16 Folgen + Pilot
SounddesignerThomas Supke3 Folgen: 191, 192, 193
SounddesignerChristoph Hundt
Dialog EditorChristian Heinemann
Dialog EditorTobias Kraaz
SynchrontonmeisterTobias Kraaz
SynchrontonmeisterChristian Heinemann
KinderbetreuerHans Schäfer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeug
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung
RequisitenCINEFAKETextilbedruckung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX- Koordinator
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimationFolge 189-194
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Castingeyedeas & friendsModels/Komparsen
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Stuntspferde STUNT pferdeHorse Master
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG