dasfdasf

Herr Lehmann

  • Berlin Blues (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2002-2003 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Wir schreiben das Jahr 1989. HERR LEHMANN ist der Guru einer übersichtlichen
Welt voller Philosophen, Künstler, Biertrinker und anderer Lebenskünstler in
Kreuzberg SO36, die inmitten einer feindlich gesinnten Welt ihre Enklave und
das Recht auf Stillstand gegen jede Form von Veränderung verteidigen. Doch
unaufhaltsam schleichen sich Störungen in die Gewohnheiten seines Lebens und
während sich im Ostteil der Stadt und in der ganzen DDR große Umbrüche
ankündigen, hat Herr Lehmann alle Hände voll zu tun, die an ihn
herangetragenen Herausforderungen zu bewältigen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Katja DanowskiKathrin [HR]
Christian UlmenHerr Lehmann [HR]
 Stephan Baumecker
Kiffer [NR]
 Margit BendokatMutter [NR]
 Uwe Dag BerlinJürgen [NR]
Detlev BuckKarl [NR]
Tim FischerSylvio [NR]
 Hartmut LangeErwin [NR]
Martin OlbertzMarko [NR]
Janek RiekeKristall-Rainer [NR]
Karsten SpeckLederuschi Detlef [NR]
Fabian Oscar WienRudi [NR]
Freundin Karls [TR]
 Heidi ZügerFreundin Karls [TR]
 Michael Rothmann
Busfahrer 2
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja SchwichtenbergNRW
Komparsen-, Kleindarstellercasting Cathleen HoffmannWatergate Casting
DrehbuchautorSven Regener
VorlageSven Regener
Assistentin der Filmgeschäftsführung Sylke Nitz
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kamera Operator Christian AlmesbergerB-Cam
Steadicam Operator Thomas Frischhut
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer2nd Assistent Camera
1. Kameraassistent Christian AlmesbergerA-Cam 1 st AC / Steadicam AC
1. Kameraassistent Adrian Cranage2 weeks add. A-Cam
2. KameraassistentWon-Suk Park
Clapper-LoaderMatthias Scholz
StandfotografWolfgang Jahnke
KostümbildnerinDagmar Fabisch
KostümbildnerinNina von Mechow
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
Garderobiere Anja KaninckZusatz
GarderobiereElke FreitagZusatzgarderobe
GarderobiereGeorgia PremZusatz
Zusatzgarderobiere Melanie Hug
Oberbeleuchter Helmut Prein
Best Boy Oliver Haas
Beleuchter Sascha GörlichZusatz
BeleuchterJürgen Rugeadd. electrician
BeleuchterRichard NitscheZusatz
Beleuchter Andreas SchwabBallonoperator
BeleuchterinAnne Rosch
BeleuchterJuan José Alcaide
Beleuchter Martin Lieckfeld
Zusatzbeleuchter Volker Vahl
Maskenbildnerin Heike MerkerHOD
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
SFX Maskenbildner Gregor Eckstein
KomponistHermann BeestenDas Holz
Komponist Jakob IljaTitelmusik
VFX Praktikantin Natalie Maximova
ProduzentClaus Boje
Szenenbildner Thomas Stammerhistorical movie - 1989
Art Director Astrid Poeschke
Außenrequisiteur Björn Holzhausen
Außenrequisiteurin Susanne AbelNachfolge für B. Holzhausen
Außenrequisiteur Markus Maria Thormann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Eckart Friz
Set Dresser Sven Gessner
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutThomas Duchnicki
Baubühne Remo Stecher
Baubühne Udo Seitner
Setbaubühne Oliver Koch [1]NRW
BühnenmalerinAndrea WehrheimStudiosets Köln
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Chamäleon
Bühnenmalerin Kadi FastPainter
Requisitenhilfe Karola SoosStudio Köln
Requisitenfahrer Henri Grund
Requisitenfahrer Stephan KlischStudio Köln
Ausstattungspraktikantin Sabine Engelberg
Herstellungsleiter (Line Producer) Jens W. Meyer
Produktionsleiter Jens W. Meyer
ProduktionskoordinatorinKerstin Dyroff
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
Motivaufnahmeleiter Daniel Schwarz
SetaufnahmeleiterinBibbi Müller
Produktionssekretärin, TeamassistentinLouisa Behrends
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
ProduktionspraktikantWiebke Scherenberger
ProduktionspraktikantPhilipp HochleichterRunner
RegisseurLeander Haußmann
1. RegieassistentinMargarete Heitmüller
Persönlicher Assistent David Gruschka
3. Regieassistentin Antje ´Angie´ Rau
Script Supervisor (Continuity) Falk Schwalbe
EditorPeter R. Adam
Schnittassistentin Beatrice Festerling
Trailer Editorin Viola Isenbürger
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorChristoph von Lengerke
SFX Spezialeffekte Techniker Endres Löberpyrotechniker
SFX Spezialeffekte Techniker Björn Friese
Stunt Koordinator Rainer Werner
StuntmanSascha Supastrapong
Stuntman Sascha GirndtRainer Werner Stunt
Stuntman Stephan 'Steve' Thiede
Stuntman Jason OettléStunt performer, Haed rigger
FilmtonmeisterWolfgang Schukrafft
FilmtonassistentJoachim Isfort
2. Filmtonassistent Jacob Ilgner
Mischtonmeister Dominik Rätznur Trailer
SounddesignerMatz Müller
SounddesignerErik Mischijew
Synchrontonmeister Christoph Ulbich
Tiertrainer Marco Heyse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Beta Film GmbH
Delphi Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration fake - filmconstruction GmbHStudiobau NRW
Dekoration Movie ConstructionSetbaubühne
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten Medical Movie ServiceKH Ausstattung
RequisitenViller Muehle Fundus
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
Ton (Postproduktion) Rotor Film
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Leander Haußmann2004Deutscher Filmpreis - LolaBester Spielfilmnominiert
Detlev Buck2004Deutscher Filmpreis in GoldBester Nebendarstellergewonnen
Christian Ulmen2004Bayerischer FilmpreisBester Hauptdarstellergewonnen
 Katja Danowski2004Deutscher Filmpreis (Lola)Beste Nebendarstellerinnominiert
Sven Regener2004Deutscher Filmpreis in GoldVerfilmtes Drehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.10.2003