Effi Briest

  • Effi (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2007 | Deutschland

Hauptdaten

RegieHermine Huntgeburth
DrehbuchVolker Einrauch, Theodor Fontane (Literarische Vorlage)
ProduktionConstantin Film [de]

Drehdaten

Drehbeginn18.09.2007
Drehende21.11.2007
Drehtage43
DrehorteBerlin und Umgebung, Polen, Lettland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschEffi von Briest [HR]
Sebastian KochGeert von Instetten [HR]
Barbara AuerJohanna [NR]
Ludwig BlochbergerLeutnant von Nienkerken [NR]
Amber Bongard
Annie [NR]
Margarita BroichRoswitha [NR]
Petra Marie CamminNebenrolle [NR]
Karoline HuglerMarie / Braut des Chinesen [NR]
Juliane KöhlerLuise von Briest [NR]
Jeanette LamerGärtnersfrau [NR]
Mirko Lang
Dagobert von Briest [NR]
Mišel MatičevićMajor von Crampas [NR]
Thomas ThiemeHerr von Briest [NR]
Rüdiger VoglerGieshübler [NR]
Heike WarmuthHulda [NR]
Carina WieseFrau von Crampas [NR]
Falk RockstrohArzt [TR]
Arndt Schwering-SohnreyPaukas [TR]
Julia StenkeLotte [TR]
Carolin WalterDebütantin/ Effi`s Freundin [TR]
Mario ZuberLandvogt [TR]
Julia AlbrechtKind
Peter MikluszOffizier
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingJeanette Reisig
DrehbuchautorVolker Einrauch
Literarische VorlageTheodor Fontane
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Schuster+ Kasse
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannDaniel Bussmann2 DT
2nd Unit KameramannJens Harms2nd.Unit Polen und Lettland (2Wochen)
Steadicam OperatorDonat Schilling7 DT
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinB-Cam Lettland - 35mm
1. KameraassistentMartin LeitschB Cam2DT
1. KameraassistentPhilip ReinholdAdd.
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentFlorian DittelS-35, 2.Unit Polen
Steadicam AssistentAlexander Sachariew2 DT
Steadicam AssistentJürgen KemmerDreh Polen 10 Tage
2. KameraassistentinKirsi Andresen
VideooperatorKonstantin Wolkenstein
StandfotografinKerstin Stelterund Plakatmotiv
KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
KranoperatorThomas Hübener
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinUlrika BöhmBerlin,Polen
KostümbildassistentinNora Bates
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 1880
GarderobierePetra Langerhistorisch,1884-`98, Key Set Costumer
ZusatzgarderobiereJessica Braun
ZusatzgarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereSarah Schönberg
SchneiderDominik SommerUniformen
SchneiderinMargarethe Przywara19. Jahrh Schnitt, Kostümanfertigung Cast
KostümbildpraktikantinKirstin Luhmer
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best BoyVolker Vahl
BeleuchterinAnne Rosch
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterStefan Diercks6 DT
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight
LichtassistentDan Jung
Licht PraktikantRoman Hoffmann6 Wochen Berlin
Licht PraktikantRoman Gutt1 Woche Berlin
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerGerhard Reitinger
ChefmaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
ZusatzmaskenbildnerinPaula LeupoldJahrhundertwende
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcukhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinUlla Röling
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harlinghistorisch 1880-1900
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentGünter Rohrbach
SzenenbildnerThomas Freudenthalhistorisch 19. Jahrh
SzenenbildassistentDominik Kremerskothen
SzenenbildassistentinSabine KainzArt Director, Historisch 1880-1900
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara WilbertHistorisch 1887 -1890
Studio- KulissenbauleiterBernd MarkmannLettland, Neuruppin
Studio- KulissenbauleiterStefan Geist
AußenrequisiteurinDesiree PetonSzenenbild - Thomas Freudenthal
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserJohn Facenfield
Set DresserThomas Bertramund Baubühne
Set DresserTronje LanfermannAssistent
Set DresserBina Bamberg
RequisitenassistentinSilvie SachsenederInnenrequisitenassistenz
RequisitenassistentinBea Kosubek
AußenrequisitenassistentinCornelia Schmidt
Location ScoutMartina Bismarkdt. Ostsee + Brandenburg
Location ScoutEmilio WinschettiMotive Berlin
BaubühneDietrich Kirst
BaubühneIngo KönigBerlin/ potsdam/ Fiva
SetbaubühneTom Mirus
KonstruktionszeichnerinKirsten Gollin
BühnenmalerinFee DoßmannSchloss Marquardt
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Graphic ArtistJessica Broscheit
RequisitenfahrerSteffen Kronwald
RequisitenfahrerStephan Moese
RequisitenfahrerFrank Paulke
RequisitenfahrerMichael Freese
AusstattungspraktikantinSusanne Steckel
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionsleiterKurt Werner Krusche
ProduktionsleiterTomas Makarasin Lettland
ProduktionskoordinatorinIrene Kainz
Erster AufnahmeleiterFrank Pirsich
Erster AufnahmeleiterOlaf Schmidtnur Polen + Lettland (Zusatz)
Erste AufnahmeleiterinJoelle Saba SuysBerlin, Polen, Lettland
MotivaufnahmeleiterAlexej StoljarowZusatz, 2. Block Blerlin
SetaufnahmeleiterMichael KunzlerVorbau, Deutschland
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin & Umgebung, Polen, Lettland
Assistent der Motiv-ALArtur NiemczukSet Up Crew
Assistent der Set-ALMichael Reinhardt
Assistentin der Set-ALKerstin Dreßler
Assistentin der Set-ALStefanie Kömm3 Tage Set Up Crew & 1 Drehtag
Set RunnerDagmar Smolinski
Set RunnerVictor Hugo Seoane Rodriguez
Set RunnerRobert Kleinert
Set RunnerBeate Witting
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Joelle Saba Suys
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionspraktikantinKatrin Dröse
ProduktionspraktikantAlex Koryakin
ProduktionspraktikantTimo ZöllerVor- und Nachbau
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentinTina RexiliusZusatz Komparsen 12 Tage Berlin
2. RegieassistentinKathrin Küntzel-Sedler
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
EditorinEva Schnare
SchnittassistentinJanina Gerkens
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanZsolt SeraReitdouble von Buff Connecion
StuntwomanSuzanne Struben SeraStuntreitdouble für BuffCoon.
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentMatthias PamperinDeutschland, Polen, Lettland
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
SounddesignerinClaudia Enzmann
SounddesignerSven Mevissen
Caterer (Setbetreuung)Sascha Grunow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBauteam FilmsetsBaubetreuung
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHHolzruderboot
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schililng
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesApple Tracking Catering GmbH [at]Vollcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCine-Berlin-Service GmbH
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousing
ProduktionsservicesSascha GrunowVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
FilmtiereFilmtierschule Schweuneke
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lucie Bates2009Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Rüdiger Vogler2009Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.02.2009