logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2008 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Paul T. GrasshoffJulian Herzog [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [DHR]
Bernd Reheuser
Constantin von Altenburg [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Wladimir MatuchinOleg Ivanov [DNR]
Birgit WürzNadja Roschinski [DNR]
Matthias BullachHubertus von Thaden [HR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Tanja Lanäusn.n. [HR]
Klaus LehmannManfred Sommer [EHR]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [HR]
Maria WedigJuli von Altenburg [HR]
Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [ENR]
Stephanie Voit
Model [NR]
Patrick MöllekenTommy [NR]
Florian Stiehler
Karsten Böckler [NR]
Sunny BansemerMilli [NR]
Johannes CasellPohl [NR]
Holger DoellmannRüdiger Bochanek [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [NR]
Patrick JoswigHardy Schauder [NR]
Rahel JungleAnnie Balser [NR]
Martin KapsRobert Jaegers [NR]
Markus KirschbaumGereon Rose [NR]
Raimond KnollHarald Meier [NR]
Claudia MehnertJulia von Seidlitz [NR]
Linda MeyerFan Lilly [NR]
Marko PustisekAnton Coretti [NR]
Christiane ReichertSandra Verhoost [NR]
Ernst ReimannNebenrolle [NR]
Manja SchaarYvonne Frey [NR]
Carole Schmitt
Chefredakteurin Mia Rettinger [NR]
Helga SchneiderWerbeleiterin [NR]
Dennis ScholzPatrick Müller [NR]
Haydar ZorluAl Shar [NR]
Rike SeidenstickerJenny Steinkamps Freundin [TR]
Josef WolfDr. Hecht [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorNikolai Singerbis September
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinSarah Höflich
DrehbuchautorBoris AndersonDialog&Edit
DrehbuchautorinHanna LeviScript Editor
DrehbuchautorManuel MeimbergChefautor
DrehbucheditorMarkus Böhlke
StorylinerFlorian Wimmer/ Storyeditor
StorylinerDagmar-Lioba Effler/Storyeditor
StorylinerTaner Ural
DialogautorinMiriam Frankovic
Kameramann/DoPJörg SchentenOperater/DoP
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Studio/Aussendreh
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kamera OperatorHilmar Tornowaußen und innen
Kamera OperatorJoachim Hadulla
2. KameraassistentDaniel Landau
Clapper-LoaderDaniel Landau
StandfotografKai Schulzin Absprache mit Weber
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUlrich Faßbenderdiv.Tage Aussendreh Vertretung
KamerabühneMartin Tschinkel2006-2008 / 2017-2018
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereIsabel Hauth
GarderobiereChristina Krämer
OberbeleuchterPeter SchuhOB diverse Blöcke 2008
BeleuchterErdal SoyluZusatz
BeleuchterAdam Abdou
ZusatzbeleuchterDaniel Landau
ZusatzbeleuchterChristian Hölscherdiverse Folgen
LichtassistentNiko LambertzZusatz
LichtassistentAndré Schmidt [2]
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerinAnnika Caspers
MaskenbildnerinAnna Obendiek
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
ChefmaskenbildnerinAstrid Weber
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinUte Gross
ZusatzmaskenbildnerinMelanie BöhmerSet-Maske
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
KomponistAchim Sondermannim Auftrag Nigel Watson
KomponistKarsten Scheunemann
KomponistNigel Watson
Musik SupervisorGorana Nikolic
ProducerOliver OssegeCo-Producer
Assistant-, Junior-ProducerinKatja Bäuerle
Assistant-, Junior-ProducerinBirgit Niebling
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Birkner22.09. - 28.11.08
Supervising ProducerChristoph Heininger
Set Decorator (Ausstatter)Rolf WiggenhauserAusstattung
Set Decorator (Ausstatterin)Vera SienknechtUrlaubsvertretung
AußenrequisiteurinBijou MartinZusatz
AußenrequisiteurinJulie DamianZusatz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Verena KliesowStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabella Stollwerk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabrina HömbergAussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisitenassistentinJeantien MeijerUrlaubsvertretung
SetrequisitenassistentinDiana HabigIm Aussendreh
SetrequisitenassistentinSelina SchraderInnenrequisiten Assistenz
BaubühneThomas SchneiderBaubühne Studio & AD
Graphic ArtistStefan Kröll
ProduktionsleiterChristian Scheerer
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
Erster AufnahmeleiterDavid Nelissen
SetaufnahmeleiterChristopher JohannesAussendreh + Studio
SetaufnahmeleiterArben Ljikovicin Vertretung 1 AL
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeA.D.
Assistentin der Set-ALAnne Schürer
Assistent der Set-ALClaudius Neidig
Set RunnerRobert Stein
RegisseurAndreas Morell
RegisseurWolfgang Münstermann
RegisseurinPetra Clever
RegisseurClaude Giffel15 Folgen
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinAnnette Herre
RegisseurRené Wolter
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurHerwig Fischer
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentRoland Spellerbergu.a. Klaus Knösel
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinRegina Wragge
2. RegieassistentinJanka VenusRegieassi
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityKatja Schimanowski
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityDaniel PostrakBlock 93
Script ContinuityJana Romahn
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityAndrea WiedenfeldUrlaubsvertretung, Block 118 und 126
Schauspiel CoachPatricia Frey
RegiepraktikantTino Kurze| Bl 095
RegiepraktikantSascha Schlemermeyer
EditorDaniel Anderson
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinDiana BujevicUrlaubsvertretung
SchnittassistentinJülide TunaUrlaubsvertretung
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerinMelanie Rausch
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterPatrick GröglerAußendreh
FilmtonmeisterRico PraussAussendreh
FilmtonmeisterAxel WolfFilmtonmeister Aussendreh
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentSascha Witt [1]
FilmtonassistentBenjamin ChristAussendreh
FilmtonassistentJan PiechotkaStudio & Außendreh
FilmtonassistentJochen SchmittStudio
FilmtonassistentMarkus Rechlin
FilmtonassistentMarko VinokicStudio und Aussendreh
FilmtonassistentTill A. von ReumontStudio- und Außendreh
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentArne Schmidt
FilmtonassistentMarkus Hüser
SounddesignerHeiko Lohmann
SounddesignerFlorian BertelloSounddesign & Sound Edit
Sound EditorFlorian Bertello
Sound EditorHeiko Lohmann
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinIlona SchnitzlerKoordination Künstlerbetreuung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesStep GmbH
Filmmusikgo get music
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst
StuntsReimann-Stunts AlpenViele Folgen