Filmplakat | © Constantin Film
© Constantin Film
Kinospielfilm | 2007 | Drama | Deutschland

Hauptdaten

RegieUli Edel
DrehbuchBernd Eichinger, Stefan Aust (Literarische Vorlage)
ProduktionConstantin Film [de]

Drehdaten

Drehbeginn08.08.2007
Drehende03.12.2007
DrehorteBerlin, Stuttgart, München, Marokko
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuAndreas Baader [HR]
Stipe ErçegHolger Meins [HR]
Martina GedeckUlrike Meinhof [HR]
Niels Bruno Schmidt
Jan Carl Raspe [HR]
Johanna WokalekGudrun Ensslin [HR]
Andrea DürenNachrichtensprecher [NR]Peter Hofmann
Palästinenser [NR]Shahow Wali
Peter Albers
Evangelischer Pfarrer [NR]
Joachim Paul AssböckGünther Scheicher [NR]
Cyrill BerndtZivilpolizist [NR]
Sebastian BlombergRudi Dutschke [NR]
Johanna Bönninghaus
Danae Coulmas [NR]
Leonie BrandisFriederike Dollinger [NR]
Ben BraunPolizist [NR]
Volker BruchStefan Aust [NR]
Axel BuchholzStaatssekretär [NR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Peter DonathPolizeibeamter [NR]
Heino FerchAssistent Horst Herold [NR]
Samir Fuchsarabischer Fahrer [NR]
Bruno GanzHorst Herold [NR]
Martin GladeBenno Ohnesorg [NR]
Alexander GrünbergPolizist [NR]
Michael GwisdekGudruns Vater [NR]
Jan HaufeDrogensüchtiger [NR]
Sigo HeinischPolizist [NR]
Dirk Hermann
Werner Hoppe [NR]
Hannah HerzsprungSusanne Albrecht [NR]
Christian HoeningStaatssekretär [NR]
Leopold HornungKarl-Heinz Dellwo [NR]
Adam JaskolkaHippie [NR]
Torben KesslerPolizist [NR]
Vinzenz KieferPeter-Jürgen Boock [NR]
Ralph KretschmarGruppenmitglied Jens [NR]
Mario KrügerArzt [NR]
René LayHeinz Marcisz Fahrer von Hanns-Martin-Schleyer [NR]
Simon LichtHorst Mahler [NR]
Jan Josef LiefersPeter Homann [NR]
Ulrich MeineckeStudent [NR]
Stephan Meyer-KohlhoffNachtwächter [NR]
Andreas Mintertamerik GI [NR]
Stephan Möller-Titel
Henning [NR]
Jona MuesPranke [NR]
Jürg Plüss
BKA Mitarbeiter [NR]
Rainer Reiners
Polizist [NR]
Bernd-Uwe ReppenhagenStaatsanwalt [NR]
Sven RiemannTerroristenjäger [NR]
Alexandra RothertFreundin von Peter Homann [NR]
Sebastian RügerSFB-Moderator [NR]
Norman SchenkPolizeibeamter [NR]
Tom SchillingJosef Bachmann [NR]
Marcus SchinkelStudent [NR]
Christian SchmidtPaul [NR]
Peter Schneider
Gerhard Müller [NR]
Joachim SchweizzerEinsatzleiter Berliner Polizei [NR]
Paul SchwesigBaader-Anhänger [NR]
Esther SeibtMädchen [NR]
Ulrich SimontowitzBaron Andreas vonnMirrbach [NR]
Johannes SuhmThorwald Proll [NR]
Jasmin TabatabaiHanne [NR]
Anna ThalbachIngrid Schubert [NR]
Andreas Tobias
Manfred [NR]
Patrick von BlumeHarp [NR]
Henrike von Kuick
Gruppenmitglied [NR]
Katharina WackernagelAstrid Proll [NR]
Martin WalchJustiz Beamter1 Stammheim [NR]
Oliver WalserEinsatzleiter Schweden [NR]
Hannes WegenerWilly Peter Stoll [NR]
Klaus B. Wolfnn [NR]
Katja ZinsmeisterAngela Luther [NR]
Robert BeyerArbeiter [TR]
Andreas Borcherdingkatholischer Pfarrer [TR]
Uwe FischerDemonstrant [TR]
Wolfgang HäntschProfessor [TR]
Christian KerepeszkiBKA-Mitarbeiter [TR]
Bettina Lohmeyer
Telefonistin [TR]
Anita StenkeDemonstrantin [TR]
Julia StenkeStudentin [TR]
Nicolas WalierPolizist [TR]
Mario ZuberFotograf [TR]
ADR-EnsembleRalf Tempel
Teresa Harder
Annika Frankl
Rudi KnaussArzt JVA Stammheim
Rüdiger Kuhlbrodt
Polizeibeamter August
Frank-Otto Schenkn.n.
Vanessa WieduwiltMitarbeiterin schwedische Botschaft
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ConsultantManfred Büttner
Screen DesignerArmando ZeitzGrafiken
Digital Film CompositorNorbert Ruf
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze KörberBayern
DrehbuchautorBernd Eichinger
Literarische VorlageStefan Aust
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerKristov BrändliBerlinteil
Kameramann/DoPRainer Klausmann
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Kamera OperatorVolker GläserAdditional Camera operator
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
Steadicam OperatorDonat SchillingZusatz 2 DT
Steadicam OperatorMarcus Pohluszusatz
1. KameraassistentChristian GrafB-Kamera, Steadicam durchgehend
1. KameraassistentinAstrid Miegel
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado35mm B-Cam 1 DT
1. KameraassistentAurel Wundererreshoot
1. KameraassistentAndreas Erben6 Drehtage, 2.Unit
Steadicam AssistentJürgen Kemmer2 DT
2. KameraassistentMichael Rathgeber1 DT
2. KameraassistentinKatharina Zarnowski
2. KameraassistentinAnne PetryMaskentest
2. KameraassistentinMiriam Faßbender
VideooperatorOliver Schill
VideooperatorThomas Schiller
StandfotografinStephanie Kulbachadditional
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias Bode
KranoperatorRobert HottarekSuperScorpioCrane 30 Berlin
KostümbildnerinBirgit Missal
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
KostümbildassistentinKarin Schulzund Garderobiere
KostümbildassistentinNannette SchwarzKostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - FriedländerEinkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
GarderobiereGenoveva KylburgDeutschland, Italien, Marokko/hist.60er
GarderobiereIna Rothmann1967-77
GarderobiereOlivia Alison VossenkuhlFittings/Uniformen bis 14.09.
GarderobiereKatja Willecke
ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
ZusatzgarderobiereInes Gottburg
ZusatzgarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobierMark Winter
ZusatzgarderobiereJanina LippMassenszenen Berlin
ZusatzgarderobierChristophe Linéréextra Schneider
ZusatzgarderobiereSusanne Paulus-Segerath
ZusatzgarderobiereCaroline Zech
ZusatzgarderobiereStefanie SchroeterMünchen
ZusatzgarderobiereAlexandra Kiesel
ZusatzgarderobiereNina Rüther
ZusatzgarderobiereIsabel Seidler
ZusatzgarderobiereBianca Deigner
ZusatzgarderobiereNathalie NeusüßKomparsen
GewandmeisterinMartina Steiner1 Kostüm / Nadja Uhl
KostümbildpraktikantinChristiane Hoyer
KostümbildpraktikantinAgnes Kohtz
OberbeleuchterPeter Fritscher
OberbeleuchterMartin Lieckfeld2.Unit
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterMartin Lieckfeld
BeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterSebastian SchneiderMünchen
ZusatzbeleuchterSven Trebus
MaskenbildnerinKatharina ErfmannMaskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
MaskenbildnerinChristiane Weber
MaskenbildnerinAnette Keiserab 9.Sep.2007
MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
MaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
MaskenbildnerHelmut Rühl
MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinWiebke MadlochMassenszenen Berlin
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerSusanne E. Obermair
ZusatzmaskenbildnerinLiina Görtzen
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekinermarokko
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerMichael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinAnika Bothe
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
PerückenmacherinJulia LechnerBleibtreu/Gedeck überFirma MR*
MusikproduzentStefan KnoessRerecording Dizzy Miss Lizzy
ProduzentBernd Eichinger
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentinNatalie Strohmaier
Concept ArtistRainer StockStoryboard Artist
AußenrequisiteurinTatjana BüchnerMünchen Part im Team
AußenrequisiteurMichael FechnerProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserDanny Krisp
Set DresserStefan Burischek
RequisitenassistentinTatjana FitznerMikrofon-Probbau
AußenrequisitenassistentFlorian Schossel
Picture Car WranglerEdmund Stolle
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRaidar Huber
SetbaubühneMichael Däumler
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenplastikerGunnar ZimmerSpreekulissen
PropbuilderJacob von Dohnanyi
Graphic ArtistIsabel Reitemeyeradd. 6 Wochen / Berlin
RequisitenfahrerStephan Moese
RequisitenfahrerTim Lemke
AusstattungspraktikantinCara Huttererhistorisch
AusstattungspraktikantinJohanna FanderlStudiobau München
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
Produktionsleiter*inMiki EmmrichItaly
ProduktionsleiterinSilvia Tollmann
Postproduction SupervisorDominik Bollen
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionsassistentinSabina FriedlandRecherche und Rechteklaerung
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz2nd Unit
Erste*r Aufnahmeleiter*inCornelia PoppMünchen
MotivaufnahmeleiterTorsten OppelDanke Silvia! R.I.P
MotivaufnahmeleiterJens Enderling
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting !
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Produktionssekretär, TeamassistentSteven Borski
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerJeronimo Wald
Set RunnerYassine BenjamaâMarokko
Set RunnerErik Damm2nd Unit
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerErik Damm
ProduktionsfahrerinKjesrtin T. JeschkeTranslux
ProduktionsfahrerSebastian GottschalkTranslux
ProduktionsfahrerKarsten SeeProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerRoman SavaryMaterialfahrer
ProduktionsfahrerAndreas LoiblMaterialfahrer
ProduktionsfahrerMaher Abu Mugheisib25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
ProduktionsfahrerLars KubowitschMünchen
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionspraktikantJan Philipp WeylPraktikant der HL
ProduktionspraktikantMarkus Begerder Herstellungsleitung
RegisseurUli Edel
2nd Unit RegisseurMichael Johnson
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
1. RegieassistentinNatalie Beer1st AD 2nd UNIT
2. RegieassistentinLisa Hauss
2. RegieassistentinRegina Tiefenthaller
Persönliche AssistentinAnna Kasten
Persönliche AssistentinSusann Funke
3. RegieassistentElias Röhm
3. RegieassistentPerry Lütke
Script Supervisor (Continuity)Jutta Dickel
Script Supervisor (Continuity)Silke Engelhardt2nd Unit & große Tage 1st Unit
Storyboard ArtistDaniel Stieglitz
Storyboard ArtistJan Saße
Storyboard ArtistRainer Stock
KomparsenbetreuerinJulia Schweizer
EditorAlexander Berner
SchnittassistentStefan WeißArchiv Footage
SchnittassistentDaniel Nispel
SchnittassistentinAna de Mier y Ortuno1st Assistant Editor
BildtechnikerMarko KrinkeHD-Mastering-Assistanz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekWaffentechnik / Spezialeffekte
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchPyrotechnik
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorinDani SteinDouble A:M. Lara,Heike Jonca
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntwomanDani SteinDouble A. M. Lara,Heike Jonca
StuntmanAndreas Mintert
Stuntman
René Lay
für Buff Connection GmbH
StuntmanBenjamin NippeDemonstrant
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanMike Braun
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
StuntmanRalph Güthler
StuntmanJörg Ellmerstuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
StuntmanEskindir TesfayFür Buff Connection
StuntmanAsuka TovazziPolizist, Demonstrant
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanOliver Juhrsfür BUFF Connection
StuntmanJürgen KleinPolizist in Stammheim
StuntmanUwe Manßhardt
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanWanja GötzDemonstrant
StuntmanFelix SchauerteBuff Connection
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanMatthias Güntherbuff connection
StuntmanFred HadyDemonstrant
StuntmanMarkus PütterichKleindarsteller (Angestellter)
StuntwomanAlessija LauseStuntperformer
StuntmanBernhard SchirmerStuntreiter
StuntmanUlrik BruchholzStuntplayer: Polizist Deutsche Oper
StuntmanPiet Paes
StuntmanAlexander Mack
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanDori Horvath
StuntmanMike Möller
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanGiacomo StrasserRolle (Wärter)
StuntmanAndre Thaldorf
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterFrank Krusesound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentTill RöllinghoffADR Boom Operator
FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
Sound EditorJan Blömeke
SynchrontonmeisterDaniel Iribarren
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHteilweise Bauten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
DekorationUnternehmen Schönhistorische Baugerüste, Deutsche Oper
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINVW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienertsfx assistant
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinWaffen / SFX
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuper Scorpio Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceMed. Setbetreuung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2. Unit
ProduktionsservicesDie Helden der GroßstadtCatering Komparsen
ProduktionsservicesFilmservice WallnerNachdreh München
ProduktionsservicesLiMotionserviceFahrdienstleitung
ProduktionsservicesMedia SueAbsperrung/Blocker
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
EquipmentChristian WegnerMikros für Synchron
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBERLIN
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die CastingagenturKomparsen Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.München, Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Raum München
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen München
Komparsen/KleindarstellerThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmArzt als Fachkomparse
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Eichinger2008Der Bayerische FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Moritz Bleibtreu2009European Film AcadamyEuropean Actornominiert
Bernd Eichinger2009Golden Globes [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Academy Awards 2009Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Rainer Klausmann2009Deutscher Kamerapreis 2009Kinospielfilmnominiert
Johanna Wokalek2009Deutscher FilmpreisBeste Hauptdarstellerinnominiert
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Birgit Missal2009Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.09.2008