TV-Serie | Pilot | Folgen 1-12 | 2007 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.06.2007
Drehende15.01.2008
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 René Schoenenberger
Augenarzt (Folge: Isabella) [DHR]
 Erik StudteBarbesitzer [DHR]
 Alexandra NeldelAnna Winter [HR]
Erhan EmreSebastian [HR]
 Clemens SchickMarco [HR]
 Loretta SternIsabella [HR]
 Lea FassbenderEpisodenhauptrolle [EHR]
 Doreen JacobiDr. Gabi Schuck (Große Fische) [EHR]
 Kai MüllerJonas Gremm [EHR]
 Tom WlaschihaEndres [EHR]
 Atto SuttarpFabian [DNR]
 Hannes Ducke
Hotelangestellter [NR]
 Lili SchackertAnja Bose [NR]
 Katie PflegharNancy [NR]
Catherine AckermannBuchhändlerin [NR]
Nicole AllmannChristina Alex [NR]
 Kiera BahlHanna [NR]
 Mirjam BarnerAdumada Breidenbach [NR]
 Peter BenedictStaatsanwalt Schwenke [NR]
Steffen BieligRennbahnleiter [NR]
 Oliver BrodMax Banach [NR]
 Guido BroscheitSpieler [NR]
 Armin DallapiccolaProfessor Pierer [NR]
 Ralf DittrichWilfried Wolf [NR]
Michael Dorn [1]Polizist [NR]
 Cedric EichMaximillian Messerschmidt [NR]
 Mareike FellChristine Baumann [NR]
 Peter FieselerFrank Bose [NR]
 Brit Gdanietz
Barbara werner [NR]
 Martin Andreas GreifSigfried Semmler jung [NR]
 Dirk S. GreisMartin Gremm [NR]
 Maximilian HaasMarkus Hansen [NR]
 Wilfried HochholdingerDr. Kölmel [NR]
 Sonja KerskesFrau Kienle [NR]
 Gotthard LangeSteffen Krömer [NR]
 Timo Merkhofferpolizist [NR]
 Benjamin MorikDr. Koof [NR]
 Doreen Nixdorf
Gefängnisärztin [NR]
 André RöhnerTierarzt [NR]
 Jörg RühlObdachloser [NR]
 Alexander SchendelFalko Gröber [NR]
 Werner H. SchusterDr. Kiessling [NR]
 Renate Serwotkenn [NR]
 Alexander SternbergAusländerpolizist [NR]
 Julian F. M. StoeckelFreund - (der Hauptdarstellerin) [NR]
Jana TarasenkoBarkeeperin [NR]
 Anne von Keller
Meike [NR]
 Ulrich VoßGeorg Mayborg [NR]
David WachsmuthBen Weber [NR]
 Nadine Warmuth
Anja Schmitz [NR]
 Diane WillemsSandy Seiler [NR]
 Lutz Winde
Freddy [NR]
 Thomas DarchingerJohannes Kunze [ENR]
 Naima FehrenbacherTina [ENR]
 Johannes HitzblechRonny Kerber [ENR]
 Tobias KasimirowiczNerd Müller [ENR]
 Kristine KeilArlette Messerschmidt [ENR]
 Silvia MaleenNicole Wendt [ENR]
 Thomas SchmuckertWalter Steiner [ENR]
 Peer GöringArzt [TR]
 Sasha HalmBeate Borchert [TR]
 Pier NiemannUwe Schenk [TR]
 Heiko SenstMichael Schmidt [TR]
 Karla TrippelSandra [TR]
 Jens Winter
Dirk Antes
 Yasmina Djaballah
 Sven Gerhardt
Episodenrolle
 Wilfried LollAnwalt Holger Potyer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Uwe Bünker
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
CastingpraktikantinSandrella Wagner
DrehbuchautorAndreas KnopFolge 2, 3, 5, 10
Filmgeschäftsführerin Christine Röhrig
Kameramann/DoP Michael SchreitelDeutscher Kamerapreis 2008
Kameramann/DoP Marc Liesendahl+Steadicam
Kameramann/DoPInigo Westmeier
Kameramann/DoP David Schultz2nd Unit
2nd Unit Kameramann Sebastian Volk
Steadicam Operator Martin BockS16mm
1. Kameraassistent Ralf HahmannS 16mm
1. Kameraassistent Sebastian VolkS-16mm
1. Kameraassistent Patrick Goetz2008 Folge 8-12 1st Unit A-Cam
1. Kameraassistent Lars RichterA-cam
1. Kameraassistent Dirk-Martin Heinzelmann2nd Kamera bei M.Schreitel
2. KameraassistentHendrik ThulFolgen 5 - 12
2. Kameraassistent Boris Treffert
2. Kameraassistent Ludwig Zimmerfür eine Folge
2. KameraassistentinAnja TheurichErsatz Folge 1
Videooperator Julian Steinemann
Standfotografin Christiane Pausch
KamerapraktikantJan Sokolowski
Kamerabühne Sandro Eichler
KamerabühnenassistentMilan Markovic
Kranoperator Max Mönig
Kranoperator Osée Bechstedt
Kostümbildnerin Manuela Nierzwicki9-12
Kostümbildnerin Cornelia Streiter10 Folgen
GarderobiereDagmar RohdenPilot
Garderobiere Jekaterina Herrmannab Nov.
Oberbeleuchter Marco Schöps
Best Boy Babu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
Zusatzbeleuchter Frank May
Zusatzbeleuchter Ingo Schäfer4 Tage
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski40 tage
Lichtassistent Christian KuschmitzFolgen 1-12
Maskenbildnerin Katrin Schneider
Maskenbildnerin Natalie von Brunn
MaskenbildnerinMarion Stets
ZusatzmaskenbildnerinFranziska JaschobKrankheitsvertretung
KomponistEnis Rotthoff
ProduzentSascha Schwingel
Producerin Katrin Goetter
Assistant-, Junior-Producerin Katharina WaltherPraktikum
Szenenbildnerin Myriande Heller
Szenenbildassistentin Michaela Flaig
Außenrequisiteur Alex LambrievProp Master Episode 9-12
Außenrequisiteur Brain Halle
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan BraunFolge 1-12/12
Location Scout Gernot Zeglien
Location Scout Raidar Huber
Location Scout Thomas Lauterkorn
Location ScoutHenriette IsenhardtFolgen 5-8
BaubühneDennis RintzGestalter/Tischler
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
Graphic Artist Liliana LambrievFolge 9-12 (Schein Berlin)
RequisitenfahrerTom Janz
Ausstattungspraktikantin Tina Rehmann
Assistent der Herstellungsleitung Lars Burkardt
Produktionsleiter Frank Lübke
Postproduction Supervisor Susanne Hahn
ProduktionsassistentinKatrin HofmannProduktionsassistenz
Erste Aufnahmeleiterin Carola Freitag
Motivaufnahmeleiter Jörg Isenhardt
MotivaufnahmeleiterMathias FrenzelFolge 5 - 12
SetaufnahmeleiterRainer Pachaly
Setaufnahmeleiter Christian Nachbar5 Folgen, Berlin
Assistentin der Set-AL Bia Leu2 Folgen
Assistentin der Set-AL Tanja Steinbrücker
Assistent der Set-AL Daniel FreybergFolge 5 - 12
Assistentin der Set-AL Bia Leu
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Set RunnerThomas HempelFolge 9 - 12
Set Runner Christopher Becker
Produktionsfahrer Michael FrachFolge 9/10
Produktionsfahrer André Jaetschmann
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
Produktionsfahrer Steven MadlochCast & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantinFranziska ThullMaking of im Jahr 2008
Produktionspraktikant Daniel FreybergFolge 5 - 12
Regisseur Thomas StillerFolgen 9-12
RegisseurPhilipp Kadelbach
Regisseur Benjamin Quabeck
2nd Unit Regisseur Robert Obermair
1. Regieassistent Peer Menke4 Episoden
1. Regieassistent Robert Obermair
1. Regieassistent Yan SchoenefeldFolge 9-12
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugVertretung 4 Tage
Script Supervisor (Continuity) Sylvia GülleFolgen 5-8
Script Supervisor (Continuity) Gabriele MattnerFolgen 3-4
Script Supervisor (Continuity) Brigitte Bruch3 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity) Axel Schill+Skript
Komparsenbetreuer Jan Filkorn
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
RegiepraktikantinCatherine Ackermann
Regiepraktikant Daniel Schmidt [1]Folgen 4 - 8
Editor Nils LandmarkFolgen 1-4
Editor Carsten Eder
TonassistentinSophie GaedickeFolge 9-12
Stunt Koordinator Michael Bornhütter
StuntwomanBabette Schimanekstuntdouble
StuntmanMatthias GüntherStuntrigger
Stuntwoman Kim RuhnauAnfahrunfall
Stuntman Piet Paes
Stuntman Thomas Schubertüber Buff-Connection
Stuntman Wanja Götz
Filmtonmeister Christian Bornkessel
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonassistentinSophie GaedickeFolge 9-12
Filmtonassistent Julian Dech
Dialog Editor Dirk Homann10 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge HERO CARS BERLINLincoln Town Car
Locations und StudiosFLORIS Catering GmbHPalais am Festungsgr
Locations und StudiosLocation Networx
MaskeMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
Spezialeffekte, Spezialbauten Tassilo KrausFolge 9 / Path. Wirbelsäule mit Muskeln
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGourmetschlitten
Produktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobile
Casting Uwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Michael Schreitel2008Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen