TV-Serie | Pilot | Folgen 1-12 | 2007 | ProSieben [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.06.2007
Drehende15.01.2008
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Teile von/bis1-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
René Schoenenberger
Augenarzt (Folge: Isabella) [DHR]
Erik StudteBarbesitzer [DHR]
Alexandra NeldelAnna Winter [HR]
Clemens SchickMarco [HR]
Loretta SternIsabella [HR]
Erhan EmreSebastian [HR]
Lea FassbenderEpisodenhauptrolle [EHR]
Kai MüllerJonas Gremm [EHR]
Tom WlaschihaEndres [EHR]
Doreen JacobiDr. Gabi Schuck (Große Fische) [EHR]
Atto SuttarpFabian [DNR]
Hannes DuckeHotelangestellter [NR]
Lili SchackertAnja Bose [NR]
Katie PflegharNancy [NR]
Mirjam BarnerAdumada Breidenbach [NR]
Peter BenedictStaatsanwalt Schwenke [NR]
Guido BroscheitSpieler [NR]
Armin DallapiccolaProfessor Pierer [NR]
Brit Gdanietz
Barbara werner [NR]
Wilfried HochholdingerDr. Kölmel [NR]
Benjamin MorikDr. Koof [NR]
Doreen Nixdorf
Gefängnisärztin [NR]
André RöhnerTierarzt [NR]
Anne von Keller
Meike [NR]
Nadine Warmuth
Anja Schmitz [NR]
Diane WillemsSandy Seiler [NR]
Lutz Winde
Freddy [NR]
Kiera BahlHanna [NR]
Oliver BrodMax Banach [NR]
Cedric EichMaximillian Messerschmidt [NR]
Peter FieselerFrank Bose [NR]
Martin Andreas GreifSigfried Semmler jung [NR]
Sonja KerskesFrau Kienle [NR]
Gotthard LangeSteffen Krömer [NR]
Timo Merkhofferpolizist [NR]
Jörg RühlObdachloser [NR]
Ralf DittrichWilfried Wolf [NR]
Mareike FellChristine Baumann [NR]
Maximilian HaasMarkus Hansen [NR]
Werner H. SchusterDr. Kiessling [NR]
Ulrich VoßGeorg Mayborg [NR]
Alexander SternbergAusländerpolizist [NR]
Catherine AckermannBuchhändlerin [NR]
Nicole AllmannChristina Alex [NR]
Steffen BieligRennbahnleiter [NR]
Michael Dorn [1]Polizist [NR]
Dirk S. GreisMartin Gremm [NR]
Alexander SchendelFalko Gröber [NR]
Renate Serwotkenn [NR]
Julian F. M. StoeckelFreund - (der Hauptdarstellerin) [NR]
Jana TarasenkoBarkeeperin [NR]
David WachsmuthBen Weber [NR]
Thomas DarchingerJohannes Kunze [ENR]
Thomas SchmuckertWalter Steiner [ENR]
Johannes HitzblechRonny Kerber [ENR]
Tobias KasimirowiczNerd Müller [ENR]
Kristine KeilArlette Messerschmidt [ENR]
Silvia MaleenNicole Wendt [ENR]
Naima FehrenbacherTina [ENR]
Sasha HalmBeate Borchert [TR]
Karla TrippelSandra [TR]
Peer GöringArzt [TR]
Pier NiemannUwe Schenk [TR]
Heiko SenstMichael Schmidt [TR]
Jens Winter
Dirk Antes
Yasmina Djaballahn.n.
Sven Gerhardt
Episodenrolle
Udo SchenkProf. Albrecht Hildebrandt
Wilfried LollAnwalt Holger Potyer
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSusanne Hahn-Roesch
Casting DirectorNina Haun
4 Folgen
4 Folgen
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
CastingpraktikantinSandrella Wagner
DrehbuchautorTimo Gößler
Folge 2 und 3
Folge 2 und 3
DrehbuchautorAndreas Knop
Folge 2, 3, 5, 10
Folge 2, 3, 5, 10
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
+Steadicam
+Steadicam
Kameramann/DoPDavid Schultz
DOP 2nd Unit Folgen 5 - 12
DOP 2nd Unit Folgen 5 - 12
Kameramann/DoPInigo Westmeier
Kameramann/DoPMichael Schreitel
Deutscher Kamerapreis 2008
Deutscher Kamerapreis 2008
2nd Unit KameramannSebastian Volk
Steadicam OperatorMartin Bock
S16mm
S16mm
1. KameraassistentRalf Hahmann
S 16mm
S 16mm
1. KameraassistentPatrick Goetz
2008 Folge 8-12 1st Unit A-Cam
2008 Folge 8-12 1st Unit A-Cam
1. KameraassistentDirk-Martin Heinzelmann
2nd Kamera bei M.Schreitel
2nd Kamera bei M.Schreitel
1. KameraassistentLars Richter
A-cam
A-cam
1. KameraassistentSebastian Volk
S-16mm
S-16mm
2. KameraassistentHendrik Thul
Folgen 5 - 12
Folgen 5 - 12
2. KameraassistentBoris Treffert
2. KameraassistentLudwig Zimmer
für eine Folge
für eine Folge
2. KameraassistentinAnja Theurich
Ersatz Folge 1
Ersatz Folge 1
VideooperatorJulian Steinemann
StandfotografinChristiane Pausch
KamerapraktikantJan Sokolowski
1. KamerabühneSandro Eichler
KamerabühnenassistentMilan Markovic
KranoperatorMax Mönig
KranoperatorOsée Bechstedt
KostümbildnerinCornelia Streiter
10 Folgen
10 Folgen
KostümbildnerinManuela Nierzwicki
9-12
9-12
GarderobiereDagmar Rohden
Pilot
Pilot
GarderobiereJekaterina Herrmann
ab Nov.
ab Nov.
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterPhilipp Szynarowski
40 tage
40 tage
ZusatzbeleuchterIngo Schäfer
4 Tage
4 Tage
ZusatzbeleuchterFrank May
LichtassistentChristian Kuschmitz
Folgen 1-12
Folgen 1-12
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinMarion Stets
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Jaschob
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
KomponistEnis Rotthoff
ProduzentSascha Schwingel
ProducerinKatrin Goetter
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Walther
Assistant-, Junior-Producerin
Assistant-, Junior-Producerin
SzenenbildnerinMyriande Heller
Bayr Fernsehpreis
Bayr Fernsehpreis
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master Episode 9-12
Prop Master Episode 9-12
SetrequisiteurJan Braun
Folge 1-12/12
Folge 1-12/12
Location ScoutHenriette Isenhardt
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneDennis Rintz
Gestalter/Tischler
Gestalter/Tischler
Graphic ArtistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Folge 9-12 (Schein Berlin)
Folge 9-12 (Schein Berlin)
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerTom Janz
AusstattungspraktikantinTina Rehmann
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterFrank Lübke
ProduktionsassistentinKatrin Hofmann
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
MotivaufnahmeleiterMathias Frenzel
Folge 5 - 12
Folge 5 - 12
SetaufnahmeleiterRainer Pachaly
SetaufnahmeleiterChristian Nachbar
5 Folgen, Berlin
5 Folgen, Berlin
Assistentin der Set-ALBia Leu
2 Folgen
2 Folgen
Assistent der Set-ALDaniel Freyberg
Folge 5 - 12
Folge 5 - 12
Assistentin der Set-ALBia Leu
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Assistentin der Set-ALTanja Steinbrücker
Set RunnerChristopher Becker
Set RunnerJanine Kaiser
production assistant
production assistant
Set RunnerThomas Hempel
Folge 9 - 12
Folge 9 - 12
ProduktionsfahrerMichael Frach
Folge 9/10
Folge 9/10
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerinPeggy Hurtig
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantDaniel Freyberg
Folge 5 - 12
Folge 5 - 12
ProduktionspraktikantinFranziska Thull
Making of im Jahr 2008
Making of im Jahr 2008
RegisseurBenjamin Quabeck
RegisseurThomas Stiller
Folgen 9-12
Folgen 9-12
RegisseurPhilipp Kadelbach
2nd Unit RegisseurRobert Obermair
1. RegieassistentPeer Menke
4 Episoden
4 Episoden
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentYan Schoenefeld
Folge 9-12
Folge 9-12
Script ContinuityDaniel Krug
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
Script ContinuitySylvia Gülle
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Script ContinuityGabriele Mattner
Folgen 3-4
Folgen 3-4
Script ContinuityJutta van Uffelen
Script ContinuityAxel Schill
Script ContinuityBrigitte Bruch
3 Folgen
3 Folgen
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
RegiepraktikantinCatherine Ackermann
RegiepraktikantDaniel Schmidt [1]
Folgen 4 - 8
Folgen 4 - 8
EditorNils Landmark
Folgen 1-4
Folgen 1-4
EditorCarsten Eder
TonassistentinSophie Gaedicke
Folge 9-12
Folge 9-12
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntmanWanja Götz
StuntmanPiet Paes
StuntwomanKim Ruhnau
Anfahrunfall
Anfahrunfall
StuntmanMatthias Günther
Stuntrigger
Stuntrigger
StuntwomanBabette Schimanek
stuntdouble
stuntdouble
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
Folge 9-12
Folge 9-12
FilmtonassistentJulian Dech
Dialog EditorDirk Homann
10 Folgen
10 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Lincoln Town Car
Lincoln Town Car
Locations und StudiosFLORIS Catering GmbH
Palais am Festungsgr
Palais am Festungsgr
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeMaskenbusvermietung Rudi Schulik
Masken-Kostümbus
Masken-Kostümbus
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo Kraus
Folge 9 / Path. Wirbelsäule mit Muskeln
Folge 9 / Path. Wirbelsäule mit Muskeln
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Schreitel2008Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen