Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2007 | ARD [de], WDR [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.07.2007
Drehende24.10.2007
DrehorteKöln, Eifel und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline PetersSophie Haas [DHR]
Meike DrosteBärbel Schmidt [DHR]
Max GertschAndreas Zielonka [DHR]
Bjarne MädelDietmar Schäffer [DHR]
Hans Peter HallwachsVater Hannes [DHR]
Petra Kleinert
Heike [HR]
Johannes Silberschneider
Roman Lasmo [EHR]
Peter BenedictChristian Lahrscheid [NR]
Hans BrücknerBauer Ohlig [NR]
Daniel Flieger
Lenny Brand [NR]
Axel GottschickRA Dr. Schwerlein [NR]
Michael HanemannHans Zielonka [NR]
Enno HesseFelix Franken [NR]
Carlos LoboDr. Berger [NR]
Verena PlanggerSabine Merz [NR]
Laura SundermannLesbische Freundin [NR]
Nikolai WillMartin (Folge [NR]
Sabine BarthOP Schwester (Fingerübungen) [NR]
Arne GottschlingTom [NR]
Atilla OenerAslan [NR]
Ilse StrambowskiTraudl Gottlieb [NR]
Heike WarmuthFr.Franken [NR]
Astrid Meyerfeldtk/a [NR]
Gabriele SchulzeMarlene Weinzierl (Fingerübungen) [NR]
Maya BotheJulia [ENR]
Elmira RafizadehNilüfer Schultz [ENR]
Petra WelterothNebenrolle [ENR]
Jasper SmetsKevin [ENR]
Lolle SternKellerin Krissi [TR]
Simon EckertSven
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinYvonne Tran
Folge 1-3
Folge 1-3
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinMarie Reiners
ProduktionscontrollerinMonika Niedecken
FilmgeschäftsführerinMonika Niedecken
Kameramann/DoPJohannes Imdahl
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Kamera OperatorAljoscha Hennig
Folge 4 - 6
Folge 4 - 6
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTobias Klauke
S 16mm
S 16mm
1. KameraassistentBodo Gierga
2. Block, 10 Drehtage
2. Block, 10 Drehtage
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
14 Tage B-Cam 2.Block
14 Tage B-Cam 2.Block
2. KameraassistentJohannes Päch
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Clapper-LoaderSandra Höhlein
SR3 und 416
SR3 und 416
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinAnne Lisken
KostümbildnerinSandra Smilla Dankert
u. 3-6 Regie Christoph Schnee
u. 3-6 Regie Christoph Schnee
KostümbildassistentinStephanie Fürst
KostümbildpraktikantinKate Wester
Folge 1-6
Folge 1-6
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
Steiger
Steiger
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div. Tage
Div. Tage
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentSteffen Ritter
LichtassistentinAleks Sandrine Neumüller
zusatz
zusatz
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
MaskenbildpraktikantinJanina Strässle
ProduzentinHeike Schwarzbach
ProduzentMario Krebs
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinVera Sienknecht
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
1 Folge
1 Folge
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
SetrequisiteurVolker Weiland
Folge 1 - 6
Folge 1 - 6
Set DresserJutta Freyer
& Motivsuche
& Motivsuche
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller
+ Grafik
+ Grafik
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Plastikerin
Plastikerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Lehr
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsassistentRené Schaffgans
Erster AufnahmeleiterErik Krämer
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
Nachdreh 1.Block
Nachdreh 1.Block
SetaufnahmeleiterKai Skibba
+2.Regie-Assi Vorb.Block 1,NRW
+2.Regie-Assi Vorb.Block 1,NRW
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Hahn
(2. Block)
(2. Block)
Assistent der Set-ALMarcus Bower
+ Vert. Set-AL 9.10.-19.10.
+ Vert. Set-AL 9.10.-19.10.
Assistent der Set-ALFlorian Piayda
Krankheitsvert. 9.10-19.10.0
Krankheitsvert. 9.10-19.10.0
ProduktionsfahrerRolf Schmidt
SHS Folgen 1-6
SHS Folgen 1-6
RegisseurChristoph Schnee
Folgen 4-6
Folgen 4-6
RegisseurArne Feldhusen
Folge 1 - 3
Folge 1 - 3
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
Folge 1-3
Folge 1-3
Script ContinuityBritta Butzmühlen
Script ContinuityAnnie Großmann
3 Folgen
3 Folgen
RegiepraktikantAmadeus Peters
2. Regieassistent
2. Regieassistent
RegiepraktikantinJulia Wittmann
Folgen 4-6
Folgen 4-6
RegiepraktikantinDjémila Stiti
2. Regieassistenz
2. Regieassistenz
FilmeditorGuido Krajewski
Folgen 4-6
Folgen 4-6
FilmeditorMartin Wolf
Folge 1-3
Folge 1-3
Avid OperatorMarko Krinke
Onlineschnitt
Onlineschnitt
SchnittassistentVictor Rosario
StuntmanTorsten Jerabek
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterCsaba Kulscar
FilmtonassistentJascha Schulze
2. FilmtonassistentJanosch Wojcik
TonpraktikantSebastian Menzel
(ein Drehtag)
(ein Drehtag)
MischtonmeisterGerald Cronauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pro GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Roter BMW u. div.Fahrzeuge
Roter BMW u. div.Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Wohnmobil
Wohnmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftSH-Shuttleservice
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Arne Feldhusen2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Christoph Schnee2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Arne Feldhusen2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Christoph Schnee2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heike Schwarzbach2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Mario Krebs2009Adolf Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 07.01.2008