Alois (Markus Majowski) & Willhelmine (Inga Busch) | © Kinderfilm GmbH / Bayerischer Rundfunk

Zwerg Nase

  • Longnose the Dwarf (Internationaler Titel)
  • Märchenperlen - Zwerg Nase (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2007 | BR [de] | Märchen | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.10.2007
Drehende10.11.2007
Drehtage26
DrehorteBayern

Projektdaten

Lauflänge90
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Mechthild GroßmannFee Kräuterweis [HR]
Michael MarkfortZwerg Nase [HR]
Inga BuschGräfin Willhelmine [NR]
 Erika Fischer-LaughlinFrau Biedermayer [NR]
Edda LeeschMutter Hanne [NR]
 Rainer Lott
Barbier Urbanus [NR]
 Markus MajowskiHerzog Alois [NR]
 Rafael MayerKoch Joe [NR]
 Konstantinos NireasKoch Luigi [NR]
Josefine PreußMimi [NR]
 Daniel RoesnerJacob (Junger Mann) [NR]
Jörg SchmidtMimi [NR]
 Patrick L. SchmitzKoch Francois [NR]
 Johannes SilberschneiderVater Johann [NR]
 Gilbert von SohlernHaushofmeister Pestalozzi [NR]
 Christian Heiner WolfLakai [NR]
Anna-Lena KempfHenriette als Kind [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Annekathrin Heubner
CastingassistentinSandra Ross
Drehbuchautorin Felicitas Darschin
DrehbuchautorEgbert Van Wyngaarden
Kameramann/DoPAxel Block
Steadicam Operator Patrick-D. Kaethner
1. Kameraassistentin Snezana Anastasijevic
Clapper-Loader Katharina Ziegler
StandfotografHans-Peter Pfeil
Kamerabühne Gunnar Sell
Kamerabühnenassistent Lars Beier
Kostümbildnerin
 Andrea Schein
Costume SupervisorAnne Dettmer
KostümbildassistentinViktoria Deibele
Gewandmeisterin Beate FickerKleid Fee
Gewandmeisterin Anja Becker-GeipelHauptcast, eigene Werkstatt
Schneiderin Stefanie Schmauke
OberbeleuchterReinhold Maul
BeleuchterBernhard Kühn
LichtassistentinKatharina Hemmel
Maskenbildnerin Christin Goy3.Maske hist. Biedermeier
Maskenbildner Sascha KolmikowMaskenbildner/Prosthetik
Chefmaskenbildnerin Doris JunkerBiedermeier
Zusatzmaskenbildnerin Stefanie Kinzel
PerückenmacherinKatja WeinholdBärte für Doris Junker
Komponist Sami Hammi
Assistant-, Junior-Producerin Christine Haupt
Szenenbildner Otto Kinzer
Szenenbildassistentin Verena Kaupert
Szenenbildassistent Jürgen Schäfer
Location Scout Tilo Olaf Ullrich
Baubühne Christoph SieberVorbau mit den
Baubühne Daniel LangeStudiobau komplett
Setbaubühne Christian Enders
Produktionskoordinator Tilo Olaf Ullrich
Produktionsassistentin Linda Augstein
Postproduktionsassistentin Laura Machutta
Erster AufnahmeleiterAlexander Schmidt
Motivaufnahmeleiter Jörn Günther
SetaufnahmeleiterinCassandra Pester
Assistentin der AufnahmeleitungCaroline MüllerLocation Manager Nürnberg, DT 16-26
Assistent der AufnahmeleitungPatrick LorenzAssistent der Set-AL / Set-AL DT 22 + 23
Assistent der Set-ALOliver Wamserbis zum 26.10.2007
ProduktionsfahrerAchim ZeidlerKindercoach DT 11,12,13,14,15,25
ProduktionsfahrerAndreas Rix
Regisseurin Felicitas DarschinAuftragsproduktion Bayerischer Rundfunk
1. Regieassistent Peter Fuchs
2. Regieassistentin Xenia Reich
Script Supervisor (Continuity) Melanie Fronicke
EditorThomas Kohler
Schnittpraktikant Ismet Gündüz
SFX Spezialeffekte Supervisor Helmut Neudorfer
Filmtonmeister Mario Brecht
Filmtonassistent Martin Witte
SounddesignerUlrich Breimesser
KinderbetreuerinSandra Ross
PuppenspielerJörg Schmidt [2]Animatronik Gans Mimi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Kinderfilm
Moviepool GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, Spezialbauten Magic FXSFXProps,Feuer+Rauch
Kameras und Zubehör CINEGATE GmbH
Kamerabühne CINEGATE GmbH
Beleuchtung und Zubehör CINEGATE GmbH
Produktionsservices Moloko CateringCatering
Bild/Schnitt, Editing BMS BendixenMediaService
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Felicitas Darschin2008Fünf Seen FilmfestivalPublikumspreisgewonnen
 Felicitas Darschin2008Filmfest MünchenBester Kinder-und Jugendfilm - Weiße Elefantnominiert
 Felicitas Darschin2008Schlingel Filmfestival ChemnitzBlickpunkt Deutschland- Förderpreis DEFA Stiftungnominiert