Filmplakat | ® ARD
® ARD
Kinospielfilm | 2007 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.07.2007
Drehende11.09.2007
DrehorteMünchen, Krams (Brandenburg)

Projektdaten

Kurzinhalt

Eliane Richter (Corinna Harfouch) bittet den Künstler Max Hollander (Josef Bierbichler), ein Porträt ihrer beiden Kinder zu malen, der 22-jährigen Lilli (Karoline Herfurth), einer talentierten Tanz-Studentin, und des 19-jährigen Alexander (Cyril Sjöström), der vor einem knappen Jahr tödlich verunglückt ist. Als Lilli, zunächst lustlos, zu Sitzungen im Studio des Malers erscheint, merkt dieser schnell, dass sie in großen emotionalen Schwierigkeiten steckt und er versucht, die ehemals tiefe Verbindung der Geschwister besser zu verstehen. Es entsteht eine vorsichtige Annäherung zwischen den beiden und das Psychogramm einer komplexen Familie. Am Ende hat das Bild der Geschwister wenig mit dem zu tun, was sich Eliane ursprünglich erhofft hat und kann gerade deshalb den Weg frei machen zu einem neuen Anfang.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef BierbichlerMax Hollander [HR]
Corinna HarfouchEliane Richter [HR]
Karoline HerfurthLilli [HR]
Hanns ZischlerThomas [HR]
Tanja FrehseMartina [NR]
Alina FreundSara [NR]
Maria Helgath
Anita [NR]
Navina HeyneStudentin [NR]
Konstantin KrischStudent [NR]
Matthias KupferGeorg [NR]
Beatrice LamprechtVerkäuferin [NR]
Stephanie MarinStudentin [NR]
Thorsten RitzStudent [NR]
Thomas SchimonStudent [NR]
Jannike SchubertStudentin [NR]
Martin Daniel SelleMusical Student [NR]
Cyril SjöströmAlexander [NR]
Rocco StarkNebenrolle [NR]
Mario AndersenKellner [TR]
Dejan BućinBarmann [TR]
Carolin DelkerStudentin [TR]
Eva GosciejewiczEx-Frau Max [TR]
Nina JankeStudentin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorRaphael HammCA Scanline
Digital Film CompositorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorinCaroline Link
Literarische VorlageScott Campbell
Assistent der FilmgeschäftsführungStefan Spendier
Kamerafrau/DoPBella Halben
Steadicam OperatorMarkus Eckert
Steadicam OperatorMarcus Pohluszusatz
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentNiv AbootalebiMünchen Steadicam Focus 5 DT
1. KameraassistentHarald MellwigZusatz
Steadicam AssistentChristian GrafZusatz
2. KameraassistentJakob von Lenthe
2. KameraassistentJakob Beurlenur Herbstdreh
2. KameraassistentNicu Mihailescu
2. KameraassistentOlaf Klein
2. KameraassistentOliver Schill
VideooperatorDavid Rankenhohn1 DT
VideooperatorJulian Goldhammer
KamerapraktikantinFrizzi Kurkhaus
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentThomas Apel
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
KostümbildassistentinCarolin Harthund Garderobe
OberbeleuchterMichael 'Rossi' RöskaWinter shooting 2007
OberbeleuchterKlaus Kennemann
Best BoyDetlef Thiel
BeleuchterHolger LöhnerWinterdreh
BeleuchterThorsten BaierZusatz
BeleuchterChristian BraunNachdreh München
ZusatzbeleuchterDetlef Scharl/DOP Bella Halben
ZusatzbeleuchterTobias Dawid
LichtassistentElias Heiduknur die letzten 2 Wochen
MaskenbildnerinStephanie von Haller
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ZusatzmaskenbildnerinElise TillmannGlatzen "Alice im Wunderland"
ZusatzmaskenbildnerinMirjam Drabiniok
KomponistNiki Reiser
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentinUschi Reich
ProduzentMartin Moszkowicz
SzenenbildnerinSusann Bieling
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
AußenrequisiteurHayo Wolfram
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Albrecht 'Ali' Hartmannnur Herbstdreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett Pönisch
RequisitenassistentinHelen Stevens
SetrequisitenassistentinJuliane Engelhardt
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutSilvia EisenhutBerlin u. Brandenburg
Location ScoutJeanette WohlfahrtHauptmotiv München
BaubühneStefan Musikant
BaubühnePeter SchulerBauleitung
BühnenmalerTassilo SussmannKleinigkeiten für P.Schuler
RequisitenfahrerAlex Recht
RequisitenfahrerFlorian Salzwimmer
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionskoordinatorinJulia BeckerHL Oliver Nommsen
PostproduktionskoordinatorinCarolin von Fritsch
Erster AufnahmeleiterPatrick Wosien
MotivaufnahmeleiterMoritz Wos
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting
SetaufnahmeleiterMoritz SchreinerBrandenburg / München
SetaufnahmeleiterMartin Hildebrand2 Wochen Vertretung
Assistent der Set-ALSarah Braunab 29.7.
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerBernie Huber
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionspraktikantFelix Hissnauer
ProduktionspraktikantinSandra Glaubig
ProduktionspraktikantMatthias von Treuberg
RegisseurinCaroline Link
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentMoritz Karpf
2. RegieassistentJakob DonatzPraktikum
Script Supervisor (Continuity)Carmen Stuellenberg
EditorinPatricia Rommel
Schnittassistent*inAriel Sages2. Cutterassistent
SchnittassistentinMaria Stiernman
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut NeudorferSchnee
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
FilmtonmeisterGunnar VoigtHerbstdreh
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonassistentSerge TimmonsHerbstdreh
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
MischtonmeisterMichael Kranz
SounddesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorFriedrich M. Dosch
Dialog EditorinMagda Habernickel
GeräuschemacherJoern Poetzl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümGudrun HankeAnfertigungen Ballett/Kartenkostüme
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhAufenthalt
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos CateringMünchen und Umgebung
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
CastingSunshine TeamCasting
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Caroline Link2008Der Bayerische FilmpreisRegiepreisgewonnen
Karoline Herfurth2008Der Bayerische FilmpreisNachwuchsdarstelleringewonnen
Caroline Link2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Bella Halben2009Deutscher FilmpreisKinospielfilmnominiert
Martin Moszkowicz2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Uschi Reich2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Josef Bierbichler2009Deutscher FilmpreisBester männlicher Hauptdarstellernominiert
Niki Reiser2009Deutscher FilmpreisBeste Filmmusikgewonnen
Patricia Rommel2009Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Patricia Rommel2009Film+ SchnittpreisSpielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.11.2008