Logo »Dr. Psycho« | © BRAINPOOL TV GmbH 2006, 2007
© BRAINPOOL TV GmbH 2006, 2007

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

  • Mr. Soft (aka Max & Moritz) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-14 | 2007 | ProSieben [de] | Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.08.2007
Drehende12.12.2007
Drehtage72
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode47
Teile von/bis7-14
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrich GebauerHorst Hendricks [HR]
Anneke Kim SarnauKerstin Winter [HR]
Roeland Emanuel WiesnekkerVictor [HR]
Hinnerk SchönemannEddie Stachowiak [HR]
Christian UlmenMax Munzl [HR]
Brigitte Böttrich
Frau Rucktäschl [EHR]
Frank VoßHellmann [NR]
Natalia BobylevaPutzfrau [NR]
Stefan GebelhoffKriminalrat Hasse [NR]
Christina Große
Svenja [NR]
Regine Hentschel
Frau Löffler [NR]
Nikola KastnerLaura [NR]
Thomas KautenburgerBoxtrainer [NR]
Alma LeibergVanessa Hendricks [NR]
Luca Maric
Timo Keller [NR]
Robert SchuppFlorian [NR]
Rainer SellienHerr Wiedenkämper [NR]
Pierre ShradyPolizeibeamter [NR]
Andreas WindhuisFriebel [NR]
Hanns ZischlerVater Munzl [NR]
Nadja Zwanziger
Karoline [NR]
Sigrid BurkholderFrau Glombitzki [NR]
Jörg ReimersKaltenbach [NR]
Daniele RizzoSchaulustiger Passant [NR]
Markus JohnBoris Bartow [NR]
Leonardo NigroToni Pellato [NR]
Stefan RudolfThomas [NR]
Lucia GailováYvonne [NR]
Chris GutjahrSOKO-Beamter [NR]
Ralf HusmannGünther [NR]
Dobromir IvanovAleksei [NR]
Milena KarasKrankenschwester [NR]
ChinChin KoungNgu [NR]
Ralf MüllerGabor [NR]
John O´HaraKolja [NR]
Reiner RübhausenSchrottplatzchef [NR]
Ali SerttürkSchläger [NR]
Elisabeth BaulitzBarfrau Jessica [ENR]
Saskia RutnerBianca [ENR]
Karla TrippelPastorin [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
DrehbuchautorDietmar Jacobs
DrehbuchautorRalf Husmann
DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
DrehbuchautorMoritz Netenjakob
DrehbuchautorTorsten Goffin
Dramaturgin, Script ConsultantMika Kallwass
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Kameramann/DoPDiethard Prengel
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
16mm, Vertretung 9 Tage
16mm, Vertretung 9 Tage
1. KameraassistentTom Füllgrabe
1. KameraassistentMax Wiesenecker
A Cam S-16mm
A Cam S-16mm
2. KameraassistentMatthias Pons
16mm / Folge 7-14
16mm / Folge 7-14
2. KameraassistentThomas Retzkowski
Vertretung
Vertretung
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneBoban Milosevic
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinJohanna Brückner
GarderobiereAldona Wawrzak
GarderobiereKorinna Zeis
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterinVerena Schulte
BeleuchterHannes Kleinknecht
BeleuchterOliver Täubrich
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAlex Bauscher
LichtassistentJasper Lenz
Zusatz 1 Tag
Zusatz 1 Tag
LichtassistentJens Philip Erlach
LichtassistentPatrick Kohlmeier
Zusatz Div. Tage
Zusatz Div. Tage
LichtassistentDominik Fischerkoesen
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinLaura Schulz
MaskenbildnerinSara Liedtke
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
Zahnschiene angefertigt
Zahnschiene angefertigt
Executive ProducerRalf Husmann
ProducerPeter Güde
SzenenbildnerinAnke Tesdorpf
SzenenbildnerStefan Diening
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Vorbereitungszeit, für Tera Set Design
Vorbereitungszeit, für Tera Set Design
Set Decorator (Ausstatter)Stefan Diening
AusstattungsassistentinKristin Osterhoff
AußenrequisiteurHarald Seraphin
AußenrequisiteurinHortense Eveline Quantschnig-Dung
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinStephanie Moldrings
SetrequisiteurinSandra Münchenbach
folgen 7-10
folgen 7-10
AußenrequisitenassistentinUlrike Rossmann
und Grafik
und Grafik
Location ScoutAbi Roos
7, 8 und 9 - Zusatzmotive
7, 8 und 9 - Zusatzmotive
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutMario Karl
BaubühneStephen Davenport
BaubühneSebastian Weisskapp
KonstruktionszeichnerinEdda Staubach
für TeRa SetDesign
für TeRa SetDesign
Requisitenfahrer*inFlorian Braamt
RequisitenfahrerLuciano Vanini
AusstattungspraktikantinTeresa Baier
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterMartin Kopischke
ProduktionsassistentinCathrin Baumann
Erster AufnahmeleiterSteffen Schmölzer
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Assistentin der AufnahmeleitungPatricia Thiery
Assistentin der 1. AL
Assistentin der 1. AL
Assistent*in der Set-ALStephan Stein
Set-Runner
Set-Runner
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder
, 8 Folgen
, 8 Folgen
Set RunnerChristian Pannrucker
Set RunnerTanja Ehrenbrecht
ProduktionsfahrerMarcus Koszczol
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionspraktikantinClaudia Salzig
Folgen 13+14
Folgen 13+14
ProduktionspraktikantAlke Hamann
RegisseurRichard Huber
Staffel 2 / 4 Folgen - PRO7
Staffel 2 / 4 Folgen - PRO7
RegisseurinFrancis Meletzky
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentOle Zapatka
Folgen 13/14
Folgen 13/14
1. RegieassistentStephan Klose
2 Folgen à 45 min, Super 16
2 Folgen à 45 min, Super 16
1. RegieassistentLars Bretschneider
Flg. 1 - 4
Flg. 1 - 4
Script ContinuityDiana Schwieger
Script ContinuityMarita Bruch
+Regie:K.Riedhof
+Regie:K.Riedhof
RegiepraktikantinNina Felicitas Schuchardt
Folgen 13+14
Folgen 13+14
FilmeditorKnut Hake
Folgen 7-10
Folgen 7-10
FilmeditorMartin Wolf
FilmeditorAndreas Radtke
SchnittassistentinAnne Braun
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
RedakteurinEva Tonkel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDiening Enterprises
DekorationTeRa SetDesign GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenE.G.G.S. GmbH
Waffen, Pyrotechnik
Waffen, Pyrotechnik
KamerabühneGrip Store Mile 108
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesMotivschutz TV
ProduktionsservicesWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Toneheads GmbH
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
FilmtiereIngeborg's Animals
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]